←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Почему я не уйду с Pentax'а. Мои 4 год...

 фотография Jochen 15 Jun 2012

Исповедь самурая

В 2007 году, прямо где-то там в его конце было принято стратегическое решение купить зеркалку на семью. В фотографии я был фактически нулём, знал, что есть Кэнон, Никон, Пентакс, Сони, и даже про Лейку слышал, но что брать - это был большой вопрос. Хотя на мыльницу щёлкал и кому-то что-то почему-то даже нравилось. Папин друг снимал Байкал на K10D и 21-й Лим - ему очень нравилось, да и нам фотокарточки понравились, но на слуху был сплошной Кэнон и Никон. Спустя примерно месяц-два копания в тоннах информации на всевозможных форумах и фотосайтах, а также общения со знакомыми фотографами, было решено брать Samsung GX-10 дабл кит. Он казался идеальным выбором по соотношению цена/качество, ну и был "не таким, как все", что интриговало. И как-то раз в то время от одного знакомого никониста услышал, что у 31-43-77 есть рисунок, но что есть "рисунок" просто не догадывался. Фотоаппарат был куплен, проверен, и вообще радовал своим присутствием, но снимать им продолжал как на мыльницу. И стоит отметить, что мне практически не пришлось лазить в инструкцию - пальцы сами встали на нужные места, а управление казалось крайне логичным. Однажды в то время я попробовал 450D у родственника - решительно не понимал куда тыкать и что крутить, да и сей фотоаппарат показался хлипким и жутко пластиковым.

Потом несколько месяцев GX-10 был у родителей, а я вдруг решил озадачиться выбором какого-нибудь объектива. Коли хвалили 31-43-77, решил выбрать один из них. Сначала было непонимание их фишки, но потом сэмплы с 77-го снесли башню начисто. Он был куплен, фотоаппарат вернули, и понесла-а-ась... Я практически не выходил на улицу без сумки NG 2345, в которой лежал GX-10 с 77-м Лимом. Ходил и фотографировал то, что нравится, и постепенно что-то как-то развивался, особенно после прочтения "Разумного о фото". Дальше - больше. Шажками - маленькими и большими я двигался куда-то по фотографическому пути, и двигаюсь до сих пор.


Итак, за что же ругают Пентакс?

Нет полного кадра. Пока что нет, да, но мы свято верим, что и на нашем байонете настанет праздник, а я буду прыгать в Москва-реку с радостными воплями. По мне ФФ интересен сугубо для раскрытия потенциала определённых стёкол. То есть "ФФ ради ФФ" - это не про меня. Много уже просмотрел сэмплов с разных форматов - ой как не всегда я вижу ФФ-шность. А вот ФФ для того, чтобы 31-й стал зубодробильным шириком - это да. Ну а когда мой любимый А 50/1.2 станет полтинником - я тогда точно оглашу соседей и двор нечеловеческим "Я-я-я-язь!!!" Долго смотрел сэмплы с 85/1.2 и полного кадра - восторга ощутить так и не удалось. Не знаю, дорос ли я до ФФ - уверенности в этом нет, но желание заполучить ФФ на самый правильный байонет есть, вот просто ради угла. А когда - это как на горе Фудзи решат на рассвете 7 самураев за чашками с чаем.

Автофокус плохой. Не идеальный, факт, но блин, я снимал свадьбы на GX-10 и не жужжал. Жужжал мотор, а я не боялся идти на любую съёмку со своим любимым Самсунгом. Вместо того, чтобы ныть на форуме или в чью-то жилетку на тему "Автофокус ма-а-аже-е-ет!" я постепенно понимал его работу - в какой ситуации как он будет работать, а матирование экрана позволяло снимать и в мануальном режиме в сложных условиях. А главное, что мне всегда было в кайф снимать на Пентакс. Первое время я снимал на связку 31-40-77 и изредка на 16-50 - жизнь научила менять объективы со скоростью, с которой в Формуле-1 меняют покрышки на пит-стопе. 2 секунды и у меня уже другой объектив, другой угол. А объективы нередко валялись в сумке без крышек вповалку, сначала боялся за сохранность стёкол, но постепенно понял, что SMC поцарапать очень и очень непросто. И меня радовал вес моего фотокомплекта. Когда в свадебных местах видел фотографинь с каким-нибудь D3+80-200/2.8, а ещё порой и пыхой, решительно не мог понять - как же можно таскать ЭТО весь день и оставаться быстрым и мобильным. А съёмка на фиксы приучила мозг видеть под определёнными углами, а ноги двигать туловище с фотоаппаратом туда, куда нужно. В итоге имеем то, что я сейчас практически не кадрирую фотокарточки при обработке - оно сразу идёт таким, какое мне нужно (а зумом надо думать - насколько зазумить). И двигаться научился как обезьяна, но с фотоаппаратом. Вообще до сих пор люблю снимать на GX-10 - камера классная, она меня многому научила. Если бы автоматика много думала за меня, наверное я бы меньше осознал сам. Зная свой инструмент можно уйти вперед в отрыв в точности за счет своих навыков и знания характера работы аппаратуры.

Стану ли лично я лучше снимать на репортажный ФФ со светосильными фиксами от К/Н? Не думаю. Ситуаций на той же свадьбе, где Сафокс не справляется и я упускаю из-за этого кадр, стремится к нулю. Да, такие ситуации бывают, но трагедий не было ни разу, да и вообще такие случаи редки. Ловля моментов и эмоций - это в моём видении не реагирование на что-то, а предугадывание того, что же сейчас произойдёт. Я максимально отключаю мозг и погружаюсь в атмосферу праздника - в итоге оказываюсь на нужном месте в нужное время и смотрю через ВИ в нужном направлении уже наведённый на объект съёмки. Не в технику всё упирается, а в то, НАСКОЛЬКО ты на волне. Если мне что-то мешает, то на волне быть крайне проблематично. То есть если руки оттягивает 2.5 кило, а на плече ещё 3-4 кило, то оставаться бодреньким на протяжении всех 15 часов съёмки просто невозможно. Не, я могу таскать и больше, но именно ТАСКАТЬ - переносить, всё. Можно ходить в тяжёлых ботинках даже хрупким девушкам (после тренировки), но в лёгких кроссовках оно почему-то веселее и даже Коле Валуеву. И вот не могу себе представить свою фотосумку, в которой лежат 4-5 светосильных фиксов К/Н - страх охватывает.

Мало объективов и они дорогие. Мне нравится поговорка "Лучше меньше, да лучше". Не представляю, кому там чего не хватает - у меня есть супернабор из 6 фиксов (15/4.0, 24/2.0, 31/1.8, 43/1.9, 50/1.2, 77/1.8), которого хватает на 99% съёмок, которыми я зарабатываю себе на жизнь. Фишай бы ещё надо, да подождём уж ФФ - там и Зенитар сгодится. Телевик не нужен, но если что 200/2.8 всегда можно взять. Да, нет у нас 24/1.4, 35/1.4, 85/1.2, 135/2.0, ну и что? Есть другое. В других системах нет ничего на фокусные 31, 43 и 77 мм и блиноЛимов - люди ведь как-то справляются. А насчёт цен - каждый решает, сколько он готов отдать за конкретное стекло, будь то хоть новое, хоть б/у. Если стекло переоценено, его просто не будут брать, за исключением случаев крайней необходимости - закон рынка.

Да кому нужен это "лимовый" рисунок? Кому нужен - тот или уже купил свои Лимы, или собирает на них деньги. Лично мне понадобилось 2 года, чтобы понять фишку 31-го Лима. А 43-й всё ещё в процессе изучения. Стёкла Пентакс отличаются не по ТТХ, а они ВООБЩЕ ОТЛИЧАЮТСЯ. Чтобы это осознать, необходимо выйти за рамки ТТХ. Если ТЫ ХОЧЕШЬ от объектива что-то - это одно, а если ты ХОЧЕШЬ ПОНЯТЬ КАКОЙ ОН - это совершенно другое. Это как если целенаправленно выйти на фотоохоту с парой-тройкой кило фототехники, то обычно хрен что действительно достойное снимешь (особенно если корчить из себя супер-фотографа), а если вышел погулять в хорошем настроении и при этом взял с собой камеру с 1-2 объективами, то по-любому наснимаешь что-то интересное. Это как подход охотника и созерцателя. Мир не открывается охотникам - он открыт тем, кто на волне с миром, кто не хочет что-то взять, а кто хочет что-то дать или просто наблюдать с улыбкой на лице. Можно считать это бредом, но я не могу мыслить в рамках ТТХ и имею свой философский подход. Кто захочет услышать - тот услышит, кто не захочет - не вижу повода для беспокойства.

У Пентакс много брака. Брак есть У ВСЕХ, даже у Лейки. Пентакс нередко выбирают "требовательные любители", которые в случае чего не идут в сервис, как поступают "профи" ("профи" покупают прежде всего ИНСТРУМЕНТ), а опять же нередко изливают своё негодование на форумах. И это вместо попытки решить проблему раз и навсегда. SDM на первых сериях *16-50 и пятна на матрице К-5 сильно подпортили репутацию, что поделать. У меня ломался 77/1.8 после падения вместе с K10D с батблоком с метра, и то он проработал после этого 1.5 месяца как огурчик. А 50/1.2 ломался по непонятным причинам на жутком морозеи не в моих руках, так что даже догадок нет отчего и почему. А я всё так же продолжаю снимать в любой дождь и снег - есть доверие к марке, так сказать.

Пентакс загибается и помирает. Смешно, право, уже который там год подряд слушать подобные заявления "экспертов с мировым именем". Правильно ведь говорила реклама - иногда лучше жевать. Во времена Хои всё было сумрачно, но сейчас уже идёт светлая эпоха. Если Вам так не кажется - Ваше право. Люди интересуются продукцией Пентакс - я это ощутил во время работы на стенде Пентакс на Фотофоруме-2012, когда было ОЧЕНЬ трудно выкроить 3 минуты на кофе-паузу до часов 13, и 8 минут на поход в туалет до 16 часов. Постоянно подходили люди и спрашивали что-то по зеркалкам или объективам, и каждому неустанно рассказывал что у нас и как в системе, а кого-то даже подсадил на Пентакс.

Вот выйдет D600 за 1.5k$, кто будет брать ФФ от Пентакс за >2к$? Наверное те, кто понимает, что ему нужен именно ФФ от Пентакс - для раскрытия потенциала полки стёкол, ждущих своего часа уже очень давно. Кому нужен ФФ ради ФФ - те будут брать D600 и заваливать интернеты шедеврами. Сначала будет дикий вау-эффект, а потом постепенно народ насытится ФФ-шностью и снова будет чего-то не хватать, да и не думаю, что D600 будет вкусной камерой - Никону ещё кроп и D800 продавать как-то надо. Я понимаю, для чего мне нужен ФФ от Пентакс и жду его. А пока мне почему-то ничего не мешает снимать и получать от этого удовольствие.

Пентакс не подходит для профессиональной работы. Мои тапочки смеются, да так, что им порвало рты. Не верите? Могу выложить фотокарточку тапочек, но это выглядит страшно - предупреждаю. И, опять же, я подхожу к фотографии и зарабатыванию денег ей не как к ремеслу, в котором тупо используется некий инструмент, а как к творческому процессу, от которого стараюсь максимально получить удовольствие и порадовать клиентов, а не нарубить побольше зелени. Наверное, я лох по нынешним меркам, но, как говорил Сунь Цзы: "Себе не сп... в смысле не соврёшь". Мне ОЧЕНЬ важно кого снимать - если с парой "есть контакт" и я вижу у них чувства и живость, то всё будет отлично. А если заказчики не понимают ЗАЧЕМ они меня подписывают на съёмку, то и результат будет просто результатом. А поснимав на реконструкции в различных условиях, я лишний раз убедился, что техника Пентакс выживает и продолжает работать и в проливной дождь, и в мокрый снег, и в пыли. И даже ночью при лунном свете можно снимать и делать кадры там, где глаз уже просто не видит, не для печати в формат А3, но фотокарточки позволяют передать момент.

Вообще на мой взгляд попытки рассматривать Пентакс только с точки зрения ТТХ обречены на тотальное недопонимание. На пустом месте Пловчиха и прочие исключительно Пента-фишки не возникают. Если ОСОЗНАННО выбрал Пентакс, то это навсегда. Если выбрал Пентакс случайно - по ТТХ, цена/качества, мануалопригодности, то это до поры до времени. Можно называть эту приверженность марке/байонету "фанатизмом" (особенно часто это слышно от фотографов разговорного и забороснимательного жанра), но это лишь иступлённая попытка заключить нечто большое и труднообъяснимое в одно не очень приятное слово. Обзывать что-то не понятное тебе - это круто, да. И дело по сути не в надписи на шильдике, а в том, что она несёт вместе с собой, что в неё вложили инженеры, её философия, её история.

Да, и я не отказываюсь от своего предложения отснять свадьбу вторым фотографом исключительно на К-5 + А 50/1.2 забесплатно - дабы наглядно показать, что это МОЖНО сделать и можно ГАРАНТИРОВАТЬ результат, было бы желание. И можно ловить моменты на 1.2, когда второго шанса поймать просто нет. Могу даже 200 грамм водки выпить утром перед съёмкой в качестве форы - самураи-ниндзя ничего не боятся.

Всем Асахи-и-и Пентакс-с-с!!!
Изменить

 фотография Светлый Циан 15 Jun 2012

Антон, а почему тема закрыта? ;)
Изменить

 фотография Jochen 15 Jun 2012

Просмотр сообщенияСветлый Циан (15 June 2012 - 07:38) писал:

Антон, а почему тема закрыта? ;)
Думал, что как в "прощальной Летохинской" начнётся :) Хорошо, давайте откроем.
Изменить

 фотография WOG 15 Jun 2012

а может причина ("неухода", радостного пиара... и т.п. ) банальнее - коммерческие отношения ?
Изменить

 фотография Jochen 15 Jun 2012

Просмотр сообщенияWOG (15 June 2012 - 10:00) писал:

а может причина ("неухода", радостного пиара... и т.п. ) банальнее - коммерческие отношения ?
Ага, если б мне ещё Пентар деньги плотил... Ладно, раз считаете, что это можно писать только за деньги, то к вам вопросов не имею более ну вооооообще никаких.
Изменить

 фотография WOG 15 Jun 2012

Просмотр сообщенияJochen сказал:

если б мне ещё Пентар деньги плотил... Ладно, раз считаете, что это можно писать только за деньги
неужели не платил? за работу на их стенде?
можно "отблагодарить" не только деньгами...
Изменить

 фотография Димка-учитель 15 Jun 2012

Просмотр сообщенияWOG (15 June 2012 - 10:00) писал:

а может причина ("неухода", радостного пиара... и т.п. ) банальнее - коммерческие отношения?
Всегда удивлялся, как люди с подобным мироощущением живут на белом свете? Однако ж живут как-то...
Изменить

 фотография Добрыня 74 15 Jun 2012

Для меня эта тема не про технику, а про дух, философию,стиль жизни и восприятие мира.
Многое созвучно!
И какой настрой!
Очень гут! :)
Изменить

 фотография WOG 15 Jun 2012

Просмотр сообщенияДимка-учитель сказал:

Всегда удивлялся
так всё-таки, ближе к делу, как насчёт вознаграждений от службы маркетинга?
Изменить

 фотография Димка-учитель 15 Jun 2012

Просмотр сообщенияWOG (15 June 2012 - 10:18) писал:

так всё-таки, ближе к делу, как насчёт вознаграждений от службы маркетинга?
На мой взгляд Вам достаточно ясно ответили на столь волнующий вопрос.
Изменить

 фотография Митёк 15 Jun 2012

Пентакс, не пентакс. Какая разница? Фашисты они все. <_< Они наш народ, понимаешь, убивали, а мы их теперь кормим и очень даже переживаем за судьбу ихнего предприятия, как за свою Родину прям. <_<
Сообщение отредактировал Митёк: 15 June 2012 - 10:23
Изменить

 фотография Brewer 15 Jun 2012

Просмотр сообщенияWOG (15 June 2012 - 10:18) писал:

так всё-таки, ближе к делу, как насчёт вознаграждений от службы маркетинга?
Вы бы спросили у Антона , есть ли со стороны Пентара поддержка всего форума, хотябы минимальная? информационная или рекламная? Хотя вопрос тянет на риторический
Изменить

 фотография WOG 15 Jun 2012

Просмотр сообщенияМитёк (15 June 2012 - 10:22) писал:

Пентакс, не пентакс. Какая разница? Фашисты они все. <_< Они наш народ, понимаешь, убивали, а мы их теперь кормим и очень даже переживаем за судьбу ихнего предприятия, как за свою Родину прям. <_<
правильно! (фашисты то с нацистами даже лучше , ибо покаялись)
но разница лишь в том, чтоб этим вражинам меньше от нас прибыли досталось

Просмотр сообщенияbrewer (15 June 2012 - 10:23) писал:

..., есть ли со стороны Пентара поддержка всего форума, хотябы минимальная? информационная или рекламная? ....
да, поддерживаю вопрос
Изменить

 фотография ܗܧܗܩܧܜ 15 Jun 2012

Неужели

Просмотр сообщенияJochen (15 June 2012 - 04:12) писал:

Исповедь самурая

А в жизни самурая есть место исповеди?
Изменить

 фотография WOG 15 Jun 2012

Просмотр сообщенияYDI - IDY сказал:

...эта тема не про технику, а про дух, философию,стиль жизни и восприятие мира. Многое созвучно!
....
-
Скрытый текст
Изменить

 фотография Бюджетник 15 Jun 2012

Лично я когда в 2008 году выбирал первую зеркалку, выбрал тоже самсунг но гх20. В основном по соотношению цена-качество и не желанием быть как все (к, н, с...). Сейчас оптимизировал парк оптики и с пентакса уходить не собираюсь ибо приятно в руках держать сбалансированную и красивую вещь, одновременно выделяясь из толпы кэнонониконовсони.
Правда я не зарабатываю фотографией, что и стало определяющим фактором - Pentax - это техника для себя и под себя!
В случае с фототехникой я "женился по любви", а не так, как бывает с машинами и женщинами ;))) "Любим одних, женимся на других"
Изменить

 фотография Димка-учитель 15 Jun 2012

Просмотр сообщенияIbirby (15 June 2012 - 10:40) писал:

А в жизни самурая есть место исповеди?
Насколько я знаю от японцев, с которыми общался в прошлом году (и насколько адекватно удалось их понять), в бусидо, сам путь ("до") употребляется в широком смысловом поле, в том числе и как "признание пути". Само же "признание" (告白) иногда переводят и как "исповедь".
Изменить

 фотография Светлый Циан 15 Jun 2012

Просмотр сообщенияJochen сказал:

Думал начнётся
Начнётся обязательно. ;)
Изменить

 фотография Lexus 15 Jun 2012

Просмотр сообщенияJochen (15 June 2012 - 09:56) писал:

Думал, что как в "прощальной Летохинской" начнётся :) Хорошо, давайте откроем.
А что с Летохином ?

ps Я просто мазахист
Изменить

 фотография Светлый Циан 15 Jun 2012

Просмотр сообщенияLexus сказал:

А что с Летохином ?
Он продал душу дьяволу Пентакс.
Изменить

 фотография PLATONYCHEV 15 Jun 2012

Просмотр сообщенияJochen (15 June 2012 - 04:12) писал:

На будущее: кто хочет опубликовать подобную тему - предварительно договариваться с любым модератором, чтобы тот её закрыл сразу после опубликования.
Изменить

 фотография WOG 15 Jun 2012

Просмотр сообщенияLexus (15 June 2012 - 12:49) писал:

А что с Летохином ?
....
интересно, что не задолго до того он был ярым фанатом пентакса :)
почти как топикстартер, только разве уж в явных промоакциях не участвовал
Изменить

 фотография alax 15 Jun 2012

мне кажется,не в технике дело, а в людях и их ощущениях. но это применительно к данной теме и на сегодняшний день. дальше-посмотрим. возможны 2 варианта-тушки Пентакса начнут догонять конкурентов и многие сомнения отпадут,либо разрыв еще более увеличится и закрывать глаза на технические проблемы не удастся даже крепким оптимистам.
что касается меня-мне просто нравится Пентакс с его достоинствами и недостатками. но свадьбы или спортивный репортаж я бы снимать Пентаксом не рискнул.
Изменить

 фотография kestrel 15 Jun 2012

Согласен полностью с каждым словом автора темы.

Я очень люблю свой К5 и понятия не имею что в нем еще можно улучшать (ну кроме добавления ручных настроек в режиме видео). Все что хотел ране от тушки это высокое рабочее ИСО. При этом "болезнью полнокадровости" не страдаю.

С накоплением парка оптики и появлением К5 перестал думать о технической части составляющей фотографию. И это честно-говоря меня радует.

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (15 June 2012 - 12:59) писал:

***
А тема и была закрыта. Просто Jochen открыл ее по многочисленным просьбам пользователей в личку.
Сообщение отредактировал kestrel: 15 June 2012 - 13:04
Изменить

 фотография doorsza 15 Jun 2012

Просмотр сообщенияalax (15 June 2012 - 13:00) писал:

но свадьбы или спортивный репортаж я бы снимать Пентаксом не рискнул.
Странно,а я практически только свадьбы и снимаю. :) :) :)
Изменить

 фотография TNT 15 Jun 2012

Цитата

не могу мыслить в рамках ТТХ и имею свой философский подход

Очень близко моему мироощущению. Выбирал в своё время цифропентакс как сочетание ТТХ и некоторой необычности на фоне сплошных К/Н вокруг. Как выяснилось позже - попал практически в точку, вот только ФФ очень хочется. Если он будет, пусть и задорого, то буду считать, что совершенно в точку попал.
Сообщение отредактировал TNT: 15 June 2012 - 13:15
Изменить

 фотография VladimirSh 15 Jun 2012

И.Летохин долгое время был поборником чести и славы Пентакс. Когда ушёл в другую систему - объяснился, изложив свою личную мотивацию.
Всё просто, понятно и честно. Цель объяснений И.Летохина понятна и даже похвальна. IMHO respect Ивану за искренность.
В том как его мнение было извращено и истолковано - его вины мало или нет вовсе.
А какова цель автора этой ветки?
:blush:
Изменить

 фотография PLATONYCHEV 15 Jun 2012

Просмотр сообщенияkestrel (15 June 2012 - 13:04) писал:

А тема и была закрыта. Просто Jochen открыл ее по многочисленным просьбам пользователей в личку.

а зачем это всё? оправдание занятия пентаксом 3% рынка?
так те кто в клубе итак вкурсе за что и почему они до сих пор на баррикадах...
а что до новых пользователей - какое топикстартеру до них дело?

левый пиар какой-то
Сообщение отредактировал PLATONYCHEV: 15 June 2012 - 13:26
Изменить

 фотография Brewer 15 Jun 2012

это все Иван......
Создание подобного оппозитного опуса - было лишь делом времени и чести.
Спасибо Антон.
Изменить

 фотография Lucky IL 15 Jun 2012

Пару лет уже снимаю Пентаксом свадьбы, банкеты, фотосессии, предметку на заказ. На к10 еще замечал небольшие проблемы с фокусом. С покупкой к5 все ушло в прошлое. Серьезных нареканий к системе нет - все что есть это сущие мелочи, которые редко портят удобство работы. Если работать в ручных режимах (я думаю фотограф должен это уметь, иначе это не фотограф), то все ОК. Бывает брак, бывают косяки, без этого никуда. Но после совместных 3х дневных съемок с коллегой, которая снимает на 5дмк2 и совместного просмотра материала (около 100 гб с4х камер - 2 пентакс, 2 кэнон) выяснилось, что 5дмк2 промахивается и косячит так же.
Так что теория, что пентакс не подходит для профессиональной работы для меня не актуальна.
Остаюсь на пентаксе и мне все равно что якобы дорого, что якобы не найдешь стекол/вспышек, что нет ттл радиосинхронизации.
Я не совсем чуть чуть снимал на лим 77, чуть больше на 50-135 и совсем много на 16-50. Меня вполне устраивает и качество и удобство и скорость.

P.S. и никто мне денег/объективов/тушек не давал за такой пост))
Изменить