Перейти к содержимому


Новый мини-тест


Сообщений в теме: 30

#1 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 28 January 2005 - 19:50

С любезности менеджеров фирм Яркий мир и Foto.ru устроил сравнительный тест трех объективов: Sigma EX 2.8/28-70, новая Sigma EX 2.8/24-70 и в качестве "контрольной особи" выступил ОН - старый добрый PZ 28-105.
Не утомляя коллег длительными рассказами, скажу: Сигму можно поздравить. Наконец-то она смогла сделать объектив, по качеству картинки не уступающий знаменитому PZ. Я имею в виду объектив 24-70 (внимание - в НОВОЙ версии!). 2.8/28-70 просто отдыхает, особенно на открытой диафрагме.
24-70 более чем работоспособна и на открытой дырке. Отличный объектив. Я бы так сказал - must have, если вы задумываетесь о покупке светосильного штатного зумма ценой не более 300 евро.
Правда... "не бывает Sigma без засады", есть она и тут. :)/> На одном из положений кольца зуммирования возле 28 мм вспышка 360 FGZ вдруг перебрасывается на положение 35 мм. То есть с ее точки зрения объектив зуммируется так - 35 мм, 28 мм, потом опять 35 мм, потом снова 28 и, наконец, 24. :)/>
Но по оптике - отлично! Правда, резьба под фильтры 82 мм - это, конечно, да... :)/> Это, пожалуй, единственный минус. Ну и вообще размерчик...

#2 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 28 January 2005 - 20:26

А если сравниь еще с Tamron 28 - 75 / 2.8?

#3 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 28 January 2005 - 20:33

Очень бы хотел. На зарубежных форумах бывают разные мнения, но этот Tamron оценивают очень высоко. Впрочем, означенную Sigma тоже - не ниже Tamron.
Хотел еще взять ЕХ 2.8/24-60 на тест (как более компактную и дешевую альтернативу), но он, зараза, взял и кончился. :)/>

#4 Forumnoj

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 January 2005 - 01:55

А нельзя ли сказать, как он по сравнению с
SMC PENTAX FA ZOOM 24-90MM F/3.5-4.5 AL(IF)
на сравнимых дырках? смотрел в его сторону в будущем...

#5 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 29 January 2005 - 02:12

Одновременно я два эти объектива (SMC FA 3.5-4.5/24-90 и EX 2.8/24-70) не сравнивал, хотя очень хотел. Однако беря в руки отпечатки с позапрошлогоднего моего теста я совершенно смело полагаю, что эти объективы - примерно равноценны. Во всяком случае, явного предпочтения я сейчас не смог бы сейчас отдать никому.
За Pentax - бОльший диапазон ФР, за Sigma - бОльшая светосила. Конструктив тоже убедительней у последней. Дисторсия сравнима. Против света, конечно же, лучше работает Pentax.
Вот...

#6 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 January 2005 - 06:50

Пару недель назад брал я эту сигму поснимать. Мне тоже показалось что этот объектив не хуже РZ, если в чём то и уступает, то совсем чуть-чуть. Что не понравилось так это автофокус, периодически его начинало глючить,хотя  вроде и светосилые стекла. Я по наивности полагал что 28-70-2,8 должна быть не хуже, но судя по первому посту это не так. Жаль, хочется ещё 70-200 купить, было ло бы удобно иметь два объектива под одну резьбу. Но нет Сигмы без засады-)

#7 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 30 January 2005 - 15:00

Цитата

Quote: from Sincopa on 3:49 am on Jan. 30, 2005
Я по наивности полагал что 28-70-2,8 должна быть не хуже, но судя по первому посту это не так.
Не хуже, по словам менеджера, должен быть 2.8/24-60, но мне его попробовать не удалось... :)/>
А 2.8/28-70 довольно старый объектив, так что ждать от него чудес не стоит...

#8 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 January 2005 - 15:26

"А 2.8/28-70 довольно старый объектив, так что ждать от него чудес не стоит... "
   
    Уже есть ноый, более компактный и, вроде, "более лучший".
http://www.sigmaphot...tml/28-70dg.htm

(Edited by JosefL at 12:28 pm on Jan. 30, 2005)

#9 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 31 January 2005 - 04:59

Есть, но я его еще в продаже не видел. По логике, объектив серии DG, конечно же, должен быть лучше предыдущего.
Кстати, 24-70 по бликозащищенности (т.е., показателю, обратному зайцеловкости) приятно поразил. Не скажу, что он идеален в этом отношении (тут все же против SMC от Pentax мало кто может что реально противопоставить), но сильно выигрывает у прочих Сигм.

#10 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 January 2005 - 05:50

А насколько серия DG подходит для съёмки на плёнку? Есть у меня смутные сомнения что всё здесь гладко.

#11 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 31 January 2005 - 06:49

Вполне нормально подходит - у нее же пленочный формат кадра. Особенно хороша для слайдов: http://www.sigma-pho.../faqsb.htm#lq28 :)/> DG - всего лишь Digital Good, и не более того. :)/>
Под матрицу APS у Sigma существует серия DC - а это уже Digital Cropped. Но тех всего четыре штуки.

#12 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 31 January 2005 - 09:23

Цитата

Quote: from Grokh on 4:58 am on Jan. 31, 2005
Кстати, 24-70 по бликозащищенности (т.е., показателю, обратному зайцеловкости) приятно поразил. Не скажу, что он идеален в этом отношении (тут все же против SMC от Pentax мало кто может что реально противопоставить), но сильно выигрывает у прочих Сигм.
Я не догматик и не ярый приверженец Пентакса, но видел отпечатки с Олимпуса и Никона, то неприятно удивило большое количество зайцей, чего я не видел на своих простеньких зумах. Что, неужели так плохо у остальных с просветлением.

#13 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 31 January 2005 - 12:31

Ув. Grokh!
Я мог бы как - нибудь (в выходные, в будни не получится) притащить этот Tamron для тестирования.

#14 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 31 January 2005 - 14:48

кстати, про "засады" от Сигмы:
на Сигме 70-200/2.8 APO EX "засад" не обнаружено ...
Устанавливался на MZ-S, воспринимается как "родной".
Качество картинки весьма неплохое, размывает прилично. Немного падает резкость на 2.8, с 4 уже совершенно приятная резкость.

#15 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 31 January 2005 - 14:59

2 Gorn
Да нет у меня Tamron. Sigma у меня, Sigma. :)/> А сравнить - почему бы нет. давайте. Только после 8-го февраля, не раньше.

2 Smoly
Про засаду со своей Sigma 2.8/70-200 я тут писал... :)/>


(Edited by Grokh at 12:42 pm on Jan. 31, 2005)

#16 jester

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Kyiv

Отправлено 31 January 2005 - 15:23

А как у новой Сигмы с нерезкостью? Старая очень неприятно удивила двоением линий :)/>(

#17 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 31 January 2005 - 15:37

Боке довольно приятное. Не идеал, конечно, но на какой-то грязный и вымученный рисунок 2.8/28-70 не похоже совершенно. Бубликов у точечных источников света в нерезкости не наблюдается - хотя до равномерного спада от центра к краям все же далеко...

#18 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 31 January 2005 - 17:09

Цитата

Quote:
2 Smoly
Про засаду со своей Sigma 2.8/70-200 я тут писал... :)/>


Простите, уважаемый Артур, "сходу" поиском не нашел, а так не помню. Не напомните - очень интересно Ваше мнение.
Олег

#19 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 31 January 2005 - 17:24

В двух словах - там был дефект сборки. Не передавалось значение диафрагмы в камеру на всех положениях кольца диафрагм, кроме "А".
Работы по исправлению на пять минут с отверткой, но это - ежли кто умеет, вообще-то.

#20 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 31 January 2005 - 17:51

Не, на моей Сигме всё это в порядке. Значение передается (тем более что обычно именно кольцом диафрагм на объективе и пользуюсь), более того, на S-ке оно впечатывается в информацию на пленке.
Кстати, на почти новой 6-ке, с новым 77Лим, было точно такое же - не передавалось значение диафрагмы установленой (кроме A) диафрагмы, хотя экспонометрия во всех режимах работала корректно. Уж не знаю, почему, но после очередного надевания объектива на тушку недоразумение прошло ...

#21 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 31 January 2005 - 18:57

Ув. Grokh!
Извините, совершенно не хотел Вас напрягать.

#22 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 31 January 2005 - 19:10

2 Gorm
Никаких напрягов, коллега. Просто на работе - засада. Полная. Четвертая неделя без выходных пошла. :)/>

Sorry за off...

#23 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 February 2005 - 06:30

2Grokh. Спасибо за пояснение (кстати ссылочка не открылась) Осталось дождатся в продаже, и посмотреть что за зверь такой. Давно хочется 2,8, пора уже покупать-)

#24 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 26 February 2006 - 21:39

Подниму старую тему.
На смену описываемой здесь Sigma в мой комплект пришла более новая - 2.8/24-70 EX DG Macro.
Тщательное сравнение предыдущей и новой версий показало, что разница между этими двумя объективами при печати на формат 18х24 заметна, пожалуй, лишь в сильную лупу - особенно по центру кадра. По краю, правда, разница заметна чуть сильнее.
Интересно, что на длинном фокусе новый объектив заметнее выигрывает при съемке на бесконечность, на коротком - на дистанции 2-3 м.
Разница в цветопередаче минимальна и заметна лишь при съемке серых зданий в пасмурную погоду при тщательном сравнении двух кадров (или при помощи пипетки из Photoshop).

#25 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2006 - 00:15

Grokh (26.2.2006, 22:38 MSK) писал:

Подниму старую тему.
На смену описываемой здесь Sigma в мой комплект пришла более новая - .
Тщательное сравнение предыдущей и новой версий показало, что разница между этими двумя объективами при печати на формат 18х24 заметна, пожалуй, лишь в сильную лупу - особенно по центру кадра. По краю, правда, разница заметна чуть сильнее.
Интересно, что на длинном фокусе новый объектив заметнее выигрывает при съемке на бесконечность, на коротком - на дистанции 2-3 м.
Разница в цветопередаче минимальна и заметна лишь при съемке серых зданий в пасмурную погоду при тщательном сравнении двух кадров (или при помощи пипетки из Photoshop).

Просмотр сообщения

А разница в чью пользу, старый или новый. Просто у меня именно такой объёктив 2.8/24-70 EX DG Macro, любопытно...

#26 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 27 February 2006 - 00:25

Разница - имеется в виду цветопередача?
Новый чуть нейтральнее, но заметить это можно с о-очень большим трудом и то лишь на крайне малом числе сюжетов.

#27 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2006 - 00:35

Grokh (27.2.2006, 1:24 MSK) писал:

Разница - имеется в виду цветопередача?
Новый чуть нейтральнее, но заметить это можно с о-очень большим трудом и то лишь на крайне малом числе сюжетов.

Просмотр сообщения

Нет, та разница, что заметна только в сильную лупу :) В смысле резкости

#28 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 27 February 2006 - 00:37

А, так я же написал, что новый чуть получше. :)

#29 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2006 - 00:40

Grokh (27.2.2006, 1:36 MSK) писал:

А, так я же написал, что новый чуть получше. :)

Просмотр сообщения

Написано что есть, но в чью пользу не уточнено.... ну значит я правильную Сигму купил :)

#30 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 27 February 2006 - 00:44

Sincopa (27.2.2006, 1:39 MSK) писал:

Написано что есть, но в чью пользу не уточнено....

Просмотр сообщения

Ща буду придираться...
Цитирую самого себя: "Интересно, что на длинном фокусе новый объектив заметнее выигрывает при съемке на бесконечность, на коротком - на дистанции 2-3 м".
:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных