←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Оптимальный алгоритм сканирования пленки

 фотография sledz 22 May 2012

Всем доброго времени суток!
Подскажите начинающему пленочнику по поводу проявки-сканирования пленки. Я сделал так -отснял пленку -отдал ее в лаб в проявку и сразу заказал самый дешевый скан всей пленки 200 руб. (на норитсу 10 на15.) Получив скан смотрю на основные параметры: попал ли в резкость, экспозицию и т.п., отбираю несколько особо удачных фото и заказываю повторный скан этих фото, но уже на Никоне 9000 20Х30.
Насколько данный алгоритм оптимален по цене, у кого какой алгоритм действий.? Как вариант можно заказать индекспринт, стоить будет чуть дешевле, но ИМХО по сканированным пусть и в плохом качестве фотам определятся лучше, чем по крошечным на индекс принте. Или я не прав?
Изменить

 фотография vizzy 22 May 2012

По индекс-принту оценивать нереально, резкость-то точно. Так что если своего сканера нет, наверное, алгоритм нормальный.
Изменить

 фотография himik_007 22 May 2012

Скан на норитсу это сканирование с шарпом и всякими улучшайзерами. Я бы не доверял норитсу. Можно купить лупу для просмотра и примерно оценить резкость, а экспозицию со временем и так по негативу будете определять.
А так чтоб дешевле было, можно купить сканер тыщ за 10 тот же плюстек или minolta dimagescan или dualscan. Я как-то рассчитывал экономию и пришел к выводу что нужно покупать сканер и купил. Если будете брать сканер то придется некоторое время потратить на изучение как и что. Но зато будете бесплатно сканировать сколько угодно. Так же написал в личку предложение.
Изменить

 фотография sledz 22 May 2012

Тогда еще такой вопрос - понимаю, что тема сканеров это отдельная тема, но если совсем вкратце: реально ли на сканере за 10 тыс рублей получить приемлемое качество? Ну на сколько там все будет хуже того же Никона 5000 или 9000? Имеется ввиду например печать 20 на 30 или 30 на 45? Или это будет сканер только для оценки получилось-не получилось, а уже для окончательного сканирования фото, его редактирования и печати все равно придется сканировать на более качественных сканерах?
Сообщение отредактировал sledz: 22 May 2012 - 13:38
Изменить

 фотография himik_007 22 May 2012

Да вполне можно печатать и на сканерах за 10000р. Просто никон более резкий, лучше пробивает слайд ну и очистка от пыли более грамотно работает. Так же у никона суперская оптика соответственно и качество детализации и микропластика на очень проф уровне.
Изменить

 фотография JustMe 22 May 2012

Лупа Л-5 "красногорская", например. Вылавливается на молотке за 500 рублей. PROFIT.
Изменить

 фотография sledz 22 May 2012

Лупа для меня, наверное, слишком экстремальный вариант, для того чтобы что-то понять черех лупу на негативе - это надо очень много их отсмотреть до этого, взгляд так сказать натренировать. Хотя попробовать -поэксперементировать стоит, если подвернется -обязательно куплю.
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 23 May 2012

Цитата

Так же у никона суперская оптика соответственно и качество детализации и микропластика на очень проф уровне.
А результат разительно отличается от бытовых сканеров?
Все таки жаба душит брать нормальный сканер ради одной катушки в месяц.
Изменить

 фотография vizzy 23 May 2012

Ради одной в месяц не стоит однозначно.
Изменить

 фотография himik_007 23 May 2012

Просмотр сообщенияPavel_back (23 May 2012 - 12:02) писал:

А результат разительно отличается от бытовых сканеров?
Все таки жаба душит брать нормальный сканер ради одной катушки в месяц.
Смотрите на вот эти сканы и решайте достаточно ли отличается или нет. Сканировал на 8000. по клику полноразмер. Уже сейчас не помню что немного доводилось в лайтруме а что нет. Больше половины превью небольшая коррекция в никонскан и все.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 24 May 2012

Блин, оно круто конечно...
Хотя Вам ведь и проявляют достойно, а не разбавленно-просроченной химией :)
Изменить

 фотография himik_007 24 May 2012

Просмотр сообщенияPavel_back (24 May 2012 - 07:22) писал:

Блин, оно круто конечно...
Хотя Вам ведь и проявляют достойно, а не разбавленно-просроченной химией :)
А почему мне проявляют по другому? Я ни чем не отличаюсь от других. И у меня нет своей лабы. Это кстати все примеры с суперии 200:) Самая что ни на есть простая и не требовательная пленка. Вообще в процессе с41 трудновато сильно накосячить, ну если уж совсем забить. А вот слайд да, нужно выбирать лабу. Да и даже выбрав лабу не факт что на следующий раз так же классно проявят. Я так набегался по москве и выбрал фотопроект. Косячат конечно, но самый стабильный результат на количество проявленной пленки. И меня там хорошо знают, уже много напроявлял и в жалобную книгу писал правда только хорошее. Один из случаев был таким. Заказал несколько фотографий с норитсу. Штук 15 размер 30на40 40на40 ну и еще там несколько побольше. Ну напечатали прихожу смотреть и вижу полосы писец как прут. Ну я начинаю слегка наезжать, мне стали объяснять что-то слабо понимая вообще в этом деле. Ну я грю а можно поменять и перепечатать. Ну мне сказали мы возьмем снимки и человек отвечающий за печать посмотрит и вынесет вердикт. К вечеру следующего дня я получил перепечатанные фотографии. Сказали что перенастроили печатную машину и теперь все будет ок. Я без разговора попросил жалобную книгу и написал им кучу комплиментов:) Такого отношения я ни в одной лабе не получал. Обычно все препираются и отмазываются:) В итоге теперь сижу на фотопроекте.
Изменить

 фотография sledz 24 May 2012

Вот еще какая идея в голову пришла. Пленку проявлять в лабе и сканировать потом на каком - нибудь дешевеньком планшетном сканере, просто чтобы выбрать нужные кадры. Ну а "шедевры" уже сканить в самом лучшем качестве или печатать сразу, благо их будет немного и по карману сильно не ударит. Что скажете? Планшетники сейчас недорогие - несколько отсканенных пленок и вот уже стоимость планшетника... Понятное дело, что планшетники качества не дадут, но шедевр от не шедевра, то можно отличить будет, композицию, экспозицию и резкость. Может кто какой планшетник порекомендует?
Сообщение отредактировал sledz: 24 May 2012 - 17:46
Изменить

 фотография himik_007 24 May 2012

Для превьюшек планшетник норм. Любой думаю даже. Единственное но что стоимость покадрового сканирования у Вас может стать сильно круто :) Ну вот например в фотопроекте сканирование в самом хорошем качестве 1 кадра узкой пленки на 9000ом стоит 450р. Я эту арифметику уже давно прошел и единственный вариант если нужно экономить и много пленок то только покупка сканера. Если только начинаете с пленкой то можно и за дорого посканить а потом уже определиться нужно оно или лучше не париться.
Сообщение отредактировал himik_007: 24 May 2012 - 20:21
Изменить

 фотография sledz 24 May 2012

А вот что-то типа такого для превьюшек сойдет?
http://market.yandex...12&frompersid=2
Или лучше нормальный планшетник типа этого:
http://market.yandex...72791&hid=91112
Изменить

 фотография himik_007 24 May 2012

Первый вариант это китайская поделка для пересъемки. Своей цифровой камерой переснимете сильно лучше и качественней. Вообще кстати если цифровая камера есть займитесь пересъемкой:) И дешево и сердито и получше будет чем планшетником сканить.
Изменить