Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Камера Pentax k 30



Сообщений в теме: 5461

#5371 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 03 January 2017 - 12:13

Savvatiy,
Почитайте. может поможет!
http://www.penta-clu...__fromsearch__1

#5372 Savvatiy

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2017 - 15:58

Спасибо, почитаю.

#5373 Savvatiy

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2017 - 18:10

Почитал, к сожалению я " лузер " в фотоаппаратах. Мне его подарили новым 2 года назад, в замен " мыльници ". Пользовался редко, в режиме " включил в авто, сфотал, выключил ". Может кто посоветует грамотных специалистов?

#5374 Forest

  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 03 February 2017 - 19:42

Просмотр сообщенияSavvatiy (02 January 2017 - 11:42) писал:

Помогите разобраться, может кто сталкивался. При смене объектива на К30, не выключил камеру. После этого стал замечать, что при обычном освещении аппарат не фотографирует, а если направить на свет, то делает снимки но неважного качества.
Не совсем понятно, что значит "аппарат не фотографирует".

Цитата

Отдавал в мастерскую, там определили поломку как - Ремонт блока затвора ( ремонт платы, замена шестерён), восстановление редуктора.
Не хило :D . Типа - полетел предохранитель, а деньги пытаются содрать за переборку поршневой группы двигателя и замену коробки передач :rolleyes: .

Цитата

в след мне сказали - что я не смогу его починить, т.к. запчастей просто НЕТ.
В какой сервис обращались?

Цитата

Фото постараюсь выложить.
Ждем :) .

#5375 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2017 - 20:06

Просмотр сообщенияSavvatiy сказал:

При смене объектива на К30, не выключил камеру. После этого стал замечать, что при обычном освещении аппарат не фотографирует, а если направить на свет, то делает снимки но неважного качества.
Маловероятно что это связано. Практиковал неоднократно, не эксперимента ради, по забывчивости и все работает.

Просмотр сообщенияForest сказал:

Отдавал в мастерскую, там определили поломку как - Ремонт блока затвора ( ремонт платы, замена шестерён), восстановление редуктора. Не хило . Типа - полетел предохранитель, а деньги пытаются содрать за переборку поршневой группы двигателя и замену коробки передач .
В какой сервис обращались?
в зуму? Но там вроде хоть и недешево, но подобный бред не несут. Это же объектив молотком забивать с одновременной подачей напряжения нужно было.
Как верно заметили скорее всего сюда:
http://www.penta-clu...__fromsearch__1

#5376 Forest

  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 05 February 2017 - 11:16

Просмотр сообщенияSavvatiy (02 January 2017 - 11:42) писал:

... при обычном освещении аппарат не фотографирует, а если направить на свет, то делает снимки но неважного качества. Отдавал в мастерскую, там определили поломку как - Ремонт блока затвора ( ремонт платы, замена шестерён), восстановление редуктора. Продержали аппарат 3 месяца, ссылаясь на то - что задерживают поставку запчастей из Японии. Затем я просто забрал у них аппарат, а в след мне сказали - что я не смогу его починить, т.к. запчастей просто НЕТ. Может кто из Вас подскажет что к чему? Фото постараюсь выложить.
Все еще ждем подробностей.
Что значит: "аппарат не фотографирует"?
Что значит: "делает снимки но неважного качества"?
И наконец, в каком сервисе так лихо "матросят" клиентов?

#5377 Savvatiy

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2017 - 21:37

Нет, не в Зуму, в ajs.ru. Если возможно, прошу модератора перенести тему вот сюда - http://www.penta-clu..._fromsearch__1.
Не фотографирует, имелось в виду, что не фокусируется и не снимает, При плохом освещении, с монитора вообще не снимает, через видоискатель тоже самое. На улице при хорошем освещении низкого качества, размытые, на телефоне - качество снимков лучше. Не пойму как фото к сообщению "прицепить"

Сообщение отредактировал Savvatiy: 11 February 2017 - 21:39


#5378 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 12 February 2017 - 14:53

Просмотр сообщенияSavvatiy (11 February 2017 - 21:37) писал:

...
Стесняюсь спросить, у вас переключатель режимов фокусировки (на левой боковой панели) случайно не на "MF" стоит?

Сообщение отредактировал kirillka: 12 February 2017 - 14:58


#5379 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 12 February 2017 - 16:09

Просмотр сообщенияkirillka (12 February 2017 - 14:53) писал:

Стесняюсь спросить, у вас переключатель режимов фокусировки (на левой боковой панели) случайно не на "MF" стоит?
Да как вы вообще могли такое подумать?!
А что такое "MF"?

#5380 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 12 February 2017 - 17:27

Просмотр сообщенияKozel (12 February 2017 - 16:09) писал:

Да как вы вообще могли такое подумать?!
А что такое "MF"?
Опять стесняюсь спросить, Вы тролите локально только меня? Или Savvatyi глобально данное сообщество? :vatnik:

#5381 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 12 February 2017 - 17:33

Просмотр сообщенияkirillka (12 February 2017 - 17:27) писал:

Опять стесняюсь спросить, Вы тролите локально только меня? Или Savvatyi глобально данное сообщество? :vatnik:
А Вы думаете что люди работающие в фотомастерской не умеют пользоваться фотоаппаратом?
Хотя в К-30 управление действительно несколько неудобное, разобраться всё же можно. Мне понадобилось чуть больше пяти минут.

#5382 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 13 February 2017 - 14:33

Просмотр сообщенияKozel (12 February 2017 - 17:33) писал:

А Вы думаете что люди работающие в фотомастерской не умеют пользоваться фотоаппаратом?
Нет, я думаю он мог попасть на уж больно ушлых "сервисменов". Поставленный ими диагноз просто эпопея какая-то [...там определили поломку как - Ремонт блока затвора ( ремонт платы, замена шестерён), восстановление редуктора], Судя по тому как хозяин пользуется им в течении 2х лет и его познаниях в аппаратуре + фотоделе, сервисмены подумали - а чобы бабла не срубить?!
Хотя тоже не логично, по истечению 3х месяцев можно было отстроить все косяки в меню и органах управления до лузерных, отдать клиенту как после ремонта.
Почему писал о переключателе фокусировки? Savvatyi писал что не фокусируется и если что есть на выходе, то и те мыльные. Можно и такую банальность предположить.
Пы.Сы.: За 4 года жизни моего К-30 я минимум раз 400 менял объективы не выключая аппарат, все редуктора, коленвалы и карданы рабочие.


#5383 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 13 February 2017 - 15:58

Просмотр сообщенияkirillka (13 February 2017 - 14:33) писал:

Нет, я думаю он мог попасть на уж больно ушлых "сервисменов". Поставленный ими диагноз просто эпопея какая-то [...там определили поломку как - Ремонт блока затвора ( ремонт платы, замена шестерён), восстановление редуктора], Судя по тому как хозяин пользуется им в течении 2х лет и его познаниях в аппаратуре + фотоделе, сервисмены подумали - а чобы бабла не срубить?!
Хотя тоже не логично, по истечению 3х месяцев можно было отстроить все косяки в меню и органах управления до лузерных, отдать клиенту как после ремонта.
Почему писал о переключателе фокусировки? Savvatyi писал что не фокусируется и если что есть на выходе, то и те мыльные. Можно и такую банальность предположить.
Пы.Сы.: За 4 года жизни моего К-30 я минимум раз 400 менял объективы не выключая аппарат, все редуктора, коленвалы и карданы рабочие.

Вполне возможно.

#5384 Savvatiy

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2017 - 13:31

Просмотр сообщенияkirillka (12 February 2017 - 14:53) писал:

Стесняюсь спросить, у вас переключатель режимов фокусировки (на левой боковой панели) случайно не на "MF" стоит?
Доброго здоровья, переключатель стоит на - AF.S.

Просмотр сообщенияkirillka (13 February 2017 - 14:33) писал:

Нет, я думаю он мог попасть на уж больно ушлых "сервисменов". Поставленный ими диагноз просто эпопея какая-то [...там определили поломку как - Ремонт блока затвора ( ремонт платы, замена шестерён), восстановление редуктора], Судя по тому как хозяин пользуется им в течении 2х лет и его познаниях в аппаратуре + фотоделе, сервисмены подумали - а чобы бабла не срубить?!
Хотя тоже не логично, по истечению 3х месяцев можно было отстроить все косяки в меню и органах управления до лузерных, отдать клиенту как после ремонта.
Почему писал о переключателе фокусировки? Savvatyi писал что не фокусируется и если что есть на выходе, то и те мыльные. Можно и такую банальность предположить.
Пы.Сы.: За 4 года жизни моего К-30 я минимум раз 400 менял объективы не выключая аппарат, все редуктора, коленвалы и карданы рабочие.

Ну да, я и сам своим слабым умишкой подумал, что им проще было настроить и вернуть как после ремонта, при этом поиметь 9000. Но они не знали что я лузер. Может постеснялись? Тогда почему не починили, ссылаясь на отсутствие запчастей и плохую "отзывчивость" Pentax из Японии?

#5385 Forest

  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 14 February 2017 - 14:41

Просмотр сообщенияSavvatiy (02 January 2017 - 11:42) писал:

Помогите разобраться, может кто сталкивался... стал замечать, что при обычном освещении аппарат не фотографирует, а если направить на свет, то делает снимки но неважного качества. Отдавал в мастерскую, там определили поломку как - Ремонт блока затвора ( ремонт платы, замена шестерён), восстановление редуктора. Продержали аппарат 3 месяца, ссылаясь на то - что задерживают поставку запчастей из Японии. Затем я просто забрал у них аппарат, а в след мне сказали - что я не смогу его починить, т.к. запчастей просто НЕТ. Может кто из Вас подскажет что к чему?
Чтобы поставить диагноз, нужно четко описать симптомы.
Заявление, что "аппарат не фотографирует", не несет никакой информации.
В любом случае, для Вас путь один - в авторизованный сервис:
ООО "СПЕКТРАЛЬ" 125047, г. Москва, 1-я Миусская улица, дом 2, стр. 1, СЦ "ЗУМА"
Тел.: +7(499) 963 31 85 E-mail: service_msk@zooma.ru

Недавно туда сдавал камеру Laduhinav:

Просмотр сообщенияLaduhinav (13 February 2017 - 09:18) писал:

Цена 3500
Объектив не нужен
Аккумулятор не помню
Все навесное и заглушки снимают при приемке
Ремонт три дня
После ремонта неделя, что будет дальше посмотрим...


#5386 Savvatiy

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2017 - 15:09

Понятно, Спасибо Всем отозвавшимся. Ну что-же, если Все в "Зуму", то и я, поеду в "Зуму". Как поставят диагноз, отпишусь в теме.

#5387 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 16 February 2017 - 16:55

Просмотр сообщенияSavvatiy (16 February 2017 - 15:09) писал:

Понятно, Спасибо Всем отозвавшимся. Ну что-же, если Все в "Зуму", то и я, поеду в "Зуму". Как поставят диагноз, отпишусь в теме.
Есть еще вариант, в Москве наверное не 1-2 пентаклубня. Можно на просторах форума виртуально подружится с коммуникабельными одноклубником-москвичем (не обязательно с опытом пользования К-30, пусть будет владельцем другой модели). Встретитесь и дадите поклацать свой К-30, с его слов уже можно будет делать выводы как быть дальше. "Зума" это уже последняя инстанция.

#5388 Savvatiy

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2017 - 20:02

Спасибо Кирил за советы. Последняя инстанция - морг :) ( т.е. мусорный бак ). Будем подумать.

#5389 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 17 February 2017 - 08:32

Savvatiy,
Хороший совет вам дал kirillka, как вариант сюда
http://www.penta-clu...B5%D1%87%D0%B8/

#5390 Savvatiy

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2017 - 21:49

Просмотр сообщенияxammer (17 February 2017 - 08:32) писал:

Savvatiy,
Хороший совет вам дал kirillka, как вариант сюда
http://www.penta-clu...B5%D1%87%D0%B8/
Спасибо Олег, почитал, скорее всего это 1 вариант. А потом уже - " все в сад!" :) Пловчиха - forever. Тогда подожду потепления.

Сообщение отредактировал Savvatiy: 18 February 2017 - 21:52


#5391 SerEgaGTN

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Серёжа
  • Город:Петербург

Отправлено 20 February 2017 - 12:43

Подскажите, пожалуйста, есть возможность все raw на карте памяти конвертировать в jpeg прямо в фотоаппарате?
Одну/несколько можно, но 1500 штук долго и неудобно по одной выделять.

на компе не хочется:
* не хочется тратить время, т.к. потом буду обрабатывать, а сейчас нужно только показать и внутрикамерный jpeg для этого подходит
* получить те же цвета что и во внутри камерном конверторе у меня не получается.
* на компе получить цвета которые мне нравятся можно, но зачастую требуется время и индивидуальный подход к фотографии.
* снимал без jpeg, т.к. было не понятно, сколько места потребуется

#5392 Pelican

  • Пользователь
  • 212 сообщений

Отправлено 20 February 2017 - 13:05

Просмотр сообщенияSerEgaGTN (20 February 2017 - 12:43) писал:

* получить те же цвета что и во внутри камерном конверторе у меня не получается.

Практически ту же картинку, что внутрикамерный, даёт родная утилита (PENTAX Digital Camera Utility) с дефолтными настройками.

#5393 Nero75

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Алексеевич
  • Фамилия:Савин
  • Город:Dnepropetrovsk

Отправлено 12 April 2017 - 17:20

Всем привет, есть два к30 один куплен на територии СНГ (Украина) и имеет в прошивке все языки, второй куплен с рук и происхождения японского, так вот у него только 2 японский и английский, можно ли его как то заставить работать на русском? Обычные прошивки естественно оставляют только 2 языка

Сообщение отредактировал Nero75: 12 April 2017 - 17:20


#5394 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 12 April 2017 - 17:26

Nero75, поищите поиском в этой теме.
Вот один из ответов здесь

#5395 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 30 November 2017 - 11:43

Может кто менял ФЭ в тридцатке? Хочу перепилить экран с клиньями, но желательно бы иметь точные размеры, может есть у кого или знаете, где они есть?

#5396 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 30 November 2017 - 11:47

winhex, а снять и измерить если?

#5397 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 30 November 2017 - 11:51

Просмотр сообщенияsontic сказал:

а снять и измерить если?
Оно то можно, но из опыта с заменой экрана в Kr, чем меньше все это трогаешь руками, тем меньше пыли внутри. ) Идеальный вариант - сразу выпилить, потом только достать родной и спрятать в безопасное место.

#5398 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2017 - 12:27

А вообще товарищи где для пентакс брать ФЭ с клиньями, родных то кажется не делают? В частности для "К100Д Супер".

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 30 November 2017 - 12:28


#5399 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 30 November 2017 - 13:30

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

А вообще товарищи где для пентакс брать ФЭ с клиньями, родных то кажется не делают?
Пилить самому или покупать готовые от focusingscreen.com или у китайцев с Али или ebay.

#5400 Robinbobin7

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 January 2018 - 22:05

Просмотр сообщенияКиловольт (02 November 2014 - 22:06) писал:

Спасибо за столь краткую инструкцию!)
k-5, k5iis - аналогичная картина, и не сдувается! стоит протереть не только датчик, но и зеркало с обратной стороны (со стороны датчика).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных