Перейти к содержимому


Фокусировочный экран


Сообщений в теме: 36

#1 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 06 January 2003 - 01:10

Ребят , а что удобнее из фокусировочных экранов, золотое сечение или сетка на весь экран? Может у кого была возможность сравнить? Буду всем очень благодарна так как решила приобрести И если можно расскажите коротко,  как установить на 6-ку. Сама справлюсь)?

#2 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2003 - 19:29

Из двух предложенных предпочтительнее сетка. Она более практична и найдет в Вашей практике более частое применение. В чатности, при съемке архитектуры с рук при помощи сетки очень просто выдержать вертикали и горизонтали без рысканья видоискателем для контроля параллельностей по краям кадра. Также при использовании широкоугольника в городском пейзаже легче установить одинаковый перспективный наклон вертикалей с обеих сторон кадра.
    А вот золотое сечение может только мешать - слишком значимое, отвлекаемое от сюжета деление пространства. Слепо привязывать элементы композиции к золотому сечению нельзя, так как все эти элементы между собой взаимодействуют: тонально, цветовыми пятнми, динамикой, соотношением ощущаемых масс и даже местоположением в кадре - слева или справа. Отсюда следует вывод, что неизбежно последует сдвиг от этих пресловутых линий золотого сечения. Для начала избегайте в кадре неоправданных "дырок", лишнего "воздуха" над головами и под ногами, не "обрезайте" людей по сочленениям тела (суставам, по тому месту, откуда ноги растут и т. п.). Не нужно выстраивать картинку симметрично - это противоестественно психологии восприятия действительности человеком. Все млекопитающие, в том числе и люди по природе своей левую часть пространства держат под повышенным вниманием, и любой объект, помещенный в эту зону будет восприниматься более напряженно, агрессивно, динамично, а, следовательно, дать ему там нужно меньше места, чем если бы он был размещен в правой части. Связан этот эффект ассиметричным распределением ролей в головном мозге всех млекопитающих - левая часть больше развита и она отвечает за все правосторонние действия, в том числе и за нападение на свою жертву во время охоты. Хищник всегда на вас нападет слева, так как в засаду на вас заходит всегда справа, если смотреть его глазами. Этот генетический код распределения ролей простанства мы и унаследовали от своих более агрессивных или ждущих постоянной опасности предков. Поэтому отрицательный персонаж, размещенный в левой части кадра будет восприниматься еще более нехорошим и опасным. Здесь мы накладываем на него свое подсознательное тревожное отношение. И ,наоборот, любимого нами человека на фотографии наиболее комфортно мы будем наблюдать в правой части фотографии, например в анфас, где взгляд направлен влево. Вот здесь можно утверждать, что место красит человека. И не только человека.
Мчащийся всадник слева направо будет нами восприниматься более быстрым, ежели он будет также скакать справа налево. Следовательно, и свободного пространства в сторону этого движения мы отавим в этих двух случаях неодинаково. Как же тут золотое сечение соблюсти? А ведь это пример только с учетом динамики. Линии золотого сечения должны быть не на фокусировочном экране, а в голове, тогда и проще их немного нарушить с учетом сложившегося сюжета. Нарушение это у опытного мастера происходит подсознательно. Все эти "заумности" нашему зрителю знать не нужно. Но грамотно и профессионально используя их, художник или фотограф может наиболее ярко и доступно выразить свое отношение к изображаемому, так как воспринять его главную мысль ничего не помешает и  не овлечет, зритель подумает, что он сам находится в этом пространстве  сам увидел ЭТО, ГЛАВНОЕ. И получит незабываемое эстетическое наслаждение.
     Кстати, золотое сечение наиболее комфортно выглядит, когда мы им разделим что-нибудь голое и однообразное - лист бумаги, например или колонну. Мавзолей Ленина тоже по этим линиям делали, и смотрится он гармонично, так как имеем дело с простыми объемами и плоскостями. Также приятно это "сечение", если мы будем снимать в открытом океане горизонт в штиль, в безоблачную погоду. Если при этом будут красивые облака - немного больше им места, чем разрешает золотое сечение! Облака и волнение - опять по золотому сечению - по вашему вкусу - снизу и сверху одинаково интересно. А если из-под воды при этом взлетела ракета с атомной подводной лодки? Да вы интуитивно  оставите узкую полоску для моря внизу кадра, уделив все внимание движению вверх - и правильно сделаете. Поэтому не нужны Вам линии "золотого сечения" на фокусировочном экране. Они Вам очень скоро будут мешать.

    С уважением, Александр.

#3 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 07 January 2003 - 20:58

А вот возникает вопрос - в МЗ-6 вообще можно менять фокусировочный экран? Кто это умеет делать? И какие экраны подходят?

#4 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 07 January 2003 - 21:29

Я бы (хоть это и не ответ на поставленный вопрос) вообще выбрал бы чистый экран; ну, разве, только с меткой точечной экспозиции.
______________________________
Антон

#5 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 07 January 2003 - 21:35

Огромное спасибо Александру за такой полный ответ:)/>) Я уж и не надеялась получить на мой топик ответ:)/>)
Для Boris. ставиться на 6-ку. Узнавала в Пентаре и Анна сказала. Любой можно установить и сетку и золотое сечение. Говорят даже , что возможно самим установить.
Prospero, мне тоже удобен пустой экран, но у меня . как выяс6нилось:)/>), проблемы с горизонтом. Нет-нет, но на некоторых кадрах и завалиться. А тут, хотелось бы верить. что будет в помощь.
Может кто что еще посоветует:)/>? Может кто сам устанавливал:)/>?

#6 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 January 2003 - 14:14

Если вам поможет, в догонку к нашему телефонному разговору, я отмечу, что у меня у самой сетка и с Александром я полностью согласна. И еще, у меня на MZ-5 шторки панорамы стоят криво и в тех редких случаях, когда я пользуюсь панорамой, сетка помогает мне сделать все ровным.

#7 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2003 - 22:38

Анна, скажите, а для MZ-S фокусировочные экраны ваабче завозят? А то нет их нигде, может, Вы в курсе..

#8 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 January 2003 - 12:45

Обычные есть в Пентаре, а с сеткой нужно заказывать, я думаю.

#9 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 09 January 2003 - 14:49

А SB-21 кто-нить пробовал пользоваться? Оно помогает фокусироваться?

#10 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 09 January 2003 - 15:27

Аня, а Вы вроде сказали в Пентаре вообще никаких нет. Или никаких нет для 6-ки?? Вы быстро привыкли к сетке?? Нем tiftn кадр компоновать. А то вроде у золотого сечения места пустого побольше. по идее поприятнее должно быть. Но я тоже склоняюсь все же к сетке

#11 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 January 2003 - 16:07

Я сказала, что в Пентаре нет сетки для вашего фотоаппарата, но это не значит, что никаких нет. Указанный выше и золотое сечение для вас есть. К сетке я не привыкала, я ее просто не замечаю, когда не пользуюсь.

#12 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 09 January 2003 - 21:38

2 Anna, не могли бы вы сообщить, как точно именуются те экраны, которые можно поставить на МЗ-6 и как это сделать (самому). Я живу в Израиле, и,  конечно, не могу воспользоваться услугами Пентара... Однако хотелось бы экран, может, и поменять... Увеличение побольше, сетка там против криворукости и кривоглазости...

Буду даже рад простому е-майлу...

Заранее спасибо.

#13 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 January 2003 - 12:35

Интересно, а что в Израиле нет официального представительства Пентакс? На 6-ку подходят все фокусировочные экраны от Z1P, их всего 6 штук.
FF-60 - обычный
FG-60 - сетка
FK-60 - золотое сечение
FS-60 - рамка точечного замера
FI-60 - разметка в мм по горизонтали и вертикали
FM-60 - рамка панорамы и точка

#14 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 January 2003 - 13:28

извиняюсь, к шестерке подходят только первые три, остальные для LX.

#15 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 January 2003 - 15:02

Уважаемая Анна,
все шесть экранов, перечисленных выше (серии F), разработаны для Z-1p. Соответственно, их можно ставить на камеры серии MZ.
Для LX выпускались экраны серии S (SA-21, -23, -26, SD-21, SE-25 и др.).

(Edited by Nick4Penta at 3:12 pm on Jan. 10, 2003)

#16 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 January 2003 - 17:40

Да это тут в каталоге неправильно указано, действительно все 6 экранов все-таки для Z1P. Если верить инструкции, то был и седьмой - FP-60 с панорамой, в каталоге такого вообще нет.

#17 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 10 January 2003 - 21:05

Цитата

Quote: from Anna on 2:39 pm on Jan. 10, 2003
Да это тут в каталоге неправильно указано, действительно все 6 экранов все-таки для Z1P.
Гм... если есть каталог - значит где-то есть и продукция описанная в каталоге? По-аналогии с тезисом: "Если есть домашние хозяйки - значит где-то есть и дикие?" (С). К чему это я....?
Ах, да! С ног сбился в поисках экранов FG-60. Они остались только в каталогах или есть еще места, где их можно встретить живьем?

#18 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 10 January 2003 - 22:09

VladimirSh, почему именно такой ищете? Почему не золотое сечение? Я все никак не могуопределиться Но спрашивать мнение у тех, кто этим не пользовался вроде бы глупо.

#19 Artem

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 10 January 2003 - 22:12

Владимир, мне в Юг-Контракте сказали, что в сервис-центре Пентакса в Киеве ( 247-6734 ) можно их заказать и поставить. Это, конечно, не живьем, но как вариант. Или дождитесь, когда я его поеду заказывать :)/>) Приблизительно в феврале.

#20 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 10 January 2003 - 22:25

Цитата

Quote: from chertovochka on 7:08 pm on Jan. 10, 2003
VladimirSh, почему именно такой ищете? Почему не золотое сечение?
Очень развернутый ответ содержится в сообщении нашего коллеги AZET.
Что к этому добавить...
Вот такие соображения, например:
1.Неплохим ориентиром на линии Золотого Сечения вполне могут служить метки штатного видоискателя камеры. Я как-то писал об этом в соавторстве с Den'ом заметку "Pentax - сделано с умом" для нашего журнала.
http://penta.freeday...ticle_rus.shtml
Естественно, это не строго научно, но вполне жизнеспособный ориентир, достаточный для оперативного использования. :)/>
2. Золотое сечение довольно просто при некотором навыке определяется на глаз в поле зрения видоискателя без всяких дополнительных меток.
3. Регулярная структура сетки гораздо легче фильтруется глазом, чем отдельные метки и линии, находящиеся в поле зрения. Проще говоря, смотреть сквозь регулярную сетку, не замечая ее, проще, чем смотреть сквозь линии и метки золотого сечения. Это полезно в том случае, когда не требуется использовать разметку фокусировочного экрана по её прямому назначению.
4. Правильно держать горизонтали и вертикали при построении кадра бывает нужно и важно гораздо чаще, чем соблюдать каноны золотого сечения.

IMHO, естественно.



(Edited by VladimirSh at 7:34 pm on Jan. 10, 2003)

#21 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 10 January 2003 - 22:27

Цитата

Quote: from Artem on 7:11 pm on Jan. 10, 2003
Владимир, мне в Юг-Контракте сказали, что в сервис-центре Пентакса в Киеве ( 247-6734 ) можно их заказать и поставить. Это, конечно, не живьем, но как вариант. Или дождитесь, когда я его поеду заказывать :)/>) Приблизительно в феврале.
Спасибо, Артем! Очень любезно с Вашей стороны. Я не спешу - могу ждать. :)/>

#22 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 10 January 2003 - 22:36

VladimirSh, вы наверное меня не так поняли. Я уже писала выше, что мне нужно не для определения золотого сечения, а чтоб не заваливать горизонт. Вот я и подумала, что мне этих четырех линий для этого хватит. Т е для съемки архитектуры и пейзажа. А никоим образом не для построения кадра. А в золотом сечении. в фокусировочном экране, только 4 линии или он выглядет как-то по -другому?
Еще сказала в Мюстере, что у них можно заказать и кажется в течении 3 недель привезут А вообще сказали позвонить им в начале февраля

#23 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 10 January 2003 - 22:43

Цитата

Quote: from chertovochka on 7:35 pm on Jan. 10, 2003
VladimirSh, вы наверное меня не так поняли.
Возможно. Советую Вам FG-60, т.е. сеточку, а о Золотом Сечении и метках в видоискателе я ссылочку выше поместил. Может быть пригодится... :)/>

#24 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 10 January 2003 - 22:59

уже посмотрела Спасибо:)/>

#25 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 30 July 2003 - 16:05

Цитата

Quote: from Anna on 9:34 am on Jan. 10, 2003
... На 6-ку подходят все фокусировочные экраны от Z1P, их всего 6 штук.


Прощенья просим, а экрана с клиньями Додена или микропризмами, что, совсем для 6-ки не существует в природе?

#26 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 30 July 2003 - 16:25

Уважаемый Drunky, можно поставить экран от MZ-M, он именно такой, как Вы хотите.
Правда, если верить Алану Чэну (Alan Chan) из PDML (Sat, 13 Apr 2002 19:50:41 -0700), потребуется вводить экспокоррекцию +1/3EV (а в режиме точечного замера так и все +2/3EV).

#27 Alp

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Kharkov - Moscow

Отправлено 30 July 2003 - 16:34

Уважаемые посетители форума!
Скажите а кто где видел фокусировочный экран с сеткой на MZ-5N ?
Где его можно установить.

Спасибо большое.

С уважением,
Дмитрий.

#28 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 30 July 2003 - 16:44

На MZ-5N можно установить фокусировочный экран с сеткой от Z-1P. Сделать это можно дома, в тихой и спокойной обстановке. Необходимый инструмент (хитрой формы пинцет) идет в комплекте экрана. Инструкция - тоже. Принципиальное устройство узла крепления у MZ-5N и Z-1P одинаковое.

S.Y. Roman

#29 Alp

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Kharkov - Moscow

Отправлено 30 July 2003 - 16:52

Спасибо, Роман!

#30 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 July 2003 - 17:42

А кто нибудь в курсе, в чем принципиальное отличие экранов для z1p и для z1? В продаже много раз видел экраны для z1p (**-60) и ни разу для z1 (**-50). Неужели тоже потребуется экспокоррекция? Что то не сильно верится... Хорошо хоть LX "жует что угодно", а вот с z1 чой то засада...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных