←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

SIGMA AF 8-16mm F4.5-5.6 DC HSM

 фотография bigbalaboom 06 Apr 2012

Информации по предмету мало. http://www.sigmalens...php?prod_id=137
счастливые(?) обладатели, поделитесь информацией, эмоциями...
Изменить

 фотография bigbalaboom 19 Apr 2012

господа, это стекло никому не интересно или просто действительно нет ни одного обладателя ?
Изменить

 фотография Николаич 19 Apr 2012

Просмотр сообщенияbigbalaboom (19 April 2012 - 22:08) писал:

....нет ни одного обладателя ?

Похоже на то! Мне самому интересно было бы прочесть отзывы.
Изменить

 фотография Йож 19 Apr 2012

А я бы на него, пожалуй, махнул бы свой фишай 4.5 от сигмы же.
Изменить

 фотография Dmitry Pavlov 22 Apr 2012

Приобрел этот объектив на injapan'е. К сожалению, пока не дошли руки опробовать в "полевых условиях". Развлекался только на работе, в "ближнем бою".
Пятиметровый гранитный стержень на 8мм, К10:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Вообще впечатления самые положительные. Увесистый, без люфтов. На 4.5 разрешение по углам заметно хуже, чем в центре, но на 8-11 уже все очень даже хорошо.
Особенность: К10 не понимает название объектива и не считывает фокусное расстояние, К5 фокусное рассояние уже считывает, но название все равно не понимает.

PS Еще раз проверил с 10-кой. Судя по всему камера все-таки фокусное расстояние понимает, потому что при включении его не спрашивает, но не показывает его на экране и не пишет в exif.
Сообщение отредактировал Dmitry Pavlov: 25 April 2012 - 20:14
Изменить

 фотография CeZor 22 Apr 2012

Просмотр сообщенияНиколаич (19 April 2012 - 22:22) писал:

Похоже на то! Мне самому интересно было бы прочесть отзывы.
http://club.foto.ru/...php?mod_id=2190
Изменить

 фотография Strob*ist 23 Apr 2012

Просмотр сообщенияDmitry Pavlov (22 April 2012 - 17:12) писал:


Вообще впечатления самые положительные. Увесистый, без люфтов. На 4.5 разрешение по углам заметно хуже, чем в центре, но на 8-11 уже все очень даже хорошо.
Особенность: К10 не понимает название объектива и не считывает фокусное расстояние, К5 фокусное рассояние уже считывает, но название все равно не понимает.
Автофокус шустро работает на 10-ке?По углам мыльность заметна?
Изменить

 фотография Dmitry Pavlov 23 Apr 2012

Strob*ist
Автофокус на 10-ке работает шустро, уверенно и тихо. Правда, освещение было как на фото, при плохом свете специально не проверял. По углам мыльность чуть-чуть заметна на открытой (4.5). Вот тот же кадр на 8мм на 4.5, можно сравнить.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография NoPanic 25 Apr 2012

Пользую на К20. Фокусируется действительно тихо, напоминает SDM. В Exif'ах пишет только для 16 мм, в остальных случаях - 0. Честно говоря не ожидал, что 8 так широко (до этого были 18 мм "кита"). Объектив нравится, но использую нечасто т.к. требует вдумчивого выбора объекта съемки.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал NoPanic: 25 April 2012 - 15:08
Изменить

 фотография Dmitry Pavlov 25 Apr 2012

После поста NoPanic еще раз неторопясь проверил с К10 и К5. Все, что раньше было написано про фокусные и exif - наплевать и забыть. Обе камеры ведут себя одинаково. В диапазоне 10-16 фокусное в exif пишется, 8-9.9999... - не пишется. Стабилизатор работает на всех фокусных, по крайней мере, так пишет PhotoMe. Название объектива обе камеры не понимают.
Изменить

 фотография bigbalaboom 27 Jun 2014

Актуализировался вопрос приобретения ширика. C родным 10-17 знаком очно. Интетесует мнение обладателей сигмы.
Сообщение отредактировал bigbalaboom: 27 June 2014 - 11:12
Изменить

 фотография Йож 27 Jun 2014

Я был обладателем. Мне объектив нравился. С родным 10-17 ничего общего не имеет.
Изменить

 фотография bonfire 28 Jun 2014

Получается, что совсем не фишай , а суперширокоугольник? А "мотор" для Пентакса работает?
Изменить

 фотография Йож 28 Jun 2014

Совсем не фишай. Мотор работает.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Йож 28 Jun 2014

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография esrv 28 Jun 2014

Являюсь владельцем этого объектива с октября 2013 г. Только положительные впечатления, я им очень доволен. Резкий по всему полю. Работает с источниками света в кадре хорошо, правда, иногда зайцы бывают. Бесшумный. Из минусов - вес и цена. До него была Сигма 10-20/4.5-5.6. Также у меня есть Pentax 10-17/3.5-4.5, но это совершенно разные объективы.
Из недавнего:

8 мм
Изображение

16 мм
Изображение
Изменить

 фотография Dmitry Pavlov 06 Jul 2014

По сравнению с Pentax'ом не нравится скинтон.
16мм

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Shotik 06 Jul 2014

Тоже имел данное стекло. Имхо наверное лучшее среди сверхшириков, да и вообще в моем списке маст хэв под кроп. Резкий, бесшумный, хорошо собран, отличная картинка. Единственное, нужно быть осторожным, передняя линза выпуклая, можно поцарапать, защитный фильтр не поставить. Снимал им много, в поездки все брал.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Сообщение отредактировал Shotik: 06 July 2014 - 13:31
Изменить

 фотография МотоБрат 27 Aug 2014

че так мало внимания этой чудо-линзе ?
я уже 2 мес как купил и тащусь :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

- эта 0.3с с рук )) и чуть прояснил в С1
Изменить

 фотография Александр-Коровин 06 Oct 2015

Что-то в Москве в продаже нет этой Сигмы 8-16 уже давно... Для других производителей будьте любезны, в продаже есть, а Pentax обделен, можно подумать что этот объектив никто не покупал бы. Где посмотреть цены, купить?? Может у кого есть "не нужная"?)
Сообщение отредактировал Александр-Коровин: 06 October 2015 - 00:29
Изменить

 фотография glass99 06 Oct 2015

Просмотр сообщенияАлександр-Коровин (06 October 2015 - 00:15) писал:

Что-то в Москве в продаже нет этой Сигмы 8-16 уже давно... Для других производителей будьте любезны, в продаже есть, а Pentax обделен, можно подумать что этот объектив никто не покупал бы. Где посмотреть цены, купить?? Может у кого есть "не нужная"?)

Пару лет назад - я в Минске заказывал, в местном отделении Сигмы.
Здесь её - и тогда не было.
И на убее она была, но сильно дороже.
Изменить

 фотография ringee 06 Oct 2015

Свой экземпляр брал б/у на darom.jp. Не сказать что объектив совсем уж редкий, но помониторить рынок пришлось несколько месяцев в поисках адекватной цены. Иногда проскакивает здесь в продаме.
Изменить

 фотография Rupreht 06 Oct 2015

Брал тут в Продаме, и очень её люблю, от 8-10 получаются порой очень красивые-необычые кадры
Изменить

 фотография Александр-Коровин 06 Oct 2015

Просмотр сообщенияglass99 (06 October 2015 - 02:17) писал:

Пару лет назад - я в Минске заказывал, в местном отделении Сигмы.
Здесь её - и тогда не было.
И на убее она была, но сильно дороже.

В Минске здесь заказывали: http://sigma-foto.by/ ?
Сообщение отредактировал Александр-Коровин: 06 October 2015 - 13:13
Изменить

 фотография EUGENE_99 06 Oct 2015

Объектив по своему интересный,по отзывам пользователей,но есть одно ,,но,, лично меня отпугивающее.в силу своего конструктива нельзя поставить защитный фильтр.
Изменить

 фотография Александр-Коровин 06 Oct 2015

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (06 October 2015 - 13:40) писал:

Объектив по своему интересный,по отзывам пользователей,но есть одно ,,но,, лично меня отпугивающее.в силу своего конструктива нельзя поставить защитный фильтр.

Многое от человека зависит). Стараюсь с техникой обращаться аккуратно, чтобы вид был как новый.
На ФФ снимки на 12-24 мм может и поинтересней будут выглядеть, иной раз и подумываю ради этого все продать и перейти на полный кадр... Но прыгать и скакать не хочется, надо бы и угомониться. Подожду от Пентакса полного кадра, а там видно будет.
Изменить

 фотография ringee 06 Oct 2015

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (06 October 2015 - 13:40) писал:

Объектив по своему интересный,по отзывам пользователей,но есть одно ,,но,, лично меня отпугивающее.в силу своего конструктива нельзя поставить защитный фильтр.
Пользуюсь больше года - дискомфорта не испытывал. Фильтр поставить можно только на 16 мм. Но, думаю, этим редко кто пользуется. Тут скорее проблема не в зашите, а в "зайцеловкости" объектива.
Изменить

 фотография glass99 06 Oct 2015

Просмотр сообщенияАлександр-Коровин (06 October 2015 - 13:13) писал:



В Минске здесь заказывали: http://sigma-foto.by/ ?

Да, на дом привёз курьер. Я при нём нормально протестировал, поставив на штатив и тест-объекты по стене развесив.

Просмотр сообщенияringee (06 October 2015 - 18:28) писал:


Пользуюсь больше года - дискомфорта не испытывал. Фильтр поставить можно только на 16 мм. Но, думаю, этим редко кто пользуется. Тут скорее проблема не в зашите, а в "зайцеловкости" объектива.

Зайцы - да. Даже фишай 10-17, им - менее подвержен.
А сигма их ловит даже от ламп накаливания.
Изменить

 фотография EUGENE_99 06 Oct 2015

ringee, ,,зайчиков,, хорошо ловит?
Изменить

 фотография ringee 07 Oct 2015

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (06 October 2015 - 23:41) писал:

ringee, ,,зайчиков,, хорошо ловит?
Ловит прилично. Но зная эту особенность объектива, просто более внимательно нужно следить за картинкой. Зато 8 мм и не фишай.
Изменить