IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Интересно, кто какой просмотрщик фотографий юзает?



Сообщений в теме: 478

#361 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 January 2017 - 01:17

Просмотр сообщенияTeod (08 January 2017 - 00:40) писал:

только тёмный интерфейс.

Прикрепленное изображение: qqq_1200px.jpg

Про второй монитор ничего не скажу, не интересовался.

#362 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 02:44

Просмотр сообщенияВиктор 77 сказал:

а все кому за 50, по умолчанию-слабаки
??? Мне 55. Если речь о физической форме, то да, здорово ухудшается с возрастом. А если о компьютерах- так было куда больше времени на изучение разных программ ...

Просмотр сообщенияВиктор 77 сказал:

где легко и просто можно скачать последнюю версию?
Рутрекер. В Гугле есть ссылки и как зарегиться. Никаких "хакерских" знаний не требуется.
- - - - - - - -
Как просмотрщик использую FastStone . Быстрый и достаточно удобный. Как редактор его даже не пробовал, не знаю.

#363 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 08 January 2017 - 03:21

Просмотр сообщенияTeod (07 January 2017 - 15:28) писал:

Если в XnView MP уже входили раньше в подкаталоги
Нее, так неинтересно. Хочется вставить карточку, и увидеть все превьюхи разом.

А, вот еще что хочется -- фильтр по объективам, или хотя бы по фокусным расстояниям. Тоже как-то сходу не нашел хотя на форуме обсуждают..
Зато сходу нашел две системы тегов, со звездочками и с кружочками. Странные приоритеты в UI у авторов.

Сообщение отредактировал rapucha: 08 January 2017 - 03:22


#364 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2017 - 06:37

Господа, Добрый день! А не подскажите из какого просмотрщика удобней печатать? Вчера попробовал напечатать из FastStone, выставил поля как в ФШ и отправил на печать, в результате фотография была напечатана без полей, сам процесс настройки печати лёгкий и удобный но не точный по размерам фотки.

#365 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2017 - 12:10

Просмотр сообщенияЙож (08 January 2017 - 01:17) писал:

Про второй монитор ничего не скажу, не интересовался.
Спасибо за светлую тему. На втором мониторе масштаб менять так и не получилось. На основном первом мониторе всё нормально, и с масштабированием тоже.

#366 igode2007

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Державин
  • Город:Троицк

Отправлено 08 January 2017 - 12:22

Просмотр сообщенияВиктор 77 (07 January 2017 - 18:44) писал:

....Компьютерщик я слабый, а все кому за 50, по умолчанию-слабаки, ...
а вот обобщать не стоит...
осмелюсь предположить, что слабы Вы не только в компах...

#367 Виктор 77

  • Пользователь
  • 347 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 08 January 2017 - 22:43

igode2007, Все люди слабы в том или ином. Вы правы, и мешок цемента я не могу поднять на пятый этаж, как другие.

Сообщение отредактировал Виктор 77: 08 January 2017 - 22:44


#368 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 January 2017 - 06:54

Невежды все, но в разных областях

#369 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 10 January 2017 - 10:50

Просмотр сообщенияTeod (06 January 2017 - 22:17) писал:

...
4. Я всегда выражаю только своё мнение, поэтому не говорю о том, что нужно другим. ...
Вы как-то черезчур безапелляционно выразили свое мнение, хотя чисто по-человечески я Вас понимаю, подобная профессия меняет поведенческую модель не в лучшую сторону, сам живу в одной квартире с бывшим преподом, приходится терпеть "замашки"...

Вообще XnView пробовал, т.к. мне казалось, что у него есть теги (как это было в ACDSee 3.1, но не старше) с поддержкой "Descript.ion", что бы можно было по тегам искать нужные картинки... Но не впечатлился.


Просмотр сообщенияrapucha (07 January 2017 - 14:26) писал:

Вообще кто-нибудь, кроме Бриджа, умеет извлекать превьюшки из подкаталогов и показыватьиз в "плоском" виде? Чтобы не нужно было заходить в каждый каталог и смотреть, что там?
Это как? Можно пример в виде картинки?


Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (08 January 2017 - 06:37) писал:

Господа, Добрый день! А не подскажите из какого просмотрщика удобней печатать? Вчера попробовал напечатать из FastStone, выставил поля как в ФШ и отправил на печать, в результате фотография была напечатана без полей, сам процесс настройки печати лёгкий и удобный но не точный по размерам фотки.
Faststone, к сожалению, до сох пор содержит ошибку вписывания и масштабирования при печати, я даже отправлял скриншот разрабам, да и где-то здесь писал, но уже прошло года 2, а проблема не решена.

#370 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 10 January 2017 - 11:36

Просмотр сообщенияNiOl (10 January 2017 - 10:50) писал:

Это как? Можно пример в виде картинки?
Картинки нет, я нынче без Бриджа. Но я имею в виду это:
https://feedback.pho...rsion_of_bridge

и это

https://forums.adobe.../thread/1014620

#371 njkzy

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Имя:анатолий
  • Город:владимир

Отправлено 13 January 2017 - 10:16

для быстрого просмотра и обработки наиболее удобен ZONER PHOTO STUDIO 19 -------------- для неспешной работы лучше Ф\ШОП

#372 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 13 January 2017 - 20:19

njkzy, вы считаете,что Zoner удобнее Faststone? Не могли бы сказать почему? Мой опыт показал,что Зонер "тормознутее" и запутанные,хотя как редактор он вроде бы имеет больше возможностей.Но,это было на версии,по моему года 2012-13го.

#373 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 13 January 2017 - 21:58

roofer, у меня такое же мнение сложилось. Как просмотровщик и редактор "на быстренько прикинуть" - фастоун просто незаменим,
а чуть посерьезнее, то уже и зонер и т.д. Но это уже другая песня. :)

#374 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 13 January 2017 - 23:42

Ну да,именно так,и у ФСтоуна логика построена как то более логично и прозрачно,во всяком случае я его когда то за полчаса "познал",а Зонер так легко не дался. Да, к тому же Зонер стал платным. И он все же ближе к "редактору",чем "смотрелке".Хотя,честно,понравился.

Сообщение отредактировал roofer: 13 January 2017 - 23:45


#375 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 14 January 2017 - 10:02

Лично я на Фастстоун перелазил долго и со скрипом - он был значительно медленнее ЭйСиДиськи 3.1 (единственно известный на тот момент вьюер, поддерживавший Descrit.ion), но уже был сравним с текущей тогда ЭйСиДиськой 5, которая уже начинала "превращаться в операционную систему". Ключевым фактом перехода на более медленный вьюер стало удобство пользования Фастстоуном, а позже в нем появились такие "плюшки" редактирования, что несмотря на явный проигрыш в качестве в угоду быстрой обработке, пользоваться PSP5 стало менее комфортно, чем вьюером.

Просмотр сообщенияrapucha (10 January 2017 - 11:36) писал:

Картинки нет, я нынче без Бриджа. Но я имею в виду это:
https://feedback.pho...rsion_of_bridge
Ага, понятно. Действительно, приятная фишка, хотя не видел, как группируются фотки из-под каталогов, не получается ли каша?

Просмотр сообщенияnjkzy (13 January 2017 - 10:16) писал:

для быстрого просмотра и обработки наиболее удобен ZONER PHOTO STUDIO 19 -------------- для неспешной работы лучше Ф\ШОП
"..Быстрый поиск, ключевые слова и система каталога.." - действительно интересно, но 200р каждый месяц?!!! спасибо, как-нибудь "потом".

#376 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 14 January 2017 - 10:50

Просмотр сообщенияNiOl (14 January 2017 - 10:02) писал:

Ага, понятно. Действительно, приятная фишка, хотя не видел, как группируются фотки из-под каталогов, не получается ли каша?
Ну, наверное, это зависит от количеста фоток, каталогов и разнообразия информации в них. Мне такое бывало удобно.

Цитата

но 200р каждый месяц?!!!

Я вот задумался о подписке на ФШ. Была бы не по месяцам, а по часам использования, или по количеству фоток обработанных -- точно взял бы.

#377 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 14 January 2017 - 17:05

Для просмотра пользуюсь функцией быстрый просмотр в Total Commander. Что интересно, он тифы открывает намного быстрее чем жипег.)) Иногда фастоун, но он что-то стал тормозить в последнее время.
Если надо редактировать или конвертировать, то тут фотошоп без вариантов, он под это специально заточен. В просмотрщиках размером по пол гига смысла не вижу.

#378 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 16 January 2017 - 11:47

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

Вообще кто-нибудь, кроме Бриджа, умеет извлекать превьюшки из подкаталогов и показыватьиз в "плоском" виде?

Picasa.
Но. Официально уже не поддерживается. Да и вообще мне не понравилась (кроме вот именно этой возможности – "плоского" просмотра и, пожалуй, функции в один клик превратить экран программы в ч/б распознавания лиц).

Сообщение отредактировал Protero: 16 January 2017 - 11:56


#379 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 18 January 2017 - 09:27

Просмотр сообщенияrapucha (14 January 2017 - 10:50) писал:

Я вот задумался о подписке на ФШ. Была бы не по месяцам, а по часам использования, или по количеству фоток обработанных -- точно взял бы.

Не, тогда уж быть честными до конца - платить только за кол-во фоток, выложенных в сток. ;)

#380 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 22 January 2017 - 18:05

Для особо честных фотошоп онлайн не подходит? :)

#381 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2017 - 00:33

Просмотр сообщенияСтас (22 January 2017 - 18:05) писал:

Для особо честных фотошоп онлайн не подходит? :)
А что это? Точнее, разве это не есть та самая подписка?

#382 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 23 January 2017 - 10:46

, Хз что такое подписка а про фотошоп онлайн любой поисковик выдаст кучу результатов.

#383 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 23 January 2017 - 10:58

https://www.adobe.co...hotography.html

#384 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 23 January 2017 - 13:05

Просмотр сообщенияrapucha (14 January 2017 - 10:50) писал:

Я вот задумался о подписке на ФШ.
А я думала что ФШ это графический редактор и нужен он только для тех кто зарабатывает деньги или готовит свою работу к демонстрации на платную выставку и продажу, а учиться работать в ФШ, покупать его не обязательно.
Но главное он никакой не просмотрщик фотографий, даже опасный для таких целей. ;)

#385 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 January 2017 - 13:12

Конечно, не просмотрщик. Для этого у Адоба есть Бридж.

#386 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2017 - 14:33

Просмотр сообщенияmartynov (23 January 2017 - 10:58) писал:

А, Photoshop Express! Который без слоёв, без ACR и без бриджа. Да, такое есть, но оно же бесполезное совсем, уж лучше в GIMP страдать.

Просмотр сообщенияMaшa (23 January 2017 - 13:05) писал:

А я думала что ФШ это графический редактор и нужен он только для тех кто зарабатывает деньги или готовит свою работу к демонстрации на платную выставку и продажу, а учиться работать в ФШ, покупать его не обязательно.
Но главное он никакой не просмотрщик фотографий, даже опасный для таких целей. ;)

Конечно, как просмотрщик нужен бридж. Но он же идет в связке, а "заглавный" продукт, который можно купить, называется Фотошоп. разве нет?

А покупать или нет для не-коммерческого применения -- дело вкуса и обстоятельств. Личные компьютеры у меня -- под Линуксом, а выданные на работе ноутбуки -- Винда и Мак, но под контролем корпоративных админов. Я имею право пользоваться ими дома и даже в личных целях, но ставить всякую фигню с торрентов -- нет.

Бридж неплохо показывает наши равы, тоже плюс. А если надо, то можно попросить пачкой сконверировать в жпег. И, в отличии от RawTherapee, никогда при этом не виснет.

#387 njkzy

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Имя:анатолий
  • Город:владимир

Отправлено 23 January 2017 - 20:25

Просмотр сообщенияroofer (13 January 2017 - 20:19) писал:

njkzy, вы считаете,что Zoner удобнее Faststone? Не могли бы сказать почему? Мой опыт показал,что Зонер "тормознутее" и запутанные,хотя как редактор он вроде бы имеет больше возможностей.Но,это было на версии,по моему года 2012-13го.
добрый день-- старыми версиями не пользовался -- сейчас стоит ACDE -- ZONER 19 и Ф\Ш --если быстро глянуть и обработать то ЗОНЕР очень много разных функций.

#388 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 03 February 2017 - 02:11

Кстати. Есть просмотрщик, специально ориентированный на RAW, называется FastRawViewer.
Показывает не встроенный jpeg, а рендерит RAW и к нему всякое типа гистограммы и т.п. Нужны хороший проц и видяха.
Платный. Есть триалка.
Автор -- программист-фотограф, зануда в хорошем смысле слова.
сайт
https://www.fastrawviewer.ru/

#389 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 21 March 2017 - 15:36

Пользуюсь XnView и, гораздо реже, ACDSee8. Все бы ничего, но есть некая неудовлетворенность. Итак:

Хотелки:
1. Поддержка RAW, ARW, NEF, DNG, CR2 и т.д.
2. Хоткеи на 100% crop, fullsize, поворот.
3. Режим картинка-в-картинке, т.е. одновременное отображение двух изображений с возможностью сравнить локальный кроп одновременно. Э-э.. непонятно написал наверно?
4. Отключаемый/настраиваемый вывод основных параметров съемки в оверлей поверх фото. ISO,диафрагма,выдержка,имя файла
5. Совместимость с sRGB. Поддержка других цветовых пространств, калибровка и т.д. не волнуют абсолютно.

Чего НЕ нужно
1. Катологизация в любом виде, нафиг-нафиг!
2. Конвертирование. Ну, будет- хорошо, нет - и не надо.
3. Создание thumbs.db и аналогичных атавизмов. Т.е. индексация - то же нафиг!
4. Функция раздачи рейтинга/оценки картинкам

#390 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 22 March 2017 - 00:10

В Фастоне придумал обход использования 2х дисплеев для просмотра портретных /ландшафтных фоток - у ФС есть режим превью, который можно выводить на второй монитор. Таким образом, нажимая в нужный момент Enter, мы переключаем полноэкранную картинку между 1м и 2м монитором. Соответственно один из мониторов расположен вертикально, а другой, как обычно.

kotofei,
1. ФС поддерживает. По-умолчанию отображает превьюшку, по нажатию А рендерит "сырец" полностью, если поддерживает.
2. в ФС: "/" или "А", "*", "L / R / H / V / Ctrl+Alt+A"
3. Кликаем 2-3-n картинок, жмем "P" Я правильно понял?
4. Напрямую нету, если прижмет, то можно так - мыша в право - показаны некоторые данные ЭКЗиФ, правой кнопкой - копировать в клипбоард. Далее "D", инструмент "Текст", вставка. Удаляем лишнее.. Прозрачность/рамка/фон - по вкусу.
5. Не понял )))
-----
1,3. По-умолчанию включена своя база. Отключаю сразу после установки: F12, вторая вкладка, первая же галочка.
2. Конвертирование есть, включая частичную пакетную обработку.
4. Кажется есть, но не уверен и не помню, где искать, т.к. ни разу этим не пользовался. )))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных