IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Сканеры Minolta Scan Elite 5400 - первый vs второй


Сообщений в теме: 2

#1 otern

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2012 - 13:30

Коллеги, хочу приобрести данный сканер, думаю какой выбрать - первый или второй. Основные ТТХ у них одинаковые - 5400dpi, 16bit. Почитал пару обзоров 1) imaging-resource.com 2) ixbt.com

Плюсы первого - дешевле (разница 250-300$ на вторичном рынке), интерфейс FireWire, более массивный корпус (меньше вибрация, которая может сказаться на результатах), да и посимпатичнее он внешне. Плюсы второго - светодиодный источник света, больше скорость сканирования (судя по тестам), digital ice поновее.

Кто-нибудь их сравнивал на практике? Также будут интересны просто мнения о сканере от реальных владельцев.

Сообщение отредактировал otern: 29 February 2012 - 14:46


#2 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 29 February 2012 - 13:51

Первый у меня был. Хороший сканер ни че плохого сказать про него не могу, только хорошее:) Но мне кажется что 2 версия будет получше и она кстати наоборот покрасивше:) LED по мне получше и надежней чем холодный катод. Скорость также важный параметр, так как загрузка в нем только по 6 кадров и нельзя пленку целиком сканить. Единственное у минольты с софтом не очень:) Лучше силверфаст или вьюскан пользовать:).

#3 VL1

  • Пользователь
  • 631 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 12 March 2012 - 22:34

Был и есть второй (7лет уже). По большому счету, всё замечательно. Из недостатков - нехватка ДД в тенях (К5 много лучше ), шумность глубоких теней, в средней части кадра полоса едва заметной желтизны иногда ощущается, - со временем появилась ( в ФШ убирается без большого труда, но факт неприятный). Разрешение и цвета очень радуют. Преимущества пленки в сохранении цветового баланса в ярких светах над цифрой (К5) позволяет видеть наглядно. Выравнивание пленки в рамке неплохое, но неидеальное ( со старыми, покореженными пленками резкости углов достичь непросто). Софт на ХР совершенно безглючный и простой. ICE4 весьма эффективен, полезен.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных