←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax SMC DA 16-50mm f/2.8 ED AL (IF) SDM

Гость_огл_* 04 Mar 2017

Просмотр сообщенияArksonisIntro (01 March 2017 - 18:10) писал:

<p><br /></p>
Такого в принципе не должно быть. Это топовая кроп оптика с обозначение звезды. Она должна работать спустя год, два, десять лет
Это устаревший взгляд на природу товара. :)
Современная вещь работает строго гарантийный срок. Независимо от цены.
Изменить

 фотография Nightfall 04 Mar 2017

Просмотр сообщенияDaoDeJing (04 March 2017 - 09:21) писал:

Это устаревший взгляд на природу товара. :)
Современная вещь работает строго гарантийный срок. Независимо от цены.

не вводите людей в заблуждение: есть гарантийный срок, в который производитель за свой счёт устраняет свои кочяки, а есть срок службы, в который гарантируется надёжная работа при соблюдении требований инструкции по эксплуатации. Как-то так.
Изменить

Гость_огл_* 04 Mar 2017

Просмотр сообщенияNightfall (04 March 2017 - 10:51) писал:

не вводите людей в заблуждение: есть гарантийный срок, в который производитель за свой счёт устраняет свои кочяки, а есть срок службы, в который гарантируется надёжная работа при соблюдении требований инструкции по эксплуатации. Как-то так.

И где написан срок службы объектива, в который гарантируется его надежная работа?

Вы из другой реальности? Сейчас 2017 год.
Гарантийный срок включает в себя и ремонт по гарантии и срок службы. Многие современные товары выходят из строя отработав плюс-минус гарантийный срок - хотите - делайте платный ремонт, не хотите - покупайте новый товар.
Сообщение отредактировал DaoDeJing: 04 March 2017 - 18:12
Изменить

 фотография ArksonisIntro 04 Mar 2017

Вот поэтому люди ищут и покупают старые объективы. Где только стекло и железо. Потому что зачем нужна бритвенная резкость и wr защита современных объективов, если они рассыпаются из-за пластиковых шестеренок. 16-50 имеет пластмассовые направляющие, которые исстираются и хобот "гуляет", что негативно сказывается на резкости.
Токина af 80-200 сделана из железа и стекла и проживет гораздо дольше 16-50
Изменить

 фотография kogd 04 Mar 2017

Просмотр сообщенияArksonisIntro (04 March 2017 - 22:09) писал:

Токина af 80-200 сделана из железа и стекла и проживет гораздо дольше 16-50
токина проживет дольше, если влажность позволит. "железные" объективы влажности бояться куда больше пластиковых
Изменить

 фотография ArksonisIntro 04 Mar 2017

Просмотр сообщенияkogd (04 March 2017 - 22:42) писал:

токина проживет дольше, если влажность позволит. "железные" объективы влажности бояться куда больше пластиковых
В России нет проблем с влажностью, такая проблема есть в ЮВ Азии, например
Изменить

 фотография Nightfall 04 Mar 2017

Ещё раз: не вводите людей в заблуждение.
Изменить

 фотография Андрей_Нск 05 Mar 2017

Просмотр сообщенияNightfall (04 March 2017 - 22:56) писал:

Ещё раз: не вводите людей в заблуждение.
Если вам что-то не нравится, докажите обратное, а иначе это спор ради спора. Я нигде не видел заявленного производителем срока службы у объективов, только гарантийный.
Да и конструктив 16-50 очевидно слаб, пластиковые шестеренки присутствуют(на форуме была тема про разборку с фото, сразу не найду, но вот здесь, например, они есть) и хобот у него болтается.
Изменить

Гость_огл_* 05 Mar 2017

Я говорю о современных трендах. Раньше и стиральные машины по 20 лет работали. И магнитофоны еще у кого-то даже сохранились из 70-х и даже 60-х. :) в рабочем состоянии. А сейчас, извините, вещь как продукт человеческого творчества и труда сильно обесценилась и стала продуктом массового производства, где основная идея - максимальное получение прибыли. Качество - да, конечно, это понятие осталось, но в несколько ином понимании и на него стали сильно влиять временные рамки.

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (05 March 2017 - 00:19) писал:

Если вам что-то не нравится, докажите обратное, а иначе это спор ради спора. Я нигде не видел заявленного производителем срока службы у объективов, только гарантийный.
Да и конструктив 16-50 очевидно слаб, пластиковые шестеренки присутствуют(на форуме была тема про разборку с фото, сразу не найду, но вот здесь, например, они есть) и хобот у него болтается.
Никто не мешает шестеренки заменить на новые, более надежные, например, поменять материал шестеренок, внести в мотор изменения. И как будто бы такие изменения по слухам внесены.
Но у меня ощущение, что изменения эти косметические - лишь бы не ломалось по гарантии. Я почти уверен, что именно так и сделано.

Просмотр сообщенияNightfall (04 March 2017 - 22:56) писал:

Ещё раз: не вводите людей в заблуждение.
Вы повторяете эту фразу, а никак аргументировать не можете. В чем причина?
Изменить

 фотография MAXxim 05 Mar 2017

В обсуждении явно не хватает фото.

Мне объектив нравился своей универсальностью. И достойный ширик и почти телевик в одном флаконе.
И с этим флаконом можно можно было залезть в любую за%@цу, не боясь угробить технику.

Пять следующих фото сделаны на фокусном 16 мм.

F8.
Высота около 3000 м над уровнем моря. В атмосфере смесь тумана, дождя и периодического снега с порывами ветра.
Прикрепленное изображение

F8
Прикрепленное изображение

F4.5.
Прикрепленное изображение

F8.
Прикрепленное изображение

F2.8.
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал MAXxim: 05 March 2017 - 21:25
Изменить

 фотография sontic 05 Mar 2017


*
Коллеги, призываю не флудить и вернуться к теме означенной в заголовке.
Изменить

 фотография MAXxim 05 Mar 2017

А следующие четыре фото сделаны на фокусном 50 мм.

Этот объектив меня ни разу не подвел.
После тамронов, сигм и своих младших братьев он позволил перестать переживать о технических вопросах и сосредоточиться на съемке.

F7.1.
Прикрепленное изображение

F8.
Прикрепленное изображение

F5.0.
Прикрепленное изображение

F8.0.
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал MAXxim: 05 March 2017 - 21:43
Изменить

 фотография Nightfall 05 Mar 2017

Просмотр сообщенияDaoDeJing (05 March 2017 - 10:41) писал:

Вы повторяете эту фразу, а никак аргументировать не можете. В чем причина?

у вас с аргументами тоже не густо.
Изменить

 фотография №13 05 Mar 2017

Изображение
Вечер на Дерибасовской by Валерий Усенко, on Flickr
Изменить

 фотография №13 05 Mar 2017

Просмотр сообщенияDaoDeJing сказал:

...В чем причина?
Когда кому-то с чем-то не везет, и это впечатление постоянно транслируется, то этот негативный фон становится у многих современных начинающих фотолюбителей препятствием для развития, которое требует использование стекол более высокого класса
Сообщение отредактировал UVP: 05 March 2017 - 22:26
Изменить

 фотография ArksonisIntro 05 Mar 2017

<p>

Просмотр сообщенияUVP сказал:

<br />цитата<br />
<br /></p>
Это с фильтром?
Изменить

 фотография №13 05 Mar 2017

ArksonisIntro,быстрая обработка в FS и фильтр ACDSee

Зайцы родные:)

Звезды тоже...
Изменить

 фотография MAXxim 05 Mar 2017

И зайцы у этой линзы тоже классные!

F3.5, 34mm.
Прикрепленное изображение

F22, 28mm.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография №13 05 Mar 2017

Просмотр сообщенияMAXxim сказал:

F22, 28mm.
очень классно вписались зайцы!... (С горизонтом все нормально?)
Изменить

 фотография MAXxim 05 Mar 2017

Он завалился вслед за балансом белого от увиденных зайцев.
Изменить

 фотография Fil77 11 Apr 2017

Всем привет!
Вчера по почте пришел герой этой дискуссии)

Так получилось что это мой первый объектив, поэтому пока меньше буду делиться впечатлениями, а больше спрашивать,
но обещаю постепенно вносить и посильный вклад в тему

Владельцы звезды 16-50, подскажите какие значения диафрагмы дают максимальную резкость? Я так понял что f5,6 - f9
Я конечно буду эксперементировать, но думаю вопрос давно уже должен быть изучен)
Спасибо!
Изменить

 фотография Nightfall 12 Apr 2017

Просмотр сообщенияFil77 (11 April 2017 - 16:56) писал:

Всем привет!
Вчера по почте пришел герой этой дискуссии)

Так получилось что это мой первый объектив, поэтому пока меньше буду делиться впечатлениями, а больше спрашивать,
но обещаю постепенно вносить и посильный вклад в тему

Владельцы звезды 16-50, подскажите какие значения диафрагмы дают максимальную резкость? Я так понял что f5,6 - f9
Я конечно буду эксперементировать, но думаю вопрос давно уже должен быть изучен)
Спасибо!

для 5.6-9.0 есть более простые и компактные объективы. я, например, почти всегда с 16-50 снимаю на открытых и несколько меньшая резкость совсем не напрягает. до А3 её достаточно.
Изменить

 фотография Fil77 12 Apr 2017

Просмотр сообщенияArksonisIntro (12 April 2017 - 01:34) писал:

Спасибо! Исчерпывающая ссылка) Получается 5,6 и 8, 8ка при этом более универсальна

Просмотр сообщенияNightfall (12 April 2017 - 08:06) писал:

для 5.6-9.0 есть более простые и компактные объективы. я, например, почти всегда с 16-50 снимаю на открытых и несколько меньшая резкость совсем не напрягает. до А3 её достаточно.
Наверное согласен, просто объектив у меня пока единственный и универсальный, хочется понимать его особенности
Изменить

 фотография №13 12 Apr 2017

Просмотр сообщенияNightfall (12 April 2017 - 08:06) писал:

для 5.6-9.0 есть более простые и компактные объективы. я, например, почти всегда с 16-50 снимаю на открытых и несколько меньшая резкость совсем не напрягает. до А3 её достаточно.
если ближние планы, то понимаю. Но средние и дальние планы на 2,8 не очень - всегда хочется хоть немного поджимать. Что и делаю. Пейзажные, т.е. дальние планы только на 8,0
Изменить

 фотография чапай 30 May 2017

к500 и звезда

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография stas_sergey 25 Jul 2017

кому нужно, решил расстаться с таким, см. барахолку
Изменить

 фотография Pillers 28 Jul 2017

К-3 + *16-50

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

На первой фотографии присутствует постобработка. Фокусное расстояние на всех - 50 мм.
Сообщение отредактировал Pillers: 28 July 2017 - 13:27
Изменить

 фотография чапай 19 Aug 2017

к500

.

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Deda 10 Oct 2017

Купил сей сабж как кота в мешке - на Амазоне. Просил сына, чтоб потестил, но он этого не сделал. Погонял линзу в комнате - все, вроде бы, нормально. По скорости фокусировки субъективно, чуть уступает Тамрону 17-50, но фокусируется уверенно, без Б/Ф - фокусов. Какое же было разочарование, когда вышел на улицу! В яркий солнечный день он вдруг начинает тупить - долго елозит туда-сюда, а часто вообще отказывается фокусироваться. Зашел в помещение - опять фокусируется.
Было ли такое у кого либо? Что может быть причиной?
Поможет ли перепрошивка на отвертку?
Изменить