Перейти к содержимому


istD и рыбий глаз Зенитар 16


Сообщений в теме: 45

#1 Kshatriya

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 30 November 2005 - 19:48

Кто-нибудь ставил на цифру Зенитар 16мм.?
У меня диафрагма не закрывается

#2 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 30 November 2005 - 20:05

Да, конечно ставили... Широкоугольник с абсолютно неприличной дисторсией. Если резьбовой, то все понятно, если байонетный - работать надо как с родной "К" и "М" сериями оптики. То есть в ручной режим и "зелная" кнопка (у ист дэ).

#3 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 30 November 2005 - 20:11

Kshatriya (30.11.2005, 20:47 MSK) писал:

Кто-нибудь ставил на цифру Зенитар 16мм.?
У меня диафрагма не закрывается
ставил... на *istDS... была та же фигня... убрал прыгалку вообще, благо такое фокусное расстояние практически не требует наводки на резкость, да и отверстие шире 8 на нем - мыло мыльное (на моем экземпляре)...

но на самом деле, этот объетив не стоит того, чтобы с ним мучаться... точнее, не так, как у всякого совейского изделия, у него вероятностный выход "качества", т.е. из 10 снимков 9 будут совершенно неадекватными по контрасту и рисунку... вообщем, побаловался я с ним и положил на дальнюю полку...

(все вышесказанное сугубое имхо)

#4 Pentaxist

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 30 November 2005 - 22:51

Aleph Egg (30.11.2005, 21:10 MSK) писал:

да и отверстие шире 8 на нем - мыло мыльное (на моем экземпляре)...
А вот я на своём до 5.6 спокойно открываю. Правда я на плёнку снимаю. Может в этом дело...

Aleph Egg (30.11.2005, 21:10 MSK) писал:

но на самом деле, этот объетив не стоит того, чтобы с ним мучаться... точнее, не так, как у всякого совейского изделия, у него вероятностный выход "качества", т.е. из 10 снимков 9 будут совершенно неадекватными по контрасту и рисунку...
Странно. Никакой нестабильности контраста не замечал.

А на ИстДс его ставить пытался. Превратился он в ширик с углом обзора как у 24мм и с не красивыми искажениями по краям кадра. Красивая выпуклость картинки исчезла. Короче, на кропнутой матрице все его прелести исчезают, а жаль...

#5 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 01 December 2005 - 07:27

Буквально пару дней назад в разделе "Галерея" (или как он там) был как раз фишайный снимок с цифры - пейзаж - http://www.penta-clu...showtopic=10338. Как раз тот случай, когда широкий угол интересен, а дисторсия при грамотном построении кадра просто незаметна.

Успехов. Владимир.

#6 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 01 December 2005 - 15:24

Регулярно пользуюсь такой парой. Снимал и на 2.8 - резкий.
На резкость наводиться нужно - не будет мыла!

Дисторсия на цифре меньше и при грамотном использовании (согласен) дает оч. неплохие результаты!

#7 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 01 December 2005 - 20:11

Kshatriya (30.11.2005, 20:47 MSK) писал:

Кто-нибудь ставил на цифру Зенитар 16мм.?
У меня диафрагма не закрывается

Просмотр сообщения

Снимал в Англии таким один день... Очень интерсно. Вот примеры:

http://boris.isra-sh...es/IMGP3457.htm
http://boris.isra-sh...es/IMGP3460.htm
http://boris.isra-sh...es/IMGP3480.htm

Думаю на следующий год куплю себе...

#8 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 02 December 2005 - 17:05

Мои примеры съёмки
http://look-in.spb.r...14/imgp1401.jpg
http://look-in.spb.r...31/imgp0749.jpg
http://look-in.spb.r...31/imgp0732.jpg
http://look-in.spb.r...31/imgp0731.jpg

#9 Alhimik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:Piter

Отправлено 02 December 2005 - 17:55

Я делал тестовые снимки в магазине istD+Зенитар16 в RAW. Мне ужасно не понравилось качество, а точнее разрешение. Слышал, что не все экземпляры хороши - может в этом дело.

#10 George_Strindger

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 03 December 2005 - 08:54

Снимал зинитаром на открытой дырке, ночь в городе
фото см. тут : http://www.monch.by.ru/gn/gn.html
Качество за такую цену достойное, с зажатем дыры качество фото растет.
По слухам качество фото зависит от конкретного экземпляра.

#11 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 December 2005 - 15:50

Я пользуюсь Зенитаром но на пленке. Это сильно дисторрисующий объектив. И если с углом 180 это можно простить, то на цифре будет 120 и плюс дисторсия. Это уже слишком по-моему мнению.

#12 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 22 July 2010 - 22:01

Просмотр сообщенияAleph Egg (30.11.2005, 21:10) писал:

ставил... на *istDS... была та же фигня... убрал прыгалку вообще
Прикрепленное изображение: IMGP5334.jpg
Делается это просто. В начале отвинчиваются три винта крепящие пластмассовое кольцо с защитным "клыком".
Прикрепленное изображение: IMGP5331.jpg
Затем сильно ослабляются или вовсе выкручиваются винты крепления поводка.
Прикрепленное изображение: IMGP5333.jpg
Поводок вынимается, а винты вкручиваются назад, чтобы не потерялись. :)
Заключительным этапом возвращаем на штатное место пластмассовое кольцо с "клыком".
Пользоваться байонетным объективом гораздо приятнее чем резьбовым с переходником.

Сообщение отредактировал Донки-хот: 22 July 2010 - 22:06


#13 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2010 - 08:56

Может я что-то не понял, но зачем убирать прыгалку, если она нужна ?
Мне уже достался такой "улучшенный", теперь у него 2 положения 2.8(для A) и 22(для M)
А хочется адекватный режим М, чтобы средние диафрагмы отрабатывать...
Спасибо за фотки оригинального нутра, прикину что у меня вынул предыдущий "модернизатор"

А по качеству... У него есть свои маленькие слабости, но ими нужно уметь пользоваться.
Например, иногда на открытой 2.8 софтит, за счет встроенного позади фильтра иногда излишне контрастен(поляна или опушка леса в полдень). Но очень резок для пейзажей, цветопередача не хуже чем у пентакса. Бочку можно художественно использовать или свести к минимуму. Да, промахи с фокусом случаются, но именно за конструктива, малый ход кольца и кривое пентаксовское подтверждение делают своё черное дело.

Реально и много использовал с GX1-S(он же DS2) - моё предвзятое мнение, это такой же "лим" советского периода как и Гелиос44... 58/2. При умелом, еще раз настаиваю, а не дуболомном применении и не бракованном экземпляре результаты сранимы с моделями превосходями по цене многократно. Единственно что не устраивает - весит как граната, при том что ни зум. А временами то зума и не хватает ! Ломаю голову чем его дополнить для путешествий, когда не всегда и не везде ногами добежишь(16-45, 12-24, 17-28). Могу сказать, что снимал им даже из окна микроавтобуса на ходу(когда вид есть, а экскурсионное время закончилось), за счет резкости и фокусировки - результат гарантирован на 90%. К сожалению, фотки сейчас загрузить не могу (на работе драконовские средства защиты от интернета...а дома вечный дефицит времени).

Мой вердикт - если есть возможность купить не дорого и нет денег на дорогой ширик, то безальтернативный по качеству вариант. Если уже есть - распробовать! Я бы его позиционировал на уровне качественных экземпляров Сигмы EX серии. Сравнивал его с Сигмой 17-70/2.8-4.5 DC EX(с поляриком и без). Без полярика на 17мм сигма проигрывает по "интересности" картинки, а с поляриком похожа, но хуже при контровом освещении.

#14 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 23 July 2010 - 09:23

Зенитар неоспоримо хороший объектив, с учетом цены :)
И наверное цена подпрыгнет, если с байонетом К будет что-то полнокадровое.

#15 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 23 July 2010 - 09:40

Просмотр сообщенияinmybehalf (23.7.2010, 9:55) писал:

Может я что-то не понял, но зачем убирать прыгалку, если она нужна ?
Она нужна если Вы снимаете на плёнку. На цифре она бесполезна и даже вредна. Пентакс кинул своих аппологетов переходя на цифру и отказался от поддержки объективов без положения "А", ради увеличения продаж новоделов с зелёной полосочкой вместо кольца диафрагм.

Просмотр сообщенияinmybehalf (23.7.2010, 9:55) писал:

Мне уже достался такой "улучшенный", теперь у него 2 положения 2.8(для A)

Режим "А", с этим объективом, невозможен в принципе из-за конструктивных особенностей. А убрав поводок, плучаешь возможность пользоваться всеми диафрагмами, а не только 2,8. При этом диафрагму надо выставлять ручками на объективе, колёсико на тушке бесполезно, как собственно и с поводком. Замер, в режиме "Av", осуществляется на рабочей диафрагме, без танцев с бубном вокруг зелёной кнопки.

Просмотр сообщенияinmybehalf (23.7.2010, 9:55) писал:

А хочется адекватный режим М, чтобы средние диафрагмы отрабатывать...
:) А что мешает? Ставьте ручками на объективе любую нужную Вам диафрагму и "полный вперёд".

#16 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 23 July 2010 - 09:56

Цитата

На цифре она бесполезна и даже вредна.
Пардон, а чем вредна-то?

#17 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 23 July 2010 - 10:08

Просмотр сообщенияPavel_back (23.7.2010, 10:55) писал:

Пардон, а чем вредна-то?
Тем, что не позволяет пользоваться диафрагмами отличными от открытой, кроме как кривым способом, через задницу зелёную кнопку. Это касается только объективов К и М, т.е. объективов без положения "А", на кольце диафрагм.
Это не недостаток объектива, это фича цифротушек, это маркетинговая уловка. :)

Сообщение отредактировал Донки-хот: 23 July 2010 - 10:19


#18 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 July 2010 - 10:49

Просмотр сообщенияДонки-хот (23.7.2010, 13:39) писал:

..Режим "А", с этим объективом, невозможен в принципе из-за конструктивных особенностей. ..
Вы о приоритете диафрагмы? Лекарство есть. Можно же Зенитар переделать до "А"-типа. Или я чего не понимаю?

Сообщение отредактировал Sealek: 23 July 2010 - 10:51


#19 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 23 July 2010 - 11:02

Не надо ругать этот объектив - грех это! С ним надо учиться работать и обходить "слабые места" (нехилые дисторсии в углах), и он подарит много радости фотографу.
Без Зенитара уже год не хожу ни в один поход. Стоит у меня на тушках походным штатником (достоинства: небольшой вес, качество картинки, металлический). Потрясающе прорисовывает небо - не нужно никакого полярика! Резок!!! (снимаю пейзажи на диафрагмах 8-22, всё отлично!). Одинаково хорош на Pentax K10D и на Samsung GX-1S, на обеих всё вполне предсказуемо. Одно из фото недельной давности:
Прикрепленное изображение: ______________.jpg
Pentax K10D, Зенитар-М 2,8/16.
P.S. Наверное, меня будут очень сильно ругать, но признаюсь - прыгалку просто утопил шилом в паз сразу после покупки. С тех пор всё работает прекрасно, все диафрагмы рабочие:)

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 23 July 2010 - 11:22


#20 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 23 July 2010 - 11:20

Ещё фото, сделанное на Зенитар-М 2,8/16 с последнего похода в Саяны:
Прикрепленное изображение: _______________.jpg

А вот фото на Зенитар-М 2,8/16 четырёхдневной давности:
Прикрепленное изображение: _______________.jpg

Ещё на Зенитар-М 2,8/16 из саянского похода в июле:
Прикрепленное изображение: _________________.jpg

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 23 July 2010 - 11:13


#21 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 23 July 2010 - 11:22

Цитата

Тем, что не позволяет пользоваться диафрагмами отличными от открытой
Гм. У меня версия К. Положения А, разумеется нет.
Все нормально работает на всех диафрагмах.
Или речь о замере экспозиции? :)

Владимир Ленденёв, фотографии изумительные! Везет кому-то среди такой красоты жить :lol: :)

Сообщение отредактировал Pavel_back: 23 July 2010 - 11:24


#22 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 July 2010 - 00:36

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (23.7.2010, 11:19) писал:

Ещё фото.......
Красиво, на какой аппарат объектив накручен был?

#23 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 26 July 2010 - 05:37

Просмотр сообщенияkreisser (26.7.2010, 6:35) писал:

Красиво, на какой аппарат объектив накручен был?
Снимок с озером - Samsung GX-1S, остальные - Pentax K10D

#24 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 26 July 2010 - 09:40

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (23.7.2010, 11:19) писал:

Ещё фото, сделанное на Зенитар-М 2,8/16 с последнего похода в Саяны:

Ну, вы же понимаетеа, что ели и сосны прямо не растут.
Такие фокусы раньше показывал Ерин, когда снимал фиш-айем пейзаж на пентакс 6х7.

#25 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 26 July 2010 - 10:09

Просмотр сообщенияPavel_back (23.7.2010, 12:21) писал:

Гм. У меня версия К. Положения А, разумеется нет.
Все нормально работает на всех диафрагмах.
Если Вы снимаете не в режиме "М" и не пользуетесь зелёной кнопкой, то "Все нормально работает на всех диафрагмах" это заблуждение, и Вы снимаете исключительно на открытой. При этом кольцо диафрагмы на объективе может стоять в любом положении.

Просмотр сообщенияSealek (23.7.2010, 11:48) писал:

Вы о приоритете диафрагмы? Лекарство есть. Можно же Зенитар переделать до "А"-типа. Или я чего не понимаю?
Нет, всё правильно. Но, это тот случай, когда это не оправдано. Можно вообще оставить только одно значение, 8 или 16 ИМХО. :)

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (23.7.2010, 12:01) писал:

Не надо ругать этот объектив - грех это! С ним надо учиться работать
Истина! :)

#26 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2010 - 11:55

Просмотр сообщенияinmybehalf (23.7.2010, 9:55) писал:

А по качеству... У него есть свои маленькие слабости, но ими нужно уметь пользоваться.
Например, иногда на открытой 2.8 софтит, за счет встроенного позади фильтра иногда излишне контрастен(поляна или опушка леса в полдень).
А убирать фильтр нельзя, кстати, ибо это часть оптической схемы. Без него на бесконечность не наводится. Приличный экземпляр на 2.8 действительно всего лишь софтит. Но экземпляр, конечно, смотреть надо.

Цитата

Но очень резок для пейзажей, цветопередача не хуже чем у пентакса. Бочку можно художественно использовать или свести к минимуму.
Забавно, но на кропе я диагональными фишаями пользовался как шириками с дисторсией (Зенитар давали поиграться и у меня Rokkor 16/2.8). Причем мне больше всего нравились кадры, где бочкотара не особо заметна. А вот на полном кадре чего-то не особо хочется фишаем снимать.

Цвета, кстати, занятные получаются:
Изображение

Цитата

Да, промахи с фокусом случаются, но именно за конструктива, малый ход кольца и кривое пентаксовское подтверждение делают своё черное дело.
Если юстировка не сбита, то по большей части тупо по шкале.

Цитата

Реально и много использовал с GX1-S(он же DS2) - моё предвзятое мнение, это такой же "лим" советского периода как и Гелиос44... 58/2. При умелом, еще раз настаиваю, а не дуболомном применении и не бракованном экземпляре результаты сранимы с моделями превосходями по цене многократно.
Истинная правда (:

Цитата

Единственно что не устраивает - весит как граната, при том что ни зум.
Да ну, довольно компактный и не особо тяжелый. Роккор (он же Эльмарит) гораздо толще и тяжелее. Тут как раз конструкторы неплохо постарались.

Цитата

Мой вердикт - если есть возможность купить не дорого и нет денег на дорогой ширик, то безальтернативный по качеству вариант.
В общем, да. Любой буржуйский приличный фикс с близким ФР будет шибко дороже.

#27 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 July 2010 - 12:09

Просмотр сообщенияKNA (26.7.2010, 15:54) писал:

А убирать фильтр нельзя, кстати, ибо это часть оптической схемы. Без него на бесконечность не наводится...
Ну если только бесконечность, то это скорее всего поправимо - перенастройкой геликоида. На цифре оптических ухудшений без фильтра не будет?

#28 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 July 2010 - 12:26

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (23.7.2010, 15:19) писал:

Ещё фото, сделанное на Зенитар-М 2,8/16 с последнего похода в Саяны:..
Построение кадров такое, чтобы горизонт был примерно посередине. То есть, объектив используется в качестве ширика. Ну и возможно, есть коррекция дисторсии в фоторедакторе.
Отсюда вопрос (ко всем, имеющим мнение или опыт) - имея ширик, например 12-24, имеет ли смысл пробовать фишай 16мм? Ведь если нужна дисторсия, то из кадра, снятого шириком, сделать фишайное изображение можно в Фотошопе. Или не понимаю каких-то изюминок?

Сообщение отредактировал Sealek: 26 July 2010 - 12:41


#29 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 26 July 2010 - 12:44

Просмотр сообщенияSealek (26.7.2010, 13:25) писал:

Отсюда вопрос (ко всем, имеющим мнение или опыт) - имея ширик, например 12-24, имеет ли смысл пробовать фишай? Ведь если нужна дисторсия, то из кадра, снятого шириком, сделать фишайное изображение можно в Фотошопе. Или не понимаю каких-то изюминок?
Делая фишайное изображение в ФШ, неизбежно теряешь Nное колличество викселей в "обрезках". Фишай "искривляет пространство" не теряя разрешения. Это единственное, что может сподвигнуть приобрести Зенитар в дополнение к 12-24. Как и купить 12-24, при имеющемся Зенитаре, тоже не комильфо. :)
На цифре вообще исправленные экстремальные ширики легко заменяются панорамированием. Поэтому не вижу причин платить за то, что "дося может дешевле". :)

#30 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 July 2010 - 12:53

Просмотр сообщенияДонки-хот (26.7.2010, 16:43) писал:

..На цифре вообще исправленные экстремальные ширики легко заменяются панорамированием...
При архитектурной съемке и наличии людей в кадре, непонятно что получится в панораме. Разве что очень длинными выдержками убирать движущихся субъектов.

Сообщение отредактировал Sealek: 26 July 2010 - 12:55






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных