Перейти к содержимому


Еще про Takumar 135/2.5


Сообщений в теме: 19

#1 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 22 December 2002 - 13:55

Вчерась мы с Вованом :)/>  посидели над одной пленкой, которую мы же и отщелкали, но чуть раньше :)/>.

Вот, к вашим услугам - результат.

Диафрагма была ф/4 или даже больше (ф/3.5). По-нашему, никаких особых проблем с резкостью нет, даже при относительно открытой диафрагме. Вообще этот Такумар - 4 группы - 4 линзы и никакого просветления, но каков!?

Ну, кто теперь на нас с Вованом и Такумаром? :)/>


(Edited by Boris at 12:57 pm on Dec. 22, 2002)

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 December 2002 - 14:20

Ничего не скажу про такумар, а фота хорошая :)/>

#3 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 22 December 2002 - 17:07

Борис, ну что можно сказать по фотографиям в сети? На таком формате все будет резким. Я ничего не утверждаю, но при сканиировании результатов экземпляра, что был в моем пользовании кадр не тянулся совершенно. На 20x30 печатать в общем случае было нельзя. И это при том, что результаты моего K200/4 тянуться как минимум до 30x45. Я ничего не утверждаю(как и прежде допуская, что мне попался такой экземпляр), но сканировали ли Вы в высоком разрешении? Что получилось? Ну и остается как минимум проблема сильного падения контраста при встречном солнце.

#4 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 22 December 2002 - 21:47

Первичный результат сканирования - файл с около 12 Мп. Конечная цель - три отпечатка по 30 на 40 (см) для бабушек с дедушками и родителей :)/>.

Про встречный свет я умолкаю, но посудите сами - портреты, мне кажется, в основном снимают в студии - там свет под контролем...

Собственно я не ставлю целью ближайших месяцев своей жизни :)/> доказать вам и миру, что это супер-объектив и в нем смысл жизни любого фотографа, работающего Пентаксом :)/>. Просто хотел(и) вам показать, что можно получать неплохие результаты при том, что этот объектив можно купить за 30 долларов...

На отпечатки мы с Вованом еще посмотрим, конечно :)/>.

#5 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 December 2002 - 00:50

"Просто хотел(и) вам показать, что можно получать неплохие результаты при том, что этот объектив можно купить за 30 долларов..."

А что? Были сомнения? :)/>
У меня есть Индустар-61, который я купил с рук за ฟ. Так вот за эти деньги -- просто супер весч!!! :)/> :)/> :)/>

BTW, действительно хороший снимок вышел.

Удач!  

#6 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 23 December 2002 - 04:00

Я писать не буду, лучше покажу. Пример непригодного для печати кадра: промах с резкостью, недодержка не менее ступени (iso 800), но тем не менее при размере в 600 точек выглядит не совсем плохо (цвет я не старался откорректировать).

#7 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 23 December 2002 - 18:19

>На отпечатки мы с Вованом еще посмотрим, конечно . <

И не забудьте тут доложиться о результатах. :)/> Я не спорю, более того буду рад, если мой печалььный результат относится только к экземпляру, что мне попался. Буду рад и за Вас, да и за любимую фирму.

#8 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 December 2002 - 11:42

Это где такой объектив за 30 долларов? %)
Может Вы имели ввиду 130? Я его видел за 150$.

#9 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 25 December 2002 - 12:01

Дык этот объектив и есть весьма приличный портретник. Да, он не особо подойдёт для макро, он не даёт резкую до боли в глазах картинку, но кому надо отчётливо отображать все морщинки на лице своей модели? :)/> Я достаточно долго снимал таким объективом и был вполне доволен результатами, а подумываю продать его сейчас лишь потому, что у меня появилась возможность для портретной съёмки использовать оптику _совсем_ другого класса.
Наверняка это не самый лучший и совершенный объектив в мире :)/> но для своего назначения он более чем адекватен. Всё-таки это Пенткас со всеми его плюсами :)/>

#10 VOVAN

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 25 December 2002 - 12:14

ppm , а вот и нашли :)/> ....

Сейчас проявляется тенденция перехода фотобратии на цифирь ...
Вот один товарисч и сдал мне оптом ME Super , 50mm/1,7 ,  Такумар 135

Купил конечно дешево ... грех мой :)/>
Спасибо еще раз Борису за его наводку ...

#11 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 25 December 2002 - 12:57

>но для своего назначения он более чем адекватен. Всё-таки это Пенткас со всеми его плюсами<

Далеко не со всеми, увы. Как минимум, такой плюс как SMC оттсутствует. Хотя, что меня удивляет, довольных отзывов тут достаточно, меня же он не устроил совершенно. С интересом подожду результатов печати бориса 30x40(экземпляр, что был несколько дней в моем распоряжении не мог и мечтать о таком формате). Если все ОК, тогда я прелюдно отступаюсь. :)/>  

#12 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 25 December 2002 - 13:00

Борис, извиняюсь, с маленькой буквы написал в спешке. Результатов, кстати, еще нет? Интересно.

#13 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 25 December 2002 - 13:04

А вот что пишет ув. тов. Димитров :)/> про просветление:

Virtually all Pentax K-mount lenses have glass elements that been super multi-coated, and therefore carry the designation "SMC." The few lenses that are not labeled SMC have coated elements, some even with multiple layers, but not with the special seven-layer SMC process.

#14 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 December 2002 - 13:18

Посмотрел и я наконец-то снимок который снят Takumar 135/2.5
Если честно, то резкости особой я и не увидел. Глаза не в фокусе явно, волосы и лицо тоже. Более или менее в фокусе немного майки и часть штанов. Я конечно не притендую что детская фотография должна быть резкой, скорей всего и нет. Но в любом случае, у меня об этом Такумаре даже по файлу не сложилось впечетление как о резком объективе. Хотя возможны потери при сканиравание, обработке, уменьшение. Соглашусь с уважаемым Яном.
Борис, ну что можно сказать по фотографиям в сети? На таком формате все будет резким.
Да и то не резкое. :)/>

#15 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 25 December 2002 - 13:18

Вот к таковым линзам, с отсутствием SMC, байонетные такумары (и, в частности, этот) и относятся. В сети, вообще, бытует мнение, что делал их не Пентакс, а кто то из независимых, по договору лепя пентаксовский лэйбл. Это тут уже обсуждалось пару месяцев назад. Факт остается фактом - свет он не держит, зайцев не ловит, но контраст падает катастрофически.

#16 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 25 December 2002 - 13:46

На моём экземпляре помимо прочего написано Asahi Opt. Co., вряд-ли кто-то из третьих производителей стал бы так подписываться, неправда-ли?

#17 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 25 December 2002 - 13:59

>На моём экземпляре помимо прочего написано Asahi Opt. Co., вряд-ли кто-то из третьих производителей стал бы так подписываться, неправда-ли?<

Запросто. Если третьему производителю было поручено. Вспомните "никоновско-косиновские" камеры. Хотя я ничего не утверждаю, возможно это и сам пентакс делал, тем не менее "отдохнув" на этих линзах(если не в плане качества, то в плане задействованных технологий).

#18 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 25 December 2002 - 14:41

Судя по всему, сказка про неоригинальность некоторых Такумаров пошла от того, что их выпуском занималось другое подразделение Асахи - не фотографическое, а то, которое разрабатывало оптику для видеотехники. Такие объективы можно было встретить под различными торговыми марками (в том числе и Пентакс), но суть от этого не меняется - их выпускала Асахи Оптикал. Существует мнение, что отсутствие маркировки SMC на некоторых из этих объективов есть следствие ньюансов в маркетинге, а не в технологиях (на глаз, просветление этого 135/2,5 весьма похоже на А50/1,4, который точно SMC :)/> )
А вообще, это всё ерунда :)/> снимать надо тем, что нравится! Я, например, считаю, что этот объектив вполне адекватен требованиям портретной съёмки. И резкость здесь не главное, даже наоборот, а женский портрет. всё равно, только софтом! :)/>

#19 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 25 December 2002 - 15:52

>А вообще, это всё ерунда  снимать надо тем, что нравится! <

Да это - кто бы спорил. :)/> Каждый ведь так или иначе следует этому. Ну, еще правда, увы, на что денег хватает.

#20 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 25 December 2002 - 16:10

Спасибо за отзывы.

Как только будет печать - сообщу. Пока я дальше чем 18 на 24 см не увеличивал... Нет вру - кое что напечатал 20 на 28 см (А4) дома тут... С другой стороны Вован тут понимаете... :)/>

Вован - пожал100. Эх, где мой МХ...
Ien - к вашим услугам... иногда сам делаю могучие опечатки...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных