Перейти к содержимому


FastStone Viewer 4.3 - Добавлена ретушь и кривые


Сообщений в теме: 158

#61 bryiz

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 29 January 2013 - 17:55

Отличная прога, давно ей пользуюсь. Теперь и шумы придавить можно! Совсем хорошо стало.... Ещё бы баланс белого научили её править.

Сообщение отредактировал bryiz: 29 January 2013 - 20:27


#62 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 29 January 2013 - 19:58

Просмотр сообщенияdoorsza сказал:

как сохранить настройки с обработаного файла и вставить их например в десяток других.
Так напрямую вроде нет.
Но можно в режиме пакетной обработки один раз настроить, и затем применять их ко всем другим.
Можно сохранить настройки обработки в файл, и подгружать различные варианты настроек для разных групп файлов..
Но это все - в пакетном режиме.

Правда, там же есть возможность и предпросмотра с возможностью сравнения в двух окнах "До" и "После".
Так что, можно прямо в нем все и делать...
В общем, советую скачать и попробовать самому.

Сообщение отредактировал IgLa: 29 January 2013 - 20:05


#63 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 29 January 2013 - 19:59

При пакетной,как мне показалось всё в слепую,или я ошибаюсь?

#64 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 29 January 2013 - 20:38

Просмотр сообщенияdoorsza сказал:

всё в слепую,или я ошибаюсь?
Там, на каждой вкладке внизу есть кнопка (листок с лупой) предпросмотра.
А для вкладки с яркостью, цветом, гаммой, контрастом и т.д. - есть режим нормального просмотра.
Но лучше все-таки один раз сделать все в стандартном режиме, настроить пакет, и применять все к пакету. Либо сохранить настройки в файл и потом подгружать для пакета.

#65 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 29 January 2013 - 20:53

Спасибо!

#66 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 07:30

Просмотр сообщенияАльфред (29 January 2013 - 17:18) писал:

Надо не обалдевать, а следовать правилу...
Ну тогда уж до кучи надо как в старые добрые времена запретить писать названия иностранных компаний латиницей. :D

#67 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 30 January 2013 - 07:50

Вот думаю, уже две темы по Фастстоуну есть, дык - еще и стюардессу где-то откопали :lol: Ну да ничего, новость приятная. ;)

Просмотр сообщенияdoorsza (29 January 2013 - 15:46) писал:

Подскажите пожалуйста как сохранить настройки с обработаного файла и вставить их например в десяток других.Если эта функция присутствует конечно.Спасибо.
Надо признать, что настройки по F3 на редкость слабые. Очень нехватает. Из того, что есть - приходится делать ручками на первой картинке, записывая на бумажку, а потом вбивать. С другой стороны - не всякий шоп может такой функцией похвастаться, помнится бился по данной теме с CNX`ом и проиграл )))

Просмотр сообщенияbryiz (29 January 2013 - 17:55) писал:

Отличная прога, давно ей пользуюсь. Теперь и шумы придавить можно! Совсем хорошо стало.... Ещё бы баланс белого научили её править.
Да, шумодава нехватало. Осталось еще внедрить 16 бит, снять ограничение в 20Кпкс, исправить ошибки/вываливания при работе с большими изображениями, внедрить слои, поддержку анимации gif и png и т.д. и т.п. )))

А ББ там давным-давно есть, только не автомат а ручной - Ctrl+M

#68 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 08:03

Просмотр сообщенияNiOl (30 January 2013 - 07:50) писал:

и т.д. и т.п. )))
И станет он при этом тяжёлым и платным. :D

#69 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 11:26

Просмотр сообщенияNiOl (30 January 2013 - 07:50) писал:

Осталось еще внедрить 16 бит,...внедрить слои...
Зачем это в смотрелке?

Цитата

снять ограничение в 20Кпкс, исправить ошибки/вываливания при работе с большими изображениями,
Что это за ограничения? Большие изображения - это какие? TIFF размером 1Gb - это "большое изображение"? - у меня FastStone нормально работает с такими. И вообще, за много лет ни разу не видел и не помню, чтобы FastStone глюкнул ругнулся или вывалился . Правда, я этой смотрелкой гвозди не забиваю равы не проявляю и фотографии не обрабатываю, а пользуюсь лишь по прямому назначению просмотрщика.

Цитата

поддержку анимации gif и png и т.д. и т.п. )))
это есть с самых первых версий.

#70 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 30 January 2013 - 11:32

Мне в Фастстоуне не хватает только трёх цифрочек в режиме кривых- которые показывали бы значения компонент R, G и B для нужной точки изображения. Пипеточки, другими словами. Всё нужное остальное есть уже давно.

#71 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 30 January 2013 - 15:23

Просмотр сообщенияBondezire (30 January 2013 - 11:26) писал:

1. Зачем это в смотрелке?
2. Что это за ограничения? Большие изображения - это какие? TIFF размером 1Gb - это "большое изображение"? - у меня FastStone нормально работает с такими. И вообще, за много лет ни разу не видел и не помню, чтобы FastStone глюкнул ругнулся или вывалился .
3. Правда, я этой смотрелкой гвозди не забиваю равы не проявляю и фотографии не обрабатываю, а пользуюсь лишь по прямому назначению просмотрщика.
это есть с самых первых версий.
ага, Неро раньше тоже только диски записывал, был маленький и быстрый...

1. А зачем смотрелке тогда вообще хоть какие-то функции редактирования? Правда на сайте уже давно написано "... и Редактор"
2. У меня периодически случается на картинках более 100Мпх. И вообще официальное ограничение - 20Кпх по стороне (хотя ББ можно поправить и у 40Кпх). Может вывалится при попытке сохранить Jpg в прогрессив уже на 15кпх по стороне, TIFF - да, сохраняет почти без проблем. Кстати, у многих вьюеров и редакторов есть ошибка - если картинка достигает 2^15 по стороне, то размер считается отрицательным числом, что это значит - и так понятно.
3. Обсуждалось, фастстоун для работы с сырцами не предназначен, печалька.

Просмотр сообщенияelektrolitr (30 January 2013 - 11:32) писал:

... Пипеточки, другими словами.
да, разумно.

#72 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 16:17

SlowRock 5.0 ...

#73 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 January 2013 - 18:05

Как по мне, FastStone при своих плюсах уже давно за гранью простого, маленького и быстрого просмотрщика. Никто не посоветует альтернативу? Требований всего 3: очень маленький (лучше даже портабл), с быстрым открытием и масштабированием жипегов по 20МП и с показом экзифа. Мне больше ничего от просмотра не нужно, чтобы глянуть и решить - в корзину или оставить. Для остального есть фотошоп.

#74 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 18:53

Просмотр сообщенияВладимир74 (30 January 2013 - 18:05) писал:

Как по мне, FastStone при своих плюсах уже давно за гранью простого, маленького и быстрого просмотрщика. Никто не посоветует альтернативу? Требований всего 3: очень маленький (лучше даже портабл), с быстрым открытием и масштабированием жипегов по 20МП и с показом экзифа. Мне больше ничего от просмотра не нужно, чтобы глянуть и решить - в корзину или оставить. Для остального есть фотошоп.
Куда уж проще? У меня есть ощущение, что по соотношению вес/функционал Вы нивжисть не найдете смотрелку меньше, чем FS. Это чуть-ли не самый маленький по размеру вьювер, и при этом он кое-что умеет... Если бы он еще умел кроме своего основного интефейса выводить картинку в отдельное окно, то цены бы ему не было. )) имхо.

Сообщение отредактировал Bondezire: 30 January 2013 - 18:55


#75 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2013 - 19:44

Просмотр сообщенияВладимир74 (30 January 2013 - 18:05) писал:

Как по мне, FastStone при своих плюсах уже давно за гранью простого, маленького и быстрого просмотрщика.
Он как раз быстрый, простой и маленький. Если что и есть легче, то скорее всего это будет наколенная поделка, с кучей багов или несоответствующим вашим требованиям функционалом.
Почему вы решили, что он "за гранью", совершенно не понятно. Или вы ищите смотрелку на ноутбук семилетней давности?

Сообщение отредактировал Al_lexx: 30 January 2013 - 19:46


#76 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 30 January 2013 - 21:23

Просмотр сообщенияВладимир74 (30 January 2013 - 18:05) писал:

Как по мне, FastStone при своих плюсах уже давно за гранью простого, маленького и быстрого просмотрщика. Никто не посоветует альтернативу? Требований всего 3: очень маленький (лучше даже портабл), с быстрым открытием и масштабированием жипегов по 20МП и с показом экзифа. Мне больше ничего от просмотра не нужно, чтобы глянуть и решить - в корзину или оставить. Для остального есть фотошоп.
если что-то не нужно, этим можно не пользоваться. FS - и только он.Там есть все.
Был старый ACDSee хорош. 4-й. 5-й. :)

Сообщение отредактировал OGL: 30 January 2013 - 21:23


#77 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 30 January 2013 - 21:24

Просмотр сообщенияВладимир74 (30 January 2013 - 18:05) писал:

Как по мне, FastStone при своих плюсах уже давно за гранью простого, маленького и быстрого просмотрщика.
При желании, можно взять старую версию.

Просмотр сообщенияOGL (30 January 2013 - 21:23) писал:

Был старый ACDSee хорош. 4-й. 5-й. :)
Не, только 3.1 :В
С 4-го уже попса пошла.

Правда, у 3.1 с EXIF - бедааа...
Зато - descript.ion понимает )

#78 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 07:30

Просмотр сообщенияВладимир74 (30 January 2013 - 18:05) писал:

Как по мне, FastStone при своих плюсах уже давно за гранью простого, маленького и быстрого просмотрщика. Никто не посоветует альтернативу? Требований всего 3: очень маленький (лучше даже портабл), с быстрым открытием и масштабированием жипегов по 20МП и с показом экзифа. Мне больше ничего от просмотра не нужно, чтобы глянуть и решить - в корзину или оставить. Для остального есть фотошоп.

Изображение
http://www.nyam.pe.kr/

Использую как плагин для Total Commander (просмотр по F3). Вполне сносно и RAW можно смотреть и сохранять (JPEG, TIFF) в полноразмере.

Сообщение отредактировал V777: 31 January 2013 - 13:39


#79 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 31 January 2013 - 16:45

Просмотр сообщенияАльфред (30 January 2013 - 21:24) писал:

При желании, можно взять старую версию.

У меня долгие годы стоял 5.0 без всяких дополнений. Мне нравилось. Пока FS не вышел.

#80 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 02 February 2013 - 20:20

Просмотр сообщенияВладимир74 сказал:

FastStone при своих плюсах уже давно за гранью
Блин... посмотрел сейчас в ПрограмФайлах размер папки с Фастстоун.
9 с половиной мегабайт.
Да. За гранью наверное...
Особенно, если учесть, что XNView - за 30, а Фотошоп элементс - под 200.

#81 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 03 February 2013 - 08:11

Просмотр сообщенияBondezire (30 January 2013 - 18:53) писал:

Куда уж проще? У меня есть ощущение, что по соотношению вес/функционал Вы нивжисть не найдете смотрелку меньше, чем FS. Это чуть-ли не самый маленький по размеру вьювер, и при этом он кое-что умеет...

На фастстоун перелазил с ЭйсиДиськи 3.1 (уже как раз вышла 6я или даже 7я). Не хотел перелазить, т.к. фастстоун был реально медленнее. Но в тоже время эйсидиська меня уже задолбала вываливаться на больших каталогах и 16-битных тифах. Заставил себя пересесть. Про возможности редактирования (на тот момент скудные) даже не знал, да и не надо было - для этого у меня была тогда PSP 5 (официальный диск) для скорости и PSP 8 для функционала.

Это по скорости, а портабельности - FS всегда качаю "портабл" версию, имхо там туева хуча скорее всего ненужных масок, занимающих добрую половину от 10 метров полностью рабочего продукта. Но даже с ними, куда же портабельнее? Главный недостаток FS как вьюера - невозможность запустить несколько копий программы. Не понимаю разработчиков.

Просмотр сообщенияBondezire (30 January 2013 - 18:53) писал:

Если бы он еще умел кроме своего основного интефейса выводить картинку в отдельное окно, то цены бы ему не было. )) имхо.
тут разве что второй монитор в помощь.

#82 Kenny

  • Пользователь
  • 3225 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 05 February 2013 - 09:46

Кому там программу "попроще"?
www.photoscape.org

#83 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 February 2013 - 18:43

Всем спасибо за мнения! Просмотрел кучу всяких вьюверов и могу подтвердить, что FastStone тем не менее остается самым маленьким и быстрым. :)
Правда мне вполне хватило и его старой портативной версии - MaxView 2.5. В ней все есть для меня, и занимаемый размер на диске - 2,5 МБ.

ПС. А ноут у меня действительно старенький - куплен 08.08.08. :) И тогда он был весьма начального уровня по характеристикам.

#84 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 03 March 2013 - 15:14

Пытался оценить шумодав, добавленный в FS 4.7.
Как-то не впечатлился. Т.е. получить мыло им можно, а вот убрать шумы как-то не получается. Или я зажрался?

Кто пробовал, какие параметры обычно используете, отпишитесь плиз!

* да, и я таки смог запустить несколько FS одновременно, как говориться "не нытьем, так каканьем!" (с)
Рецепт тот же, каждая копия под отдельным юзером, вот только запускать нать не сразу FS, а сначала какую-нить оболочку, будь то FAR или CMD, а вот из-под нее-то FS запустится отдельной прогой!

#85 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2013 - 12:01

Просмотр сообщенияNiOl (03 March 2013 - 15:14) писал:

Пытался оценить шумодав, добавленный в FS 4.7.
Как-то не впечатлился. Т.е. получить мыло им можно, а вот убрать шумы как-то не получается. Или я зажрался?
Долго крутил, выводы те же.

#86 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2013 - 18:02

Вышла версия 4.8

#87 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2013 - 18:07

После того, как при калибровке монитора Шадрин сказал, что FastStone не покажет правильные откалиброванные цвета, я перестал его использовать. Тем более в ЛайтРуме теперь ещё удобнее увеличение, чем там. Так что я полностью перешёл на Adobe.

#88 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2013 - 18:44

Вы сами понимаете, что пишите, сравнивая фасстон и лайтрум? :)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 09 April 2013 - 18:44


#89 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 April 2013 - 20:00

Просмотр сообщенияAl_lexx (09 April 2013 - 18:02) писал:

Вышла версия 4.8
Спасибо за подсказку! :)

#90 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 16 April 2013 - 08:03

Просмотр сообщенияTeod (09 April 2013 - 18:07) писал:

После того, как при калибровке монитора Шадрин сказал, что FastStone не покажет правильные откалиброванные цвета, я перестал его использовать. Тем более в ЛайтРуме теперь ещё удобнее увеличение, чем там. Так что я полностью перешёл на Adobe.

:blink:
Если ФастСтоун каким-то образом игнорирует системные настройки, то что Вам мешает в нем подключить тот же профиль?

зы: когда на работе правил профиль монитора (название проги не помню), результат в ФастСтоне 4.6 был виден сразу же.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных