IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


С.Максимишин...


Сообщений в теме: 60

#1 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 29 January 2015 - 16:44

...делится своим пониманием фотографии:

"Из книжки:
Старая моя фотография, снятая на Фестивале пива в Петербурге. На мой вкус, тот случай, когда нерезкость не просто не мешает, но работает на образ.

Не люблю разговоры про фотоаппараты и объективы. Мне странно, когда фотограф меняет аппаратуру каждый год, надеясь, видимо, что с каждой новой камерой качество фотографий будет радикально улучшаться. Наверное, это справедливо для спортивных фотографов, но точно не так для фотографов снимающих жизнь. Повышенный интерес к«кнопочкам» для меня очень тревожный симптом.


В каждой новой студенческой группе находится юноша, которого интересует мое мнение по поводу амплитудно-частотных характеристик того или иного объектива. Мне нечего ему ответить, потому, что у меня нет никакого мнения по этому поводу. Как правило, такие мальчики очень быстро куда-то деваются Потом они находят себя, работая продавцами — консультантами в магазинах фотоаппаратуры.
Вступительные экзамены на Фотофакультет (Факультет имени Гальперина — старейшая школа фотожурналистики в Петербурге) принимают сразу несколько преподавателей. Замечаю очень симпатичную девушку, показывающую фотографии коллеге. Потом выхожу покурить — вижу ту же девушку, с потерянным видом стоящую у окна.
- Поступили? - спрашиваю.
- Нет, - говорит девушка, едва не плача.
- Покажите мне картинки, - прошу.
Фотографии были так себе, но уж очень девушка мне понравилась. «Приходите, - говорю — учиться»
С первого же занятия С. стала приносить классные картинки. Такая оранжево-красная очень драйвовая мазня. «Смотрите, - говорю эрудированным мальчикам. - вот, вы снимаете правильно, а человек. снимает хорошо!».
Начали учиться в октябре. К январю одолели меня сомнения. Я (так, чтобы никто не слышал) спрашиваю у девушки:«С., а у вас резкие фотографии бывают?» С. говорит тихонечко: «У меня не получается». Прошу показать камеру — мало ли, вдруг дефект какой. С. достает из сумки пленочную бюджетную зеркалку с недорогим объективом. Смотрю, на окошко, а там диафрагма 16. Со вспышкой снимать студентам я не разрешаю. Световой день в Питере 3 часа.
- Послушайте, - спрашиваю — а что в Петербурге в январе можно снимать с диафрагмой 16???
- Мы так купили, - едва слышно говорит С. и краснеет от смущения.
С. научилась снимать резко. Она прекрасный фотограф, преподаватель и куратор. Вряд ли она часто думает об амплитудно-частотных характеристиках."

Прикрепленное изображение: 10949749_1016992068317753_3000877315947487633_o.jpg


#2 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2015 - 17:41

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Из книжки:
А что за книжка?

#3 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 29 January 2015 - 17:50

ShadeCat, насколько понимаю, книга еще не издана. Кусочками Сергей публикует в фэйсбуке. Вот еще смешной отрывок:

- Однажды фоторедактор M, женившийся второй раз, убедил будущую жену в том, что будет интереснее, если съемкой торжества займется не сладкий свадебный фотограф, а прекрасный фотожурналист N.
«Ты знаешь, что наснимал этот гад? - сокрушался после свадьбы фоторедактор М - Он не cмог удавить в себе журналиста, представляешь!? На переднем плане танцуем мы с молодой женой, а на заднем плане на все это грустно смотрит мой сын от первого брака! И так вся съемка!»

#4 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2015 - 17:54

Жаль, что на фэйсбуке:(

#5 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 29 January 2015 - 17:56

ShadeCat, какие проблемы зарегиться и читать самомму? :)
Вот еще одна история от Максимишина.

"Снимал Москву для немецкого GEO. Узнал о том, что в Третьяковском проезде будет проходить презентация каких-то часов за сто тысяч долларов плюс Ксюше Cобчак (тогда еще в гламурном ее изводе) будут вручать премию "Светская львица года". Аккредитовался.
На подходе припаркованы сотни машин - продав половину, можно обеспечить процветание средней африканской страны. Мужиков как-то мало, главным образом, разодетые скучающие тетки группами по две-три, а между ними туда-сюда официанты и фотографы светской хроники по 15 долларов за карточку. Официанты носят суши и бутербродики с икрой, фотографы большими новенькими фотоаппаратами фотографируют теток. На меня косятся: я и одет не так, чтоб в Третьяковский проезд, и фотоаппарат у меня весь покоцанный: когда несу камеру в чистку, мастер ругается: "Я твои камеры узнаю по красной пыли внутри! У тебя там только что мыши не трахаются!". Время от времени фотографы хищной стаей бросаются на появившуюся знаменитость. Я тоже повелся, кинулся, снимал с вытянутой руки неглядя через головы. Спрашиваю:
- Ребята, а кто это был?
- Ты че??? Это же ведущая программы "Деликатесы!"

А тут и Ксюша. Все фотографы как ломанут! И я на ажиотаже, хотя мне Ксюша нафиг не нужна, а нужны быт и нравы. А все фотографы толкаются. Раз меня сильно толкнули, два, на третий раз я ответил. А тот, которого я толкнул, оказался хорошим человеком. Мог бы и убить (в два раза меня больше), но он только сказал: "Старик, ну куда ты лезешь со своей пукалкой! Здесь люди работают! Понимаешь? РА-БО-ТА-ЮТ!"

#6 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2015 - 18:07

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

какие проблемы зарегиться и читать самомму? :)
Есть причины... Подожду выхода книги B)

#7 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 31 January 2015 - 20:15

Всячески рекомендую почитать на фейсбуке :-)

#8 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 03 February 2015 - 23:10

Да, его блог интересен - я подписан и постоянно с удовольствием читаю.

#9 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 05 February 2015 - 17:17

Сергей Максимишин набирает студентов для полугодового курса обучения в Москве: http://art.photomap.ru/?p=4351

#10 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 June 2015 - 23:42



#11 WladZh

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 30 July 2015 - 14:35

Просмотр сообщенияKuzmich (31 January 2015 - 20:15) писал:

Всячески рекомендую почитать на фейсбуке :-)

А ссылочку скиньте плз. очень заинтересовало.

#12 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2015 - 16:50

Просмотр сообщенияWladZh (30 July 2015 - 14:35) писал:

А ссылочку скиньте плз. очень заинтересовало.
Регистрируетесь в фейсбуке, входите в аккаунт, набираете во внутреннем поиске "Сергей Максимишин" и читаете.

#13 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 July 2015 - 21:05

Просмотр сообщенияKuzmich (24 June 2015 - 23:42) писал:


Спасибо, посмотрел с удовольствием.

#14 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 12 August 2015 - 17:27

Просмотр сообщенияHSV (30 July 2015 - 16:50) писал:

Регистрируетесь в фейсбуке, входите в аккаунт, набираете во внутреннем поиске "Сергей Максимишин" и читаете.
какую из трех страниц? и где там и что читать?

Сообщение отредактировал OGL: 12 August 2015 - 17:28


#15 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2015 - 18:27

Просмотр сообщенияOGL (12 August 2015 - 17:27) писал:

какую из трех страниц? и где там и что читать?
Кстати, да. Навигация в ленте ФБ практически никакая. Отрывки из книги он публиковал, если не ошибаюсь в 2014 - начале 2015 года. Но там все вперемешку: отрывки из книги, просто мысли, ссылки на понравившиеся фотографии других, антипутинские заявления... :) А страница эта: https://www.facebook...imishin?fref=nf

#16 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2015 - 12:44

Просмотр сообщенияShadeCat сказал:

Подожду выхода книги B)
Таки дождался :P

#17 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 20 December 2015 - 19:29

Просмотр сообщенияНиколаич (29 January 2015 - 16:44) писал:

- Мы так купили, - едва слышно говорит С. и краснеет от смущения.
Не верю! (с) :)
Что, Великий фотограф настолько велик, что за три месяца:
1. Не озаботился тем, чтобы объяснить студентам, что такое диафрагма и для чего и как ей пользоваться?
2. Не понял, что его студентка не управляет экспозицией, за неё всё делает камера?
3. Что его студента не умеет пользоваться своей техникой?
:blink:

#18 Мне тут не интересно

  • Пользователь
  • 209 сообщений

Отправлено 29 February 2016 - 19:20

Смешная книга от смешного репортажника. Зашел на ФБ. Это даже не Розов. :huh: Проясню мысль - работы МакКарри хочется купить за хорошие деньги, работы "Максимишиных" хочется "развидеть".

#19 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2016 - 21:10

Просмотр сообщенияNewcomer to Pentax сказал:

работы "Максимишиных" хочется "развидеть".
Огласите весь список Максимишиных, пожалуйста ;) Ну, или хотя бы его начало.

#20 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2016 - 21:20

Просмотр сообщенияGorm (20 December 2015 - 19:29) писал:

Не верю! (с) :)
Что, Великий фотограф настолько велик, что за три месяца:
1. Не озаботился тем, чтобы объяснить студентам, что такое диафрагма и для чего и как ей пользоваться?
2. Не понял, что его студентка не управляет экспозицией, за неё всё делает камера?
3. Что его студента не умеет пользоваться своей техникой?
:blink:
На тех занятиях Максимишина, на которых я был, речь шла только о содержании картинок, о том чем интересные картинки отличаются от неинтересных и от чего это зависит. На вопросы о объективах, ГРИПах, дифракциях и пр Максимишин не отвечал сознательно и отправлял к профильной литературе или сайтам. И правильно делал. Зачем тратить драгоценное время на то, что можно получить в другом месте.

Кстати, он практически не снимает в raw - только jpeg. В отношении ББ не парится, говорит что в большинстве ситуаций выставляет пресет "облачно".

#21 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 29 February 2016 - 21:25

Просмотр сообщенияNewcomer to Pentax (29 February 2016 - 19:20) писал:

Смешная книга от смешного репортажника.
Смешно, это когда некий Newcomer из Балаково называет Максимишина смешным репортажником... :D :D :D

#22 Мне тут не интересно

  • Пользователь
  • 209 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 12:16

Просмотр сообщенияsledz (29 February 2016 - 21:25) писал:

Смешно, это когда некий Newcomer из Балаково называет Максимишина смешным репортажником... :D :D :D
Вам выложить мои фото напечатанные в National Geographic и отобранные редакционным советом? Ссылку на сайт журнала? Вы обороты то сбавьте.
Максимишину бы обрабатывать, а прежде снимать научиться.

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Кстати, он практически не снимает в raw - только jpeg. В отношении ББ не парится, говорит что в большинстве ситуаций выставляет пресет "облачно".
Браво!!!
А здесь уже писали про такого же, Шпак публиковал. Вот и этот тоже "не парится".
Зачем снимать и обрабатывать как МакКарри, если можно "не париться" ?

Вы покажите таких "Максимишиных" девчонкам из старших классов, которые создают буквально произведения искусства своими камерами, они покрутят пальцем у виска.
Sledz, никогда не судите по месту прописки. Да и Максимишины в адвокатах не нуждаются. Такие сами себя пиарят. Вы бы лучше работы "мэтра" посмотрели.

Сообщение отредактировал Newcomer to Pentax: 03 March 2016 - 12:29


#23 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 12:27

Просмотр сообщенияNewcomer to Pentax (03 March 2016 - 12:16) писал:


Вам выложить мои фото напечатанные в National Geographic
Ну давайте


#24 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2016 - 12:40

Просмотр сообщенияNewcomer to Pentax сказал:

Вы бы лучше работы "мэтра" посмотрели.
Да уж лет 15 как слежу. И что конкретно вы имеете сказать по этому поводу? :)

Просмотр сообщенияsledz (03 March 2016 - 12:27) писал:

Ну давайте
Да-да. Очень интересно.

#25 Мне тут не интересно

  • Пользователь
  • 209 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 12:40

Просмотр сообщенияsledz (03 March 2016 - 12:27) писал:

Ну давайте

Только давайте без обсуждения, обсуждаем Максимишина. Это не единственная. Не постановка. Седьмая сверху.

http://yourshot.nati...zen/2012-11-23/

#26 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2016 - 12:44

Просмотр сообщенияNewcomer to Pentax сказал:

Это не единственная
Тогда, видимо, так:
http://yourshot.nati...rofile/186724/#

#27 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 12:44

Ну круто, че. А нет в напечатанном виде, а то я хотел журнальчик с автографом попросить.

#28 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2016 - 12:55

Просмотр сообщенияNewcomer to Pentax сказал:

Только давайте без обсуждения, обсуждаем Максимишина.
Да, согласен. Тут нечего обсуждать. Авторы из разных весовых категорий...

#29 Hegg

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 14:07

Просмотр сообщенияНиколаич (29 January 2015 - 17:50) писал:

ShadeCat, насколько понимаю, книга еще не издана.

книга 100 фотографий Сергея Максимишина вышла уже,. Если не ошибаюсь, там есть кадр и этот комментарий к нему.

#30 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2016 - 21:11

Просмотр сообщенияHegg (03 March 2016 - 14:07) писал:

книга 100 фотографий Сергея Максимишина вышла уже,. Если не ошибаюсь, там есть кадр и этот комментарий к нему.
Еще в том году вышла. Свой экземпляр еще в ноябре получил.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных