Перейти к содержимому


помогите в выборе Pentax K-x


Сообщений в теме: 183

#1 musk

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 12:35

Всем добрый день!!!!!!! Пришло то время когда цыфро-мыло не удовлетворяет. Встал вопрос с преобретением хорошего фотоаппарата (средней стоимости) :) , после долгих мытарст по сети приглянулись две модели это Пентах К-х и Никон Д90. А затем пошла полная неразбериха чем больше читаешь про них тем больше голова кругом идет. Оба проктически одинаковые за исключением только стабилизатор в Пентахе внутри а Никон в объективе + один на батарейках другой на встроенном аккумуляторе (вывод со стороны полного делетанта в зеркалках :) ). Про шумы там затвора и пылетряса даже не расматриваю как аргумент. С выбором объектива так вообще полный пипец!!!!!!!??? Спасибо что все это прочитали теперь вопрос !?????? На чем остановиться !???, и объектив хотелось бы f/2.8 (рекомендации принимаються, естественно линза будет постоянная и любимая). Некоторые спросят для чего фотик нужен отвечу сразу - природа, дом, отпуск (сверх задач не ставлю). Жду с нетерпение так как скоро день варения и много народу просит определиться с выбором :lol: наконец !!!!!!!!!!! Спасибо за внимание буду очень презнателен за разьяснение ландуху!!!!!!!!!!!!

#2 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2010 - 12:51

Просмотр сообщенияmusk (2.3.2010, 12:34) писал:

Всем добрый день!!!!!!! ...

Так или иначе, Д90 более "взрослая" игрушка. Берите его и какой-нибудь стабилизированный никоновский зум (какой - это Вам на Никон клубе подскажут). Случись что (не понравится к примеру), его и продать будет легко (с минимальными потерями) - никон распиарен по самое не балуйся.

Но я бы взял К-х + 21+70 лимы. И горку хорошей литературы по технике и эстетике фотографии. Но Вам такого советовать не буду :)

#3 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 02 March 2010 - 12:51

Никон Д90 - очень достойная камера.
Пентах К-х, да еще с блинчиком DA 40/2.8 - очень маленькая камера :)

#4 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 02 March 2010 - 13:50

недавно помогал товарищу в проверке и покупке Д90 + 18-200 VRII...почти 2 тысячи долларов, однако...очень позитивные ощущения от Никона, а ведь я только-только слегка поверхностно упел с ним познакомиться...но в коробке от указанного объектива свободно уместится К-х с "китом", а ведь и сама тушка Д90 во всех направления процентов на 30 крупнее К-х...в общем, вы меня извините, но я не понимаю, как можно выбирать между этими двумя: они совершенно не конкурируют между собой не потому, что кто-то на голову лучше, а потому, что абсолютно разные.

Цитата

Никон Д90 - очень достойная камера.
Пентах К-х, да еще с блинчиком DA 40/2.8 - очень маленькая камера
"да"

Цитата

Но я бы взял К-х + 21+70 лимы.
"да" три раза

#5 musk

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 16:03

Набор по функцианалу практически одинаковый, почему их нельзя сравнивать так и не понял, только что по обьему они меньше у одного экранчик чутка побольше у другого меньше смысл в том что Пентах мне нравиться но есть небольшие сомнения так как прочитал много как положительного, так и отрицательного. Например что та там не лады с аккумуляторами, типа нужны какие то малоточные, насколько батарек хватает ни кто так и не говорит, с оптикой то же как то все размыто. В Никоне сразу пишут что 18-55mm лучше оставить и брать че то другое, с Пентаксом не понятки. Я понимаю что шото зависит не только от камеры и оптики а в большенстве от рук произрастающих. Можно написать оптимальную версию К-х для моих желаний.

#6 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 02 March 2010 - 16:40

Просмотр сообщенияmusk (2.3.2010, 15:02) писал:

Можно написать оптимальную версию К-х для моих желаний.

Поскольку Вы пришли в Пента клуб, то вести разговор о Никоне я нахожу бесмысленным вплоть до потенциального закрытия темы (это не наезд).

Для Ваших желаний наверное оптимальным будет (в зависимости от денег) наборы типа (в порядке возрастания цен):
К-х + китовый 18-55
К-х + дабл кит (18-55 и 50-200)
К-х + китовый 18-55 и (ДА 40/2.8 или ФА 50/1.4)
К-х + дабл кит (18-55 и 50-200) и (ДА 40/2.8 или ФА 50/1.4)

Видимо наиболее практичным является купить К-х и кит и потом, по мере того, как начнете фотографировать на эту камеру и у Вас появятся новые желания и возможности, докупить объективов соответственно.

Та же самая стратегия применима и к Никону, только наименования техники будут чуть другими.

#7 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 02 March 2010 - 16:58

Просмотр сообщенияmusk (2.3.2010, 12:34) писал:

естественно линза будет постоянная
Вот это как раз неестественно... Да и по ответам Вы это видите.

#8 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 17:04

если с нуля, по-любому никон+18-105 или 35/1,8
пентакс с ценами дуреет
тушка Д90 на 130долл всего дороже, так это уже полупро

#9 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 02 March 2010 - 18:24

Цитата

Набор по функцианалу практически одинаковый
взять хотя бы фонарь подстветки или возможности по скорости/серии. Явно разные классы.

Цитата

только что по обьему они меньше
это тоже запросто может стать решающим фактором. Для кого-то

Цитата

Например что та там не лады с аккумуляторами
для К-м и К-х уже неактуально.

Цитата

насколько батарек хватает ни кто так и не говорит
литиевых - тысячи на полторы снимков.

#10 Medok

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Беларусь, Гомель

Отправлено 02 March 2010 - 18:48

Цитата

пентакс с ценами дуреет
тушка Д90 на 130долл всего дороже, так это уже полупро
не согласен категорически...
сам из "славного града" Гомель, что в Белоруссии. Заказал Pentax K-x + китовый 18-55, потому как бюджет кусается. Аппарат встал мне в 700 енотов, в то время как Д90 дешевле 1000 за боди не нашел. Так что считаю, что никаких дурений с ценами нет)

#11 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 March 2010 - 21:10

Просмотр сообщенияmusk (2.3.2010, 16:02) писал:

...там не лады с аккумуляторами...
Не ребята с аками всё OK! Это я раньше сдесь тему с аками начал. Взял нормальные, прежние оказались не держат вольтаж на них указанный, превзошло все ожидания не с чем сравнить даже! Никон может и хорош спорить не стану но цена.... И будет ли он лучше на эту цену, терзают смутные сомнения.

Сообщение отредактировал sani: 02 March 2010 - 21:10


#12 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 March 2010 - 21:16

Просмотр сообщенияWeiss (2.3.2010, 17:03) писал:

если с нуля, по-любому никон+18-105 или 35/1,8
пентакс с ценами дуреет
тушка Д90 на 130долл всего дороже, так это уже полупро
Это где ж такие цены то? Я К-х 18-55 взял за 24900. И где же то вы D90 за 28000 возьмёте... даже без объектива?

#13 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 02 March 2010 - 22:29

Просмотр сообщенияmusk (2.3.2010, 12:34) писал:

...
Для саморазвития рекомендую взять 1-2 фикса (ширик и портретник) с тушкой. На Вашем месте действительно скорее взял бы К-х с 21-м Лимом, а к ним или 40 или 70 Лим.

#14 Пуэбло

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 22:41

По аккумуляторам все достаточно понятно здесь
http://www.penta-clu...showtopic=25333

#15 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 02 March 2010 - 23:36

Стопицоттыщупервый раз... Если есть сомнения - берите что угодно, только не Пентах. Хуже точно не будет.

#16 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 03 March 2010 - 06:56

Просмотр сообщенияLomus (3.3.2010, 2:35) писал:

Стопицоттыщупервый раз... Если есть сомнения - берите что угодно, только не Пентах. Хуже точно не будет.
не фааакт... :)

#17 musk

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 08:30

В том то и соль что видел много раз когда, на отдыхе не важно где люди с фотоаппаратами где встоенная батарея сильно обламывались за сщет того что негде было 220В найти, поэтому и падает приоритет на Пентах, а вот по тому что небыло ли у кого желания перейти с Пенты после его например годичного использования. Ну и конечно цена тоже актуально хотя на данный девайс выделено примерно 35-40 т. р. Просто первая цифра серьезная не хотелось бы сесть в лужу, ну и любовь к фотографии растет с каждым снимком.

#18 musk

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 08:44

Для меня лично качество снимков являеться приоритетом нежели марка, и взял интерес почему большенство фотоаппаратов при беглом взгляде Никоны и Кеноны, а вот Пентах встретил только один раз и то мельком у человека может он практичнее и мало кто об этом знает гоняясь за брэндами. И большим плюсом являеться то что сабилизатор внутри камеры. Или все таки есть недостатки о которых все понимая но идут на компромис, хотелось бы знать эти недостатки.

#19 _AKS

    фанат Nikon

  • Пользователь
  • 686 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 09:10

Просмотр сообщенияmusk (2.3.2010, 12:34) писал:

На чем остановиться !???, и объектив хотелось бы f/2.8 (рекомендации принимаються, естественно линза будет постоянная и любимая).
На пентакс я бы так же посоветовал 2 блинчика 40 2,8 и 70 2,8, получится хороший компактный набор, на никон - 35 1,8 и 85 1,8, в качестве зум кита 18-105VR.
На пентакс и никон можно в качестве не дорогого зума взять тамрон 28-75 2,8 или 17-50 2,8

#20 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 March 2010 - 09:21

Просмотр сообщенияmusk (2.3.2010, 15:02) писал:

Набор по функцианалу практически одинаковый, почему их нельзя сравнивать так и не понял, ...

ИМХО сравнивать можно камеры одной ценовой категории, в данном случае относительно к-х - это nikon d5000. А d90 это уже другая цена, и, соответственно, немножко другой уровень. Если Вам этот уровень нужен, и Вы готовы за него платить, то к чему вопросы? Берите d90. Если же Вы не уверены в своих требованиях, не определились, чего ожидаете от камеры, имеет смысл взять более дешевую модель, чтобы понять для себя, что Вам нужно. Ещё хочу обратить внимание на один момент. Определитесь для себя - Вы выбираете брэнд, или определённую камеру?. Выбирая Pentax, люди как правило понимают, почему, несмотря на отдельные недостатки, они выбирают именно этот брэнд. Думаю, подавляющее большинство присутствующих на этом форуме совершенно осознанно делали свой выбор, и вполне довольны этим выбором. Те, кого Пентакс не устроил, дано перешли на другие системы, здесь вы их вряд ли найдёте. Недостатки, как и достоинства есть в каждой системе. Важно понять, с какими Вы готовы мириться, и за что Вы готовы платить. На мой взгляд один из главных недостатков Пентакса в сравнении с тем же Никоном, это намного меньший выбор аксессуаров и довольно бедный вторичный рынок. Если Вы готовы с этим мириться - берите к-х.

#21 musk

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 10:04

Просмотр сообщенияSergii (3.3.2010, 9:20) писал:

Выбирая Pentax, люди как правило понимают, почему, несмотря на отдельные недостатки, они выбирают именно этот брэнд.
Так вот и хотелось бы узнать как они до этого дошли (в хорошем смысле этого слова)

#22 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2645 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2010 - 10:14

Просмотр сообщенияmusk (3.3.2010, 10:03) писал:

Так вот и хотелось бы узнать как они до этого дошли (в хорошем смысле этого слова)
На конечный результат посмотрели (рисунок, цвета), ну и на цену, вес, габариты, питание - и приняли верное решение... :) Если для себя берите Пентакс однозначно, если будете работать в редакции "Советского спорта" - может понадобится АФ веселее...

#23 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 03 March 2010 - 10:22

Цитата

Или все таки есть недостатки о которых все понимая но идут на компромис, хотелось бы знать эти недостатки.
ну как же без этого. Одна беда - откуда мы знаем, что для вас есть достоинство, а что недостаток :-)

#24 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 03 March 2010 - 10:29

Просмотр сообщенияmusk (3.3.2010, 9:03) писал:

Так вот и хотелось бы узнать как они до этого дошли (в хорошем смысле этого слова)

Извините за резкость, но хотелось бы уточнить - Вам это интересно, чтобы камеру выбрать или так просто - пофилософствовать?

#25 musk

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 10:29

Просмотр сообщенияSergii (3.3.2010, 9:20) писал:

Думаю, подавляющее большинство присутствующих на этом форуме совершенно осознанно делали свой выбор, и вполне довольны этим выбором.

Осознаный выбор как это понимать!? Явно люди не просто так пришли в магазин имея кучу денег посмотрели что вот это симпатичнее и купили, то что отвертка есть и можно подцеплять практически любую линзу, помятую отцовский "Зенит" тоже приятно достать из коробочки.

#26 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 03 March 2010 - 10:32

Просмотр сообщения_AKS (3.3.2010, 8:09) писал:

На пентакс я бы так же посоветовал 2 блинчика 40 2,8 и 70 2,8, получится хороший компактный набор, на никон - 35 1,8 и 85 1,8, в качестве зум кита 18-105VR.
На пентакс и никон можно в качестве не дорогого зума взять тамрон 28-75 2,8 или 17-50 2,8

Про Пентакс и фиксы на Никон - полностью согласен. Очень дельный совет. С Никкором 18-105ВР я не знаком.

Просмотр сообщенияmusk (3.3.2010, 7:43) писал:

И большим плюсом являеться то что сабилизатор внутри камеры. Или все таки есть недостатки о которых все понимая но идут на компромис, хотелось бы знать эти недостатки.

Системы без недостатков нет. Любой выбор - суть компромисс.

Кстати, может быть, если для Вас так важен аспект путешествий, стоило бы взглянуть на камеры класса Кэнон G10/G11. Это не настолько универсально, как зеркальная камера, но позволяет получать результаты весьма шикарного качества.

#27 musk

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 10:33

Просмотр сообщения_Борис_ (3.3.2010, 10:28) писал:

Извините за резкость, но хотелось бы уточнить - Вам это интересно, чтобы камеру выбрать или так просто - пофилософствовать?

Нет ни какой резкости в Ваших словах, на самом деле ищу и пытаюсь определиться практически, так как живу в небольшом городе где мало возможности пощупать ипокрутить в руках данные дивайсы, а за ними ехать за 400 км, времени на узнование нюансов будет мало.

#28 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 03 March 2010 - 10:36

Просмотр сообщенияmusk (3.3.2010, 9:32) писал:

Нет ни какой резкости в Ваших словах, на самом деле ищу и пытаюсь определиться практически, так как живу в небольшом городе где мало возможности пощупать ипокрутить в руках данные дивайсы, а за ними ехать за 400 км, времени на узнование нюансов будет мало.

Ни в коем случае не берите Пентакс. Я не шучу. Потом, если не дай Б-г потребуется обратиться в сервис - просто замучаетесь. Я бы даже сказал, что если Вы вдруг не собираетесь менять место жительства, то просто поищите у Вас в городе сервис и согласно его качеству и выбирайте марку.

#29 musk

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 10:37

Просмотр сообщения_Борис_ (3.3.2010, 10:31) писал:

стоило бы взглянуть на камеры класса Кэнон G10/G11. Это не настолько универсально, как зеркальная камера, но позволяет получать результаты весьма шикарного качества.

Извените за Кэнон G10, но если бы я хотел купить что то похожее сюда бы не полез за советом!

#30 musk

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 10:45

Просмотр сообщения_Борис_ (3.3.2010, 10:35) писал:

Я бы даже сказал, что если Вы вдруг не собираетесь менять место жительства, то просто поищите у Вас в городе сервис и согласно его качеству и выбирайте марку.

Ну это не по джентельменски, если значит живешь в деревне значит и о полетах в космос не мечтай. Так вот и хочеться надежного друга в фотоаппарате, преведущий погиб в песках Сахары из-за песщанной бури :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных