Перейти к содержимому


Metz mecablitz 58, Pentax AF-540 или Sigma EF-530 DG Super


Сообщений в теме: 80

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 10 May 2009 - 11:01

Добрый день.
Созрел для покупки вспышки для К20.
Но, поскольку, с автоматикой никогда дела не имел и весь опыт распространяется в основном на советские вспышки, то у меня накопилась масса вопросов. Многие ответы нашёл на форуме, но с выбором они не помогли.
Потому спрашиваю напрямую.
Основная цель покупки - домашняя съёмка. Выбор мощности обусловлен тем, что снимаю (со вспышкой) практически всегда "в потолок" со светорассеивателем. Отсюда вопрос - как работает автоматика в таких случаях?
Ещё вопрос - как работает автоматика в связке со старыми советскими вспышками? У меня есть пара вспышек со встроенными синхронизаторами. Они установлены стационарно в комнате на подсветку (направлены в стены и в потолок). В общем мне нужна нормальная ведущая вспышка. И как эта система будет работать - пока не понятно...

Вторая цель - репортажи. Это крайне редко случается, но и ответственность немалая. Потому здесь важны надёжность, возможность серийной съёмки, хорошая работа автоматики и... мощность.

Потому остановился на трёх вариантах. Цена значение имеет, потому самый привлекательный из них - Сигма. Но в чём выражается разница между этими вспышками на практике? Быть может кто-нибудь сравнивал "в живую" эти модели?

Спасибо!

Сообщение отредактировал vadim69: 10 May 2009 - 11:02


#2 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 10 May 2009 - 11:26

540-я без альтернатив :)

#3 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 10 May 2009 - 12:33

почему?

#4 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 10 May 2009 - 16:59

Metz mecablitz 58 без альтернатив :)

#5 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 10 May 2009 - 19:06

Просмотр сообщенияvadim69 (10.5.2009, 16:32) писал:

почему?
Cовместимость - 100%
Оригинальность - 100%
Меньше всего проблем с сервисом на территории России...

#6 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 10 May 2009 - 21:57

из выше перечисленного интересует только совместимость.
но уже и это интересно.
оригинальность - не понял. в чём?
сервис мне ближе у Metz.

надо понимать, что совместимость у Сигмы и у Метц не 100%?

#7 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 May 2009 - 23:14

например:

выбор

еще

сигма

метц

куча информации..........

Сообщение отредактировал CBC: 10 May 2009 - 23:14


#8 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 11 May 2009 - 07:50

Могу сказать одно - точно НЕ сигма.
А вот метз или родная - хз. У обоих есть плюсы.

#9 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 11 May 2009 - 08:34

У Metz есть второй излучатель.
Я пробовал фотографировать с ней, удобная штука.
По большому счету разница в наличии излучателя у Метз и эргономичного управления у Пентакс.
С совместимостью у Метза всё нормуль.

#10 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 11 May 2009 - 19:37

спасибо за информацию
сигма уже отпадает.

по двум остальным
пойду чесать репу...

#11 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 11 May 2009 - 22:10

Просмотр сообщенияvadim69 (11.5.2009, 19:36) писал:

по двум остальным
пойду чесать репу...

А я использую 54-ю - удобна тем, что можно поставить на любую камеру, применив соответствующий адаптер
http://www.metz.de/en/photo-electronics/me...nformation.html

#12 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 12 May 2009 - 00:22

Просмотр сообщенияaen (11.5.2009, 22:09) писал:

А я использую 54-ю - удобна тем, что можно поставить на любую камеру, применив соответствующий адаптер
http://www.metz.de/en/photo-electronics/me...nformation.html
:) Сам хочу такую купить, да вот денег не хватает.
А они новые разве еще где-то продаются?

#13 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 12 May 2009 - 23:05

новые продаются
в германии, во всяком случае...
но стоят раза в полтора дороже 58х

на исходе, одним словом...

расскажите, если можно, про второй излучатель
теоретически смысл я могу представить.
но на практике ведь это та же самая вспышка в лоб. в чём понт от неё? ну разве что ещё один рассеиватель нацепить...

может есть у кого пара снимков с такой вспышкой (совместно со вторым излучателем)?

#14 Хатхи

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Город-герой Киев

Отправлено 13 May 2009 - 00:58

Один (основной, поворотный ) излучатель направляем в потолок, второй (вспомогательный) - в лоб, он не поворачивается.
Результат получше, чем только от потолка, не говоря уже про только лобовой свет, особенно - если потолки высокие. Чем лучше: лица не плоские (не такие плоские :) ), лучше прорабатывается задний план, выделяется передний, нет разницы в освещенности по вертикали, нет теней от верхнего света, в глазах людей на снимке появляется блеск :).
Я так на ЗИПе использую. Внешная пыха в потолок, встроенная - в лоб. Но как это работает на Метце - не в курсе. Почитайте инструкцию и здешнюю ветку про 58-й Метц, там была какая-то тонкость ЕМНИП. Вроде вспомогательный излучатель только в ручном режиме (с делителем) работает...Хотя это и не страшно особо

Сообщение отредактировал Хатхи: 13 May 2009 - 01:05


#15 Ignitor

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 20 May 2009 - 13:35

Да бы не созадавать новую тему.

Параметры и условия съемки:
-лето, день, солнечная погода
-съемка триатлона или велогонок (спортсмен бежит или едет на велосипеде, едет дотаточно быстро:) )
-растояние до спортсмена окло 5 метров при беге, около 8-10 метров при езде на велосипеде
-линза 50-135
-выдержка короткая 1/500 - 1/1500

Проблема в том, что не всегда получается выбрать удачную точку съемки и снимать приходится против света из-за чего лица спортсменов получаются темные. Вторая проблема, при съемке портретов, глубокие тени на лице.

Собственно вопросы. Получится ли решить проблему подсветкой вспышки, естественно использую высокоскоростную синхронизацию, т.к. выдержки кроткие? Собственно смущает, а хватит ли у вспышки мощности? Хватит ли мощности 360FGZ, она таки дешевле, или только 540FGZ?

P.S. Сигмы и метсы не предлагать :)

#16 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 May 2009 - 23:27

Цитата

а хватит ли у вспышки мощности?
зависит от, знаете ли.

Я думаю хватит, хотя никогда сам на такой короткой выдержке не снимал. В принципе, там света особо много не надо.

С другой стороны - какая будет диафрагма, ISO?...

У меня есть снимки, еще пленочные, с metz-36. Работал в режиме "А". Тени подбиты нормально. Но я ближе стоял, чем 5 метров. ISO было 100 скорее всего, а диафрагма 4-5,6. Так что вот.

Ну опять же, вспышка не только для какой-то одной работы покупается. А искусственного света обычно много не бывает. :)

Потом при прочих равных 540-я будет быстрее перезаряжаться, точнее - меньше разряжаться. Тоже существенный момент.

#17 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 May 2009 - 14:52

Просмотр сообщенияIgnitor (20.5.2009, 13:34) писал:

Получится ли решить проблему подсветкой вспышки, естественно использую высокоскоростную синхронизацию, т.к. выдержки кроткие? Собственно смущает, а хватит ли у вспышки мощности? Хватит ли мощности 360FGZ, она таки дешевле, или только 540FGZ?
в режиме HSS сильно падает ВЧ, в инструкции к пыхе есть таблица. Лучше подсчитать предварительно. Тем более, если снимаете динамику, диафрагму будете поджимать.

#18 DrewMI

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 21 May 2009 - 17:08

Сайт1
Сайт3
Сайт 2

Сообщение отредактировал andy.mi: 21 May 2009 - 17:10


#19 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 21 May 2009 - 23:05

Просмотр сообщенияandy.mi (21.5.2009, 18:07) писал:


вот спасибо!

вся необходимая информация.

#20 Ignitor

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 21 May 2009 - 23:05

Просмотр сообщенияCBC (21.5.2009, 14:51) писал:

в режиме HSS сильно падает ВЧ, в инструкции к пыхе есть таблица.
Спасибо!

#21 timmy-ti

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2009 - 11:28

Из трех представителей однозначно Metz 58. Во-первых, она как и родная 540-я на автомате срабатывает почти моментально, чего нет у Сигмы, которая требует на заряд около 6 секунд. Во-вторых Metz контора зарекомендовавшая себя на рынке фотовспышек и съевшая на этом собаку, ну и в-третьих, специально заводил эту тему на ФотоФоруме 2009 на стенде Pentax однозначно рекомендовали Metz. Да и несколько авторитетных фотографов не шибко сладко отзывались о вспышках пентакс.
Сам снимаю на K20D Sigma DG500 Super. Тоже на стадии смены.

#22 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 26 May 2009 - 20:04

то, что однозначно не Сигма - понятно.
но почему однозначно Метц - пока непонятно...

чего конкретного сказали эти фотографы?

#23 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 27 May 2009 - 07:47

Просмотр сообщенияtimmy-ti (26.5.2009, 12:27) писал:

...однозначно Metz 58. Во-первых, она как и родная 540-я на автомате срабатывает почти моментально, чего нет у Сигмы, которая требует на заряд около 6 секунд...
:) Поясните, пожалуйста.
"На автомате" время заряда зависит, прежде всего, от мощности предыдущего импульса. При стрельбе с небольшого расстояния в лоб и Сигма, и Метц успевают сделать 2-3 пыха подряд, без подзаряда, поскольку срабатывают на 1/4...1/10 максимальной мощности. А если вспышка разрядилась почти полностью, ей потребуется относительно длительное время на заряд. Это время у вспышек разных брендов отличается не более 10...15% (при близком ВЧ, одинаковом типе и степени заряда батарей).

#24 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 May 2009 - 14:26

Находитесь вы в Германии. Сервис доступен, полагаю и покрутить в руках и попробовать - тоже не проблема.
Функционально все три пыхи равны, по большому счету.
С учетом этого однозначно предпочесть или отказаться - объективных причин не вижу. Есть нюансы в управлении, есть личные предпочтения нравится/не нравится. Подержите их в руках, поставьте на камеру, попробуйте фотографировать. Что понравится - покупайте.

ЗЫ
По причине второго излучателя лично мне нравится Метц.

#25 Tasselholf

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 17:24

Хочу оживить топик ))) тоже вот сижу думаю что лучше взять - 540-ю или метц 58-й! разница в цене 1500 рублей ... вот и думаю ...

стоит ли доплачивать за родную пыху или нет?

#26 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 January 2010 - 22:39

540-ю. У Метцов-58 лампы импульсные слабые. Часто и быстро сгорают.

#27 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 23:12

Просмотр сообщенияTasselholf (25.1.2010, 17:23) писал:

стоит ли доплачивать за родную пыху или нет?

Стоит, т.к. в беспроводном режиме у немца датчик менее чувствителен и смотрит в бок. А его второй излучатель имитируется на 540-ой "лопухом" с дырками.

#28 Tasselholf

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 06:49

Просмотр сообщенияtsde1 (25.1.2010, 23:11) писал:

Стоит, т.к. в беспроводном режиме у немца датчик менее чувствителен и смотрит в бок. А его второй излучатель имитируется на 540-ой "лопухом" с дырками.
ну беспроводной режим мне не нужен ... совсем наверное ... мне для дома и отпуска попыхать ...

#29 Tasselholf

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 06:59

Просмотр сообщенияHelis (25.1.2010, 22:38) писал:

540-ю. У Метцов-58 лампы импульсные слабые. Часто и быстро сгорают.
в каких условиях сгорают? если мне дома да в отпуске... раза 4 в год использоваться будет ... 2 раза в отпуске да на дне рождения у меня и у жены ... ну и так еще по мелочи.
может быстро сгорает у того кто РАБОТАЕТ?
метц за 13990 а 540-я за 15990 руб ... в магазине ждут меня. Вот остались считанные часы чтобы принять решение.
метц мне нравится тем что в авторежиме метц берет все параметры с тушки а в 540 -й надо вручную вбивать. все остальные отзывы одинаково хорошие/плохие )))
а вот то что у метца дампа быстро сгорает - впервые вижу. Читал что лампы взрываются, но также читал кучу хвалебных отзывов о многих годах работы.

#30 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 January 2010 - 07:53

Просмотр сообщенияvadim69 (10.5.2009, 11:00) писал:

Спасибо!

Про Sigma забудьте


Просмотр сообщенияTasselholf (26.1.2010, 6:58) писал:

в каких условиях сгорают? если мне дома да в отпуске... раза 4 в год использоваться будет ... 2 раза в отпуске да на дне рождения у меня и у жены ... ну и так еще по мелочи.
может быстро сгорает у того кто РАБОТАЕТ?
метц за 13990 а 540-я за 15990 руб ... в магазине ждут меня. Вот остались считанные часы чтобы принять решение.
метц мне нравится тем что в авторежиме метц берет все параметры с тушки а в 540 -й надо вручную вбивать. все остальные отзывы одинаково хорошие/плохие )))
а вот то что у метца дампа быстро сгорает - впервые вижу. Читал что лампы взрываются, но также читал кучу хвалебных отзывов о многих годах работы.
Да ерунда это все.
Не повезло кому-то.
Metz самый именитый производитель фотовспышек накамерных. И если решит сэкономить на дешевых лампах - то у него достаточный опыт, чтобы не переэкономить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных