Перейти к содержимому


Какую карту брать?


Сообщений в теме: 620

#31 Nicolaich

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 29 May 2008 - 22:48

Недавно приобрел K20D.
Снимаю, в основном, макро, в RAW. За сессию, как правило, выходит 150-200 снимков, иногда больше .
Поэтому хотелось бы поставить в аппарат памяти побольше, чтобы "в поле" не передергивать каждый раз карточки. В руководстве на K20D все рассуждения идут относительно памяти до 4Gb. Есть фраза о том, чтобы совместимость карт проверить на сайте разработчика, но там я, к сожалению, ничего по этому поводу не нашел.
Подскажите, пожалуйста, можно ли в K20D поставить SDHC емкостью 8 или 16Gb? Будут ли они опознаваться на весь объем?

Сообщение отредактировал Nicolaich: 02 June 2008 - 20:08


#32 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 30 May 2008 - 01:03

Просмотр сообщенияNicolaich (29.5.2008, 23:47) писал:

Подскажите, пожалуйста, можно ли в K20D поставить SDHC емкостью 8 или 16Gb? Будут ли они опознаваться на весь объем?
Скорее всего да, предыдущая модель К10D все распознает прекрасно, и 8 и 16.
Но вот карточка на 16 у меня прожила неделю и сдохла в поездке, когда я дорвался до компа чтобы отсортировать снимки. Перестала определяться. Заплатил за восстановление данных 3500.
Чем больше карта, тем больше риск.

#33 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 30 May 2008 - 09:22

Из всего вышесказанного понял, что Силикон Пауэр - кака, а Кингстон - слегка тормознутый. Т.е. Остаются Трансдент и Апасер?
По моим расчетам получилось, что для ДС скорость карты д.б. не менее 60х для РАВ. Т.е. 80х и выше.

#34 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 May 2008 - 21:09

Просмотр сообщенияАз есмь (30.5.2008, 10:21) писал:

Из всего вышесказанного понял, что Силикон Пауэр - кака, а Кингстон - слегка тормознутый. Т.е. Остаются Трансдент и Апасер?
По моим расчетам получилось, что для ДС скорость карты д.б. не менее 60х для РАВ. Т.е. 80х и выше.
Большинство производителей маркирует карты в XXXx по скорости чтения, что ничего не говорит о скорости записи. По поводу марок - разные карты могут иметь совершенно различные характеристики, так что говорить, например, что кингстон тормознутый я бы не стал - у него есть несколько серий.
А еще изредка встречается медленная (или вообще некорректная) работа конкретной модели карточки в конкретной модели устройства.

Есть еще такой нюанс, что вроде одинаковые карточки, купленные в разное время показывают сильно разные результаты. Обычно - старые лучше. Характерно для того же Трансценда.

#35 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 June 2008 - 13:20

Недавно купил Transennd SDHC class6 8GB. Скорость записи не интересовала, нужна была объёмная карта, т.к. за день 1000 фоток может получится легко. Но приятным бонусом оказалось то , что теперь, даже снимая очень быстро в РАВЕ, не упираюсь в заполненный буфер. Ещё ни разу такой ситуации с новой картой не был. С предыдущими, Кингстон 2 ГБ, тормоза случались регулярно.

Сообщение отредактировал Gremlin: 01 June 2008 - 21:46


#36 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 June 2008 - 10:52

Просмотр сообщенияАз есмь (30.5.2008, 9:21) писал:

Из всего вышесказанного понял, что Силикон Пауэр - кака, а Кингстон - слегка тормознутый. Т.е. Остаются Трансдент и Апасер?
Не забываем San Disk, по моему никто на эти карты ещё не жаловался.

#37 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 27 June 2008 - 21:30

Цитата

Не забываем San Disk, по моему никто на эти карты ещё не жаловался.
+1.
И причем, лучше серия Extreme, как одна из самых надежных.

#38 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 27 June 2008 - 22:33

Просмотр сообщенияIgLa (27.6.2008, 22:29) писал:

+1.
И причем, лучше серия Extreme, как одна из самых надежных.
и дорогих :-( .
но тут каждый решает сам насколько дороги ему его снимки

#39 Nicolaich

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 30 June 2008 - 19:45

Всем спасибо за отклик.
Две недели уже пользую Transcend SDHC 8Gb class 6. Пока нареканий нет. Опознается на полный объем, "тормозов" не наблюдаю.
Взял Transcend, в основном, по привычке. Ранее использовал его в фотоаппаратах, КПК, мобильнике, и не разу эта марка меня пока не подводила (тьфу-тьфу-тьфу.) :)

#40 Podr

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 15 July 2008 - 19:40

Скажите, какая скорость записи на карту памяти самой камеры к10д. В форуме противоречивые посты: одни тестируют карточки в камере на скорость записи при серийной съемке, другие утверждают что скорость записи у камеры сравнима с самыми обычными флэшками.

Если на память еще есть какие-то цифры и от производителя, и тесты. А вот на камеру никаких данных не нашел.

Моя Сандиск Экстрим 3 (4 Гб) позволяет сделать 8 кадров в серии.
Или это зависит от буфера камеры?

Вопрос возник потому что хочу купить еще одну (думаю о 8 Гб) но вот не уверен, что скорость карточки ощущается в процессе съемки. К тому же сериями я снимаю не часто и то только по 2-3 кадра. А сколько это будет сливаться на комп для меня вообще не критично.

Сообщение отредактировал Podr: 15 July 2008 - 20:50


#41 Cherick

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Украины, г. Хмельницкий

Отправлено 15 July 2008 - 20:32

Вот результаты скоростей из самой 10-ки. Рисунки так идут: слева - Трансценд 80х, справа - 130х, внизу - Сандиск экстрим ІІІ.
Когда последний раз (месяц назад) брал Трансценд 130х (2Гб), не обратил внимание на надпись "с памятью MLS" (как-то так, сейчас упаковки нет). РАВ 10-мегабайтовый пишет несколько секунд! На Трансценде 80х (1 Гб) было "с памятью SLC", так вот там приблизительно 80 иксов и есть. Ну и Сандиск (2 Гб) на Пентаксе показывает не очень утешительные результаты. По тестам! При съемке этой низкой скорости не заметно!
Хотя... Моей материнской плате уже около 3-х лет, может, на современных ЮСБ поскорей будет. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Flash_Kingstone_80x.jpg
  • Прикрепленное изображение: Flash_Kingstone_130x.jpg
  • Прикрепленное изображение: Flash_SanDisk_III.jpg

Сообщение отредактировал Cherick: 15 July 2008 - 20:55


#42 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 15 July 2008 - 20:42

Цитата

Моя сан диск экстрим 3 дает позволяет сделать 8 кадров в серии. Или это зависит от буфера камеры?
серия снимается в буфер, собственна и ограничивается количеством кадров которые помещаются в буфер

#43 Podr

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 15 July 2008 - 20:55

Просмотр сообщенияlokicoon (15.7.2008, 21:41) писал:

серия снимается в буфер, собственна и ограничивается количеством кадров которые помещаются в буфер
Вот и я так считал, а на форуме встречаются посты где народ сравнивает сколько кадров в одной серии с разными картами. У одного получилось 11 кадров. У него что другой буфер?

Другие меряют время от окончания серии до конца записи на карту. Утверждают что с разными картами время разное.

Ок. теперь давайте разберемся какая скорость записи у камеры по спецификации из буфера на карточку. Есть такие данные?

#44 Podr

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 15 July 2008 - 21:02

Просмотр сообщенияCherick (15.7.2008, 21:31) писал:

Вот результаты скоростей из самой 10-ки. Рисунки так идут: слева - Трансценд 80х, справа - 130х, внизу - Сандиск экстрим ІІІ.
Когда последний раз (месяц назад) брал Трансценд 130х (2Гб), не обратил внимание на надпись "с памятью MLS" (как-то так, сейчас упаковки нет). РАВ 10-мегабайтовый пишет несколько секунд! На Трансценде 80х (1 Гб) было "с памятью SLC", так вот там приблизительно 80 иксов и есть. Ну и Сандиск (2 Гб) на Пентаксе показывает не очень утешительные результаты. По тестам! При съемке этой низкой скорости не заметно!
Хотя... Моей материнской плате уже около 3-х лет, может, на современных ЮСБ поскорей будет. :)

Интересует скорость БУФЕР->ФЛЭШ-ПАМЯТЬ. Какую скорость теоретически позволяет достигнуть контроллер в камере (я думаю за это отвечает именно он).
Из этого станет ясно имеет ли смысл гнаться за скоростью карточки.
Например, в довольно приличном фото-магазине мне сказали что не имеет смысла.

Здесь интервью с инженером Пентакса по поводу 10-ки
http://www.ok1000pentax.com/2006/12/k10d-i...-of-pentax.html
Среди прочего несколько вопросов про буфер и скорость шины.
Правда я не понял какая шина имеется в виду: матрица->буфер или буфер->флэшка, вроде бы второе.
Там есть фраза что скорость зависит от носителя. Значит никакой абсолютной цифры не существует?! Честно говоря для меня это странно звучит.

Сообщение отредактировал Podr: 15 July 2008 - 21:41


#45 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 15 July 2008 - 21:10

Цитата

какая скорость записи у камеры по спецификации из буфера на карточку
нет таких данных, ибо в этом случае всё зависит от скоростных характеристик карты.

гоняться за сверх-быстрыми картами лично для себя смысла не вижу поскольку для нужд камеры достаточно SDHC Class6 - всё что быстрее - быстрее исключительно при считывании снимков в приличном картридере.

#46 Podr

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 15 July 2008 - 22:56

Просмотр сообщенияlokicoon (15.7.2008, 22:09) писал:

нет таких данных, ибо в этом случае всё зависит от скоростных характеристик карты.

гоняться за сверх-быстрыми картами лично для себя смысла не вижу поскольку для нужд камеры достаточно SDHC Class6 - всё что быстрее - быстрее исключительно при считывании снимков в приличном картридере.

Где написано какой класс? Если карточка без всяких там Ульта, Экстрим и ХХХ - она медленная?
Например тот же СанДиск которые синие? Т.е. мне ОЧЕНЬ быстро не нужно. Но так чтоб хотя бы после одниочных снимков тормозов на запись не было.

Ну существует же некая скорость шины при идеальных условиях (теоретическа). Т.е. если карточка бесконечно большой скорости, какую скорость обеспечит шина камеры? Тогда станет ясно, что например все что быстрее Х200 в камере свою скорость не покажут. Тогда для тех кому не важна скорость в кардридере эти карточки покупать не станут.
Вот я из этих соображений это все пытаюсь узнать.

ЗЫ: прошарив интернет понял что однозначного ответа на вопрос нет.

#47 Podr

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 16 July 2008 - 00:16

Немного разобрался. Я щас напишу мои размышления на примере СанДиск, а вы меня поправите если я не прав.

Допустим камера пишет на карточку с максимальной для данной карточки скоростью.
(Хотя здесь http://www.ixbt.com/...-p27-sdhc.shtml пишут что спецификации карт памяти опережают по скоростным возможностям все существующие устройства)

класс 2 гарантирует скорость записи/чтения (нас сейчас интересует толко запись) не менее 2 Мбайт/с, но может быть и больше. Но СанДиск на сайте производителя для этих карточек (синие) верхний возможный предел не указывает.
2 Мбайта/с для записи 10 Мбайтного РАВа маловато, даже если снимать одиночные.

класс 4 гарантирует скорость 4 Мбайт/с, а СанДиск указывает для своих карт Ultra II скорость до 15 Мбайт/с. Допустим что истина посередине - 10Мбайт/с. Это уже что-то. 1 сек записи РАВа меня устроит.
А если предположить что камера пишет с максимальной скоростью, то вообще праздник.

класс 6 гарантирует скорость 6 Мбайт/с, а СанДиск указывает для своих карт Extreme III скорость до 20 Мбайт/с. Выводы аналогичны предидущим.

Единственное что смущает что в соседнем посте тест Extreme III показал около 6 Мбайт/с, а это нижний передел класса 6. Насколько можно доверять этому тесту непонятно (мои извинения автору теста), но из него следует что камера будет работать с Ultra II на той же скорости (ок 6 Мбайт/с).
Зачем платить больше? :)

Уважаемые владельцы Ultra II желательно той же емкости, проведите такие же тесты с памьятью, но обязательно в камере. И нам все станет ясно!
Возможно взять карты другого производителя класса 4 и 6. Для полноты картины можно и класс 2 протестить - вдруг класс 2 выдаст в верхнем пределе 6 Мбайт/с. А этого нам вполне дотаточно.
Не уверен что можно в одном тесте смешивать карты разных брендов. Но за неимением одного бренда - попробовать можно.

Возможно, что в карточке зашит номер класса, камера его считывает и работает с ней на нижнем пределе скорости.
А возможно что скорость шины таки около 6 Мбайт/с, тогда становится ясным заявление некоторых что одинаково работают карточки любого класса: класс 2 работает на верхнем пределе скорости, а класс 6 на нижнем пределе.
Понятно что у разных производителей верхний предел может отличаться, отсюда и отличия, наблюдаемые другими людьми.

Сообщение отредактировал Podr: 16 July 2008 - 11:09


#48 Cherick

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Украины, г. Хмельницкий

Отправлено 16 July 2008 - 22:43

Просмотр сообщенияPodr (16.7.2008, 1:15) писал:

Единственное что смущает что в соседнем посте тест Extreme III показал около 6 Мбайт/с.
Зачем платить больше? :)
Вот именно!!! Этот тест показывает, что МОЯ камера работает с МОИМ компьютером на такой скорости. И для моей 10-ки действительно нет смысла переплачивать, 80х ей хватает с головой. :)

#49 Podr

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 17 July 2008 - 14:01

Просмотр сообщенияCherick (16.7.2008, 23:42) писал:

Вот именно!!! Этот тест показывает, что МОЯ камера работает с МОИМ компьютером на такой скорости. И для моей 10-ки действительно нет смысла переплачивать, 80х ей хватает с головой. :)

Если бы мы как в глянцевом журнале про электронику пытались узнать какая карточка быстрее, т.е. речь шла бы о нескольких процентах отличий скорости, то тогда конечно условия тестирования важны.
Но нас интересут среднестатистические условия и изменения скорости в разы. Т.е. мне все равно 5 или 6 Мб/с, но важно 2 или 6 Мб/с. Поэтому думаю что ни комп с USB 2.0 ни конкретный экземпляр камеры внести существенных тормозов в измерения не может (при условии что они исправны).
Не забывайте, мы меряем скорость шины камеры, а не скорость самой флешки (может в крдридере она будет работать быстрее, мне это всеравно).

#50 Podr

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 17 July 2008 - 14:29

С одной стороны стоимость карточек памяти не не такая уж большая чтоб разводить вокруг этого теоретические разговоры, экономия 10-20 долл того не стоят - купил лучшую и радуйся.

Но с другой чтороны. В магазине пробовать не дают - карточка продается запечатанной в пластик. Если даже я попробую и мне не понравится скорость деньги вряд ли вернут - карточка то рабочая.
Недавно ощутил что такое медленная карта - на фотосессии с людьми после серии из 3-4х кадров прежде чем просмотреть кадры ожидание неприемлемо долгое - люди меняют позу :)
А у меня стоял СанДиск Экстрим3. После этого я проверил ее в камере тестом Flash Memory Toolkit и получил на запись 2,4 Мб/с (16х). Как это прикажите понимать? Карточка не похожа на паленую: все бумажечки, кошелечек и голограмма присутствуют.

Докупил дешевую PQI 8G класс 6 - по тестам в камере дает ровнехонько 6Мб/с, обещанный минимум отрабатывает. Попробуем как она в деле.

До этого моя манера снимать не давала повода об этом беспокоится.

#51 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 17 July 2008 - 14:44

Цитата

СанДиск Экстрим3. После этого я проверил ее в камере тестом Flash Memory Toolkit и получил на запись 2,4 Мб/с (16х)
чтот мне подсказывает - дело тут в том, что вся её "экстримность" касается в основном скорости чтения. Если мне не изменяет память ранжировать карты по скорости ЗАПИСИ начали только на SDHC, те самые классы 2-4-6. Ранее производители делали упор на максимальную скорость ЧТЕНИЯ. Тобишь Сандиск Екстрим3 читает "экстримально быстро втройне" :)

Сообщение отредактировал lokicoon: 17 July 2008 - 14:47


#52 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2008 - 16:09

Просмотр сообщенияlokicoon (17.7.2008, 15:43) писал:

чтот мне подсказывает - дело тут в том, что вся её "экстримность" касается в основном скорости чтения. Если мне не изменяет память ранжировать карты по скорости ЗАПИСИ начали только на SDHC, те самые классы 2-4-6. Ранее производители делали упор на максимальную скорость ЧТЕНИЯ. Тобишь Сандиск Екстрим3 читает "экстримально быстро втройне" :)
На сайте SanDisk документировано 20 Mb/s и запись и чтение. По крайней мере у меня на крупных файлах (несколько сотен Mb) в родном CardReader'е карты (и 8Gb и 2Gb) показывают на запись 18Mb/s (если верить Total Commander). Во встроенном CardReader'е ноутбука скорость где-то в 3 раза ниже. Кстати, СardReader Transcend тоже показывает нормальную скорость.

#53 Podr

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 17 July 2008 - 17:54

Просмотр сообщенияkraw (17.7.2008, 17:08) писал:

На сайте SanDisk документировано 20 Mb/s и запись и чтение. По крайней мере у меня на крупных файлах (несколько сотен Mb) в родном CardReader'е карты (и 8Gb и 2Gb) показывают на запись 18Mb/s (если верить Total Commander). Во встроенном CardReader'е ноутбука скорость где-то в 3 раза ниже. Кстати, СardReader Transcend тоже показывает нормальную скорость.

А проверте теперь скорость той же карты в камере с помощью Flash Memory Toolkit.
Я хочу понять какую скорость поддерживает камера.
Этот параметр камер никак и нигде не обсуждается, даже в контексте скорострельности. Подразумевается что эта скорость зависит от карточки. Но мне кажеться, что это как раз наоборот. И это довольно существенное ограничение при быстрых интенсивных съемках.

Так же интересно как это дело обстоит у 20-ки и у других брендов.
Но это уже вопрос в другой раздел.

#54 mss

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2008 - 08:48

Тут на http://www.patriotmem.com/forums/threadp.j...356&catid=4 про PSF16GSDHC6 (16 Гб 6 класс) мне ответили
no lower then 6MB/s max read and write and it can go as high as 20MB/s read and write speed or even higher if the card reader is able to read and write fast enough.
Кажется неплохо?

#55 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 July 2008 - 08:59

Просмотр сообщенияmss (25.7.2008, 13:47) писал:

Тут на http://www.patriotmem.com/forums/threadp.j...356&catid=4 про PSF16GSDHC6 (16 Гб 6 класс) мне ответили
no lower then 6MB/s max read and write and it can go as high as 20MB/s read and write speed or even higher if the card reader is able to read and write fast enough.
Кажется неплохо?
ну это все карты 6ого класса такие (должны быть, по крайней мере :) ). У меня два трансценда, правда на 4 гига, такие же по скорстям :)

Сообщение отредактировал Barns: 25 July 2008 - 09:01


#56 paul_100

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 25 July 2008 - 18:54

А подскажите, чем отличается (если есть разница) форматирование карты в фотоаппарате и на компе?

Купил я в K200D карту SDHC Transcend 4 Gb class6. А ее у меня в ноуте кардридер не видит.
Поменял сегодня на SD Transcend 4 Gb 133x. По скорости, вроде, разницы нет. Но:
- если отформатировать в фотоаппарате, то комп пишет, что не форматировано, файловая система RAW, предлагает отформатировать.
- если отформатировать в компе, то и он видит, и с фотиком проблем нет. Беспокоит меня вот что - чем я рискую, не форматируя карту в самом фотке?

Спасибо.

#57 mss

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2008 - 19:07

Просмотр сообщенияBarns (25.7.2008, 9:58) писал:

ну это все карты 6ого класса такие (должны быть, по крайней мере :) ). У меня два трансценда, правда на 4 гига, такие же по скорстям :)

Вы про TS4GSDHC150, то есть Class 6 и 150x ? Таки да. Их есть у меня.
Однако тот же transcend 16Gb SDHC (без 150x) кажет медленее что-то около 11MB/s в родном же ридере ...

#58 mss

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2008 - 19:15

Просмотр сообщенияpaul_100 (25.7.2008, 19:53) писал:

А подскажите, чем отличается (если есть разница) форматирование карты в фотоаппарате и на компе?

Купил я в K200D карту SDHC Transcend 4 Gb class6. А ее у меня в ноуте кардридер не видит.
Поменял сегодня на SD Transcend 4 Gb 133x. По скорости, вроде, разницы нет. Но:
- если отформатировать в фотоаппарате, то комп пишет, что не форматировано, файловая система RAW, предлагает отформатировать.
- если отформатировать в компе, то и он видит, и с фотиком проблем нет. Беспокоит меня вот что - чем я рискую, не форматируя карту в самом фотке?

Спасибо.

Была такая же фигня ... Полечил обновлением драйверов картридера бучного.
Вы про свой бук почитайте - он вообще SDHC понимает?

#59 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 July 2008 - 21:12

Просмотр сообщенияmss (27.7.2008, 0:06) писал:

Вы про TS4GSDHC150, то есть Class 6 и 150x ? Таки да. Их есть у меня.
Однако тот же transcend 16Gb SDHC (без 150x) кажет медленее что-то около 11MB/s в родном же ридере ...
ну 6МБ/с - минимальная гарантированная скорость записи. А вот то, нсаколько она превышена - это уже на совести производителя)

#60 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2008 - 22:45

Просто для статистики - результаты теста File Benchmark (запись-чтение 5-мегабайтного файла) в программе Flash Memory Toolkit двух карточек. Замерялось в камере K200D, подключенной к компу:
1. Transcend SDHC 4Gb Class 6 150x - запись 8857 кб/с, чтение 9881 кб/с
2. Kingston SDHC 4Gb Class 2 - запись 4965 кб/с, чтение 9407 кб/с
Самое интересное, что разницы в работе при съемке я не замечаю при использовании этих карт.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных