Перейти к содержимому


профиль для камеры


Сообщений в теме: 198

#1 freshman

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 23 February 2008 - 02:44

Коллеги, помогите разобраться, думаю, решение этого вопроса будет интересно для многих любителей, не только для меня. Думаю многим знакомы ощущения, которые я испытал после печати на домашнем струйном принтере первой фотографии, которая на мониторе выглядела довольно симпатично ... В настоящее время у меня есть калибратор Pantone i1 с программой Eye-One Match, MonacoEZcolor 2.6 - программа поставляемая в комплекте со сканером V750. С помощью этих устройств и прог я периодически калибрую монитор, принтер и сканер и горя не знаю и даже наооборот - частенько радуюсь результатам (подчеркиваю, я не профи и не "далеко продвинутый любитель" :) ) Но вот недавно узнал о колибровочных мишенях для цифровых камер ( http://canon.powerli...ids/14_114.html ) и где прочитал, что с их помощью можно создать профиль камеры, который может быть использован ACR. Приобрел такую мишень, но к сожалению в комплекте не оказалось соответствующей проги создания профиля камеры. У меня два вопроса:
- кто нибудь знает такую программу, которая может создать ICC профиль камеры для использования в ACR;
- при выборе устройства для профилирования в программе Eye-One Match присутствует изображение камеры и в окошке Help упоминается возможность создания профиля камеры с использованием упомянутой мишени, но процесс профилирования запускается только для монитора. По моему разумению, в комплекте с калибратором поставляется "обрезанная" версия Eye-One Match. Моих знаний аглицкого не достаточно, чтоб разобраться, возможно ли восстановление Eye-One Match до нужных кондиций (https://www.pantone....?pg=19567&ca=12 , http://www.digitaldi...play2/index.php )

Прошу помочь разобраться с профилированием камеры. В свою очередь, буду рад поделиться опытом с коллегами находящимися на более ранних стадиях "борьбы за правильный цвет" :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: eye_one2b.jpg


#2 foxtrot

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2008 - 09:58

эта статья не поможет?..

#3 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 23 February 2008 - 10:33

Создать свой профиль - нельзя.
Можно только подстроить имеющиеся профили. Это и описано в указаной выше статье.

Кстати владельцам K10 несказанно повезло - предлагается выбор из двух профилей, такой возможности незамечено ни для никона ни для кэнона.

#4 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2008 - 11:08

Просмотр сообщенияlokicoon (23.2.2008, 10:32) писал:

Создать свой профиль - нельзя.
Можно только подстроить имеющиеся профили. Это и описано в указаной выше статье.

Кстати владельцам K10 несказанно повезло - предлагается выбор из двух профилей, такой возможности незамечено ни для никона ни для кэнона.

Создать свой ICC профиль можно и можно также успешно его использовать. Правда, то, что в ACR называется "калибровка" и "профиль камеры" никакого отношения к CMS (Системе Управления Цветом) не имеет. Это и описано в указаной выше статье.
По сути,создание профиля камеры ничем не отличается от создания профиля сканера, только фотографировать мишени нужно при определенных условиях.
По-поводу калибраторов и программ...Программа Eye-One Match свободна для скачивания с сайта x-rite и имеет только одну версию. Какие функции в ней будут доступны зависит только от подключаемого калибратора. Так что у автора не обрезанная программа, а просто калибратор не полнофункциональный, даже еще точнее - скорее всего лицензия на него не полнофункциональная. Не знаю как сейчас, но раньше все спектрофотометры Eye One были одинаковые, НО при покупке и при его первом подключении нужно было ввести серийный номер, после чего в самом спектрофотометре запоминалась нужная инфа о его функциональности...
Но для профилирования камеры все-таки предпочтительно использовать ПО посерьёзнее... например, Gretag Macbeth Profile Maker...
Вот правда еще спорный вопрос - нужно ли так заморачиваться с этими профилями для фотокамеры?:)

#5 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 23 February 2008 - 13:17

Цитата

Создать свой ICC профиль можно и можно также успешно его использовать.

Цитата

Правда, то, что в ACR называется "калибровка" и "профиль камеры" никакого отношения к CMS (Системе Управления Цветом) не имеет.
причём здесь ICC? В разговоре о профилях цветовой интерпретации raw файла конвертером???

Сообщение отредактировал lokicoon: 23 February 2008 - 13:18


#6 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2008 - 17:23

Просмотр сообщенияlokicoon (23.2.2008, 13:16) писал:

Цитата

Создать свой ICC профиль можно и можно также успешно его использовать.

Цитата

Правда, то, что в ACR называется "калибровка" и "профиль камеры" никакого отношения к CMS (Системе Управления Цветом) не имеет.
причём здесь ICC? В разговоре о профилях цветовой интерпретации raw файла конвертером???

непричём. Почитайте вопрос автора темы.

#7 freshman

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 25 February 2008 - 02:08

Просмотр сообщенияfoxtrot (23.2.2008, 9:57) писал:

эта статья не поможет?..
Большое спасибо, очень интересная статья, она еще больше укрепила в намерении найти соответствующее ПО для получения ICC камеры. "Посредством" :) этой статьи удалось найти программу http://fors.net/chromoholics/index.php, с помощью которой, можно построить "почти цветовой профиль" (цитата из словаря: "ЦВЕТОВОЙ ПРОФИЛЬ ICC-УСТРОЙСТВА - набор параметров (данные могут быть в любой форме), отображающий (описывающий) цветовой диапазон (цветовое пространство), воспроизводимый устройством, и вносимые им искажения при отображении цвета"), почти в том смысле, что он не используется автоматически.

Цитата

причём здесь ICC? В разговоре о профилях цветовой интерпретации raw файла конвертером???
А чем RAW отличается от JPEG например, или от TIFF, кроме алгоритма кодировки? Просто каждый способ кодировки записывает разное количество информации о изображении и соответственно требует разных усилий для декодирования, поэтому "цветовой профиль устройства" (информация об искажениях вносимых конкретным устройством при конкретных условиях записи и воспроизведения изображения) актуален для любых форматов кодировки :) , В подтверждение этой мысли ACR (RAW конвертор, кстати :)) предлагает профили на выбор.

Цитата

По-поводу калибраторов и программ...Программа Eye-One Match свободна для скачивания с сайта x-rite и имеет только одну версию. Какие функции в ней будут доступны зависит только от подключаемого калибратора
Для калибровки принтера и сканера да и камеры, пожалуй, вовсе не нужны калибраторы, нужны мишени и ПО, которое может иинерпритировать считывание (регистрацию) и воспроизведение этих мишеней. Программа Eye-One Match знает об этом, о чем говорит Help в правой колонке окна, появляющегося в окне при запуске программы. На основании вышесказанного созрела просьба к коллегам, владеющим английским в достаточной степени, прочитать, что нужно сделать или (что наиболее вероятно ;) ) куда и сколько доплатить, чтоб Eye-One Match соизволила сделать профиль для камеры с использованием мишени GretagMacbeth Color Checer, которая упоминается в Helpe названной программы. Ссылку на сайт программы прилагаю https://www.pantone.com/pages/pantone/Panto...19567&ca=12 . Заранее благодарен <_<

Почему я считаю что стоит заморачиваться по поводу профиля, дак очень просто! Мне очень нравится восстанавливать баланс белого поместив в кадр что нибудь белое или серое. Но это ведь только полдела! Очень хотелось бы аналогично восстанавливать цвета, поместив в кадр разок при конкретном освещении цветовую мишень. Причем желание это обусловленно не только определенной ленностью, но и с явным отсутствием воображения (или видения или предвидения) что будет со снимком "если слегка добавить циана усилив насыщенность голубого и немного убрать пурпурного" :D Не знаю точно, недостаточно образования или уж такой уродился, что более вероятно :unsure:

#8 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2008 - 12:43

Просмотр сообщенияfreshman (25.2.2008, 2:07) писал:

Для калибровки принтера и сканера да и камеры, пожалуй, вовсе не нужны калибраторы, нужны мишени и ПО, которое может иинерпритировать считывание (регистрацию) и воспроизведение этих мишеней. Программа Eye-One Match знает об этом, о чем говорит Help в правой колонке окна, появляющегося в окне при запуске программы. На основании вышесказанного созрела просьба к коллегам, владеющим английским в достаточной степени, прочитать, что нужно сделать или (что наиболее вероятно :) ) куда и сколько доплатить, чтоб Eye-One Match соизволила сделать профиль для камеры с использованием мишени GretagMacbeth Color Checer, которая упоминается в Helpe названной программы. Ссылку на сайт программы прилагаю https://www.pantone.com/pages/pantone/Panto...19567&ca=12 . Заранее благодарен :)

Обратитесь к оф. дистрибьютору x-rite и gretag macbeth: http://www.legion.ru
У них есть офисы и в Москве и в Питере. Скажите точно какой у вас спектрофотометр (я кстати так и не понял какой), они вам ответят можно ли каким-либо образом расширить его функции - докупить лицензию или еще что-нибудь. Еще раз говорю, программа здесь нипричем, дело в ограниченной функциональности прибора.

#9 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 27 February 2008 - 13:11

Serge S, прав. ПРИБОР является КЛЮЧОМ к ПО и от него зависит, что будет задействовано в ПО. Например, у меня i1 Photo SG, SG означает, что в комплект входит шкала SG...за которую кстати мы отдали почти 12000р. Морочиться с профилем для камеры имеет смысл при студийной съёмке и профилирование с применением SG или её младшим собратом...тоже не фунт изюма. Eye-One Match идёт в комплекте с прибором, можно скачать и так с сайта, только без прибора она лишь место на жёстком диске. Ко всему, Panton -это колориметр, а i1 спектрофотометр. За свой комплект я отдал почти 70000р. при этом построение CMYK профилей идёт по упрощённой схеме, ибо нет надобности в фото, а у печатников наоборот, RGB идёт по упрощёнке. ПО экспертного уровня, это PM, Monaco...вещи далеко не дешёвые, честно украденных найти Вам будет сложно.
Вы снимаете что-то такое, что окупает такие занятия? И не стоит слепо доверять данным с прибора, высокоточные данные выдадут дорогие спектрофотометры, их ещё надо правильно получить (не напортачить) и не менее важно правильно все эти данные интерпертировать...голову сломать можно, лучше снимать, а построение профилей для сканера и принтера доверить профи, это будет Вам дешевле и надёжнее. А для камеры...не думаю, что этот профиль Вам нужен.

#10 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2008 - 00:44

Просмотр сообщенияPentax911 (27.2.2008, 13:10) писал:

при этом построение CMYK профилей идёт по упрощённой схеме, ибо нет надобности в фото, а у печатников наоборот, RGB идёт по упрощёнке. ПО экспертного уровня, это PM, Monaco...вещи далеко не дешёвые, честно украденных найти Вам будет сложно.

извиняюсь если offtopic...
подскажите, а что значит "по упрощенной схеме"??? Мне интересна на будущее эта комплектация - Photo SG.
Просто я для работы лет 5 назад покупал спектрофотометр Eye One, название комплектации не помню, но на тот момент она была самая "богатая". Я в основном использую его для калибровки и поcтроения CMYK профилей широкоформатных принтеров, в которых используется свой RIP. Например, в ONYX Postershop уже прописан гретаговский движок для калибровки, также как и в colorburst, photoprint, softrip и т.д. И никаких ограничений и упрощенных схем мне не попадалось, так же как не попадались упрощения при построении RGB профилей через monaco для домашних принтеров...

#11 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 28 February 2008 - 10:31

Easy CMYK в софтине Match, в PM я не пробовал, нет у меня CMYK принтеров...хотя...намечается. Давайте в личке пообщаемся, есть что обсудить, а то мы тут нагрузим не нужным форумчан.
Если всё есть те, кому это интересно, то вот мой набор: http://www.legion.ru...ts.php?pid=4348
можно посмотерть там и что-нибудь "по-проще" для калибровки и профилирования ТОЛЬКО монитора, а профили устройств вывода просто заказать у кого-то.
Обзор здесь: http://www.legion.ru...doc.php?fn=eye1
Так выглядит шкала SG: http://www.amd-photo...h/info/137.html

Сообщение отредактировал Pentax911: 28 February 2008 - 10:46


#12 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2008 - 12:07

Просмотр сообщенияfreshman (25.2.2008, 2:07) писал:

"Посредством" :) этой статьи удалось найти программу http://fors.net/chromoholics/index.php , с помощью которой, можно построить "почти цветовой профиль"
Натоятельно рекомендую всем пользователям ACR и Lightroom. Точность воспроизведения цветов при конвертации улучшается радикально.

#13 shaman

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:г. Якутск

Отправлено 29 February 2008 - 03:03

Просмотр сообщенияHSV (28.2.2008, 18:06) писал:

Натоятельно рекомендую всем пользователям ACR и Lightroom. Точность воспроизведения цветов при конвертации улучшается радикально.
Я вот что никак понять не могу. Масса людей пользуется ACR и Lightroom, вот и цитируемое сообщение об этом. А я как ни делаю, цвета бледные получаются :) . Конвертирую PPL - ом или Silky - цвета сочнее. Но интерфейс больше всего нравится у ACR. Что я делаю не так? У меня К100, профиль в ACR только один - Camera RAW 3.6. Говорят что для К10 есть возможность выбора из двух профилей, а вот для сотки такого варианта нет :)

#14 freshman

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 01 March 2008 - 18:33

Просмотр сообщенияPentax911 (27.2.2008, 13:10) писал:

Serge S, прав. ПРИБОР является КЛЮЧОМ к ПО и от него зависит, что будет задействовано в ПО.

Может быть я как то невнятно сформулировал вопрос? Ведь не нужен никакой прибор для формирования ICC сканера! Нужна только соответствующая цветовая мишень.( Понятно, чем больше различных цветов на мишени и чем более эти цвета будут соответствовать эталонным, я думаю именно эти параметры определяют стоимость самой мишени, тем точнее удасться определить соответствующий ICC). Я не считаю, что профилирование камеры принципиально отличается от профилирования сканера, кроме того, что камера может работать при различных условиях освещенности и поэтому для нее надо создавать несколько профилей. Мою мысль подтверждает и описание цветовой мишени, используемой Вами "Этот новый Digital ColorChecker SG обладает полуглянцевой
поверхностью и специально сконструирован для нужд цифровой фотографии.
Контролируйте и сравнивайте цифровое воспроизведение отснятой реальной
сцены или тестового образца, устанавливайте баланс белого на вашей
цифровой камере, или используйте эту таблицу с тем же программным
продуктом который вы будете использовать для создания ICC профиля
вашей камеры."
А программа http://fors.net/chromoholics/index.php предлагает фактически вручную делать то, что конвертор делает автоматически, при наличии профиля.

А раз это так, для формирования профиля камеры при определенном освещении, достаточно сфотать при этом освещении цветовую модель и передать этот файл соответствующему ПО. А то, что Eye-One Match умеет строить профили из таких файлов (без каких либо дополнительных приборов) - факт (см. ее Help справа от основного окна). Но разобраться, что для этого надо сделать и куда заплатить, на англоязычном сайте Eye-One Match я немогу, поэтому прошу помощи более продвинутых форумчан :)

#15 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 01 March 2008 - 18:57

Т.е. как не нужен никакой прибор??????? :) Кто ВАм это сказал?
Ещё раз повторю, Match3 свобоно можно скачать с сайта, но пользоваться её арсеналом можно лишь с учётом прибора, который Вы преобретаете. Иными словами, у Вас есть Match3 и прибор, так вот Ваш прибор инициализирует лишь работу с монитором. Всё.
На самом деле, сканер лучше профилируется в PM и не в закладке "Сканер", а "Камера".
Для "общих" требований можно воспользоваться и Match3. но прибор Ваш нужен, т.к. сосканированную мишень затем промеряют спектрофотометром и ПО сравнивает скан и данные с прибора, строит затем профиль.
есть иной, но не лучший способ, это когда сканер сканирует мишень и затем ПО расчитывает данные, строит профиль. Для этого нужен файл с данными. Суть в том, что эти данные усреднённые, а не для каждой конкретной мишени.

Сообщение отредактировал Pentax911: 01 March 2008 - 19:32


#16 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 01 March 2008 - 19:18

И скажите, зачем Вам англоязычный сайт Eye-One Match...ко всему такого и нет вовсе, а есть сайт компании X-Rite, а Eye-Ona Match это продукт этой компании. У них имеется офис в Москве, а в компании Эллипс диджитал (Легион), Вам всё объяснят и если есть возможность, то произведут апгрейд...за определённые деньги

Сообщение отредактировал Pentax911: 01 March 2008 - 19:34


#17 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2008 - 19:27

Просмотр сообщенияfreshman (1.3.2008, 18:32) писал:

А программа http://fors.net/chromoholics/index.php предлагает фактически вручную делать то, что конвертор делает автоматически, при наличии профиля.
Программа http://fors.net/chromoholics/index.php (АCR Calibrator, кстати, называется) ничего не предлагает делать вручную. Вы фотографируете мишень, подсовываете файл программе, и через 20 минут получаете профиль Вашей конкретной камеры. Которым потом и пользуетесь в ACR или Lightroom. Профили, которые есть по умолчанию в ACR недостаточно точны. И это основная причина нареканий на ACR.

#18 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2008 - 01:42

Просмотр сообщенияPentax911 (1.3.2008, 18:56) писал:

Т.е. как не нужен никакой прибор??????? :) Кто ВАм это сказал?
Ещё раз повторю, Match3 свобоно можно скачать с сайта, но пользоваться её арсеналом можно лишь с учётом прибора, который Вы преобретаете. Иными словами, у Вас есть Match3 и прибор, так вот Ваш прибор инициализирует лишь работу с монитором. Всё.
На самом деле, сканер лучше профилируется в PM и не в закладке "Сканер", а "Камера".
Для "общих" требований можно воспользоваться и Match3. но прибор Ваш нужен, т.к. сосканированную мишень затем промеряют спектрофотометром и ПО сравнивает скан и данные с прибора, строит затем профиль.
есть иной, но не лучший способ, это когда сканер сканирует мишень и затем ПО расчитывает данные, строит профиль. Для этого нужен файл с данными. Суть в том, что эти данные усреднённые, а не для каждой конкретной мишени.

Для построения ICC профилей устройств ВВОДА действительно не нужен прибор. Нужна только мишень и референс файл. Мишень сканируют (фотографируют), загружают в ПО, подгружают в ПО референс файл (обычно это текстовый файл, в котором в виде некой таблицы описаны эталонные спектрофотометрические данные для этой мишени). Подгрузив свой файл, его в ПО точно позиционируют по меткам на мишени, потом идет процесс сравнения полученных данных и референс файла и пересчета в icс профиль...
По крайней мере, я не слышал чтобы для построения ICC профиля сканера нужно было бы еще измерять спектрофотометром то, что еще будет отображает монитор (пусть и калиброванный).

freshman, я согласен - дурацкая ситуация - прибор не нужен для того чтобы строить профиль камеры, но чтобы запустить Match специальный прибор обязательно нужен :). Ну скачайте, например, Monaco Profiler http://www.xrite.com/product_overview.aspx...;SoftwareID=319
Впринципе, для его работоспособности в сети всё легко ищется. Но лучше конечно купить :)
С помощью этой проги точно можно строить профили для Input Devices. Кстати, там Help файл очень хороший и познавательный.

Сообщение отредактировал Serge S.: 02 March 2008 - 01:45


#19 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2008 - 02:03

Просмотр сообщенияHSV (1.3.2008, 19:26) писал:

Просмотр сообщенияfreshman (1.3.2008, 18:32) писал:

А программа http://fors.net/chromoholics/index.php предлагает фактически вручную делать то, что конвертор делает автоматически, при наличии профиля.
Программа http://fors.net/chromoholics/index.php (АCR Calibrator, кстати, называется) ничего не предлагает делать вручную. Вы фотографируете мишень, подсовываете файл программе, и через 20 минут получаете профиль Вашей конкретной камеры. Которым потом и пользуетесь в ACR или Lightroom. Профили, которые есть по умолчанию в ACR недостаточно точны. И это основная причина нареканий на ACR.

Давайте, все-таки определимся - про какие профили мы разговариваем? Или эта программа на выходе даёт ICC профиль?

#20 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2008 - 11:37

Просмотр сообщенияSerge S. (2.3.2008, 2:02) писал:

Давайте, все-таки определимся - про какие профили мы разговариваем? Или эта программа на выходе даёт ICC профиль?
Какое вообще отношение порфили ICC имеют к камерам? К скнерам, принтерам, мониторам - понятно. Но камеры?

Эта программа выдает значения ползунков (Shadows, Red Primary, Green Primary, Blue Primary) для вкладки "Camera Calibration" в ACR или Lightroom. Другими словами профиль, который может использоваться только в процессе конвертации raw-файлов в даных конверторах. Или кто-то не в курсе, что разные конверторы при умолчальных установках дают на выходе достаточно отличающиеся цвета?

#21 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 02 March 2008 - 11:44

Просмотр сообщенияHSV (2.3.2008, 11:36) писал:

Просмотр сообщенияSerge S. (2.3.2008, 2:02) писал:

Давайте, все-таки определимся - про какие профили мы разговариваем? Или эта программа на выходе даёт ICC профиль?
Какое вообще отношение порфили ICC имеют к камерам? К скнерам, принтерам, мониторам - понятно. Но камеры?


Если к сканерам понятно, то чем камеры от сканеров существенно отличаются?

#22 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2008 - 11:51

Просмотр сообщенияtsde1 (2.3.2008, 11:43) писал:

Если к сканерам понятно, то чем камеры от сканеров существенно отличаются?
Хорошо, скажу по другому: теоретически можно создать ICC-профиль камеры. Какой в нем будет практический смысл?

#23 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 02 March 2008 - 11:53

Просмотр сообщенияHSV (2.3.2008, 11:50) писал:

Просмотр сообщенияtsde1 (2.3.2008, 11:43) писал:

Если к сканерам понятно, то чем камеры от сканеров существенно отличаются?
Хорошо, скажу по другому: теоретически можно создать ICC-профиль камеры. Какой в нем будет практический смысл?

Хорошо, спрошу по другому. Какой практический смысл профилей для сканеров?

#24 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2008 - 13:43

Просмотр сообщенияHSV (2.3.2008, 11:50) писал:

практический смысл?
Смысл в том. что в идеале отпадет необходимость трогать ползунки конвертора.
Если он, ковертор, умеет с профилями работать. У ACR есть возможность указать, в каком профиле отдавать картинку наружу.(каким алгоритмом он конвертирует, правда, мне неизвестно)

Т.е мы делаем фото. Вынимаем это фото из конвертора в ICC-профиле нашей камеры.
Далее как обычно--суем в редактор, делаем что надо. Глядим на софтовую цветопробу с профилем выводного устройства, корректируем при желании. Готовм к выводу и печатаем.
При этом слов Адобе и Фотошоп-ACR в нашем процессе нет.

Практически, если Adobe наше всё -- то "профиль" для ACR, видимо, ничуть не хуже.
Как происходят цветовые манипуляции в других конверторах, мне совсем незвестно.
Может быть, они умеют пользоваться ICC профилем камеры, может и нет.
ACR своим ACR-профилем пльзоваться умеет точно.

#25 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2008 - 13:51

Просмотр сообщенияHSV (2.3.2008, 11:50) писал:

Просмотр сообщенияtsde1 (2.3.2008, 11:43) писал:

Если к сканерам понятно, то чем камеры от сканеров существенно отличаются?
Хорошо, скажу по другому: теоретически можно создать ICC-профиль камеры. Какой в нем будет практический смысл?
ICC профиль описывает цветовой охват конкретного устройства. Эти устройства бывают: устройствами ввода (сканер, камера), устройствами вывода (всевозможные принтеры), устройствами отображения (мониторы). ICC профиль устройства ввода - камеры используют также как и профиль сканера, просто присваивают его изображению и все.
Если не ошибаюсь, в ACR есть возможность подгружать ICC профили, но не уверен, что можно что-то другое подгрузить кроме стандартных sRGB, Adobe RGB...Поэтому, для ACR, действительно нет смысла создавать ICC профиль камеры. А вот в Capture One кажется была возможность полноценно использовать ICC профили камер...

#26 Лаптев Станислав

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 02 March 2008 - 13:54

Просмотр сообщенияtsde1 (2.3.2008, 11:52) писал:

Просмотр сообщенияHSV (2.3.2008, 11:50) писал:

Просмотр сообщенияtsde1 (2.3.2008, 11:43) писал:

Если к сканерам понятно, то чем камеры от сканеров существенно отличаются?
Хорошо, скажу по другому: теоретически можно создать ICC-профиль камеры. Какой в нем будет практический смысл?

Хорошо, спрошу по другому. Какой практический смысл профилей для сканеров?

Разница между сканером и камерой большая. Первый имеет практически стабильный источник света по спектру. Как вы понимаете для камеры источник света - все что угодно. Свойства поверхности сканируемого образца (если это бумага) имеют меньшее количество вариаций, чем фактура окружающего мира. По своему опыту могу сказать только по профилированию принтеров. Точнее не так, а профилированию бумага-чернила. Так вот под разный тип бумаги - глянец, сатин, холст и т.д. профили очень разные получаются и подменить один другим не выйдет.
И не стоит особо замарачиваться профилированием камеры - слишком условия съмки отличаются. Если есть сомнения по балансу белого при сложном смешаном свете, то лучше отснять серую мишень, как говорится "не отходя от тела".

Сообщение отредактировал Лаптев Станислав: 02 March 2008 - 13:56


#27 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2008 - 14:00

Просмотр сообщенияSerge S. (2.3.2008, 13:50) писал:

присваивают его изображению и все.
Просто присваивать странно. Охват камер шире sRBG, и при присвоении цветов, не попадающих в sRBG. каким-то значеням внутри sRGB появлялись бы цветовые артефакты.
Так что какое-то представление об устройстве должно иметься в системе.

#28 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2008 - 14:07

Просмотр сообщенияЛаптев Станислав (2.3.2008, 13:53) писал:

источник света
Это понятное соображение, но калибровка камер предлагается к выплнению при стандартных условиях освещения - стробы там или галогенки.

Цитата

то лучше отснять серую мишень
Серая мишень от нелинейности, да еще и поканальной, не спасет, а калибровка спасет.
Хотя по физике датчика не должно там быть нелинейности, да только ктож его знает..

Интересно, кстати, глянуть на коэффициенты после калибровки камер--сколько там нелинейности.

#29 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2008 - 14:07

Просмотр сообщенияrapucha (2.3.2008, 13:59) писал:

Просмотр сообщенияSerge S. (2.3.2008, 13:50) писал:

присваивают его изображению и все.
Просто присваивать странно. Охват камер шире sRBG, и при присвоении цветов, не попадающих в sRBG. каким-то значеням внутри sRGB появлялись бы цветовые артефакты.
Так что какое-то представление об устройстве должно иметься в системе.
Причем тут sRGB? Просто в наших камерах или в ACR это такой же обычный входной профиль камеры, принятый за некий стандарт. Естественно реальный цветовой охват камеры будет отличаться от охвата описанного sRGB. Поэтому в профессиональной студийной работе и используют ICC профили камер и соответствующее ПО (Capture One и т.п)

#30 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2008 - 14:14

Просмотр сообщенияЛаптев Станислав (2.3.2008, 13:53) писал:

Просмотр сообщенияtsde1 (2.3.2008, 11:52) писал:

Просмотр сообщенияHSV (2.3.2008, 11:50) писал:

Просмотр сообщенияtsde1 (2.3.2008, 11:43) писал:

Если к сканерам понятно, то чем камеры от сканеров существенно отличаются?
Хорошо, скажу по другому: теоретически можно создать ICC-профиль камеры. Какой в нем будет практический смысл?

Хорошо, спрошу по другому. Какой практический смысл профилей для сканеров?

Разница между сканером и камерой большая. Первый имеет практически стабильный источник света по спектру. Как вы понимаете для камеры источник света - все что угодно.

Ну так поэтому и используют профили камер в основном только в студийных условиях, создавая ICC профили под конкретное освещение и используя их потом соответствующим образом....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных