Перейти к содержимому


Про аккумуляторы и зарядки...



Сообщений в теме: 2490

#61 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 11 May 2007 - 06:58

Просмотр сообщенияNizhegorodec (10.5.2007, 13:08) писал:

Купил тут походный зарядничек - спешу похвалиться. Вес 100 г, питание 100-240, заряжает побаночно.
Еще бы уточнить ток и/или врямя зарядки :)

Сообщение отредактировал Abrams: 11 May 2007 - 07:31


#62 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 May 2007 - 09:37

Токи заряда для АА: 1-2 - 1000 ма; 3-4 - 500 ма. Для ААА соответственно 600 и 300 ма.
Отключение по "дельта U", при превышении критической температуры и, если, по каким-то причинам предыдущие факторы не сработали, по таймеру, через 5 часов работы.
Это самое неудобное. Получается, что при ёмкости более 2000 мач придётся включать пару раз подряд.
Но то, что нет тяжёлого выносного блока питания перевешивает этот недостаток (ИМХО).

#63 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 11 May 2007 - 19:03

Просмотр сообщенияNizhegorodec (11.5.2007, 9:33) писал:

Токи заряда для АА: 1-2 - 1000 ма; 3-4 - 500 ма. Для ААА соответственно 600 и 300 ма.
Отключение по "дельта U", при превышении критической температуры и, если, по каким-то причинам предыдущие факторы не сработали, по таймеру, через 5 часов работы.
Это самое неудобное. Получается, что при ёмкости более 2000 мач придётся включать пару раз подряд.
Но то, что нет тяжёлого выносного блока питания перевешивает этот недостаток (ИМХО).
У меня ansmann powerline 4 globe (http://www.ansmann.d...Hash=7de2906738)
Что-то похожее по функциональности + комплект адаптеров для разніх стран и автомобиля.
Ток заряда 4 AA 800ma что в итоге дает 4-5 часов для поставляемых в комплекте Ansmann 2700 mAh.
Весь комплет потянул порядка 40$ в http://city.com.ua.

#64 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 May 2007 - 17:21

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (11.5.2007, 18:59) писал:

У меня ansmann powerline 4 globe (http://www.ansmann.d...Hash=7de2906738)
Что-то похожее по функциональности + комплект адаптеров для разніх стран и автомобиля.
Ток заряда 4 AA 800ma что в итоге дает 4-5 часов для поставляемых в комплекте Ansmann 2700 mAh.
Весь комплет потянул порядка 40$ в http://city.com.ua.
Это стоит всего 400 рублей (около 15 баксов) и у него нет выносного блока питания. Так что - 100 грамм это вместе с проводом для сети. :)
А вот автомобильного адаптера нет - это плохо, но у меня нет автомобиля, поэтому сильно не расстраиваюсь.

#65 Фармацефт

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 16 May 2007 - 17:54

Здраствуйте Други!!!
Так чем вы запитываете свои 100D.
Можно много анализировать теорию, но предпочтинельнее сделать вывод по частоте применения.

#66 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 16 May 2007 - 21:01

Просмотр сообщенияФармацефт (16.5.2007, 17:53) писал:

Здраствуйте Други!!!
Так чем вы запитываете свои 100D.
Можно много анализировать теорию, но предпочтинельнее сделать вывод по частоте применения.
воспользуитесь поиском.
а если по теме, как сказал один мои знакомый, работающий в торговле, акки делают в китае и в японии, марка не имеет значения (конечно SANYO :))..берите только японские. Сеичас для себя открыл SANYO ENELOOP 2000mah, саморазряд никакой, 500-600 снимков без проблем и выпендрежа, только на последней полусотне камера вырубилась, после рестарта чуть продолжила, приятно предсказуемо, не то что нонаме MERCURY , VAPEX 2700 mah, которые с первой сотни уже начинают мигать и брыкаться и так все 300-400 снимков, плюс саморазряд жуткий. Вел я , вел статистику, все фигня, многое от зарядки зависит, чтоб 4 банки было - обязательно..

Кстати, заимел я GP NiCd 1000 mah, обещал в какой то ветке сдесь отчитатса, лень ту ветку поднимать, скажу сдесь. Отснял около 320 снимков (и ето на 1000mah!!!!) так что моя теория о том что К100Д использует NiMh акку не совсем на 100% - верна. Плюс 1000mah заряжать быстрее и морозов ну совсем не боятса ( при -20 заряжать можно) Правда указатель заряда мигать (мол половина заряда уже) начал практически сразу, потренирую, посмотрим.

#67 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 May 2007 - 08:40

Просмотр сообщенияФармацефт (16.5.2007, 17:53) писал:

Здраствуйте Други!!!
Так чем вы запитываете свои 100D.
Можно много анализировать теорию, но предпочтинельнее сделать вывод по частоте применения.
Не знаю, как 100D, а мой 110 с удовольствием кушает Varta Photo Pro 2700. Подсчёт не проводил, но где-то снимков 400 без подзаряда в течение 3-х месяцев (мало сейчас снимаю). На мороз держу GP NiCd 1000. Снимал на них Фуджем 9500 при минус 15 - вполне прилично. Раньше ещё снимал Olympus 2300 - очень ровные аккумуляторы. Разница между экземплярами при зарядке "с нуля" составляет 5-7 минут!

#68 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 May 2007 - 08:56

Просмотр сообщенияNizhegorodec (17.5.2007, 8:39) писал:

Не знаю, как 100D, а мой 110 с удовольствием кушает Varta Photo Pro 2700. Подсчёт не проводил, но где-то снимков 400 без подзаряда в течение 3-х месяцев (мало сейчас снимаю). На мороз держу GP NiCd 1000. Снимал на них Фуджем 9500 при минус 15 - вполне прилично. Раньше ещё снимал Olympus 2300 - очень ровные аккумуляторы. Разница между экземплярами при зарядке "с нуля" составляет 5-7 минут!
У меня вот такая вот хрень вообще заряд не держит
Прикрепленное изображение: IMGP6799.JPG
Вчера зарядил сегодня вставил в аппарат сразу половину показывает, а дня через три вовсе ни одного кадра не дают сделать. Зарядник обычный не навороченный, но другие аккумы вроде ничего работают.

#69 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 21 May 2007 - 12:11

А зарядка какая? Может в ней дело?

#70 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 25 May 2007 - 07:30

Просмотр сообщенияNizhegorodec (21.5.2007, 12:10) писал:

А зарядка какая? Может в ней дело?
Зарядка обычная простая. Но другие акумики вроде ничего работают. Например тоже Санье только какие-то белые после зарядки в к100 отпахали на ура - больше 400 кадров в РАВ почти 4,5 ГБ отснял, правда в ручном фокусе.

#71 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 25 May 2007 - 11:33

Cочувствую. Мои были вот в таком блистере. И концы у них окрашенные, а не блестящие. Может вам бодяга попалась, а может просто один дефектный в комплект затесался.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: accus_002.jpg


#72 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2007 - 00:34

Ха! У меня такие же как у v-blinoff -- то же нифига не держат. Сдается мне -- "паленые".
А у ребенка такие же как у Nizhegorodec, только на 2500 -- нормально работают.

#73 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 28 May 2007 - 16:10

У меня, кстати, с SANYO2700 такая же история была - неделю полежат и при включении уже моргать начинают. У одного из блистера жуткий саморазряд, а три остальные - ничего.

Сообщение отредактировал Nizhegorodec: 28 May 2007 - 16:10


#74 новичёёк

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Бельцы

Отправлено 28 May 2007 - 21:46

Здраствуите! У меня GP 2700 работают безотказно гдето 500*-600 кадров с просмотром в рав!!! зарядка быстрая. Сечас хочу взяти на 2800.
пентакс К100Д

#75 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 07 June 2007 - 10:17

Все какие-то неформальные..)) Я купил вместе с фотоаппаратом GP скоростную с вентилятором :) За 40 минут заряжает 4шт. 2700 аккумулятора, при этом они конечно сильно греются.. Ессно, там раздельно все, по одной, с контролем спада напряжения, перегрева и т.п. После 4 циклов зарядки-разрядки они наконец заработали на полную мощность, вон на салюте за 200 с лишним кадров длительной выдержки так и не сели, только наполовину.

#76 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 08 June 2007 - 08:06

Просмотр сообщенияOm81 (7.6.2007, 11:16) писал:

Я купил вместе с фотоаппаратом GP скоростную с вентилятором :)
Такую (PowerBank U-Smart)?
Прикрепленное изображение: 13.jpg
У меня с ней некоторые проблемы. Аккумуляторы GP2300, шедшие в комплекте, она согласилась заряжать только после цикла "разряд в ноль (фонариком) - заряд Вартой-Мультикомфорт (медленный зарядник) - разряд почти в ноль (радионяней)". До этого гневно мигала красными глазами, подозревая, что я пытаюсь зарядить либо испорченые аккумуляторы, либо обычные батарейки. Аналогично получилось с поюзанными аккумуляторами ААА. А вот полуторагодовалую Варту-Фото 2100 заряжать отказывается наотрез и после 3-х циклов полного разряда-заряда.

#77 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 08 June 2007 - 11:04

Нет, у меня эта:
http://www.powerbank...mium/pb80.shtml
Никаких проблем нет.

#78 ttc

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2007 - 22:22

В последнее время острее стал вопрос в приобретении вспышки на Pentax istDs, с расчетом и на Pentax K10. Столкнувшись обнаружил, что не всё гладко в нашей стране с поставками для Pentax! Т.е. самых новых вспышек попросту нет в продаже или есть, но не в комплекте с адаптером. Вот и думаю..
Вариант Сигмы (которую тоже поискать надо) меня не очень устраивает из-за многочисленных жалоб пользователей и внешнего вида, который слегка напоминает модель собранную японскими ПТУшниками :) Утрирую конечно, но...
Остаётся вариант PENTAX AF-540FGZ или Metz 54 MZ-4i + адаптер Metz SCA 3702.
С Pentax, надо видимо просто ждать, а вот с METZем интереснее. Вспышки отыскать можно, а адаптеров нет.

Проконсультируйте пожалуйста:
1. На каком варианте из перечисленных остановились бы вы и почему?
2. METZ продаётся с одним контактом, который заменяется на 3702?
3. Можно ли спокойно пользовать METZ (какое то время) с одним контактом, пока не появится в продаже сам адаптер под Pentax?

Читал тут, что в скорости может появиться новый адаптер Metz SCA 3702 М2 и возможно с поддержкой P-TTL.. Возможно ли, что дело только в адаптере?


#79 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 09 June 2007 - 08:16

Цитата

Вариант Сигмы ... меня не очень устраивает из-за многочисленных жалоб пользователей ...
"Родную" тоже не все хвалят: http://www.penta-clu...showtopic=26403
Похоже, имеет место общее падение качества производства.

Цитата

1. На каком варианте из перечисленных остановились бы вы и почему?
Трудно сказать, сам в аналогичных раздумьях. Пожалуй, при полном отсутствии внешней вспышки и намерения поменять (дополнить) систему, а также при наличии 14...15 т.р. и уверенности в скором приобретении К10, взял бы 2 Сигмы :) .
Если хотя бы одно из приведенных условий не выполняется - ждал бы, чем порадует Метц.

Цитата

2. METZ продаётся с одним контактом, который заменяется на 3702?
Обычно - да, хотя иногда попадаются уже "адаптированые" комплекты под конкретную систему. Это касается серии MZ. Есть еще серия AF с несменной пяткой.

Цитата

3. Можно ли спокойно пользовать METZ (какое то время) с одним контактом, пока не появится в продаже сам адаптер под Pentax?
Я использую 44-й Метц в основном на Олимпусе, на Пентаксе пробовал его именно с 301 (штатным, одноконтактным) адаптером. Режим при этом, естественно, только "А" по датчику вспышки. ИМХО, результат не хуже чем от ТТЛ-ов обеих систем.

Цитата

Читал тут, что в скорости может появиться новый адаптер Metz SCA 3702 М2 и возможно с поддержкой P-TTL.. Возможно ли, что дело только в адаптере?
Возможно. Но скорее всего нет. Например, для Кэнона (с одним и тем же адаптером SCA 3102 M3) 54-й Метц дает Е-ТТЛ, а 44-й (в том числе и 2-я версия) - увы, нет. В то же время Никоновский i-TTL поддерживает и 54-я и 44(V2). ( http://www.metz.de/e...dapter.143.html )
Судя по тому, что под P-TTL Метцем заявляется новая 58 AF ( http://www.penta-clu...showtopic=26793 ), одним адаптером тут не отделаться.

Сообщение отредактировал Abrams: 09 June 2007 - 08:29


#80 ttc

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2007 - 09:31

Спасибо за ответ ;)
Н-да.. Вот и конструкция внушающая уважение (это я про AF-540FGZ). Я ей конечно не пользовался, но всё, что связано с Pentax, всегда было достаточно добротно сделано.
А зачем 2 Сигмы то брать? :)
Ждать чем порадует METZ можно очень долго т.к. поставки его, на ряду с Pentax-ом оставляют желать лучшего :) Там где спрашивал месяц назад о вспышках, уже всё забронированно, а адаптеров даже не обещают. Их адаптированные системы в основном касаются Canon и Nikon, как наиболее раскрученные. Minolta тоже встречается.. А Pentax просто отдыхает от их присутствия.
Вы были на Фотофоруме? METZ там представляла Сивма, которая вроде как по ходу и осуществляет гарантийное обслуживание. Информацию по вспышкам мне доносили с большим трудом, но в конце т.с. консультации, дали проспектик METZа, с рабочими записями-сносками. Прикольно было почитать сноски типа: "врут-не работает", "по списку, кроме E-TTL", "закупаться не будет"... Вот вам и представитель.
Судя по всему написанному, видимо стоит взять METZ, пока он есть ;) Правда в магазине, на ряд вспышек серии Metz 54 MZ-4i с надписью "digital", продавец (почти не оглядываясь) сказал, что весь ряд (для Nikon, Minolta и просто Metz 54 MZ-4i) предназначен для аналоговых камер! Так что консультации у них отпадают :)
Подскажите, в очередной раз:
1. Metz 54 MZ-4i digital всегда имеет сьёмную одноконтактную площадку? В магазине пробовал её снять, под руководством продавца, но совместные и неуверенные усилия прошли даром.
2. Работая (пока без адаптера) на одном контакте, будет работать только автоматические режимы и в камере и на вспышке?
3. На оборотной стороне вспышки выгравировано "system SCA 3002", что на просто Metz 54 MZ-4i digital, что на адаптированной к Minolta.. Что сие означает?

#81 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 09 June 2007 - 14:27

Цитата

...всё, что связано с Pentax, всегда было достаточно добротно сделано.
Да. Было.

Цитата

А зачем 2 Сигмы то брать? :)
1) исходя из цены 540FGZ или 54 MZ-4i (ладно-ладно, процентов на 15 преувеличил);
2) чтобы одну отдать в ремонт, а другой снимать (вот только моя Сигма за 5 лет так и не сломалась - видимо, контрафакт);
3) чтобы иметь возможность более свободного выбора схемы освещения (тем более, что 2 Сигмы-супер работают в беспроводном ТТЛ).

Цитата

Ждать чем порадует METZ можно очень долго
Ждать, на мой взгляд, стоит только если уже есть чем снимать (и светить) в данный момент.

Цитата

Судя по всему написанному, видимо стоит взять METZ, пока он есть
Пожалуй, если Вы морально готовы к тому, что вспышка за 400 у.е. на новой камере будет работать ограничено (скажем, не на максимуме возможностей).

Цитата

1. Metz 54 MZ-4i digital всегда имеет сьёмную одноконтактную площадку? В магазине пробовал её снять, под руководством продавца, но совместные и неуверенные усилия прошли даром.
В смысле, всегда ли 1-контактная площадка снимается? Думаю, для всей серии MZ ответ будет "да". Просто надо утопить стопор между вспышкой и башмаком и сдвигать, приложив довольно приличное (по крайней мере, на моем комплекте) усилие. Лучше всего, предварительно посмотреть картинку в инструкции.

Цитата

2. Работая (пока без адаптера) на одном контакте, будет работать только автоматические режимы и в камере и на вспышке?
На камере будет работать любой режим. Просто вспышка будет дозировать импульс не по сигналу камеры, а по собственному датчику освещенности.
Да, соответствующие ИСО, зум и диафрагму на вспышке придется выставлять вручную, так что удобнее всего снимать с приоритетом диафрагмы.
А вот на К10 с адаптером SCA 3702 диафрагма, зум и ИСО скорее всего будут считываться вспышкой автоматически.

Цитата

3. На оборотной стороне вспышки выгравировано "system SCA 3002", что на просто Metz 54 MZ-4i digital, что на адаптированной к Minolta.. Что сие означает?
3002 это поддерживаемая вспышкой система адаптеров. Для Минольты понадобится адаптер SCA 3302, для Пентакса - SCA 3702 и т.п.

#82 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 10 June 2007 - 09:18

У меня были Метцы 44 MZ-2, сын забрал под слэйв-адаптер, 54 MZ-3 - дочь пользует на К110Д с SCA3702M. Теперь купил для Кенона 58 AF-1С. Родная 550ЕХ стала резерной с уже появлением у меня 54 MZ-3. И только из-за того, что пользуюсь в основном режимом "А", а у кеноновских, кроме новейшей 580ЕХ-2 такого нет. Режим "А" у Метцев работает отлично. В E-TTL/HSS только подсвечиваю тени в солнечную погоду.
У MZ адаптеры съемные, только штандартфусс с одним контактом меньше по размеру и, сняв его, не потеряйте пластинку-ограничитель. И на что продавец нажимал, когда пытался снять адаптер у 54 MZ-4? Стопор у 54 MZ под крышкой батарейного отсека.

Сообщение отредактировал Nilsson: 10 June 2007 - 09:18


#83 ttc

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2007 - 20:54

Просмотр сообщенияAbrams (9.6.2007, 15:26) писал:

"Да. Было.
1) исходя из цены 540FGZ или 54 MZ-4i (ладно-ладно, процентов на 15 преувеличил);
2) чтобы одну отдать в ремонт, а другой снимать (вот только моя Сигма за 5 лет так и не сломалась - видимо, контрафакт);
3) чтобы иметь возможность более свободного выбора схемы освещения (тем более, что 2 Сигмы-супер работают в..."

&

"У меня были Метцы 44 MZ-2, сын забрал под слэйв-адаптер, 54 MZ-3 - дочь пользует на К110Д с SCA3702M. Теперь купил для Кенона 58 AF-1С. Родная 550ЕХ стала резерной с уже появлением у меня 54 MZ-3. И только из-за того, что пользуюсь в основном режимом "А", а у кеноновских, кроме новейшей 580ЕХ-2 такого нет. Режим "А" у Метцев работает отлично. В E-TTL/HSS только подсвечиваю тени в солнечную погоду.
У MZ адаптеры съемные, только штандартфусс с одним..."

Что то видимо подействовало на меня в процессе разговора и я (может и в сердцах) взял Metz 54 MZ-4i.. И видимо теперь готов мириться с неполной совместимостью и неподдержанием некоторых режимов :)
И сразу же возник вопрос(ы). Может я просто не догоняю...? :

1. Понятное дело, что всё надо ставить пока вручную (адаптера то нет), но значение зума варьируется от 16 до 85, не больше. Это в порядке вещей?
2. "Автомат" вспышки.. должен работать по своему датчику в зависимости от освещения. Значит должен реагировать, а вот значения диафрагмы (для своей 1/180) вспышка менять автоматически не хочет, куда её ни направляй.. Или это я туплю? На данный момент, что режим "А", что "М" - одинаковы. Автоматики нет.
3. Коррекция вспышки выполняется в поле "EV", правильно? А значение EV -1, значит коррекция импульса в минус (недосвет). Так почему же в поле эфективной дальности возрастает расстояние?
(пример: iso 200; zoom (!) 85mm; f 5,6; EV 0; 13m
iso 200; zoom (!) 85mm; f 5,6; EV -1; 18m)

Вот. Пока изучаю продукт со стандартной одноконтактной пяткой. Где народ берёт адаптированные SCA 3702 и уж новые SCA 3702 М и SCA 3702 М2 - понятия не приложу! Всё что связано с METZ и Pentax на грани вымирания. Подскажите, кто знает! И-нет пуст :)

#84 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 13 June 2007 - 08:24

Просмотр сообщенияttc (12.6.2007, 18:53) писал:

Что то видимо подействовало на меня в процессе разговора и я (может и в сердцах) взял Metz 54 MZ-4i.. И видимо теперь готов мириться с неполной совместимостью и неподдержанием некоторых режимов :)
И сразу же возник вопрос(ы). Может я просто не догоняю...? :

1. Понятное дело, что всё надо ставить пока вручную (адаптера то нет), но значение зума варьируется от 16 до 85, не больше. Это в порядке вещей?
2. "Автомат" вспышки.. должен работать по своему датчику в зависимости от освещения. Значит должен реагировать, а вот значения диафрагмы (для своей 1/180) вспышка менять автоматически не хочет, куда её ни направляй.. Или это я туплю? На данный момент, что режим "А", что "М" - одинаковы. Автоматики нет.
3. Коррекция вспышки выполняется в поле "EV", правильно? А значение EV -1, значит коррекция импульса в минус (недосвет). Так почему же в поле эфективной дальности возрастает расстояние?
(пример: iso 200; zoom (!) 85mm; f 5,6; EV 0; 13m
iso 200; zoom (!) 85mm; f 5,6; EV -1; 18m)

Вот. Пока изучаю продукт со стандартной одноконтактной пяткой. Где народ берёт адаптированные SCA 3702 и уж новые SCA 3702 М и SCA 3702 М2 - понятия не приложу! Всё что связано с METZ и Pentax на грани вымирания. Подскажите, кто знает! И-нет пуст :)
1. Трудно сказать. Возможно, пока пыха по информационным контактам (а для этого нужен 3702) не получила информацию о теле, она держится на диапазоне штатного кропнутого зума. Кеноновский 58-ой Метц в Е-ТТЛ тоже вручную не включается. Только от камеры.
2. С одним центральным контактом узнать диафрагму, установленную на камере, она не может. Автоматическая установка зума, диафрагмы и ИСО, подсветка АФ - только через 3702.
3. Вот на это никогда не обращал внимания, свечу или в потолок или, если такового нет, с баунсером. Проверил с 58 AF-1 - с параметрами как у вас 13 м остается как при -1 так и при +1. Думаю, эту цифру они ставят наабулды, да и на практике это вряд ли применимо. С прямым пыхом в лоб с такого расстояния глаза будут красными как от мыльницы.

И-нет пуст? Это только на сегодня и только в германском:
http://search.ebay.de/search/search.dll?ht...5%26catref%3DC6
И 54 EUR - это дешево. Я свою 54 MZ-3 купил на ибее именно с 3702М, а за новый кеноновский 3102М3 еще платил (ужыс!) 90 EUR.

Сообщение отредактировал Nilsson: 13 June 2007 - 08:47


#85 ttc

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2007 - 09:11

Просмотр сообщенияNilsson (13.6.2007, 9:23) писал:

1. Трудно сказать. Возможно, пока пыха по информационным контактам (а для этого нужен 3702) не получила информацию о теле, она держится на диапазоне штатного кропнутого зума. Кеноновский 58-ой Метц в Е-ТТЛ тоже вручную не включается. Только от камеры.
2. С одним центральным контактом узнать диафрагму, установленную на камере, она не может. Автоматическая установка зума, диафрагмы и ИСО, подсветка АФ - только через 3702.
3. Вот на это никогда не обращал внимания, свечу или в потолок или, если такового нет, с баунсером. Проверил с 58 AF-1 - с параметрами как у вас 13 м остается как при -1 так и при +1. Думаю, эту цифру они ставят наабулды, да и на практике это вряд ли применимо. С прямым пыхом в лоб с такого расстояния глаза будут красными как от мыльницы.

И-нет пуст? Это только на сегодня и только в германском:
http://search.ebay.de/search/search.dll?ht...5%26catref%3DC6
И 54 EUR - это дешево. Я свою 54 MZ-3 купил на ибее именно с 3702М, а за новый кеноновский 3102М3 еще платил (ужыс!) 90 EUR.

1. Ой, не знаю.. По этому поводу хочу ещё в магазин забежать за справкой :) Ведь ручной режим должен прогонять все значения от и до. А чего ж он заканчивается на 85? Ведь всегда были объективы большего фокусного расстояния.
2. Наверное это окончательно проверишь только с адаптером.. Мне думается, что вспышечный атомат должен работать независимо от камеры. Т.е. меряет своим датчиком экспозиционную обстановку, а на камере уже вручную выставляешь то, что предлагает тебе автоматика вспышки. Тут такого не происходит..
3. Прямой "пых в лоб" может и пригодиться ;) ..но речь не об этом. Как понял, у вас значение расстояния остаётся без изменений, да? Вспышка вряд ли ставит "набулды" это значение. В ней должен стоять автокалькулятор, на вроде того, каким все пользовались вручную лет 10 назад - по сути ничего же не изменилось в расчётах ;) На практике - чем же ещё пользоваться как не им в ручном или "прикидочном" режиме? А он прямопротивоположности выдаёт..
А про адаптер интересная инфа. Никогда не прибарахлялся с чужеземных сайтов! Не подскажите, как это происходит, какой срок доставки и всё такое..? Можено и на е-майл :) (ttc71@inbox.ru) А то как - в Москве не дождаться этого дела :)

#86 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 13 June 2007 - 09:24

Цитата

... взял Metz 54 MZ-4i.. И видимо теперь готов мириться с неполной совместимостью и неподдержанием некоторых режимов

Ну, главное определиться :) До сих пор сожалею, что в свое время дрогнул и вместо 54-го Метца взял 44-й.

Цитата

1. ... значение зума варьируется от 16 до 85, не больше. Это в порядке вещей?
Да, все верно. Это предел зумирования головки вспышки. Просто от 85 мм и дальше ВЧ уже не растет, что отнюдь не мешает снимать более длиннофокусными объективами.

Цитата

2. ... значения диафрагмы (для своей 1/180) вспышка менять автоматически не хочет, куда её ни направляй
Вы просто не совсем четко представляете себе работу вспышки. Нет у нее ни диафрагмы, ни выдержки 1/180. Это параметры соответственно объектива и затвора камеры. Вводя эти параметры во вспышку, Вы задаете то "количество света", которое отразившись от объекта должно вернуться на матрицу камеры (и на датчик вспышки). Автомат работает только во время срабатывания вспышки, прерывая ее импульс в тот момент, когда датчик сообщит , что света уже достаточно. Подтверждением того, что света хватило является символ "О.К.", горящая на дисплее несколько секунд после срабатывания вспышки. При простом наведении камеры на тот или иной объект никаких изменений на дисплее вспышки не будет.

Цитата

На данный момент, что режим "А", что "М" - одинаковы. Автоматики нет.
Думаю, разницу между "А" и "М" Вы легко увидите, посмотрев снимки, сделанные в одинаковых условиях на обоих режимах :)

Цитата

3. Коррекция вспышки выполняется в поле "EV", правильно? А значение EV -1, значит коррекция импульса в минус (недосвет). Так почему же в поле эфективной дальности возрастает расстояние?
Вводя отрицательную коррекцию, Вы сообщаете вспышке, что для освещения объекта Вам нужно меньше света, чем "думает" ее автомат. Соответственно, этот уменьшенный уровень освещенности вспышка способна обеспечить на большем расстоянии, т.е. эффективная дальность растет. Того же эффекта можно добиться, увеличив ISO или диафрагму на вспышке по сравнению с аналогичными параметрами на камере.

Цитата

Где народ берёт адаптированные SCA 3702 и уж новые SCA 3702 М и SCA 3702 М2 - понятия не приложу ... И-нет пуст
На вскидку:
http://ns.sivma.ru/db_tovar/index.phtml?pa...2/n0551/n0243/0
http://www.ruprice.ru/?p_id=752227
http://www.photograf.../Goodsinfo.html
Я заказывал в Сивме.

P.S. Еще раз прочитайте инструкцию - вдумчиво с изучением таблиц и картинок. Многие вопросы отпадут сами собой :)

Сообщение отредактировал Abrams: 13 June 2007 - 09:35


#87 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 13 June 2007 - 11:05

Просмотр сообщенияttc (13.6.2007, 7:10) писал:

2. Наверное это окончательно проверишь только с адаптером.. Мне думается, что вспышечный атомат должен работать независимо от камеры. Т.е. меряет своим датчиком экспозиционную обстановку, а на камере уже вручную выставляешь то, что предлагает тебе автоматика вспышки. Тут такого не происходит..
Совершенно в дырочку! :) Автомат работает независимо, но, чтобы сработать правильно, он должен знать ИСО и диафрагму, выставленные вручную на камере. А это он может получить только по контактам согласованного адаптера.

#88 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 13 June 2007 - 12:04

Просмотр сообщенияNilsson (13.6.2007, 12:04) писал:

Автомат ... должен знать ИСО и диафрагму... А это он может получить только по контактам согласованного адаптера.
Э-э-э... А ручками ИСО/диафрагма на 54-ом разве не выставляются?
У меня с 44-ым алгоритм был такой:
- камера в режиме приоритета диафрагмы;
- на объективе (или на камере) ставится желаемая диафрагма;
- вспышка в режиме "А";
- на вспышке вручную выставляются соответствующие камере значения ИСО и диафрагмы;
- зум вспышки вручную в положение, соответствующее фокусному объектива (для зум-объектива - в положение соответствующее его широкому углу).
После этого просто снимаем, не отвлекаясь более на вспышку.
До тех пор, пока не приспичит поменять значение диафрагмы или ИСО :)

P.S. Сейчас глянул в инструкцию к 54-ой, там вроде зум в пределах 20...105 мм. Тогда откуда взялось 16 и куда делось 105? Или включена адаптация под другой формат?

Сообщение отредактировал Abrams: 13 June 2007 - 12:23


#89 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 13 June 2007 - 15:14

Да все там выставляется руками. Может я недопонял автора, но мне показалось, что он хочет, чтобы пыха узнала параметры от камеры через штандартфусс. А с ним на 54-ой все проделывается точно так же как и на 44-2.
Про 16-85 - вполне может быть. Ведь 45 MZ-3, -4, и 4i имеют разницу только для Никона и, похоже, под него больше и заточены. Для Пентакса и Сапога между ними разницы никакой. У MZ-3 никонова камерная атоматика 3D, у MZ-4 - D-TTL, у MZ-4i - i-TTL. А с i-TTL пленочных камер не бывает, может эта модификация узнает кроп.

#90 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 June 2007 - 07:37

Просмотр сообщенияNilsson (13.6.2007, 16:13) писал:

Да все там выставляется руками. Может я недопонял автора, но мне показалось, что он хочет, чтобы пыха узнала параметры от камеры через штандартфусс. А с ним на 54-ой все проделывается точно так же как и на 44-2.
Про 16-85 - вполне может быть. Ведь 45 MZ-3, -4, и 4i имеют разницу только для Никона и, похоже, под него больше и заточены. Для Пентакса и Сапога между ними разницы никакой. У MZ-3 никонова камерная атоматика 3D, у MZ-4 - D-TTL, у MZ-4i - i-TTL. А с i-TTL пленочных камер не бывает, может эта модификация узнает кроп.
Ну, автор вроде жаловался, что у вспышки режим "А" от "М" не отличается, а это не совсем верно :)

А на кроп по умолчанию - да, весьма похоже, только на какой-то промежуточный, типа вожделенного многими соклубниками "1,3" :)

P.S. Очень понравилось слово "штандартфусс" :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных