Перейти к содержимому


Я вернулся к пленке


Сообщений в теме: 236

#91 Aisagali

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 22 January 2007 - 06:48

Просмотр сообщенияAndrey_Bor (21.1.2007, 15:16) писал:

Мне кажется, что сделали Вы это совершенно напрасно. Почитайте внимательно форум, и Вы поймете скольких жутко интересных вещей лишились. А с пленкой, какая скука, ни тебе прошивочек новых ( камера еще толком выйти не успела, а уже будьте любезны), о которых так интересно поговорить, ни тебе бэк или фронтфокуса, ни тебе.. да много еще чего. Так, что Вы сильно пленкой не увлекайтесь, совершенно не интересное занятие. :)
Уважаемый Andrey. Я вернулся к пленке, но это не значит, что уже ненавижу цифру. У меня была персональная выставка, там были выставлены картины и с цифры, и с пленки. Картины с пленки посетителям понравились больше. И мне самому тоже. Цифра нужна, без нее уже трудно обойтись. Но, как я уже писал, пейзажи и портреты хорошо получаются на пленке. Это не только оттого, что фотоширота у пленки не соизмеримо больше чем у цифры. Снимая пейзажи и портреты придется пошевелить мозгами, каждый кадр делать, скомпоновать головой, да и на пленке картинки получаются красивее, насыщеннее, чем на матрице. У меня был Никон D70, в скором времени собираюсь купить цифрозеркальку классом повыше, но обьязательно поддерживаюшую механическиие обьективы, но мое любимое занятие – пейзажи и портреты, буду делать с обычной, механической камерой. Пленки я обрабатывая сам, но печатаюсь на лабе, потому что у меня нет хорошей аппаратуры для печати и сканирования. У нас в городе есть лабы, где делают свою работу добросовестно, профессионально.

#92 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 22 January 2007 - 09:58

Просмотр сообщенияShadow (22.1.2007, 0:54) писал:

С другой стороны, шедулер ядра системы будет гонять на 2-х ядрах монолитную однотредовую "тяжёлую" задачу с ядра на ядро, а на одном ядре она будет вместо гоняния выполняться %)
Другое дело, что сейчас таких задач уже не делают...

Коллеги, мы здесь говорим о пленке в сравнении с цифрой (хоть тема и избитая), или спорим о парадигмах параллельного программирования? Последнее, хоть и не обсуждалось пока на форуме в деталях, всё же ИМХО как-то не по профилю... :)
Давайте лучше вернемся куда-нибудь поближе к исходной теме. Для затравки: какие будут мнения о применимости в обозримом будущем цифрозеркалок в более-менее длительных (месяц и более) автономках вдали от цивилизации? Например, моё любимое занятие из серии "ковыляет по Саянам альпинист с катамараном"... Мой выбор в такой ситуации однозначен - механика и слайд. :) И не только из-за энергонезависимости и неубиваемости. :)

#93 Suscrof

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 22 January 2007 - 10:21

Просмотр сообщенияAisagali (22.1.2007, 8:47) писал:

Пленки я обрабатывая сам, но печатаюсь на лабе, потому что у меня нет хорошей аппаратуры для печати и сканирования. У нас в городе есть лабы, где делают свою работу добросовестно, профессионально.

Поделитесь, какие пленки сами проявляете? Ч/б, слайды или цвет. негатив?

Fotofil-у - взаимно рад. Только сегодня до форума добрался. Лаб в торговом знаю. Кстати, раньше у Виктора можно было и широкую проявлять. сейчас не берут. Было бы интересно посмотреть работы.

#94 Diablo

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 22 January 2007 - 10:44

Просмотр сообщенияProspero (19.1.2007, 20:37) писал:

И тоже меняют их раз в год? :) :)

Ну почему сразу раз в год?
Где я такое говорил?
Не раз в год но раз три года желательно.

#95 Aisagali

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 22 January 2007 - 11:02

Просмотр сообщенияIL (22.1.2007, 11:57) писал:

Коллеги, мы здесь говорим о пленке в сравнении с цифрой (хоть тема и избитая), или спорим о парадигмах параллельного программирования? Последнее, хоть и не обсуждалось пока на форуме в деталях, всё же ИМХО как-то не по профилю... :)
Давайте лучше вернемся куда-нибудь поближе к исходной теме. Для затравки: какие будут мнения о применимости в обозримом будущем цифрозеркалок в более-менее длительных (месяц и более) автономках вдали от цивилизации? Например, моё любимое занятие из серии "ковыляет по Саянам альпинист с катамараном"... Мой выбор в такой ситуации однозначен - механика и слайд. :) И не только из-за энергонезависимости и неубиваемости. :)
Ч/б пленка сейчас в дефиците, их у нас нету. Обработка слайда трудоемка, химикатов не найти. Обрабатываю только цв. негативы. Но это не часто одного раза в месяц. Потому, что, таким образом обрабатываю только важные, ответственные пленки. Обычно, сдам на лаб. На лабе выбранном мною тоже неплохо получается.

Просмотр сообщенияSuscrof (22.1.2007, 12:20) писал:

Поделитесь, какие пленки сами проявляете? Ч/б, слайды или цвет. негатив?

Fotofil-у - взаимно рад. Только сегодня до форума добрался. Лаб в торговом знаю. Кстати, раньше у Виктора можно было и широкую проявлять. сейчас не берут. Было бы интересно посмотреть работы.
Ч/б пленка сейчас в дефиците, их у нас нету. Обработка слайда трудоемка, химикатов не найти. Обрабатываю только цв. негативы. Но это не часто одного раза в месяц. Потому, что, таким образом обрабатываю только важные, ответственные пленки. Обычно, сдам на лаб. На лабе выбранном мною тоже неплохо получается

#96 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2007 - 11:14

Просмотр сообщенияahork (21.1.2007, 23:42) писал:

Высокая цена расходников заставляет работать мозг, низкая палец.
Отсюда результат. Человеку с тренированным мозгом для достижения цели нужно сделать всего несколько кадров, а с тренированным пальцем - несколько сотен. :)
Мозг можно тренировать независимо от цены расходников. Так что подобные рассуждения - скорее для самооправдания этой высокой цены.

Сообщение отредактировал oleg_v: 22 January 2007 - 11:15


#97 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 22 January 2007 - 13:36

У меня вопрос окупаемости цифры решился еще до покупки *istD. И за более чем два года медийной эксплуатации сей аппарат окупался каждые месяц-два.
Хотя, для удовольствия, я беру с собой МХ и наслаждаюсь процессом (огромный, по совремнным меркам экран в процессе наслаждения играет одну из первейших ролей).
Хотя лаб, где можно достойно печатать аналог (без промежуточной оцифровки) становится катастрофически мало. Несмотря на это, даже сканированная пленка мне нравится больше, чем цифра. Это вопрос, наверное личного восприятия и ощущений...

P.S. Aisagali, сыз казакстандык па?*
Если да, то очень приятно здесь встретить земляка!!!

*- (каз.) - "Вы - казахстанец?"

Сообщение отредактировал Aziz: 22 January 2007 - 13:37


#98 Aisagali

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 22 January 2007 - 14:56

Просмотр сообщенияAziz (22.1.2007, 15:35) писал:

У меня вопрос окупаемости цифры решился еще до покупки *istD. И за более чем два года медийной эксплуатации сей аппарат окупался каждые месяц-два.
Хотя, для удовольствия, я беру с собой МХ и наслаждаюсь процессом (огромный, по совремнным меркам экран в процессе наслаждения играет одну из первейших ролей).
Хотя лаб, где можно достойно печатать аналог (без промежуточной оцифровки) становится катастрофически мало. Несмотря на это, даже сканированная пленка мне нравится больше, чем цифра. Это вопрос, наверное личного восприятия и ощущений...

P.S. Aisagali, сыз казакстандык па?*
Если да, то очень приятно здесь встретить земляка!!!

*- (каз.) - "Вы - казахстанец?"
Да, я Актаусец.

#99 Эллин

  • Пользователь
  • 3535 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2007 - 03:20

Просмотр сообщенияoleg_v (22.1.2007, 11:13) писал:

Мозг можно тренировать независимо от цены расходников. Так что подобные рассуждения - скорее для самооправдания этой высокой цены.
Тренировать то можно, только эффективность таких тренеровок невысока.
Например, стоимость нажатия на кнопку для широкого слайда составляет примерно 1USD.(без оцифровки и печати.)
Однако ж на широкую пленку никто не снимает десятками тысяч кадров, например в отпуске.
Обходятся сотней другой.

#100 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2007 - 12:55

Просмотр сообщенияahork (23.1.2007, 3:19) писал:

Тренировать то можно, только эффективность таких тренеровок невысока.
Ну и как эффективность тренировок связана с ценой?

#101 Эллин

  • Пользователь
  • 3535 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2007 - 14:03

Просмотр сообщенияoleg_v (23.1.2007, 12:54) писал:

Ну и как эффективность тренировок связана с ценой?

Точно так же, как и образование, медицина, удовольствия.

Сообщение отредактировал ahork: 23 January 2007 - 14:05


#102 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2007 - 14:19

Просмотр сообщенияahork (23.1.2007, 14:02) писал:

Точно так же, как и образование, медицина, удовольствия.
То есть никак. Чем дороже ошибки, тем чаще возникает желание сделать правильно. Но коль скоро оно возникло, неважно как, эффективность обучения не зависит от цены первоначальной ошибки. А вот от удобства учебного процесса, которое связано с возможностью сразу увидеть результат - может и зависеть.

#103 izumi

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 23 January 2007 - 15:30

Просмотр сообщенияoleg_v (23.1.2007, 14:18) писал:

То есть никак. Чем дороже ошибки, тем чаще возникает желание сделать правильно. Но коль скоро оно возникло, неважно как, эффективность обучения не зависит от цены первоначальной ошибки. А вот от удобства учебного процесса, которое связано с возможностью сразу увидеть результат - может и зависеть.
ой ли?

#104 Suscrof

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 23 January 2007 - 16:22

В чем же преимущества обучения фото на пленке? Да еще если проявка и печать в лабе - дополнительные неизвестные.
Многие используют цифру для оценки экспозиции, постановки света, а потом снимают на пленку.
Когда не было цифры, для этого использовали полароид, для этого и задники полароидные к среднему формату имеются.

Насчет дороговизны пленки и эффективности обучения есть только психологическое объяснение. А с этим лучше поосторожнее.
Имеются данные, подтверженные эксприментами на животных, что при обучении с использованием боли и удовольствия, у обучаемых воспитываются садо-мазо наклонности.

#105 izumi

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 23 January 2007 - 17:02

Просмотр сообщенияSuscrof (23.1.2007, 16:21) писал:

В чем же преимущества обучения фото на пленке? Да еще если проявка и печать в лабе - дополнительные неизвестные.
Многие используют цифру для оценки экспозиции, постановки света, а потом снимают на пленку.
Когда не было цифры, для этого использовали полароид, для этого и задники полароидные к среднему формату имеются.
Удивительно, и как раньше люди учились фотографировать? :) Особенно в эру полностью неавтоматических камер...

Я не претендую на истину в последней инстанции. Опираться могу исключительно на скудный опыт моей собственной жизни. Но исходя из этого опыта могу сказать в чем, на мой взгляд, разница между обучением фотографии на пленке и на цифре. На цифре я учусь смотреть на экранчик, а на пленке я учусь чувствовать кадр - да, тут приходится учитывать кучу неизвестных, нужно знать теорию (к примеру, многие ли "любители цифры" знают про зонную теорию Адамса?), иногда приходится делать дубли для того, чтобы из нескольких кадров можно было выбрать тот, который попал "в точку".
Но вот основное и главное преимущество - то, что с пленочного фотоаппарата я всегда могу без проблем перейти на цифру, а вот попробуйте после цифровика поснимать пленочной камерой ;)

И я проявку пленки не рассматриваю как неудобство - на самом деле, тут скрыт еще один резерв для творчества. Так же, как и при печати :)

Просмотр сообщенияSuscrof (23.1.2007, 16:21) писал:

Насчет дороговизны пленки и эффективности обучения есть только психологическое объяснение. А с этим лучше поосторожнее.
Имеются данные, подтверженные эксприментами на животных, что при обучении с использованием боли и удовольствия, у обучаемых воспитываются садо-мазо наклонности.
Не думала, что дороговизна чего либо может так далеко завести ;)

Я рассматриваю "дорогой кадр" несколько в иной плоскости: когда у вас есть ограниченный ресурс чего-либо, вы начинаете задумываться, как лучше и эффективнее расходовать этот ресурс. Это и является частью обучения :)
Тренируется не только зрение, но и мыслительельный аппарат ;)

#106 Эллин

  • Пользователь
  • 3535 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2007 - 17:04

"Чем дороже ошибки, тем чаще возникает желание сделать правильно."
Абсолютно с Вами согласен.

"Но коль скоро оно возникло, неважно как, эффективность обучения не зависит от цены первоначальной ошибки. "

Зависит. "Чем дороже ошибки, тем чаще возникает желание сделать правильно."

"А вот от удобства учебного процесса, которое связано с возможностью сразу увидеть результат - может и зависеть."

Безусловно может. Посмотреть на 2-х дюймовом экранчике, что получилось - это лучьше, чем ничего.




Просмотр сообщенияSuscrof (23.1.2007, 16:21) писал:

В чем же преимущества обучения фото на пленке? Да еще если проявка и печать в лабе - дополнительные неизвестные.
Многие используют цифру для оценки экспозиции, постановки света, а потом снимают на пленку.
Когда не было цифры, для этого использовали полароид, для этого и задники полароидные к среднему формату имеются.

Насчет дороговизны пленки и эффективности обучения есть только психологическое объяснение. А с этим лучше поосторожнее.
Имеются данные, подтверженные эксприментами на животных, что при обучении с использованием боли и удовольствия, у обучаемых воспитываются садо-мазо наклонности.
Применение цифры увеличивает количество отснятого материала в разы. При этом процент выхода приемлимого результата уменьшается в эти же самые разы. Имею такую статистику у себя, а так же у всех без исключения моих знакомых любителей и профессионалов.

#107 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2007 - 17:21

Просмотр сообщенияahork (23.1.2007, 17:03) писал:

"Но коль скоро оно возникло, неважно как, эффективность обучения не зависит от цены первоначальной ошибки. "

Зависит. "Чем дороже ошибки, тем чаще возникает желание сделать правильно."
Читайте внимательнее. Если желание не возникло, нет обучения, об эффективности говорить не приходится. Но если возникло - на цифре учиться проще по понятным причинам.

Опять таки, из своего опыта - снимал на пленку в полном автомате. Только на цифре стал крутить колесики, потому, что пока проявишь - давно забудешь, чего крутил.

#108 izumi

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 23 January 2007 - 17:25

Просмотр сообщенияoleg_v (23.1.2007, 17:20) писал:

Читайте внимательнее. Если желание не возникло, нет обучения, об эффективности говорить не приходится. Но если возникло - на цифре учиться проще по понятным причинам.
Проще не значит эффективнее :)

#109 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2007 - 17:25

Просмотр сообщенияizumi (23.1.2007, 17:01) писал:

многие ли "любители цифры" знают про зонную теорию Адамса?
И хорошо, что не знают. Это вообще не теория в традиционном пониманиии, а набор рецептов на тему как снимать без гистограммы.

#110 izumi

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 23 January 2007 - 17:26

Просмотр сообщенияoleg_v (23.1.2007, 17:24) писал:

И хорошо, что не знают. Это вообще не теория в традиционном пониманиии, а набор рецептов на тему как снимать без гистограммы.
Спасибо! Порадовали :)
Давно так не смеялась :)

#111 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2007 - 17:29

Просмотр сообщенияizumi (23.1.2007, 17:24) писал:

Проще не значит эффективнее :)
Значит - если проще достигнуть желаемого результата, значит он будет достигнут быстрее, а это и есть эффективность.

Просмотр сообщенияizumi (23.1.2007, 17:25) писал:

Спасибо! Порадовали :)
Давно так не смеялась :)
Вы наверное просто никогда не имели дело с настоящими 'теориями'. Я тоже могу разбить свой стол на десять 'зон' и назвать это 'теорией', но если сосед разобъет свой на 11, он будет в той же мере прав, а потому ценность таких 'теорий' близка к нулю.

#112 izumi

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 23 January 2007 - 17:32

Просмотр сообщенияoleg_v (23.1.2007, 17:28) писал:

Значит - если проще достигнуть желаемого результата, значит он будет достигнут быстрее, а это и есть эффективность.
Вы наверное просто никогда не имели дело с настоящими 'теориями'. Я тоже могу разбить свой стол на десять 'зон' и назвать это 'теорией', но если сосед разобъет свой на 11, он будет в той же мере прав, а потому ценность таких 'теорий' близка к нулю.
А вот здесь вопрос.... Бааааальшой такой вопрос :) Чего же вы желаете достичь?

Просмотр сообщенияoleg_v (23.1.2007, 17:28) писал:

Вы наверное просто никогда не имели дело с настоящими 'теориями'. Я тоже могу разбить свой стол на десять 'зон' и назвать это 'теорией', но если сосед разобъет свой на 11, он будет в той же мере прав, а потому ценность таких 'теорий' близка к нулю.
Спасибо! Вы открыли мне глаза на историю и технику фотографии ;)
За сим откланиваюсь :)
Мне Вам больше нечего сказать :)

Сообщение отредактировал izumi: 23 January 2007 - 17:37


#113 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 23 January 2007 - 17:36

Ещё такой момент: чему учиться?
За всех не буду; у меня так получилось - начал с продвинутого цифрокомпакта. Азам учиться - самое то. Цифрозеркало - дорого казалось: а если мне хватит мыльницы для бытовухи? Плёнкозеркало - ещё дороже и гораздо неудобней.
Потом взял плёнкозеркалку и стал снимать на негатив. Совсем уж технического брака почти не допускал - базовые знания о фотографии были получены в процессе освоения цифрокомпакта. Выход просто годных "фоток" для семейного альбома приемлимый. А ошибки конечно учат значительно лучше чем цифра, но лазейка остаётся - сканирование, потом кадрирование и прочие улучшайзеры, потом перепечатывание.
Следующий шаг - слайдпроектор. Вот только тут, когда результат не переделаешь уже никак, становиться действительно очень досадно за кривые руки. Все собственные недоработки в экспозиции, композиции и в конечном итоге - неправильно выраженной мысли - всё вылезает, как будто говорить плохо научился.

#114 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2007 - 19:01

Просмотр сообщенияoleg_v (23.1.2007, 17:28) писал:

Вы наверное просто никогда не имели дело с настоящими 'теориями'. Я тоже могу разбить свой стол на десять 'зон' и назвать это 'теорией', но если сосед разобъет свой на 11, он будет в той же мере прав, а потому ценность таких 'теорий' близка к нулю.
...

"Аффтар просто отжог" (с) oleg_v

Сообщение отредактировал Prospero: 23 January 2007 - 19:10


#115 Andrey_Bor

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2007 - 19:05

Просмотр сообщенияoleg_v (23.1.2007, 17:24) писал:

И хорошо, что не знают. Это вообще не теория в традиционном пониманиии, а набор рецептов на тему как снимать без гистограммы.

Вы поаккуратней с такими перлами-то, а то дедушка Адамс в могиле наверное перевернулся.

#116 Suscrof

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 24 January 2007 - 10:36

Ну блин развели дискуссию. Вы своих детей писать гусиными перьями и при лучине учите или на глиняных табличках, чтоб жизнь медом не казалась?
Я учился на ч/б пленке, сам проявлял и печатал. и экспонометра у меня не было. Сейчас многим самостоятельная проявка и печать недоступны. И я уверен, что на цифре учиться удобнее и быстрее.
Зачем же используют вообще тренажеры, как не для более эффективного обучения? И в спорте, и в подготовке профессиональных кадров.
А чтобы не утонуть в потоке цифрокадров у человека есть разум и воля. Вы же не кушаете как щенята до блевотины, когда голодны?
Про возможность использования пленки вообще - я только за.

#117 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 24 January 2007 - 10:39

Просмотр сообщенияSuscrof (24.1.2007, 10:35) писал:

Вы своих детей писать гусиными перьями и при лучине учите или на глиняных табличках, чтоб жизнь медом не казалась?
Я вообще со второго по пятый курс лекции писал перьевой ручкой. Потому что шариком тяжело, а гелевыми дорого - они быстро кончаются.

#118 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 24 January 2007 - 11:10

Кстати, в идеале детей надо учить писать именно перьевой ручкой - развивает мелкую моторику и влияет на соображалку вообще...

А вот переход на цифру меня, довольно опытного "пленочника" сразу начал развращать - именно мыслью "а, в случае чего - пересниму" и соблазном делать 5-10 кадров (1 да получится!) там, где на пленке был бы 1-2.
Опять же... запоминать и анализировать свои ошибки или достижения когда проще (= эффективнее) - на десятках кадров или на тысячах?

#119 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 24 January 2007 - 11:25

Просмотр сообщенияSuscrof (24.1.2007, 10:35) писал:

Ну блин развели дискуссию. Вы своих детей писать гусиными перьями и при лучине учите или на глиняных табличках, чтоб жизнь медом не казалась?
То, о чём говорите Вы, если я верно понял Ваши слова... Примерно так: "Зачем писать руками, когда есть клавиатура? Быстрее, да и Ворд сразу все ошибки показывает".

#120 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 24 January 2007 - 11:47

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (24.1.2007, 11:09) писал:

Опять же... запоминать и анализировать свои ошибки или достижения когда проще (= эффективнее) - на десятках кадров или на тысячах?
Да никто не заставляет тысячами снимать, неужели непонятно? На цифру я снимаю до достижения желаемого результата. На пленку снимал пока не надоест, при этом желаемый результат, как выяснялось сильно впоследствии, так и не достигался в большинстве случаев.

Просмотр сообщенияProspero (24.1.2007, 11:24) писал:

То, о чём говорите Вы, если я верно понял Ваши слова... Примерно так: "Зачем писать руками, когда есть клавиатура? Быстрее, да и Ворд сразу все ошибки показывает".
А вы с этим не согласны что ли?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных