Перейти к содержимому


Выбрать новую тушку.


Сообщений в теме: 19

#1 cosharika

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Tarragona

Отправлено 30 August 2019 - 23:35

Я очень недо-недо профессиональный фотограф-нахватавшийся-там-да-сям. То есть фотографировать - это не моя основная работа, но таки приносящая деньги.

Сейчас владею Pentax Kr (сразу понятноб какой из меня профи..). Уже почти 10 лет как владею, очень довольна, на ней набила свои шишки, училась фотографировать. Решила, что пришла пора проинвестировать в себя и в свою побочную работу. Поговорите со мной, во-первых, нужно ли мне что-то больше, и если нужно, то что именно?
Объективы:
- Pentax DA 18-55 mm. f/3.5-5.6 AL (шел с тушкой, почти не юзала)
- Pentax-DA 15mm F4 ED AL Limited (влюблена в этот фикс)
- Pentax-DA 35mm F2.4 AL
- Sigma 10-20mm F3.5 EX DC
Фотографирую недвижимость на продажу, использую сигму широкоугольную.
Очень люблю пейзажи, горы, для этого использую 15ый лим.

В текущем фотоаппарате ценю:
- во-первых, что это пентакс, с его цветопередачей и пр пр
- наличие режима HDR, который сильно выручает при съемке квартир с видом на горы или море. Так как у меня не стоит задача сделать мега-качественный кадр с широким разрешением, а нужен мелкий файл который хорошо смотрится на экране клиента-покупателя квартиры, то этот режим- мое спасение. Очень сильно спасает мое время и избавляет от необходимости фотошопить.
- удобство в руке
- неубиваемость
-полная неубиваемость

неактуально:
- вспышкой не пользовалась и не буду.
- спортивные объекты не снимаю обычно

хотелось бы:
- меньше шумов
- больше качества (таки для пейзажных фоток которые иногда печатаю в большом размере)
- планирую как-нибудь купить себе объектив "на птичек" (200-300), но пока нет денег.

Выбираю:
1. не менять ничего и ждать пока мой Kr отправится в рай для фотоаппаратов
2. k1. Оно мне надо? Я не уверенна, что смогу оценить все полезности этого фотика и вообще буду пользоваться всем функционалом. Все-таки дороговато. Полная матрица - она мне нужна?
3. k3. Я правильно понимаю, что это предыдущее поколение от к1? Может, мне и его хватит за глаза?
4. Kp. Что это за зверь такой? Может мне на нем остановиться? (время аккумулятора немного смущает, но в принципе я везде и всегда привыкла таскать зарядку)

всем спасибо за советы

#2 cosharika

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Tarragona

Отправлено 30 August 2019 - 23:41

проверила пробег: 78000. судя по всему, это достаточно много?

#3 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 31 August 2019 - 00:09

Если вы профессиональной фотограф зарабатывающий себе фотографией "на хлеб" и не собираетесь менять религию, для ваших задач думаю достаточно будет, как минимум, приобрести к-5II/k-5IIs. Или более свежую модель-к-3/к-3ii.

Сообщение отредактировал Александр.: 31 August 2019 - 00:13


#4 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 31 August 2019 - 00:13

если хотите меньше шумов то К70 или КР.

#5 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 31 August 2019 - 00:22

Было бы хорошо попробовать одну из вышеперечисленных камер перед покупкой.
Можно связаться с одноклубниками, думаю никто не откажет.


ПыСы. Вы не указали вашу локацию.

#6 ICEBERG1423

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 31 August 2019 - 00:23

Для Kr 78000 уже приличный пробег. Это не означает что он скоро умрет, тем не менее.

К-1 хорош, но для ваших задач он не особо нужен, судя по всему. К тому же, у вас вся оптика почти под кроп - 35мм условно будет совместим, но опять же - для ваших задач он не пойдёт. Вам будет нужен полнокадровый сверхширик, а это либо дорого либо компромисс и ещё поискать.

На мой взгляд вам нужно смотреть в сторону К-3 второй версии. Хорошая камера, большой ресурс, надежная, плотность пикселей высокая. Правда к плотной пиксельности придётся по началу привыкать - может быть много микросмазов. Зато есть встроенный GPS - раз любите снимать пейзажи, возможно заинтересуетесь астросъемкой.

#7 cosharika

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Tarragona

Отправлено 31 August 2019 - 00:26

Просмотр сообщенияICEBERG1423 (31 August 2019 - 00:23) писал:

Для Kr 78000 уже приличный пробег. Это не означает что он скоро умрет, тем не менее.

К-1 хорош, но для ваших задач он не особо нужен, судя по всему. К тому же, у вас вся оптика почти под кроп - 35мм условно будет совместим, но опять же - для ваших задач он не пойдёт. Вам будет нужен полнокадровый сверхширик, а это либо дорого либо компромисс и ещё поискать.

На мой взгляд вам нужно смотреть в сторону К-3 второй версии. Хорошая камера, большой ресурс, надежная, плотность пикселей высокая. Правда к плотной пиксельности придётся по началу привыкать - может быть много микросмазов. Зато есть встроенный GPS - раз любите снимать пейзажи, возможно заинтересуетесь астросъемкой.

спасибо. а можно поподробнее про микросмазы?
Странно, но K3 не вижу в продаже у нас тут (на офиц. испанском магизане или амазоне нету)

Просмотр сообщенияInteligente (31 August 2019 - 00:13) писал:

если хотите меньше шумов то К70 или КР.

а почему KP идет "вне серии", не подскажете?

Сообщение отредактировал cosharika: 31 August 2019 - 00:29


#8 ICEBERG1423

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 31 August 2019 - 00:34

Из-за того что плотность пикселей на матрице высокая, надо контролировать выдержку, либо использовать штатив. Чем больше разрешение матрицы тем меньше она прощает разного рода движений фотографа. Я когда начал снимать на к3 был изрядно раздосадован еле заметным смазом на фотографиях. Но это вопрос опыта и привычки.

#9 cosharika

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Tarragona

Отправлено 31 August 2019 - 00:39

Просмотр сообщенияICEBERG1423 (31 August 2019 - 00:34) писал:

Из-за того что плотность пикселей на матрице высокая, надо контролировать выдержку, либо использовать штатив. Чем больше разрешение матрицы тем меньше она прощает разного рода движений фотографа. Я когда начал снимать на к3 был изрядно раздосадован еле заметным смазом на фотографиях. Но это вопрос опыта и привычки.
О. спасибо. если по работе я пользуюсь штативом обычно, то все ок.
а пейзажи - обычно света много, так что не должно быть проблематично.
Проблема что тушку в продаже найти не могу. есть только https://www.amazon.e...00801&s=gateway
но за такие деньги((

#10 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2019 - 06:23

Просмотр сообщенияcosharika сказал:

k1. Оно мне надо?
Полный кадр, для интерьера очень полезная штука, Ну это если говорить о качестве снимка. А так да, выбирайте из того, что здесь уже присоветовали.

#11 Alexander Mekhov

  • Пользователь
  • 182 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 31 August 2019 - 08:16

Оставь как есть, либо укради на вторичке какой-нибудь к5 или к-50, тысяч эдак за пятнадцать, и получишь меньше шума и лучше цвет.
Фотики подороже не нужны.
Особенно если они себя не окупают :)

#12 ICEBERG1423

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 31 August 2019 - 09:13

Просмотр сообщенияcosharika (31 August 2019 - 00:39) писал:

О. спасибо. если по работе я пользуюсь штативом обычно, то все ок.
а пейзажи - обычно света много, так что не должно быть проблематично.
Проблема что тушку в продаже найти не могу. есть только https://www.amazon.e...00801&s=gateway
но за такие деньги((
Смотрите eBay, локальный вторичный рынок, в крайнем случае японские аукционы. Не стоит пугаться камер с пробегом - новую сейчас проблематично будет найти.

#13 Vladimir Spb

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 August 2019 - 11:02

Ну прямо мои метания напомнило :)
Приспичило поменять K5 не так давно, как итог: K3II нашел на вторичке с пробегом 16 тыщ кадров. Не дешево кстати.
Если полный кадр и встроенная вспышка не нужны - самое оно!


#14 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 31 August 2019 - 11:11

Я бы посоветовал как "золотую середину" именно К5IIs . Почему? На вторичке можно купить за небольшие деньги в пределах 25 т. это вылизанная 5 из матрицы которой Пентакс выжал сверхмаксимум, улучшил корпус и начинку, да так, что на мой скромный взгляд ( да простят адепты... :rolleyes: ) он лучше чем К3 и вторая версия по шумам ... автофокус - нормальный, затвор у нее ходит по 300 тыс щелчков...а свой старый фотик можно оставить как подменный...))

Сообщение отредактировал хачита: 31 August 2019 - 11:12


#15 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 31 August 2019 - 15:34

Да, я тоже пришел к мнению брать к 5-2s, матрица без фильтра, в свое время флагман пентакс, соответственно качество, влагостойкость, ресурс, функционал. Только вот с появлением к-01 (с той-же матрицей) брать расхотелось, хочется чего-то поновее с пиксель-шифтом для пейзажа и большим разрешением матрицы для своих задач. А так наверное даже просто пятерка для поставленных задач с избытком.

#16 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 31 August 2019 - 15:41

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

А так наверное даже просто пятерка для поставленных задач с избытком.
В просто пятерке АФ хуже.

#17 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 31 August 2019 - 18:52

Из последних кропнутых зеркалок самый легкий - К-70. Единственный минус - пластиковый корпус. То есть, "убиваемый". Свой К-3 убить не могу уже много лет. Очень надежный. Вполне им доволен. Кстати, последний 55-300 (с мотором) шустрее работает именно с К-70.

#18 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 31 August 2019 - 20:29

Просмотр сообщенияdonvostok (31 August 2019 - 15:41) писал:

В просто пятерке АФ хуже.
с теми объективами что есть у всех камер АФ достаточный...

#19 ОК)

  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Имя:Олег
  • Фамилия:Кручинин
  • Город:Сириус

Отправлено 11 September 2019 - 10:14

Просмотр сообщенияcosharika (30 August 2019 - 23:35) писал:

- вспышкой не пользовалась и не буду.
Напрасно.

Просмотр сообщенияcosharika (30 August 2019 - 23:35) писал:

- планирую как-нибудь купить себе объектив "на птичек" (200-300), но пока нет денег.
Недорогих телевиков много. В крайнем случае можно ненужный 18-55 сменять на 50-200.

Просмотр сообщенияICEBERG1423 (31 August 2019 - 00:23) писал:

К-3 второй версии. Хорошая камера
но тяжёлая.
Как насчёт K-S2?

#20 ОК)

  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Имя:Олег
  • Фамилия:Кручинин
  • Город:Сириус

Отправлено 11 September 2019 - 11:27

Просмотр сообщенияcosharika сказал:

вспышкой не пользовалась и не буду.
От встроенной толку мало, а вот без поворотной в интерьерной съёмке иногда обойтись сложно.

Сообщение отредактировал nakavkaz: 11 September 2019 - 11:28






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных