Перейти к содержимому


Почему не К-1



Сообщений в теме: 566

#421 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2019 - 17:33

хачита, ну, тут ничего не могу возразить. Улучшается. Даже я заметил, когда А7 купил. По сравнению с имевшейся Ricoh GXR :)

#422 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 August 2019 - 23:05

Судьба зеркалок

Прикрепленное изображение: Судьба зеркалок.jpg

https://www.facebook...3&theater&ifg=1

Сообщение отредактировал ZVlad: 15 August 2019 - 23:09


#423 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 16 August 2019 - 01:49

Просмотр сообщенияхачита (15 August 2019 - 10:22) писал:

Это не аргументы а придирки.
Ну таки не придирки. Если разница есть - она есть. Насколько существенна - другой вопрос.
1. При длительной съемке и/или в жаркую погоду шум становится заметен. Кстати, вероятность появления битых/горячих пикселей у непрерывно работающей матрицы тоже выше.
2. Можно принимать как угодно, но при длительном репортаже лаг иногда становится проблемой.
3. Удобство использования видоискателя у зеркалок максимально. Беззеркалки могут приблизиться - но никогда не превзойдут.
4. Иногда и 10 сек могут лишить хорошего кадра. Доп. акку - это еще и доп. расходы (и лишняя суета при подготовке - заряжать "лишние" 2-3-... ). И таскать их с собой.
5. Хорошая оптика - это 70-200/2,8 в любой системе. Крупный и тяжелый.

Цитата

Самое главное в беззеркалках - это возможность управлять картинкой в реальном времени - я вижу то, что получиться на матрице, а не лупить вслепую бракованные кадры каждый раз сверяясь с экранчиком - что там вышло..как это происходит в зеркалке.
С этим не поспоришь. Но никон Д300 и старше почему-то обычно дают хорошую картинку, так сказать, самостоятельно.

#424 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 August 2019 - 09:00

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (16 August 2019 - 01:49) писал:

... Но никон Д300 и старше почему-то обычно дают хорошую картинку, так сказать, самостоятельно.
А что Фотограф? Кнопку жать???

#425 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 August 2019 - 10:44

Просмотр сообщенияхачита (05 August 2019 - 21:49) писал:

Для меня на вопрос " почему не К1 " наверное будет такой ответ - потому что зеркалка. А это априори прошлый век, будущее за беззеркалом и вкладывать деньги в заведомо проигрышный продукт - тупо жалко...
Даже плёнка не умерла, а переживает своё возрождение.
Что уж тут говорить о профессиональных зеркалках...
Да, возможно отсеятся те, кто покупал ЦЗК для своих домашних и тревел целей.
И зеркалки уйдут в более проф. сегмент.
Почему собственно Pentax и вернулся к полному кадру.
Продажи APS-C зеркала начали падать, - обычные люди перешли на смартфоны или что-то вроде Ricoh GR/Fujifilm XF-10.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 16 August 2019 - 11:07


#426 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2019 - 12:42

Просмотр сообщенияВладимир Минаев сказал:

1. При длительной съемке и/или в жаркую погоду шум становится заметен. Кстати, вероятность появления битых/горячих пикселей у непрерывно работающей матрицы тоже выше.
А кто Вам сказал, что у зеркалок матрица находится в не активном состоянии. Просто сигнал с неё фотоаппарат не обрабатывает, ни к чему, всё равно шторками закрыта, но матрица таки находится в включённом состоянии. И появление битых и горячих пикселей у БЗК и ЗЕРКАЛОК одинаково.

#427 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 17 August 2019 - 00:31

Просмотр сообщенияZVlad (16 August 2019 - 09:00) писал:

А что Фотограф? Кнопку жать???
Именно. Ловить моменты, кадрировать - остальное камера сделает.

#428 №13

  • Пользователь
  • 15320 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 August 2019 - 13:51

Просмотр сообщенияВладимир Минаев сказал:

Именно. Ловить моменты, кадрировать - остальное камера сделает.
Если говорить о камерах смартфонов - то да, соглашусь. Если о фотокамерах.... Почему -то частенько хочется "прибрать" за тем, что натворила камера, исправить огрехи экспозамера, ББ и и самой матрицы:)

#429 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 18 August 2019 - 22:54

Просмотр сообщения№13 (17 August 2019 - 13:51) писал:

Если о фотокамерах.... Почему -то частенько хочется "прибрать" за тем, что натворила камера, исправить огрехи экспозамера, ББ и и самой матрицы :)
За хорошей - не надо (или минимально).

#430 Teod

  • Пользователь
  • 11435 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 August 2019 - 10:38

Для меня К-1 выдает картинку практически без ошибок. Правлю в основном только вытягивание светов и теней и кадрирование. Главное в обработке - только ретушь. Но это никакая камера не может.
Я бы даже снимал в JPG, но сравнение показывает, что при съемке на солнце теневого лица в JPG светлая часть лица теряет детали безвозвратно, а RAW спокойно вытягивается.

#431 №13

  • Пользователь
  • 15320 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 August 2019 - 11:06

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Для меня К-1 выдает картинку практически без ошибок. Правлю в основном только вытягивание светов и теней и кадрирование. Главное в обработке - только ретушь...
Просматривая фото в соответствующей теме.... Что-то у многих другие К-1. Или вам повезло. Или все же ручки:)

#432 Teod

  • Пользователь
  • 11435 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 August 2019 - 13:56

Просмотр сообщения№13 (19 August 2019 - 11:06) писал:

Просматривая фото в соответствующей теме.... Что-то у многих другие К-1. Или вам повезло. Или все же ручки :)
1. У меня действительно другая камера К-1 Лимитед Сильвер.
2. Свой первый снимок я напечатал 60 лет назад.

Сообщение отредактировал Teod: 19 August 2019 - 13:59


#433 Алексей Зе

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Александрович
  • Фамилия:Зенякин
  • Город:Тула

Отправлено 19 August 2019 - 15:49

Я правильно понимаю, что у всех участников данной ветки есть pentax k1 и они активно им снимают?

#434 №13

  • Пользователь
  • 15320 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 August 2019 - 16:09

Неправильно понимаете

#435 Алексей Зе

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Александрович
  • Фамилия:Зенякин
  • Город:Тула

Отправлено 19 August 2019 - 16:11

Я хочу любителям БЗК предложить прицепить телевик с фокусным от 400 мм и сравнить удобство с зеркалкой.
А также энергопотребление. Но данное сравнение общее и не относится только к pentax k1.
Аппарат с прекрасной цветопередачей, с современными коммуникациями и требует привыкания к автофокусу.
Да , автофокус неспешный, бывают промахи, но это не репортажная камера. Она для вдумчивой съемки , без спешки, без быстрых серий.

А как можно обсуждать предмет , не имея о нем представления?

#436 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 August 2019 - 16:19

Просмотр сообщенияАлексей Зе (19 August 2019 - 16:11) писал:

Я хочу любителям БЗК предложить прицепить телевик с фокусным от 400 мм и сравнить удобство с зеркалкой.
...
Прицепите это сооружение к К3 или любой другой кроп от других брендов и будет также неудобно, как и с БЗК. Там по-любому нужен штатив или хотя бы монопод. Я вот вчера на рыбалку взял К3 и мне он нравится больше, чем К1. Не могу это описать, но как-то так.

#437 Teod

  • Пользователь
  • 11435 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 August 2019 - 16:38

Просмотр сообщенияZVlad (19 August 2019 - 16:19) писал:

Прицепите это сооружение к К3 или любой другой кроп от других брендов и будет также неудобно, как и с БЗК. Там по-любому нужен штатив или хотя бы монопод. Я вот вчера на рыбалку взял К3 и мне он нравится больше, чем К1. Не могу это описать, но как-то так.
Последнее время я снимал на К-1, а на К-3 снимал внук. Когда попробовал снова поснимать птичек на телевики, удивился, что АФ у К-3 гораздо хуже. А ведь оставил К-3 именно для птичек. Теперь думаю. Хотя внуку пойдет, он снимает букашек в ручном фокусе.

Приходится менять стратегию. И теле, и кроп объективы и конечно полнокадровые буду использовать на К-1. Даже не ожидал, что удастся купить супер камеру, которая прослужит мне до конца жизни.
Надеюсь, лет 10-15. :)

Хочется пофантазировать. Возможно ли сделать внешний ЭВИ на горячий башмак К-1 с управлением по существующей WiFi? В новой модели можно сделать дополнительные контакты. А в старой только по беспроводной линии. Но этим мечтам не суждено сбыться, ранок цифровых камер падает. :(

Сообщение отредактировал Teod: 19 August 2019 - 17:11


#438 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 August 2019 - 17:05

Всё это субъективно. Одному К-1, другому К-3, кому-то К200...

#439 №13

  • Пользователь
  • 15320 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 August 2019 - 20:31

Просмотр сообщенияАлексей Зе сказал:

...Она для вдумчивой съемки , без спешки, без быстрых серий...
Уже много лет так повторяют мантры.... АФ к-1 не хуже других. Вопрос только о степенях свободы (АФ-С) и настройках режимов АФ, в чем консерватизм Пентакса удивляет

#440 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 19 August 2019 - 22:10

Просмотр сообщенияАлексей Зе сказал:

Аппарат с прекрасной цветопередачей, с современными коммуникациями и требует привыкания к автофокусу.
Вот как владелец К-1 насчет современных коммуникаций не соглашусь. Посмотрев разные видео, как люди работают с компом и другими системами, убедился, что у нас коммуникаций практически нет. За довольно убогий ImageTransmitter и то пытаются деньги получить.

#441 №13

  • Пользователь
  • 15320 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 August 2019 - 22:17

Просмотр сообщенияAlex220v сказал:

...Посмотрев разные видео, как люди работают с компом и другими системами, убедился, что у нас коммуникаций практически нет...
Это у была третьей причиной ухода на ..... :(

#442 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 19 August 2019 - 23:37

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Хочется пофантазировать. Возможно ли сделать внешний ЭВИ на горячий башмак К-1 с управлением по существующей WiFi?
А чем в таком случае не устраивает задний экранчик с наглазником? В него и смотреть удобно. Все равно зеркало уже поднято. Насчет "управления" по WiFi непонятно. Что чем управлять должно? Внешний ЭВИ тушкой не управляет, а в обратную сторону управление не требуется.

Просмотр сообщения№13 сказал:

Это у была третьей причиной ухода на .....
Как одна из причин имеет право на существование. :)

#443 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 19 August 2019 - 23:47

Просмотр сообщенияAlex220v сказал:

Вот как владелец К-1 насчет современных коммуникаций не соглашусь. Посмотрев разные видео, как люди работают с компом и другими системами, убедился, что у нас коммуникаций практически нет. За довольно убогий ImageTransmitter и то пытаются деньги получить.
Прошу простить за не очень обстоятельный вопрос - темой коммуникаций ф\а мало интересовался...
Какие конкурентные преимущества в коммуникации есть в других системах ? И насколько они важны для фотографов?

п.с. Сам для таких случаев пользую PK_Tether. Чего в ней действительно не хватает - режима ливвиев, но и то это нечасто нужно фотографам (кроме фото на документы и наверно астрофото). И когда я узнал, что пентакс разродился полноценной прогой управления - просто возликовал от счастья.

#444 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2019 - 00:11

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

Сам для таких случаев пользую PK_Tether
не каждая камера пентакс поддерживается

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

пентакс разродился полноценной прогой управления
тоже самое )) не для всех

#445 Алексей Зе

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Александрович
  • Фамилия:Зенякин
  • Город:Тула

Отправлено 20 August 2019 - 06:41

В камере есть gps трекер и устанпвливается связь по wifi со смарфоном, посредством image sync.Есть астрогид.Ну да нет ftp, как у у sony, но кто им пользуется.

#446 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 20 August 2019 - 10:30

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

Какие конкурентные преимущества в коммуникации есть в других системах ? И насколько они важны для фотографов?
Конкурентные преимущества это прежде всего удобство использования и каждый решает для себя степень их приоритета. Меня только удивляет, почему при наличии уже встроенного WiFi, нельзя сделать полноценной программы для работы с компом для передачи кадров, для управления параметрами камеры, для взаимодействия со всякими Лайтрумами и т.п. Причем программа должна работать как со шнурком, так и без.

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

пентакс разродился полноценной прогой управления - просто возликовал от счастья
А что за программа? Я не в курсе

Просмотр сообщенияАлексей Зе сказал:

В камере есть gps трекер и устанпвливается связь по wifi со смарфоном, посредством image sync.
У всех свои запросы и требования, но gps я практически не пользуюсь, банально забывая включать. :) WiFi, коль скоро он уже есть, должен работать не со смартом, а с полноценным компом. И, кстати, у меня эта программа не со всеми смартами и планшетами заработала, сколько ни крутил.

#447 ЕшкинКот

  • Пользователь
  • 215 сообщений

Отправлено 20 August 2019 - 12:36

Читал, читал... в итоге купил К-1

#448 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 20 August 2019 - 14:17

Просмотр сообщенияАлексей Зе (20 August 2019 - 06:41) писал:

В камере есть gps трекер и устанпвливается связь по wifi со смарфоном, посредством image sync.Есть астрогид.Ну да нет ftp, как у у sony, но кто им пользуется.
А вот не у всех смартфоны!У меня до сих пор ,,кнопочная,, Нокия. :)

#449 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 21 August 2019 - 07:57

Просмотр сообщенияАлексей Зе (20 August 2019 - 06:41) писал:

Ну да нет ftp, как у у sony, но кто им пользуется.
ну наверно потому и не пользуются что нет...
хотя все сетевые нафороты в камере, это баловство... ким дюже далеко по управлению (скачиванию по проводу)

#450 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 21 August 2019 - 09:26

Просмотр сообщенияAlex220v (19 August 2019 - 23:37) писал:

А чем в таком случае не устраивает задний экранчик с наглазником?
Что за наглазник. разве для к1 их выпускают?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных