Перейти к содержимому


Выбор первой фотокамеры от Pentax для новичка-любителя


Сообщений в теме: 255

#91 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 July 2019 - 12:34

Просмотр сообщенияvladimirplakhot сказал:

Сегодня нашел неплохое предложение на барахолке по Украине. Пробег 13 тыс. состояние внешнее отличное, если смотреть по фото.

Просмотр сообщенияvladimirplakhot сказал:

продавать я уж точно не буду свой фотоаппарат
Тогда отличный вариант - к-5 очень надежная камера.

Просмотр сообщенияvladimirplakhot сказал:

Ricoh Rikenon XR 50мм f1.7 Pentax-F SMC 28-80мм f3.5-4.5
Тоже хорошо.
Я первые пол года вообще кит 18-55 на полку забросил и только с мануальными фиксами упражнялся.
28-80 имеет свои преимущества: если резкий экземпляр то на 80 можно портреты снимать а на 28 пейзажи вполне.
В крайнем случае можно панорамить по 2--4 кадра.

#92 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 12 July 2019 - 12:49

У меня есть объектив FA28-80, черный. Так он очень шустро фокусируется, правда на тушке K200D. И собран качественно.

#93 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 12 July 2019 - 12:53

Просмотр сообщенияvladimirplakhot сказал:

Сегодня нашел неплохое предложение на барахолке по Украине. Пробег 13 тыс. состояние внешнее отличное, если смотреть по фото. Китовый объектив не идет в комплекте, но продавец отдает два объектива: Ricoh Rikenon XR 50мм f1.7 Pentax-F SMC 28-80мм f3.5-4.5...
Пробег 13 тыс это как новая. Неплохо, если так на самом деле было. У меня к-5-2 уже за 110 тыс перевалила, продавать нет смысла - будет второй рабочей

#94 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 12 July 2019 - 13:53

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Тогда отличный вариант - к-5 очень надежная камера.
надеюсь :)

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Тоже хорошо. Я первые пол года вообще кит 18-55 на полку забросил и только с мануальными фиксами упражнялся. 28-80 имеет свои преимущества: если резкий экземпляр то на 80 можно портреты снимать а на 28 пейзажи вполне. В крайнем случае можно панорамить по 2--4 кадра.
мне на первое время эти объективы будут в самый раз, я раньше вообще не снимал со съемной оптикой, так что это должно быть увлекательно.

Просмотр сообщения№13 сказал:

Пробег 13 тыс это как новая. Неплохо, если так на самом деле было.
вот ето я и собираюсь выяснить, мне должны сделать и выслать парочку свежих фото с К-5
Можно ли практически подделать показатель счетчика на пентаксах?

#95 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 12 July 2019 - 23:34

Просмотр сообщенияvladimirplakhot (12 July 2019 - 13:53) писал:

Можно ли практически подделать показатель счетчика на пентаксах?
Впервые о таком слышу. Ни разу не было такой инфо, чтобы на камере счётчик скручивали.Это ж не автомобиль ;)

#96 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 12 July 2019 - 23:38

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

Впервые о таком слышу. Ни разу не было такой инфо, чтобы на камере счётчик скручивали.Это ж не автомобиль
На Кенон возможно такое :)
Ссылка в студию

Сообщение отредактировал vladimirplakhot: 12 July 2019 - 23:40


#97 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 14 July 2019 - 21:20

Просмотр сообщенияvladimirplakhot (12 July 2019 - 23:38) писал:

На Кенон возможно такое :)
Я бы сказал, что это рекламное видео данного "Кулибина". Но информация настраживающая. Уже подозреваю гуляющие по Киеву убитые зеркалки с маленьким пробегом благодаря этому кренделю.

Сообщение отредактировал whisker65: 14 July 2019 - 21:21


#98 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 14 July 2019 - 22:06

Просмотр сообщенияwhisker65 (14 July 2019 - 21:20) писал:

Я бы сказал, что это рекламное видео данного "Кулибина". Но информация настраживающая. Уже подозреваю гуляющие по Киеву убитые зеркалки с маленьким пробегом благодаря этому кренделю.
По программной части такое возможно, в сервисе тем более, так как имеют доступ к "мозгам" фотоаппарата через спец. программное обеспечение.

Я вот подумал, может мне все таки купить тушку подешевле вместо К-5 (я уже понял что эта модель самая удачная в плане сборки и качества фото), но все же 200 зеленых рублей.
Объясню почему я изменил решение. Вложить весь бюджет в тушку как то неправильно я считаю, так как я начинающий фотолюбитель возможно мне нужно приобрести что то попроще, ознакомиться так сказать с зеркалкой и самим процессом, а за остаток денег купить объектив более менее нормальный (объективы это лучшее вложение, в будущем парк приобретенной оптики смогу себе оставить).
Тем более что я изначально хотел снимать на мануальную оптику от пленочных фотоаппаратов или на байонете К от старых фотоаппаратов
А когда я научусь, я уже сам буду знать что мне нужно.

Я наверное уже всем надоел со своим вопросом, но хотел бы узнать какая з зеркалок пентакс лучше всего дружит с мануальными старыми объективами, рассматривал я изначально K-r, но меня отговорили так как говорили что эта линейка не очень по совместимости, так ли это?
По бюджету потяну только K-r -K-x / K-100d - K200d / K-100d - K200d
В К-r пишут проблема в прыгающем зеркале если пользоваться мануальными объективами
Если взять линейку K-100d - K200d, можно ли будет нормально сфокусироваться через видоискатель в ручном режиме без LiveView
Про K10D-K20D уже писали что по картинке хуже чем K-100d - K200d
Целая дилемма ))

Сообщение отредактировал vladimirplakhot: 14 July 2019 - 22:21


#99 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 July 2019 - 22:21

Купите увеличитель на видоискатель. Есть у Официального дилера называется О-МЕ53. Есть универсальные, для всех основных систем в одном корпусе, например TENPA. На фото К-1 с последним

Прикрепленное изображение: DSC03899.jpg

И всё Вы прекрасно увидите без ЛВ...

Сообщение отредактировал ZVlad: 14 July 2019 - 22:23


#100 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 14 July 2019 - 22:33

Просмотр сообщенияZVlad (14 July 2019 - 22:21) писал:

Купите увеличитель на видоискатель. Есть у Официального дилера называется О-МЕ53. Есть универсальные, для всех основных систем в одном корпусе, например TENPA. На фото К-1 с последним

Прикрепленный файл DSC03899.jpg

И всё Вы прекрасно увидите без ЛВ...
Увеличитель на видоискатель хорошая идея. Хорошо что все уже придумано до нас ))

#101 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 14 July 2019 - 23:19

У меня один знакомый имея к-5 решил прикупить к-200, повелся на низкую цену. Через месяц выставил его в продажу. Кто-то выше уже высказался по поводу старых камер и мануальной оптики назвав это костылями и я с ним полностью согласен.

#102 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 15 July 2019 - 04:29

"У меня один знакомый имея к-5 решил прикупить к-200, повелся на низкую цену. Через месяц выставил его в продажу. Кто-то выше уже высказался по поводу старых камер и мануальной оптики назвав это костылями и я с ним полностью согласен."

Ну, а я, имея 200-у, купил к-01 (матрица, как у 5) и был разочарован именно передачей цвета (я это вижу на любом мониторе, даже в равах пытался вытянуть, но как известно одно лечишь, другое калечишь, да и не мастер я по обработке). Поэтому использую к-01 как запасную и при макро (подсветка контуров при малом ГРИП там сильно нравится). Из новых технологий меня только пиксель-шифт привлекает, хотя современное поколение камер с этой функцией по цветам не лучше пятерки (ИМХО). Так, что предпочитаю свои костыли пока при себе оставить, даже подумывал сотку прикупить, но решил, что это лишнее.
Мануальную оптику, для себя даже не рассматриваю, но есть ведь и такие, кто используют именно ее.

Сообщение отредактировал Sapiens: 15 July 2019 - 04:30


#103 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 July 2019 - 07:21

Александр., Sapiens

Человеческий глаз в условиях одинакового строения имеет настолько индивидуальные настройки, что советы в плане цветоощущений не имеют смысла. Всё субъективно. У одного человека (+), у другого (-), у третьего астигматизм, четвёртый курит, у пятого петля в сонной артерии, шестой испытывал недостаток кислорода в утробе матери и т.д. Всё это в разной степени, но влияет на работу человеческого глаза и всего комплекса органов по обработке сигнала с сетчатки... Это во-первых.

А во-вторых. Когда-то давно я торговал на рынке НОВЫЙ БЫТ у нас в Ростове-на-Дону. Так вот ещё тогда обратили внимание, что телевизоры привезённые из различных регионов мира имели разную Насыщенность. Самые цветастые были телевизоры, привезённые их Юго-Восточной Азии. А телевизоры из Европы имели спокойную Насыщенность. Так что я думаю, что с фотокамерами может быть та же фигня. настройки Насыщенности для разных регионов мира могут быть разными. Хотя...

Сообщение отредактировал ZVlad: 15 July 2019 - 07:22


#104 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 July 2019 - 08:00

Просмотр сообщенияvladimirplakhot сказал:

...Если взять линейку K-100d - K200d, можно ли будет нормально сфокусироваться через видоискатель в ручном режиме без LiveView...
увеличивающий

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Купите увеличитель на видоискатель. Есть у Официального дилера называется О-МЕ53.


#105 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 July 2019 - 08:07

Просмотр сообщенияvladimirplakhot сказал:

....Про K10D-K20D уже писали что по картинке хуже чем
Это не критично, учитывая индивидуальное восприятие. Поймете только в процессе работы. Вот и получается, что на 100 баксов реально только K-100d - K200d. Но 100д тогда Super

#106 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 July 2019 - 08:19

Просмотр сообщенияvladimirplakhot (14 July 2019 - 22:06) писал:

По бюджету потяну только K-r -K-x / K-100d - K200d / K-100d - K200d
В К-r пишут проблема в прыгающем зеркале если пользоваться мануальными объективами
У K-r K-x / K-100d - K200d ещё и видоискатель меньше, чем у старших камер. + пентазеркало, а не призма. Итого он ещё и темнее, что не очень хорошо для работы с мануальными объективами.

Просмотр сообщенияvladimirplakhot (14 July 2019 - 22:06) писал:

Про K10D-K20D уже писали что по картинке хуже чем K-100d - K200d
Между К-10 и К-20 одинакового - только корпус. Матрицы там абсолютно разные.
По поводу - хуже/лучше - если вы о цветопередаче, то всё индивидуально, если о шумах, то .... у камер этих лет они просто есть, везде и всегда, кроме ИСО 100 и все эти камеры любят свет, в условиях недостатка освещения вы ими вряд-ли что толкового снимите, хотя бы потому, что фиг сфокусируетесь, что вручную, что на автомате.

Вывод. Если вы реально хотите купить камеру за 100 у. е., то лучше купите на эти деньги... там не знаю, текилы, бурбона, водки или что вы там пьёте. Удовольствия получите гарантированно больше.
А так вы просто выкинете деньги на ветер. И ваше обучение будет заключаться в углублённом понимании фразы "скупой платит дважды", так сказать с практическим уклоном.

И да, это всё моё мнение.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 15 July 2019 - 08:19


#107 Ronaldo

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 15 July 2019 - 09:09

При небольшом бюджете, хотении LV и прицеле на ручную опитку, имхо, проще взять б/у беззеркалку с китовым объективом.
Если повезет, 100$ хватит на камеру + кит + переходник на м42

#108 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 July 2019 - 13:32

Про K-r скорее просто напугали.
У кого-то это сломалось, а подали так, что это со всеми случается.

#109 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5387 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 15 July 2019 - 13:37

Просмотр сообщенияvladimirplakhot (12 July 2019 - 23:38) писал:

На Кенон возможно такое :)

у нас за такое использование софта, сервис на раз лишается лицензии производителя

#110 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 July 2019 - 14:02

Просмотр сообщенияvladimirplakhot сказал:

В К-r пишут проблема в прыгающем зеркале если пользоваться мануальными объективами

Моему K-r больше 6 лет уже, экспериментировал по-разному - прыгающее зеркало не подтверждаю. Повезло. Вместо пентапризмы у него пентазеркало и - да, оно темнее. Соответственно с мануалами работать сложнее, чем с автофокусными. Долго хотел заменить ему фокусировочный экран на "с клиньями и микрорастром", но поостерёгся тоже из соображений, что видоискатель темнее... кажется, что тоже будет не вполне, но это частное мнение.

#111 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 15 July 2019 - 15:00

Просмотр сообщенияVlad_Biker (15 July 2019 - 08:19) писал:

Вывод. Если вы реально хотите купить камеру за 100 у. е., то лучше купите на эти деньги... там не знаю, текилы, бурбона, водки или что вы там пьёте. Удовольствия получите гарантированно больше.
А так вы просто выкинете деньги на ветер. И ваше обучение будет заключаться в углублённом понимании фразы "скупой платит дважды", так сказать с практическим уклоном.

И да, это всё моё мнение.
+1 Лучше и не скажешь. Кроме того, старая камера не столько "научит" сколько охоту отобъет.
Я когда поменял К-м на К-5 - ощущения были как с ВАЗа на современную Тойоту пересел.

Сообщение отредактировал whisker65: 15 July 2019 - 15:08


#112 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 15 July 2019 - 15:48

Просмотр сообщенияvladimirplakhot (14 July 2019 - 22:06) писал:

Я вот подумал, может мне все таки купить тушку подешевле вместо К-5 (я уже понял что эта модель самая удачная в плане сборки и качества фото), но все же 200 зеленых рублей.
.....
Целая дилемма ))

Тогда:
Pentax ist D, ist DS или DS2, K-10 или k200;
Samsung GX-1S или GX-10.

Кстати на К-10 встанут объективы с мотором внутри (SDM и DC), про другие аппараты надо узнавать.
C новой прошивкой, например, 20-40 можно поставить на К10 точно.

#113 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 July 2019 - 15:58

Просмотр сообщенияSergT (15 July 2019 - 15:48) писал:

...
Кстати на К-10 встанут объективы с мотором внутри (SDM и DC), про другие аппараты надо узнавать.
C новой прошивкой, например, 20-40 можно поставить на К10 точно.
Начиная с Pentax К100D Super все моторы без проблем работают.

#114 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2019 - 16:09

Если хотите дёшево и хороший цвет, возьмите суперсотку или Samsung GX-1L или GX-1S.
Стоят недорого, для начинающего самое то. Звёзд с неба не хватает, но я не думаю, что вы в полной темноте будете пытаться что-то снимать)

Мануальные стёкла на этих камерах будут давать хорошую резкую картинку из-за крупного пикселя матрицы.
Цвета у GX-1L нравятся больше всех, но у суперсотки есть стабилизатор.

Сообщение отредактировал st_tsourkan: 15 July 2019 - 16:10


#115 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 15 July 2019 - 22:08

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Вывод. Если вы реально хотите купить камеру за 100 у. е., то лучше купите на эти деньги... там не знаю, текилы, бурбона, водки или что вы там пьёте. Удовольствия получите гарантированно больше. А так вы просто выкинете деньги на ветер. И ваше обучение будет заключаться в углублённом понимании фразы "скупой платит дважды", так сказать с практическим уклоном. И да, это всё моё мнение.
"скупой платит дважды" если не изменяет память немецкое выражение имеющее здравый смысл :)

Просмотр сообщения©Андрей сказал:

у нас за такое использование софта, сервис на раз лишается лицензии производителя
как видите у нас такие манипуляции нормальное явление ))

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

Если хотите дёшево и хороший цвет, возьмите суперсотку или Samsung GX-1L или GX-1S. Стоят недорого, для начинающего самое то. Звёзд с неба не хватает, но я не думаю, что вы в полной темноте будете пытаться что-то снимать)
Чем особенно К100 super отличается от K200?
В темноте я уж точно не буду снимать. Разве что на длинных выдержках со штативом и немного в помещении при искусственном освещении, тут конечно будет посложней работать с фокусом

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

Я когда поменял К-м на К-5 - ощущения были как с ВАЗа на современную Тойоту пересел.
Но если человеку дать ВАЗ после велосипеда я думаю он будет и етому рад для начала, не так ли?)

Сообщение отредактировал vladimirplakhot: 15 July 2019 - 22:08


#116 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 July 2019 - 23:04

vladimirplakhot, К100D super отличается от K200D матрицей. У Суперсотки 6МП, у 200-ки - 10МП. Пожалуй и всё... Даже АФ,
11-точечная система АФ (SAFOX VIII), идентичен. Ах да, минимальное ISO у Суперсотки 200 единиц, у 200-ки - 100 единиц.

#117 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 July 2019 - 23:25

Если уж между соткой и двухсоткой, то между 6 Мп и 10 Мп. 10 больше:)

#118 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 July 2019 - 23:40

№13, А кто-то спорит??? Оно и понятно про 6 и 10 МП, но мне снимки с Суперсотки больше нравятся, почему-то...

#119 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 July 2019 - 23:43

ZVlad, когда с сотки перешел на к10, то почувствовала разницу в Мп. А как насчет ДД у них?

Сообщение отредактировал №13: 15 July 2019 - 23:44


#120 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 July 2019 - 23:55

Мне на этих камерах не нужен ДД. Цветочки в хороший солнечный день... А для ДД у меня есть другие камеры и не только Пентакс.
Pentax K100D Super & Sigma 28-300mm f/3.5-6.3 DG Macro
Прикрепленное изображение: IMGP3025-3.jpg

Pentax K200D & Sigma 28-300mm f/3.5-6.3 DG Macro
Прикрепленное изображение: IMGP0102-1.jpg

А когда я купил Самсунговский клон 10-ки, то плевался пока не подарил... Потом была 10-ка Гран-приз... Продал в Продаме... Врагу не пожелаю иметь 10-ку или 20-ку.

Сообщение отредактировал ZVlad: 15 July 2019 - 23:59






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных