Перейти к содержимому


Выбор первой фотокамеры от Pentax для новичка-любителя


Сообщений в теме: 255

#1 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 05 July 2019 - 23:27

Доброй ночи!
Долгое время пользовался цыфро-мыльницей Canon PowerShot A610 для пейзажной съемки, хочется чего то большего.
Потому решил прикупить сначала на барахолке б.у тушку Pentax.
Вы спросите почему именно Pentax ? Ответ конечно банальный, мне они "по душе" так сказать, смотрел исходники с китовыми объективами, нравиться как ССD на Pentax передает цвета, еще нравиться что можно без "танцев с бубном" прикрепить оптику СССР с М42 резьбой.
Что хотел бы получить от камеры, вкратце:
  • возможность использования старой мануальной оптики на М42 (Гелиос, Юпитер и т.д)
  • желательно ССD матрицу (более живые цвета мне кажеться, возможно я не прав)
  • адекватный авто-фокус
  • качественная сборка и ресурс затвора
  • енергоефктивность
  • качественный видоискатель и дисплей
По бюджету располагаю - 100 у.е
Приглянулся к K200d, K100d, K10, K-x


#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 July 2019 - 23:51

100у.е можно брать, если пробег малый.

#3 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 06 July 2019 - 00:10

Просмотр сообщенияkreisser (05 July 2019 - 23:51) писал:

100у.е можно брать, если пробег малый.
ну пробег приблизительно от 20-35 тыс. будет

#4 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 July 2019 - 01:07

Если мануальные стёкла, то лучше всё-таки с LiveView камеру.
Из совсем дешёвых самый новый это K-r.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 06 July 2019 - 01:13


#5 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 July 2019 - 10:56

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 July 2019 - 01:07) писал:

Если мануальные стёкла, то лучше всё-таки с LiveView камеру.
Из совсем дешёвых самый новый это K-r.
K-r частенько с проблемой прыгающего зеркала.

#6 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 July 2019 - 11:06

vladimirplakhot,
1. Вы как-то определитесь - это я про автофокус. А то Гелиосы и адекватный автофокус???
2. Адекватный автофокус начинается с К5-2С.
3. Но на нём уже CMOS матрица и он не за 100 баксов.
4. Рекламируемый Вам Pentax K-r - это CMOS матрица и опять же не 100 баксов...
5. ССД матрица и около 100 баксов - это К100, К200...

Сообщение отредактировал ZVlad: 06 July 2019 - 11:10


#7 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 July 2019 - 11:53

Просмотр сообщенияZVlad (06 July 2019 - 11:06) писал:

4. Рекламируемый Вам Pentax K-r - это CMOS матрица и опять же не 100 баксов...


Я ничего не рекламировал. А вот Вы как раз продаёте K100DS и K200D. ;)
K-r в России стоит в районе 5-6 тыс.
На Украине думаю также, а т.с. похоже оттуда, судя по слову: "енергоеффективность".

Просмотр сообщенияkreisser (06 July 2019 - 10:56) писал:

K-r частенько с проблемой прыгающего зеркала.
У многих камер есть какие-то косяки, даже не хочется вспоминать на каких какие. Но не факт что они проявятся на конкретной тушке.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 06 July 2019 - 11:58


#8 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 July 2019 - 12:48

Blooming Soul, А я не про своё. Там ещё кто-то 200-ку продаёт. А топик-стартер спрашивает про камеру с ССД матрицей. А какие камеры ещё с ССД матрицей? ИСТ-ы - их в приличном состоянии уже нет. 10-ка - там автофокус мёртвый...

Сообщение отредактировал ZVlad: 06 July 2019 - 13:06


#9 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 06 July 2019 - 13:28

Просмотр сообщенияZVlad (06 July 2019 - 12:48) писал:

Blooming Soul, А какие камеры ещё с ССД матрицей? ИСТ-ы - их в приличном состоянии уже нет. 10-ка - там автофокус мёртвый...
Ещё К-м :)

Сообщение отредактировал whisker65: 06 July 2019 - 13:28


#10 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 July 2019 - 16:36

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 July 2019 - 11:53) писал:

У многих камер есть какие-то косяки, даже не хочется вспоминать на каких какие. Но не факт что они проявятся на конкретной тушке.
У это как раз отказы и прыгающее зеркало начинается с использования с мануальной оптики, ну а потом уже прыгает и с АФ.
Ремонт (замена узла) около 70у.е. сопоставимо с покупкой б.у тушки.

#11 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 July 2019 - 16:40

Просмотр сообщенияkreisser (06 July 2019 - 16:36) писал:

У это как раз отказы и прыгающее зеркало начинается с использования с мануальной оптики, ну а потом уже прыгает и с АФ.
Ремонт (замена узла) около 70у.е. сопоставимо с покупкой б.у тушки.
Ужасы то какие...
Ну вполне возможно.
Хотя знаю человека, который активно и успешно пользовался K-r и целым зоопарком советских мануалов. В общей сложности 16,8k кадров.
А сейчас перешёл на K5, у которого тоже должно по идее что-то прыгать, но я так понял, что не прыгает.
Ну да ладно. Я к тому, что без LiveView пользоваться мануалами с маленьким кроповым глазком, не раз потом аукнется.
И для новичка это может оказаться важнее, чем цвет CCD матрицы.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 06 July 2019 - 17:06


#12 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2019 - 18:42

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Ну да ладно. Я к тому, что без LiveView пользоваться мануалами с маленьким кроповым глазком, не раз потом аукнется. И для новичка это может оказаться важнее, чем цвет CCD матрицы.
Если настраиваться на использование LiveView с мануалами, то лучше уж сразу смотреть на беззеркаловки с ЭВИ. Хоть ту же Соньку А7. Но вопрос то был про камеру с CCD.

Помнится, мне доводилось снимать на К-10. На работе было мероприятие и виновник торжества принёс с собой камеру. Поскольку ему было несколько не с руки снимать, то попросил меня, благо я без камеры пришёл. Ну, я и поснимал связкой К-10 + 77-й. АФ изрядно мазал при свете люминисцентных ламп, но в видоискатель промахи были видны довольно неплохо. Так что, пожалуй, вполне себе вариант для мануалки.
Младшие тушки для мануалки не советую, там действительно придётся ориентироваться только по подтверждению от камеры.

#13 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 06 July 2019 - 18:43

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 July 2019 - 01:07) писал:

Если мануальные стёкла, то лучше всё-таки с LiveView камеру.
Из совсем дешёвых самый новый это K-r.
Рассматривал данный фотоаппарат, можно взять с пробегом 30-40 тыс. где то также от 150 у.е в Украине, но там вродь уже новый тип матрицы поставили.

Просмотр сообщенияkreisser (06 July 2019 - 10:56) писал:

K-r частенько с проблемой прыгающего зеркала.
А большой % данной проблемы на серии K-r или это единичные случаи?

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 July 2019 - 11:53) писал:

Я ничего не рекламировал. А вот Вы как раз продаёте K100DS и K200D. ;)
K-r в России стоит в районе 5-6 тыс.
На Украине думаю также, а т.с. похоже оттуда, судя по слову: "енергоеффективность".


У многих камер есть какие-то косяки, даже не хочется вспоминать на каких какие. Но не факт что они проявятся на конкретной тушке.

Вы верно подметили, сам с Украины :) У нас на барахолке если сравнивать цены +/- одинаковые.

Просмотр сообщенияkreisser (06 July 2019 - 16:36) писал:

У это как раз отказы и прыгающее зеркало начинается с использования с мануальной оптики, ну а потом уже прыгает и с АФ.
Ремонт (замена узла) около 70у.е. сопоставимо с покупкой б.у тушки.
Полезная информация, можно спросить, если например не использовать мануальные М42 объективы, какой обьектив можно взять на первое время, чтобы был "универсальным", по стоимости например 70-100 у.е также

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 July 2019 - 16:40) писал:

Ну да ладно. Я к тому, что без LiveView пользоваться мануалами с маленьким кроповым глазком, не раз потом аукнется.
И для новичка это может оказаться важнее, чем цвет CCD матрицы.
LiveView как я понял нет на к200, жаль, потому что именно его я и рассматривал изначально.

#14 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 06 July 2019 - 20:19

1. Если нужно именно CCD, то из старых камер стоит присмотреться к поколению 100. Сотка по сравнению с десяткой в итоге выигрывает по изображению, и заметно, хоть там и пикселей меньше, автофокус по-моему на сотке тоже более адекватный. Двухсотка наверно тоже по-своему хорошая (лично сам не пользовался).
По видоискателю столкнулся с любопытным случаем. Почистил фокусировочный экран сотки - видимость стала просто шикарная :) (хотя пользуюсь и К-10(самсунг) и К-30).
Большую помощь с мануальщиной наверно окажет фокусировочный экран с клиньями, ну или наглазник ОМ 53.
Есть нюансы с элементами питания. Но если каждый день не снимать свадьбы и репортажи то неудобств не возникает, даже наоборот проще - имеешь в запасе комплект хороших литиевых батареек.
2. Если вам нужен автофокус, энергомкость, лив виев и прочие - то это уже начиная от К-5-2 и К-30. А это другие деньги. Варианты какие - ищете на ебеях К-30 или К-50 в хорошем состоянии и с проблемой "чёрного кадра", потом ремонтируете, и в итоге получаете хорошую камеру за недорого. Из предыдущих поколений интересна наверно только Каркуша или К-7.

3. Ну и объективы. За 100 баксов? Хороший, универсальный и автофокусный? Не вариант. В эту стоимость входит только кит (а он хороший за свою цену) и его клоны-фиксы - 35, 50. А хорошие универсальные объективы стоят дороже, и начинаются они от тамронов: 17-50, 28-80.
Если собираетесь закупаться советским старьём на М42 (если по наследству не досталось), то хочу вас отговорить от такого шага - на барахолках масса старой добротной пентаксовской, и на байонет К, с лучшими характеристиками и практически за ту же цену. Исключение составляет Гелиос 44-К, он вне конкуренции.
Если нужно именно М42, то можно посмотреть и в сторону Кэнон ;)

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 06 July 2019 - 20:21


#15 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 06 July 2019 - 22:04

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (06 July 2019 - 20:19) писал:

1. Если нужно именно CCD, то из старых камер стоит присмотреться к поколению 100. Сотка по сравнению с десяткой в итоге выигрывает по изображению, и заметно, хоть там и пикселей меньше, автофокус по-моему на сотке тоже более адекватный. Двухсотка наверно тоже по-своему хорошая (лично сам не пользовался).
По видоискателю столкнулся с любопытным случаем. Почистил фокусировочный экран сотки - видимость стала просто шикарная :) (хотя пользуюсь и К-10(самсунг) и К-30).
Большую помощь с мануальщиной наверно окажет фокусировочный экран с клиньями, ну или наглазник ОМ 53.
Есть нюансы с элементами питания. Но если каждый день не снимать свадьбы и репортажи то неудобств не возникает, даже наоборот проще - имеешь в запасе комплект хороших литиевых батареек.
2. Если вам нужен автофокус, энергомкость, лив виев и прочие - то это уже начиная от К-5-2 и К-30. А это другие деньги. Варианты какие - ищете на ебеях К-30 или К-50 в хорошем состоянии и с проблемой "чёрного кадра", потом ремонтируете, и в итоге получаете хорошую камеру за недорого. Из предыдущих поколений интересна наверно только Каркуша или К-7.

3. Ну и объективы. За 100 баксов? Хороший, универсальный и автофокусный? Не вариант. В эту стоимость входит только кит (а он хороший за свою цену) и его клоны-фиксы - 35, 50. А хорошие универсальные объективы стоят дороже, и начинаются они от тамронов: 17-50, 28-80.
Если собираетесь закупаться советским старьём на М42 (если по наследству не досталось), то хочу вас отговорить от такого шага - на барахолках масса старой добротной пентаксовской, и на байонет К, с лучшими характеристиками и практически за ту же цену. Исключение составляет Гелиос 44-К, он вне конкуренции.
Если нужно именно М42, то можно посмотреть и в сторону Кэнон ;)
Благодарен Вам за такой обширный ответ и помощь.
Да мне как бы не то что нравятся объективы советские, просто денег больших нету, потому и хотелось на первое время купить что то мануальное из времен СССР чтобы можно было фотографировать, так как продают только тушки, а объектива у меня нету.

Еще такой вопрос, друзья мне советуют смотреть с сторону беззеркальных фотоаппаратов типа Olympus PEN E-PM1, Samsung NX серии. Говорят что PENTAX K200d будет хуже чем беззеркалки годов так 2010-2012.

#16 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 July 2019 - 22:08

Можно ещё рассмотреть K20D - Да, это CMOS, но там такой душевный коричневый оттенок, сейчас такой не встретишь уже...
Да и LiveView имеется.
А так да, соглашусь, если брать с CCD под мануалы, то лучше верхние модели, - K10D, исты.

Просмотр сообщенияvladimirplakhot (06 July 2019 - 22:04) писал:

Благодарен Вам за такой обширный ответ и помощь.
Да мне как бы не то что нравятся объективы советские, просто денег больших нету, потому и хотелось на первое время купить что то мануальное из времен СССР чтобы можно было фотографировать, так как продают только тушки, а объектива у меня нету.

Еще такой вопрос, друзья мне советуют смотреть с сторону беззеркальных фотоаппаратов типа Olympus PEN E-PM1, Samsung NX серии. Говорят что PENTAX K200d будет хуже чем беззеркалки годов так 2010-2012.
Без китового объектива скорее редкость на барахолках, - иначе камера будет долго продаваться.
Обычно с ним продают, особенно любительские или недорогие модели.
А его хватит.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 06 July 2019 - 22:06


#17 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 July 2019 - 22:21

Никогда, ни за какие деньги и даже бесплатно не берите PENTAX K10D или PENTAX K20D. Вы навсегда возненавидите систему PENTAX, намучившись с этими камерами. Говорю по собственному опыту.

#18 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 July 2019 - 22:22

Просмотр сообщенияZVlad (06 July 2019 - 22:21) писал:

Никогда, ни за какие деньги и даже бесплатно не берите PENTAX K10D или PENTAX K20D. Вы навсегда возненавидите систему PENTAX, намучившись с этими камерами. Говорю по собственному опыту.
А у меня есть K10D - доволен. :)

#19 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 06 July 2019 - 23:21

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 July 2019 - 22:08) писал:

Можно ещё рассмотреть K20D - Да, это CMOS, но там такой душевный коричневый оттенок, сейчас такой не встретишь уже...
Да и LiveView имеется.
А так да, соглашусь, если брать с CCD под мануалы, то лучше верхние модели, - K10D, исты.


Без китового объектива скорее редкость на барахолках, - иначе камера будет долго продаваться.
Обычно с ним продают, особенно любительские или недорогие модели.
А его хватит.
В основном пентаксы (смотрю на сайте объявлений "OLX") продают только тушку. Возможно китовые обьективы оставляют себе или продают отдельно.

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Никогда, ни за какие деньги и даже бесплатно не берите PENTAX K10D или PENTAX K20D. Вы навсегда возненавидите систему PENTAX, намучившись с этими камерами. Говорю по собственному опыту
я думал что к10 и к20 должны быть лучше, они и позиционировались тогда как полу-проф.

#20 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 July 2019 - 23:29

Просмотр сообщенияvladimirplakhot (06 July 2019 - 23:21) писал:

В основном пентаксы (смотрю на сайте объявлений "OLX") продают только тушку. Возможно китовые обьективы оставляют себе или продают отдельно.

Вот я авито открыл сейчас по "Каркуше":
Скрытый текст

Цена 5-6 тыс, и везде есть китовый объектив.

Просмотр сообщенияvladimirplakhot (06 July 2019 - 23:21) писал:

я думал что к10 и к20 должны быть лучше, они и позиционировались тогда как полу-проф.
Да, это основательные камеры. После них сотка и двухсотка, кажутся пластиковыми игрушками.

#21 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 06 July 2019 - 23:46

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 July 2019 - 23:29) писал:

Вот я авито открыл сейчас по "Каркуше":
Скрытый текст

Цена 5-6 тыс, и везде есть китовый объектив.


Да, это основательные камеры. После них сотка и двухсотка, кажутся пластиковыми игрушками.

Я думал Вы говорили об к100-к200. У нас в Украине есть также в продаже K-r от 110 у.е с китовым обективом.
Мне рассматривать лучше K-r или K10d?

#22 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 July 2019 - 23:50

Просмотр сообщенияvladimirplakhot (06 July 2019 - 23:46) писал:

Я думал Вы говорили об к100-к200. У нас в Украине есть также в продаже K-r от 110 у.е с китовым обективом.
Мне рассматривать лучше K-r или K10d?
Ну собственно, уже это говорилось. Если важнее цвет, то лучше K10D, если нужно более менее современную камеру с LiveView, то K-r.
K10D ещё и крупнее и тяжелее.

#23 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 07 July 2019 - 00:32

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 July 2019 - 23:50) писал:

Ну собственно, уже это говорилось. Если важнее цвет, то лучше K10D, если нужно более менее современную камеру с LiveView, то K-r.
K10D ещё и крупнее и тяжелее.
Подумал и решил брать камеру с LiveView, мой выбор Pentax K-r
Спасибо всем кто не прошел мимо и помог советом.
Единственное что хотел еще спросить, как правильно проверить перед покупкой камеру, лично не будет возможности встретится с продавцом, будут пересылать курьером. На что обратить внимание?

Сообщение отредактировал vladimirplakhot: 07 July 2019 - 00:33


#24 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 07 July 2019 - 01:42

Просмотр сообщенияvladimirplakhot сказал:

...Подумал и решил брать камеру с LiveView, мой выбор Pentax K-r
Из вашего изначального списка это самая подходящая и, можно сказать, лучшая камера. Да и посвежее. Когда первый раз поснимал ею, то после сотки это показалось как небо и земля. К-10 конечно классом выше, но для начинающих не советовал бы

#25 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 July 2019 - 03:38

Просмотр сообщенияvladimirplakhot (06 July 2019 - 23:21) писал:

...я думал что к10 и к20 должны быть лучше, они и позиционировались тогда как полу-проф.
Так они для Пента-Профи, то есть для упёрто-двинутых Пентаксистов...

А в остальном конечно УДАЧИ и красивых снимков!!!

Сообщение отредактировал ZVlad: 07 July 2019 - 03:39


#26 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 07 July 2019 - 09:05

Просмотр сообщенияvladimirplakhot сказал:

Долгое время пользовался цыфро-мыльницей Canon PowerShot A610 для пейзажной съемки, хочется чего то большего. Потому решил прикупить сначала на барахолке б.у тушку Pentax. Вы спросите почему именно Pentax ? Ответ конечно банальный, мне они "по душе" так сказать, смотрел исходники с китовыми объективами, нравиться как ССD на Pentax передает цвета, еще нравиться что можно без "танцев с бубном" прикрепить оптику СССР с М42 резьбой.
учитывая все выше написанное, не надо ничего М42 цеплять

купите нормальную камеру (К-50/30, К-500, и так далее) и объектив 35/2,4, для начала, и тогда у вас действительно будет "что-то большее", а не костыли с гелиосами.

#27 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 07 July 2019 - 10:28

Просмотр сообщенияpentajazz (07 July 2019 - 09:05) писал:

учитывая все выше написанное, не надо ничего М42 цеплять

купите нормальную камеру (К-50/30, К-500, и так далее) и объектив 35/2,4, для начала, и тогда у вас действительно будет "что-то большее", а не костыли с гелиосами.
Я бы с радостью купил К30 но он дороже в два раза чем K-r

#28 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 July 2019 - 12:15

Может имеет смысл подождать, чтобы потом не иметь проблем с продажей.

#29 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 07 July 2019 - 13:25

Просмотр сообщенияvladimirplakhot сказал:

Я бы с радостью купил К30 но он дороже в два раза чем K-r
а вы куда-то спешите? если каждая сотня баксов для вас такая трудная задача (я могу это понять, и не прикалываюсь), то может вообще ну его, это фотодело?
это никогда не было и не будет дешевым занятием.
в крайнем случае можно купить к-100 за сотку и кит за 20-ку баксов, но это совсем уж за гранью. сегодня это набор начинающего подростка, которому может и не покатит вовсе.

#30 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 07 July 2019 - 14:01

Просмотр сообщенияpentajazz (07 July 2019 - 13:25) писал:

а вы куда-то спешите? если каждая сотня баксов для вас такая трудная задача (я могу это понять, и не прикалываюсь), то может вообще ну его, это фотодело?
это никогда не было и не будет дешевым занятием.
в крайнем случае можно купить к-100 за сотку и кит за 20-ку баксов, но это совсем уж за гранью. сегодня это набор начинающего подростка, которому может и не покатит вовсе.
Да вот вроде как на K-r остановились.За свои 5-6 тысяч с китом, более менее норм для новичка с небольшой суммой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных