Перейти к содержимому


Различная белиберда


Сообщений в теме: 769

#661 ржд2

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 June 2019 - 08:34

Опять я с глупым вопросом.как определить резкость кадра? Постоянно увеличиваю масштаб на мониторе...хочется максимальной резкости.знакомый фотограф говорит это вредная привычка как детский онанизм....на мониторе увеличивать пиксели смотреть.как добиться максимальной резкости???

#662 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 08 June 2019 - 13:02

ржд2,
Резкость - сложное понятие - что мы смотрим , на каком носителе , с какого расстояния в каком свете и т.д.
Судя по вашим вопросам вам имеет смысл немного упорядочить ваши знания. Для этого было бы хорошо пройти какой нибудь базовый курс в любой фотошколе - онлайн или если есть рядом - оффлайн , что точно лучше. Из тех , которые я знаю неплохих - это Профайл.
Удачи!

И счастье фотографа - не в резкости )))

Сообщение отредактировал S190: 08 June 2019 - 13:25


#663 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 08 June 2019 - 13:14

Просмотр сообщенияржд2 сказал:

как определить резкость кадра? Постоянно увеличиваю масштаб на мониторе
А Вы напечатайте на бумаге. А4, для начала. И рассматривайте. Ведь фотография - это что? Как по мне - картинка на бумаге!

#664 ржд2

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 June 2019 - 15:39

Спасибо!попробую распечатать.опять глупый вопрос.а где печатают?а если здесь выложить файл знатоки определят резко или нет?

#665 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 08 June 2019 - 15:45

Просмотр сообщенияржд2 сказал:

.а где печатают?
ржд2,Вас в гугле забанили? https://www.google.c...chrome&ie=UTF-8

#666 ржд2

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 June 2019 - 16:08

СПС!просто думал что печать фото теперь редкость.я на телеке 47 смотрю.аздесь выложить кто нибудь может оценить? Просто тут серьезные фотографы есть.сейчас на работе мучаю f70-210 всякую дрянь щелкаю Попробую после смены выложить

#667 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 09 June 2019 - 17:49

ржд2, Если вам лень заниматься самообразованием или курсами по фото (что довольно глупо в 99% случаев) , попробую объяснить про резкость, "на пеньках" в том числе.
Резкость - понятие не только сложное, но и мутное. Например, кого-то вдохновляют, и кто-то восторгается съёмкой обычной архитектуры в ч\б варианте, используя современные ЦФК со "звёздами и лимами", кто-то снимает пейзажи на монокль, а кого-то не устраивает и резкость ДА лимов-шириков. Так что не малое влияние на понятие о резкости имеют виды и степени фотоизвращённости. Также у людей разное по остроте зрение, и разные критерии оценки резкости на фото - например кому-то вообще важен сюжет и его нисколько не коробит от мыла на фото.
Основные факторы, определяющие резкость по аппаратной части - это объектив и матрица, и точность фокусировки. Например фото с гелиоса и кита будут разными, фотографии с К-100 будут лучше чем у К-10 (говорят хуже всего у К-20), и намного лучше всего этого будут с К-5. Дополнительно влияют освещение (свет), время и техника съёмки. Полный финал, и зачастую не лучший, для резкости приходится на просмотр фото на мониторе и тем более при печати фотографии. Например, многие хорошие фотографии при просмотре на нормальном мониторе оказываются не ахти какими - из-за обработки их на "некачественном" мониторе, или отличные фотографии при печати на не пойми какой бумаге непойми какими красками на кривом принтере никогда не смогут быть хорошими.
Не стоит всерьёз оценивать резкость фото по монитору ноутбука (если это не эппл и похожие), если это какой-то кривенький лэд-телевизор марки а-ля супра и похожие. К примеру, меня не устраивала резкость на телевизоре озвученной марки, а на относительно простом мониторе - самсунге SM S24B300 она появилась (но меня перестали устраивать цвета).
Разницу в резкости также можно узнать по чужим примерам фотографий с разных объективов (тут фликр в помощь), сравнивая например фотографии "кита" и гелиос-44, оптики сигма с оптикой тамрона. Тонкие нюансы искать в сравнениях Гелиоса и А50/1.4, зумов ДА и А-серий, ДА-лимов, лимов, цейсов, и самьянгов.

Если вы ищете максимальной резкости, то вам нужно учиться снимать в разной технике и разных условиях, то вам нужно учиться точно подстраивать автофокус, то вам самому нужно пробовать разную оптику с оценкой на хорошем мониторе, ну и ещё общаться с фотографами-перфекционистами.

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 09 June 2019 - 17:56


#668 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 09 June 2019 - 22:02

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (09 June 2019 - 17:49) писал:

ржд2, (говорят хуже всего у К-20)
Говорят...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Фото 011.jpg

Сообщение отредактировал Kozel: 09 June 2019 - 22:02


#669 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 10 June 2019 - 18:59

Просмотр сообщенияKozel (09 June 2019 - 22:02) писал:

И даже демонстрируют :)

#670 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2019 - 19:07

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

хуже всего у К-20
херня же )

#671 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 June 2019 - 19:07

Из Пентаксов хуже 20-ки только 10-ка... Хотя на меня сейчас выльют ушат помоев, но такое у меня мнение.

#672 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2019 - 19:09

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

только 10-ка
и 7-ка, как ни странно

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

выльют ушат помоев
ушат помоев это имя и фамилия

#673 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 June 2019 - 21:22

Просмотр сообщенияSchwanz (10 June 2019 - 19:09) писал:

и 7-ка, как ни странно
ушат помоев это имя и фамилия
Увы, 7-ки у меня не было, и поэтому я о ней ничего не знаю.
В каких странных местах Вы живёте. И имена в Ваших краях какие-то странно-неблагозвучные. У нас на Юге таких не бывает.

Сообщение отредактировал ZVlad: 10 June 2019 - 21:23


#674 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2019 - 21:40

Скрытый текст


#675 ржд2

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 June 2019 - 14:10

так нормально?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG108240.JPG


#676 ржд2

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 June 2019 - 14:22

чаще так выходит

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG107510.JPG


#677 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2019 - 14:32

Просмотр сообщенияржд2 сказал:

на мониторе увеличивать пиксели смотреть.как добиться максимальной резкости???
Снимать на смартфон в автоматическом режиме. Потом в фотошопе еще выкрутить резкость и контраст по максимуму, выставить 400% увеличение на мониторе и наслаждаться четкой границей пикселя.

Просмотр сообщенияржд2 (11 June 2019 - 14:22) писал:

чаще так выходит
Тут фокус мимо, плюс шевеленка. Начните с использования штатива. Потом учитесь понемногу технике мягкого нажатия на спусковую кнопку при съемке с рук. Не снимайте на максимально открытой диафрагме.

#678 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 11 June 2019 - 21:54

Где цветочки, там нормально - учитывая малую ГРИП, съёмка на околооткрытой, и наверно это пентюк А50/1.4.
Где рельсы - нет фокуса, наверно есть шевелёнка. Если это одно и то же стекло, то кроме шевелёнки стоит думать о фокусировке - на дальних объектах она врёт. Если это вдруг гнусмас ЖХ-10, то такая фича там встречается постоянно, сделайте подстройку фокуса.

#679 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 11 June 2019 - 22:59

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (11 June 2019 - 21:54) писал:

Где цветочки, там нормально - учитывая малую ГРИП, съёмка на околооткрытой, и наверно это пентюк А50/1.4.
Где рельсы - нет фокуса, наверно есть шевелёнка. Если это одно и то же стекло, то кроме шевелёнки стоит думать о фокусировке - на дальних объектах она врёт. Если это вдруг гнусмас ЖХ-10, то такая фича там встречается постоянно, сделайте подстройку фокуса.
что на 10, что на 20 Самсунге, автофокус врёт частенько. Дико бесит при съёмке предметки на мдф и на открытой, но для съёмки пейзажей и женских портретов, резкости вполне достаточно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 6z4RkFcSXBY_filtered.jpg


#680 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2019 - 01:45

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

съёмка на околооткрытой, и наверно это пентюк А50/1.4
если экзиф не подделывали, то дырка там 7.1, а линза — smc PENTAX-F 70-210mm F4-5.6 or Tokina or Takumar Lens

#681 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 12 June 2019 - 15:28

Schwanz, Тот редкий случай, когда сохраняют эксиф :) А каким просмотрщиком пользуетесь, скажите пожалуйста ? Фэстстоун не отображает данные об объективе, а фотошоп и силки - слишком для такого дела громоздкие.

#682 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2019 - 16:52

Антон Бондаренко, для браузеров существуют плагины, отображающие EXIF. В том же FireFox идёте в дополнения, набираете в поиске слово EXIF и выбираете, какой понравится.

#683 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2019 - 20:32

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

Фэстстоун не отображает данные об объективе, а фотошоп и силки - слишком для такого дела громоздкие.
для того, чтобы посмотреть любые мета-данные, включая exif, пользуюсь exiftool с мордой exiftoolgui.
также использую браузерные плагины, как выше указали, но они иногда не всё показывают.

#684 ржд2

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 June 2019 - 16:42

да всё верно f 70-210.штатив....соорудил из рыбацких стоек под удочки.фоткал глобус.и надписи на нём резкие и круглый...видно сразу если бек фокус.для чистоты эксперимента у сына к5 отжал...снимал на мануальные а потом автофокусные пробовал.к5 всё четко что по л/в что по видоискателю.а вот сgx10 хитрая штука выходит...хорошо что здесь на форуме прочитал.в общем если на к5 по умолчанию совмещение af и ae выкл. то на gx10 вкл.!!!когда на самсунге выкл эту штуку то фокус стал попадать копейка в копейку!!!!вот и чешу репу как так то?где почитать про связь фокусировки и экспозамера???

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG108813.JPG


#685 ржд2

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 June 2019 - 17:02

теперь попадаю куда хочу.

Просмотр сообщенияржд2 (14 June 2019 - 16:57) писал:

теперь попадаю куда хочу.

вот теперь думаю какой вариант экспозамера использовать матричный..средневзвешанный или точечный???и в каких случаях эти варианты использовать???

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG109049.JPG
  • Прикрепленное изображение: SG109050.JPG


#686 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 15 June 2019 - 11:41

Просмотр сообщенияржд2 сказал:

какой вариант экспозамера использовать матричный..средневзвешанный или точечный???
Вам сюда - https://www.google.c...chrome&ie=UTF-8

#687 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2019 - 11:47

Просмотр сообщенияржд2 сказал:

вот теперь думаю какой вариант экспозамера использовать матричный..средневзвешанный или точечный???и в каких случаях эти варианты использовать???
Если постобработкой не брезгуете то применяйте матричный ( эквивалент по серому полю ), во избежания пересветов и провалов.

#688 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 15 June 2019 - 13:10

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Если постобработкой не брезгуете то применяйте
Лицо на белом ярком или чёрном фоне? И как? Фотошопом?

#689 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2019 - 14:36

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Лицо на белом ярком или чёрном фоне? И как? Фотошопом?
Что ф.ш.?
Я так на секундочку представил то, что Вы в пример предложили и возникли вопросы. Лицо и фон освещены одним единственным источником света? Масштаб лица относительно фона какой?

#690 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 15 June 2019 - 14:53

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Лицо и фон освещены одним единственным источником света?
Нет. Лицо на фоне летнего безоблачного (или с лёгкими облаками) неба. Лица немного - типа ростовой портрет. Иная ситуация - на фоне бесконечного открытого пространства. Ночью. Да - и фон и лицо одним(несколькими) источниками света. Ростовой портрет.
Как пример.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных