Перейти к содержимому


Давно смотрю на Пентакс...нравится.


Сообщений в теме: 241

#91 Ипат

  • Модератор
  • 5918 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2019 - 16:25

Я в принципе объяснил свою позицию. На этом обсуждение нужности исо100 и больше считаю законченным .

#92 Ипат

  • Модератор
  • 5918 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2019 - 16:37

Могу повторить свои предыдущие слова,
Иногда лучше остановится и подумать. Перечитать ранее написанное собой и оппонентом.

#93 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 May 2019 - 16:47

Но Это не только меня касается...

#94 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2019 - 17:09

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

не только меня касается
тут больше никто не оперирует парадигмой «мне не нужно — никому не нужно»

#95 Ипат

  • Модератор
  • 5918 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2019 - 17:21

По поводу цветов ЦЦД говорить считаю излишним. Чуть цветочков. Вдруг понравится)

#96 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 May 2019 - 17:26

Просмотр сообщенияSchwanz (01 May 2019 - 17:09) писал:

тут больше никто не оперирует парадигмой «мне не нужно — никому не нужно»
Я оперирую парадигмой - мне не нужна камера для

Просмотр сообщенияИпат (01 May 2019 - 16:04) писал:

концертно-клубной фотографии.
но выбора у меня нет. Сегодня все выпускаемые камеры (может за исключением чего-то из СФ) ориентированны на то, что мне даром не надо и там нет того, что мне надо.
И меня это расстраивает.

Просмотр сообщенияИпат (01 May 2019 - 17:21) писал:

. Чуть цветочков. Вдруг понравится)
Цветочки... не фонтан
Тут http://gallery.ru/watch?a=j6W-maek лучше.

#97 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 May 2019 - 17:28

Просмотр сообщенияSchwanz (01 May 2019 - 17:09) писал:

тут больше никто не оперирует парадигмой «мне не нужно — никому не нужно»
Я сказал по другому, всё таки.
"кому то может и нужны исо отличные от 100.. но это всё таки случаи экзотические"
Признаю что небольшому числу снимающих они нужны.
Не надо спорить с очевидным, - подавляющее число снимков на всех расурсах сделано на исо около 100...

Сообщение отредактировал Epigon: 01 May 2019 - 17:32


#98 Ипат

  • Модератор
  • 5918 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2019 - 17:42

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

но выбора у меня нет. Сегодня все выпускаемые камеры (может за исключением чего-то из СФ) ориентированны на то, что мне даром не надо и там нет того, что мне надо.
К-10; К-200; КМ ещё можно купить практически не юзанными, И это далеко не полный список, если выйти за пределы байонета К Можно найти Кодаки и что то из Кенонов/Никоннов. да и Великолепный Pentax 645D доступен пусть не новым, но в очень приличном состоянии. Плюсом в этом случае является умение Пентара заменять *части узла затвора. за вменяемые для среднего формата деньги.

* я не помню точно что именно меняют, но это скорее всего электромагнитная часть затвора. Не сами ламели. Если будет надобность могу узнать.

#99 Ипат

  • Модератор
  • 5918 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2019 - 17:48

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:


Там нет ни одного снимка на исо сто)))

#100 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 May 2019 - 17:53

Просмотр сообщенияИпат (01 May 2019 - 17:48) писал:

Там нет ни одного снимка на исо сто)))
У меня нет слов...
Ну забыл человек исо поставить на 100 бывет
Да найдёте вы такие сайты... и я найду, и такие где не забыли а специально поставили...
Вот вы что хотите проиллюстрировать?
То что подавляющее число снимков таки не на исо 100?

Сообщение отредактировал Epigon: 01 May 2019 - 17:57


#101 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 May 2019 - 17:59

Просмотр сообщенияИпат (01 May 2019 - 17:48) писал:

Там нет ни одного снимка на исо сто)))

Так это вы снимали? и зачем вам днём на свету исо не 100?
вот куда более темный зал
ИСО то ли 100 толи 200
Прикрепленное изображение: г.jpg

Сообщение отредактировал Epigon: 01 May 2019 - 18:04


#102 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 01 May 2019 - 18:07

Epigon, в числе прочих объектов люблю снимать животных и птиц. Особенно в движении и полете. Делаю это, естественно, в режиме непрерывной съемки (К-3). Экспозицию выставляю в режиме "Таv". То есть, довольно короткая выдержка и диафрагма в зависимости от освещенности. "На глаз", поскольку опыт позволяет.
ИСО камера меняет автоматически в этом режиме. Чтобы при съемке летящих птиц оно равнялось 100, фотографировать надо или на пляже при солнечном свете, или высоко в горах.
Допускаю, что кому-то важнее получить минимум шумов и прочих искажений. Для чего важно ставить ИСО 100. Мне же, как и многим другим, важно поймать наиболее выигрышный момент движения. Поэтому снимаю на высоких ИСО вполне осознанно.

Пы.Сы. Ловил улетающих журавлей. Здесь ИСО как раз 100. Выдержка 1/1600, диафрагма 5,6. Середина дня, яркое небо. Редкий случай.

Прикрепленное изображение: 63.JPG

Сообщение отредактировал Николаич: 01 May 2019 - 18:16


#103 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 May 2019 - 18:09

Прикрепленное изображение: rr.jpg
это исо 100 в зале...

Сообщение отредактировал Epigon: 01 May 2019 - 18:25


#104 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 May 2019 - 18:24

Просмотр сообщенияНиколаич (01 May 2019 - 18:07) писал:

да кто б спорил, что иногда нужно... (а как раньше то птиц снимали, когда исо 400 было ужас ужас ужас? как то же выходили из положения.)
Вам может и часто нужно... Но сколько на вас одного таких как я?
Или снимающих в студии?
Тут меня пытаются убедить ведь ненавязчиво.. совсем в другом.

#105 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 01 May 2019 - 18:29

Два навскидку кадра из обеих подборок - iso100.
Скрытый текст

У k100d super - минимальное iso 200, правда.
Это если вспомнить про начальное сообщение.
По опыту сотки, там рабочие 200-400, 800 условно.
Dxomark считает 522 допустимым значением, понятно, что это усредненное из из выборки, которую они считают допустимой по шумам.

На улице чаще всего iso минимальное значение и есть, в мрачных помещениях, скажем , музея - до 1600, k-5.

Так ведь и не было обобщения. Кому и кобыла - невеста. А кому-то птиц снимать в tav - экзотика.

#106 Ипат

  • Модератор
  • 5918 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2019 - 18:36

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

У меня нет слов... Ну забыл человек исо поставить на 100 бывет

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

Так это вы снимали? и зачем вам днём на свету исо не 100?


Наверное это у меня нет слов. Во первых потому что Вы Игорь потрясающе невнимательны, и даже не только не поняли что это мои снимки, но даже не поняли, что мой пост написан не Вам,
Что же касается моих репортажных снимков, ссылку на которые представил тут Blad Biker То я повторю, специально для Вас уважаемый Игорь - ЭТО РЕПОРТАЖНЫЕ СНИМКИ и исо в них не главное. Главное это ПОЙМАТЬ МОМЕНТ Мне вообще плевать какое там исо. Я Незнаю МОЖЕТ Ваши модели Вам позировали, У меня было все наоборот я увидел шест на набережной, Девушки занимались рекламой своих танцев на шесте, я занимался репортажной съёмкой. Познакомились мы позже )))

#107 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 May 2019 - 18:51

Просмотр сообщенияИпат (01 May 2019 - 18:36) писал:

Главное это ПОЙМАТЬ МОМЕНТ Я Незнаю МОЖЕТ Ваши модели Вам позировали, У меня было все наоборот я увидел шест на набережной, Девушки занимались рекламой своих танцев на шесте, я занимался репортажной съёмкой. Познакомились мы позже )))
Дакак любое исо Влияет на момент?
На это влияет лишь, скорость вашей реакции!. Я не прав?
Исо влияет будет или не будет смаз.
И да я был невнимателен, прошу извинить..
модели не позировали...
Второй снимок нагляден.. Она вообще не держится там.
Однако смаза нет, и это не улица...
При нрмальном освещении (улица днём) в репортаже иисо более 10 в основном не требуется

Я завязываю спор, без попыток что-то выяснить или доказать...
Считаю как считаю, если ктото имеет другое мнение, то это его право.

#108 Ипат

  • Модератор
  • 5918 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2019 - 19:07

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

При нрмальном освещении (улица днём) в репортаже иисо более 10 в основном не требуется
Да, наверное обсуждать больше действительно нечего.

#109 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 May 2019 - 19:16

Просмотр сообщенияИпат (01 May 2019 - 19:07) писал:

Да, наверное обсуждать больше действительно нечего.
тут конечно 100, и вы прекрасно-же поняли о чём речь
Не, ну а если вам днём на улице надо исо более чем 100-200, то согласен обсуждать с вами нечего.
Тут всё ясно.

Сообщение отредактировал Epigon: 01 May 2019 - 19:18


#110 Ипат

  • Модератор
  • 5918 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2019 - 19:44

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

и вы прекрасно-же поняли о чём речь

Игорь, чесно говоря очень напрягает разбираться о чём Вы ведёте речь в действительности. То Вы ошиблись, То были невнимательны и не поняли о чьих снимках идёт речь, или на чей пост Вы отвечаете.
Мне неинтересно разбираться в Ваших ошибках. Я перестаю реагировать на Ваши посты, как пользователь.клуба.

#111 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 May 2019 - 20:49

Просмотр сообщенияИпат (01 May 2019 - 19:44) писал:

Игорь, чесно говоря очень напрягает разбираться о чём Вы ведёте речь в действительности. То Вы ошиблись, То были невнимательны и не поняли о чьих снимках идёт речь, или на чей пост Вы отвечаете.
Мне неинтересно разбираться в Ваших ошибках. Я перестаю реагировать на Ваши посты, как пользователь.клуба.
А не надо разбираться...
Всё сказано ясно предельно. На высоких исо в мире делается незначительное число снимков... Что предельно легко проверить.
Прям в цифрах. Когда мне показывают, вот то-то и во то-то, я говорю, хорошо, был неправ..

Вот смотрим
Пентах к3 2063 против 456
Канон 5Д2 32428 против 13265
никон 750 4195 против 1887
а на старых камерах
пентакс к10Д 13694 против 1827

Почему та не сказать, "да был не прав, не подумал", так бывает со всеми...
Но нет, надо упорствовать любыи способом, вплодь до мелкого жульничества в виде стирания сообщений.
.


А какая разница кому было сообщение? это форум, если не хотите чтоб отвечали другие на него, пишите в личку тому кому хотели адресовать.

#112 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 01 May 2019 - 21:00

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

Я завязываю спор, без попыток что-то выяснить или доказать... Считаю как считаю, если ктото имеет другое мнение, то это его право.

Просмотр сообщенияИпат сказал:

Мне неинтересно разбираться в Ваших ошибках. Я перестаю реагировать на Ваши посты, как пользователь.клуба.
Вроде как "выяснили отношения" и договорились...Ан нет, неймётся...надо же именно последнее слово сказать :lol:

Epigon, закругляйтесь ;)

#113 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 May 2019 - 21:20

ок!

#114 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2019 - 22:04

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Я оперирую парадигмой - мне не нужна камера для
простите, но нет, ничем вы не оперируете, тем более парадигмами.
вы всего лишь тоскливо и тщетно воете на луну.

#115 Ипат

  • Модератор
  • 5918 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2019 - 22:14

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

вы всего лишь тоскливо и тщетно воете на луну.
А вот этого не надо.

#116 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 May 2019 - 06:41

Просмотр сообщенияИпат (01 May 2019 - 17:42) писал:

К-10; К-200; КМ ещё можно купить практически не юзанными, И это далеко не полный список, если выйти за пределы байонета К Можно найти Кодаки и что то из Кенонов/Никоннов. да и Великолепный Pentax 645D доступен пусть не новым, но в очень приличном состоянии.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (01 May 2019 - 17:26) писал:

выбора у меня нет. Сегодня все выпускаемые камеры (может за исключением чего-то из СФ) ориентированны на то, что мне даром не надо и там нет того, что мне надо.
Если честно, то кодаки и иже с ними я вообще не рассматриваю к покупке, потому как, смоей точки зрения, это уже мазахизм и некрофилия. Десятка-то на грани. И когда она кончится... то придётся покупать не то, что нужно, а наименьшее из зол.

Просмотр сообщенияИпат (01 May 2019 - 17:48) писал:

Там нет ни одного снимка на исо сто)))
.... А в чём проблема? Зажимали до f 16, Или, типа, ИСО 200 не 100, значит формально вы правы?

Просмотр сообщенияSchwanz (01 May 2019 - 22:04) писал:

простите, но нет, ничем вы не оперируете, тем более парадигмами.
вы всего лишь тоскливо и тщетно воете на луну.
Ага, начались оскорбления и переходы на личности? Блин. Ну это маркер слабости вашей позиции в споре.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 02 May 2019 - 06:42


#117 uran66

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Бийск

Отправлено 02 May 2019 - 07:40

Просмотр сообщенияEpigon (01 May 2019 - 20:49) писал:

Всё сказано ясно предельно. На высоких исо в мире делается незначительное число снимков... Что предельно легко проверить.
Что-то совсем не понятен весь сыр бор по поводу значений ИСО.
Согласно статистики, которую выглядывают периодически, за год производители выпускают более 10 млн штук камер в год, которые расходятся по всему миру.
Откуда вы можете располагать данными по параметрами режимов съёмки хотя бы 51% пользователей камер и данными о том кто как снимает?! Вопрос риторический!
При том, если учесть, что обычный домашний фотограф (по моему личному мнению таких большинство) снимает на китовые объективы или объективы, которые большой светосилой не блещут. Если смотреть по моему месту проживанию, опустив различных фотографов, которые зарабатывают на жизнь фотографией, у обычного человека встречал, видел хорошие светосильные объективы примерно не более у 10 человек (знакомых и незнакомых людей) за последние 3 года. В основном, видишь, встречаешь людей с камерами либо с китовым объективом, либо с каким-нибудь универсальным зумом. И как при этом, снимать в помещении на ИСО 100-200? А в вечернее время суток?
Например, у меня дома теневая сторона. Чтобы снимать с нормальными выдержками, без смаза, шивелёнки, минимальное ИСО будет 400-800 - это днём!!! Что-то я смутно себе представляю, если бы вы снимали своих домашних при ИСО 100, у меня дома, и просили не дышать и не шевелиться пару секунд, делая достаточное количество кадров, чтобы получить нужный результат. При этом, что домашним или родственникам нужно сделать всё быстро, и они не хотят и не горят желанием долго стоять (сидеть и т.п.) и позировать, как будто находятся на фотосессии. Часто им нужны несколько многоплановых кадров и быстро!
Главное получить годный снимок с интересной композицией, сюжетом, который нравился самому себе, конечно, самооценка и самолюбие очень поднимается, когда твои фотографии нравятся ещё кому-нибудь. И при чём тут с какими параметрами был сделан кадр?
В последнее время сам снимаю на ИСО 1600-3200 (большую часть снимков), так как темно в помещении (не дома) или света очень мало (для камеры), вспышкой пользоваться не рекомендуется, поэтому хочется актуальные (рабочие) ИСО 3200-6400, но бюджет пока не позволяет. А кто-то цветочки снимает на ИСО 100-200 в спокойной, размеренной обстановке, и ему даром не нужны высокие ИСО, так как потребность у него лежит совсем в другой плоскости.

#118 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 May 2019 - 09:04

Просмотр сообщенияuran66 (02 May 2019 - 07:40) писал:

А кто-то цветочки снимает на ИСО 100-200 в спокойной, размеренной обстановке, и ему даром не нужны высокие ИСО, так как потребность у него лежит совсем в другой плоскости.
Ну, вот мои цветочки на ИСО100

https://www.flickr.c...eposted-public/
https://www.flickr.c...eposted-public/
https://www.flickr.c...eposted-public/
https://www.flickr.c...eposted-public/

Последний, таки, на ИСО 200. Но китовые объективы тут тоже есть. Что я делаю не так?

#119 Ипат

  • Модератор
  • 5918 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2019 - 09:53

(.... А в чём проблема? Зажимали до f 16, Или, типа, ИСО 200 не 100, значит формально вы правы?)


Вы тоже не заметили в моём сообщении )))этого смайлика? Это была шутка, не более.


#120 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 May 2019 - 11:37

Просмотр сообщенияuran66 (02 May 2019 - 07:40) писал:

... А кто-то цветочки снимает на ИСО 100-200 в спокойной, размеренной обстановке, и ему даром не нужны высокие ИСО,...
Про цветочки. Вы забываете про фактор даже небольшого ветерка (не в теплице), У нас в Ростове-на-Дону в этом году ещё не было ни одного безветренного дня. А цветочки хочется без шевелёнки. Поэтому и приходится ставить чувствительность минимум 400...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных