Перейти к содержимому


Самоделки для БФ и СФ


Сообщений в теме: 826

#661 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 24 January 2019 - 12:58

Просмотр сообщенияv-blinoff (16 January 2019 - 16:34) писал:

Начал городить ящик для попробовать съемку на фотобумагу 30х40, не знаю получится что или нет, но попробовать хочется)
Хочу пока присобачить объектив И-37, хоть он и не кроет такой формат, но на близкой дистанции, портрет крупноплановый может и нарисует, попробую.

Прикрепленный файл IMG_20190116_160819.jpg

Прикрепленный файл IMG_20190116_160748.jpg
потихоньку продвигаемся)
Прикрепленное изображение: 3040.jpg

#662 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 25 January 2019 - 12:33

Ну вот, сегодня уже посмотрел картинку, правда вместо матового стекла пока калька, натянутая на рамку, резкость наводить не очень, но картинку худо-бедно видно) Вместо меха черную тряпку накинул. Ну и посадить было некого, поэтому маска с париком на штативе)) В общем в ближайшее время буду пробовать)
Прикрепленное изображение: K52S6722.jpg

Прикрепленное изображение: K52S6733.jpg

Прикрепленное изображение: K52S6728.jpg

300 мм на формате 30х40 конечно ни разу не портретник)), скорее ширик, примерно как 28мм на узком формате, но другого пока нет, буду на нем тренироваться

#663 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 January 2019 - 13:34

v-blinoff, https://vk.com/wall-124983319_5795

#664 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 25 January 2019 - 18:29

Просмотр сообщенияskyer (25 January 2019 - 13:34) писал:

надо посмотреть, может и правда так
только мне ноут нужен с диагональю аж 19 дюймов)

#665 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 January 2019 - 14:42

Вот и попробовал я сделать несколько кадров на свою самоделку 30х40)) Правда не было никого со мной, пришлось самому и фотографом и моделью быть. Непросто оказалось)) Но что-то получилось.
Купаются в ванне пока. Но сегодня наверняка уже отсканирую и посмотрю что получается. В перспективе контактная печать и еще обработка с обращением. Химия лежит, ждет.

Прикрепленное изображение: P1690647.JPG

#666 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 January 2019 - 09:04

Просмотр сообщенияbarns (18 January 2019 - 07:07) писал:

Сделал рамку для пересъемки СФ
Изображение
А межкадровое пространство у вас всегда постоянное или меняется от кадра к кадру? У меня оно гуляет, сейчас думаю как сделать рамку под такие условия.

#667 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 January 2019 - 11:24

Я сделал 4 мм и крайние кадры по 58мм,чтоб люфт был
3-4мм потерять на таком размере кадра - не проблема

#668 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 January 2019 - 11:34

barns, ясно, спасибо!

#669 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 26 February 2019 - 16:55

Перерезал я пленку Тасму 13х18 на 4х5 и оставались обрезки 8х12см, жалко выкидывать, не выкинул, а тут недавно посидел подумал и придумал вставочки в стандартную кассету 4х5 и теперь все обрезки пойдут в дело, а их там штук 100 наверное осталось, получается кадр 70-75х120мм, на панорамы изведу.
Принцип простой, из рисунка все понятно, может кому пригодится. Хочу еще для 9х12 сделать, тоже полпачки пленки лежит.

Прикрепленное изображение: Безымянный-1.jpg

а так это выглядит

Прикрепленное изображение: K52S8254.jpg

Прикрепленное изображение: K52S8255.jpg

Прикрепленное изображение: K52S8256.jpg

вставки легко убираются, кассета не повреждается

#670 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 March 2019 - 19:20

Сделал вкладыши для 9х12, все получилось, так что теперь спокойно отсниму свои полпачки просрочки
Прикрепленное изображение: K52S8332.JPG

Прикрепленное изображение: K52S8333.JPG

#671 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 March 2019 - 19:35

Потихоньку делается камера и уже пробные снимки с нее готовы. Пришлось поставить стекло перед фотобумагой, выгибается и все время по разному, не навести фокус точно. Но это не страшно и со стеклом можно снимать, главное чистить иногда))
Осталось сделать какой-нибудь мех и кассету, чтоб уже на улицу ее вытащить
Прикрепленное изображение: K52S2412-3.jpg

а вот и снимок с нее, 30х40
Прикрепленное изображение: 3040-fd3-105-208-1.jpg

#672 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 April 2019 - 20:33

Всем доброго время суток!
Вот дошли руки и встало настроение на сооружение "темной" комнаты. Нашелся подходящий закуток на чердачке...Шириной 2,6м и глубина 1,7м, высота - разная. есть 3 готовых стены, осталось сделать перегородку с дверью. Суть всего - нужны советы по обустройству, - не хотелось словить "детских" болезней! переделывать не хватит сил и времени.
Вот что в проекте уже есть:
1. Вентиляция. вход и выход с вентилятором.
2. По длинной стороне столешница с мойкой (коммуникации подвел уже и сварил раму), несколько навесных шкафов и места хранения под столешницей.
3. Розетки соответственно две по 4 гнезда.
4. Свет общий белый для технических вопросов (уборка, обустройство...) - будет блокироваться, от случайного включения.
5. По левой, короткой , стороне хочу установить "монстра", - фотоувеличитель "Белорусь-2М". Сама труба будем прикреплена к стене, а рабочий столик или съемный, или откидной. Просто он есть уже, ну почему бы и нет!!!
Вопросы:
1. хотелось бы хороший общий красный свет - вопрос из чего лучше сделать? можно из светодиодов, но боюсь спектр не тот взять и засвечивать понемногу ф/материал.
2. Чем покрыть стены? сейчас штукатурка. Планировалось пошпаклевать и покрасить краской (цвет "грязный" - осталось много цветной краски после ремонта, смешать все в кучу...
Приму любые советы и пожелания. желательно не "посылания" !!!
сейчас вот такая стадия:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20190418_195227.jpg


#673 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 April 2019 - 20:43

Посоветую задать этот вопрос на сайте dwg.ru там в основном строители -проектировщики тусуются, но подобные вопросы от "чайников" по обустройству помещений и ремонту частных домов периодически возникают. Может помогут советом. В строительстве много специфических проблем, которые мне машиностроителю по образованию неизвестны (даже не учитывая вопросы законотворчества). Хотя профессиональный опыт по работе с материалами строительной химии у меня есть.

#674 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 April 2019 - 20:47

Просмотр сообщенияLiukk (18 April 2019 - 20:43) писал:

Посоветую задать этот вопрос на сайте dwg.ru там в основном строители -проектировщики тусуются, но подобные вопросы от "чайников" по обустройству помещений и ремонту частных домов периодически возникают. Может помогут советом. В строительстве много специфических проблем, которые мне машиностроителю по образованию неизвестны (даже не учитывая вопросы законотворчества). Хотя профессиональный опыт по работе с материалами строительной химии у меня есть.
спасибо. Да со строительством и ремонтом проблем как раз то и нет, - не первый ремонт и дом сделан. Вопросы именно по обустройству фотокомнаты. Что-то можно сделать для удобства. Понятно, что и ванной комнате можно этим заниматься, но хочется если заморочиться, то по "взрослому"... :)

#675 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 April 2019 - 21:29

Просмотр сообщенияk8612 сказал:

не первый ремонт и дом сделан.
Частный дом и фотолаборатория это разные вещи. Фотолабораторию нужно делать аналогично ванной комнате: это гидроизоляция, вентиляция, розетки специального исполнения, влагостойкое покрытие для пола, стен и потолка и ещё много чего специфического.

#676 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 April 2019 - 04:42

Фонарь красный - ищите советское стекло для оных, это надёжнее, чем с диода и рисковать

#677 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 April 2019 - 08:46

Просмотр сообщенияLiukk (18 April 2019 - 21:29) писал:

Частный дом и фотолаборатория это разные вещи. Фотолабораторию нужно делать аналогично ванной комнате: это гидроизоляция, вентиляция, розетки специального исполнения, влагостойкое покрытие для пола, стен и потолка и ещё много чего специфического.
Спасибо.
Вот только зачем гидроизоляция, я же не собираюсь принимать душ на полу и поливать стены и потолок из шланга!? Стены и потолок под покраску водоэмульсионкой, у меня во всех ваннах так сделано и нормально уже много лет стоит, даже когда получается "парилка" с выпаданием конденсата - потом все хорошо, высыхает без последствий.
На пол или кафель или ламинат.
. А розетки Вы имеете ввиду с IP65? Пылевлагозащищеные? Зачем?

Просмотр сообщенияbarns (19 April 2019 - 04:42) писал:

Фонарь красный - ищите советское стекло для оных, это надёжнее, чем с диода и рисковать
Спасибо.
Да я то-же к этому склоняюсь, видел еще лампы специальные - красные, надо по фото магазинам пошариться. А с диодами была идея сделать рамку вокруг кюветки с проявителем - думаю было-бы удобно. Потом попробую разные светодиоды уже на практике - может что и пройдет!7
Еще есть куча наборов корректирующих светофильтров для фотоувеличителей - но там от времени покрытие у некоторых пошло разводами...

Сообщение отредактировал k8612: 19 April 2019 - 08:48


#678 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 April 2019 - 09:28

Просмотр сообщенияk8612 сказал:

Вот только зачем гидроизоляция,
Раковина есть, вода подходит? Значит должно быть, положено по СНиПам. делают просто: гидроизоляция пола с заходом на стены на 8...10см.

Просмотр сообщенияk8612 сказал:

А розетки Вы имеете ввиду с IP65? Пылевлагозащищеные? Зачем?
Помещение, где периодически будет влажно и много воды в кюветах, требует повышенного внимания. Хотите коррозию проводки, КЗ и пожара (не дай бог)?
У меня в квартире в туалете и ванной розеток вообще нет, и порожек у дверей бетонный монолитный, (да и вообще весь санузел отдельная монолитная кабинка) чтобы случись что (мало ли гайки в подводке воды ослабнут или труба треснет) вода бы не лилась в квартиру. И было бы время для ликвидации аварии. Всё это в СНиПах прописано. Неоднократно случайно обнаруживал под ванной лужи, объёмом с полведра, где то нарушалась гидроизоляция ванна-стена, причём так, что внешне было незаметно. Спасала конструкция санкабины.
Вы интересовались

Просмотр сообщенияk8612 сказал:

нужны советы по обустройству, - не хотелось словить "детских" болезней! переделывать не хватит сил и времени.
Вот и советую КАК НАДО, а Вам уже самому думать, прислушиваться или нет.

Сообщение отредактировал Liukk: 19 April 2019 - 09:31


#679 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 April 2019 - 10:09

Просмотр сообщенияk8612 (19 April 2019 - 08:46) писал:


Да я то-же к этому склоняюсь, видел еще лампы специальные - красные, надо по фото магазинам пошариться. А с диодами была идея сделать рамку вокруг кюветки с проявителем - думаю было-бы удобно
не всегда
всё таки даже красный свет может засветить бумагу - всё зависит от времени воздействия и яркости

#680 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 April 2019 - 10:37

Просмотр сообщенияLiukk (19 April 2019 - 09:28) писал:

Раковина есть, вода подходит? Значит должно быть, положено по СНиПам. делают просто: гидроизоляция пола с заходом на стены на 8...10см.

Помещение, где периодически будет влажно и много воды в кюветах, требует повышенного внимания. Хотите коррозию проводки, КЗ и пожара (не дай бог)?
У меня в квартире в туалете и ванной розеток вообще нет, и порожек у дверей бетонный монолитный, (да и вообще весь санузел отдельная монолитная кабинка) чтобы случись что (мало ли гайки в подводке воды ослабнут или труба треснет) вода бы не лилась в квартиру. И было бы время для ликвидации аварии. Всё это в СНиПах прописано. Неоднократно случайно обнаруживал под ванной лужи, объёмом с полведра, где то нарушалась гидроизоляция ванна-стена, причём так, что внешне было незаметно. Спасала конструкция санкабины.
Вы интересовались
Вот и советую КАК НАДО, а Вам уже самому думать, прислушиваться или нет.

Я думаю что не опаснее чем на кухне, в зоне рабочей поверхности, там и мытье посуды и розетки обычные, что-то я не видел чтобы делали специальную гидроизоляцию и ставили спец розетки, а по интенсивности на кухне поболее будет влаги... В ванной Вы принимая душ непроизвольно разбрызгиваете воду вокруг и по стене течет вода, на кухне Вы же не моете посуду из шланга, поливая и стены и рабочую поверхность!?
Но все равно спасибо за отклик! :)

Просмотр сообщенияbarns (19 April 2019 - 10:09) писал:

не всегда
всё таки даже красный свет может засветить бумагу - всё зависит от времени воздействия и яркости
Да, придется поэкспериментировать. Для начала есть пара советских фонарей, главное ввязаться в бой, - а там разберемся!!

#681 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 20 April 2019 - 12:30

Просмотр сообщенияk8612 (18 April 2019 - 20:33) писал:

хотелось бы хороший общий красный свет - вопрос из чего лучше сделать? можно из светодиодов, но боюсь спектр не тот взять и засвечивать понемногу ф/материал.
1. В советское время продавлилсь лампы с красной колбой, предназначенные для фотолабораторий, поройте в интернете, могётЬ гте-то на складах завалялосЯ, наприер: https://shopomatic.r...em/202642029092 , но здесь цена конская
2. Наверняка обращали внимание: летит самолёт/вертолёт и мигает красненьким (проблесковый маячок), там световой источник прикрыт красным плафоном. Я успешно пользовал плафоны от вертолёта.
3. Светодиодное освещение: в плёночную эпоху не тестировал (хотя красненькие уже были доступны) - нужно тестировать. Попробуйте на 700нм, например: https://www.chipdip....duct/gnl-3012hd , светодиодная лента обойдётся дешевле, но там: red - 630нм, deep red - 660нм, второй тоже потестируйте

Сообщение отредактировал Klementy: 20 April 2019 - 12:54


#682 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 April 2019 - 18:50

Просмотр сообщенияKlementy (20 April 2019 - 12:30) писал:

1. В советское время продавлилсь лампы с красной колбой, предназначенные для фотолабораторий, поройте в интернете, могётЬ гте-то на складах завалялосЯ, наприер: https://shopomatic.r...em/202642029092 , но здесь цена конская
2. Наверняка обращали внимание: летит самолёт/вертолёт и мигает красненьким (проблесковый маячок), там световой источник прикрыт красным плафоном. Я успешно пользовал плафоны от вертолёта.
3. Светодиодное освещение: в плёночную эпоху не тестировал (хотя красненькие уже были доступны) - нужно тестировать. Попробуйте на 700нм, например: https://www.chipdip....duct/gnl-3012hd , светодиодная лента обойдётся дешевле, но там: red - 630нм, deep red - 660нм, второй тоже потестируйте
Спасибо, принято!!

#683 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2019 - 18:58

Просмотр сообщенияbarns (19 April 2019 - 04:42) писал:

Фонарь красный - ищите советское стекло для оных, это надёжнее, чем с диода и рисковать

Светлдиоды имеют очень узкий спектр .
Риска нет , если не брать оранжевые.
А с советскими фонарями могут быть проблемы .
В старых - честное красное стекло , окрашенное в массе .
А в позднезастойных - между двумя прозрачными стеклами от фотопластинок
кусок папиросной бумаги , окрашенной анилиновым красителем . Такие давали вуалирование ,
даже если визуальный оттенок темный

#684 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 April 2019 - 22:28

Просмотр сообщенияKrolik_1 (20 April 2019 - 18:58) писал:

Светлдиоды имеют очень узкий спектр .
Риска нет , если не брать оранжевые.
А с советскими фонарями могут быть проблемы .
В старых - честное красное стекло , окрашенное в массе .
А в позднезастойных - между двумя прозрачными стеклами от фотопластинок
кусок папиросной бумаги , окрашенной анилиновым красителем . Такие давали вуалирование ,
даже если визуальный оттенок темный
Да, есть таких у меня, я одно время с них добывал стекло для 9х12 камеры, пока не обзавелся стандартными.

#685 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 April 2019 - 08:50

Просмотр сообщенияbarns (18 January 2019 - 07:07) писал:

Сделал рамку для пересъемки СФ

Изображение

Рассчитана для пересъемки в 2 кадра на Д200, рассчетная пиксельность - 15 МП

В выходные соберу станок, а там уже и реальные съемки
Вчера собрал, сегодня пернснял плёнку
В итоге имею 13мп на выходе, на пересъёмку со склейкой и обработкой фото (не глубокой) ушло 2 часа, большая часть времени - склейка в фотошопе
Вечером детали опишу, а пока фото установки в сборе

Прикрепленное изображение: IMG_20190423_113638_618.jpg

#686 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 April 2019 - 09:28

Просмотр сообщенияbarns (23 April 2019 - 08:50) писал:

Вчера собрал, сегодня пернснял плёнку
В итоге имею 13мп на выходе, на пересъёмку со склейкой и обработкой фото (не глубокой) ушло 2 часа, большая часть времени - склейка в фотошопе
Вечером детали опишу, а пока фото установки в сборе

Прикрепленный файл IMG_20190423_113638_618.jpg
Оккуратненько вышло!!! Жаль СФ на 13 МП садить - хотелось бы побольше выбрать! Я же правильно понимаю - 13 мп с одного кадра?
А склейка - это Вы панораму делаете? Из скольки кадров?
У меня есть для 35мм пленки заводской аппарат для пересъемки, там подсветка от лампы а когда делаешь снимок - включается встроенная вспышка. Все получается быстро.
Если интересно выложу фото аппарата...

Сообщение отредактировал k8612: 23 April 2019 - 09:33


#687 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 April 2019 - 09:42

Я уже клею из двух кадров - просто там всего 10 Мп, а пи склейке перекрытие около 60%

Пока ищу дешёвую камеру многопиксельную, а то если клеить больше, чем из двух кадров, то время затраты растут в разы :(/>

Сообщение отредактировал barns: 23 April 2019 - 09:47


#688 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 April 2019 - 09:50

Просмотр сообщенияbarns (23 April 2019 - 09:42) писал:

Я уже клею из двух кадров - просто там всего 10 Мп, а пи склейке перекрытие около 60%

Пока ищу дешёвую камеру многопиксельную, а то если клеить больше, чем из двух кадров, то время затраты растут в разы :(/>
Может если камеры нет - проще купить сканер на широкую пленку?

#689 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 April 2019 - 09:54

Хороший сканер будет гораздо дороже
Планшетники я смотрел - сомнительно, поэтому взялся за этот проект
Пока затрат 400 рублей + пиво за 3д печать

#690 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 April 2019 - 10:23

Просмотр сообщенияbarns (23 April 2019 - 09:54) писал:

Хороший сканер будет гораздо дороже
Планшетники я смотрел - сомнительно, поэтому взялся за этот проект
Пока затрат 400 рублей + пиво за 3д печать
У меня есть
Сканер Epson Perfection 2400 Photo, я им широкую пленку сканировал, хоть он и для 35мм, там вставка для сканирования слайдов в рамках - вместо её и вставлял 120-ю. Сечас их можно купить за 1000-1500р. Вот например: https://www.avito.ru...oto_1644887905.

А для склейки есть специальные программы - там все быстро.

Сообщение отредактировал k8612: 23 April 2019 - 10:23






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных