Перейти к содержимому


Уже совсем не Ротр Дам


Сообщений в теме: 26

#1 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2019 - 00:52

Сказать серьёзно, я пришёл в ужас и замешательство, читая, что было сказано, понаписано, и проч... в качестве откликов на открытую мной тему по поводу пожара Собора Парижской Богоматери. Злоба, расизм, шовинизм, национализм и опять злоба, злоба, злоба... И совсем нет культуры, нет сострадания, нет вроде бы обычного человеческого сожаления при виде того, как погибает очередное бесценное культурное достояние всего человечества... Что с вами сделали, кто, почему... Вы же манкурты... Впрочем, вы не знаете значения этого слова...
Мелкие, ничтожные людишки.... Мне жаль, что со многими из вас я нахожусь в одном информационном поле, на этом форуме... Вы - нерукопожатные для меня люди.
Спасибо, что закрыли тему. Она недостойна тех, кто на этом форуме в ней участвует.

Сообщение отредактировал Кир: 17 April 2019 - 00:54


#2 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 April 2019 - 01:06

Просмотр сообщенияКир (17 April 2019 - 00:52) писал:

Мелкие, ничтожные людишки....



;)

#3 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 17 April 2019 - 01:09

Просмотр сообщенияКир (17 April 2019 - 00:52) писал:

И совсем нет культуры, нет сострадания, нет вроде бы обычного человеческого сожаления при виде того, как погибает очередное бесценное культурное достояние всего человечества...
Ох горазды вы судить, Про такие суждения говорят - мнение бывает, моё и неправильное...
А может быть истина как раз в том, что сгорело нечто ничем не примечательное? Расположенное в стремительно деградирующей стране.. И сожаление тут совсем и не уместно?
Не я и не участники форума подожгли Собор.

И как говорит Европейская мудрость
"Нет в жизни более чистой и светлой радости, чем наблюдат,ь как горит дом соседа"
И это и есть jочень по человечески, вы же нам предлагаете тут, не быть людьми, а быть непонятно кем.

Сообщение отредактировал Epigon: 17 April 2019 - 01:13


#4 Пароконный

  • Пользователь
  • 2177 сообщений

Отправлено 17 April 2019 - 01:47

Просмотр сообщенияКир сказал:

Спасибо, что закрыли тему. Она недостойна тех, кто на этом форуме в ней участвует.
Непонятно кто кого недостоин, манкурты в недоумении.
Но, возможно, и эта тема недостойна и должна быть закрыта АСАП.

Сообщение отредактировал Пароконный: 17 April 2019 - 01:48


#5 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 April 2019 - 02:33

Я как-то в принципе не вовлёкся - ну, блин, сгорел Собор, грустно, но портить себе день/неделю из-за переживаний по этому поводу я не готов.

#6 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 April 2019 - 07:27

Просмотр сообщенияКир (17 April 2019 - 00:52) писал:

... в качестве откликов на открытую мной тему по поводу пожара Собора Парижской Богоматери.
Только узнал про пожар.

#7 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 17 April 2019 - 07:31

Кир,
Нотр Дам! Нотр! Любезный коллега!
Неужели так сложно не писать на форуме. Хм... Скажем так... в слишком взволнованном состоянии.
И ещё. Напомните пожалуйста, если конечно Вас не затруднит, с каких это пор оскорбление, неопределенного круга лиц, стало: во первых, признаком высокой культуры. Во вторых, принятым на форуме.
Извините, но я обращаюсь к администрации.

#8 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 17 April 2019 - 09:32

Я не совсем согласен с очень резким по форме высказыванием Кир. И я согласен с правом каждого иметь точку зрения на события, отличную от моей. Но что вызывает моё искреннее недоумение и в чём я полностью поддерживаю Кирилла - это проявление расизма на страницах форума. Я не буду бросаться высокопарными изречениями о человеколюбии и чувстве собственного достоинства. Вы же всё понимаете. Печально это....

#9 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 17 April 2019 - 09:34

Просмотр сообщенияEpigon (17 April 2019 - 01:09) писал:



И как говорит Европейская мудрость "Нет в жизни более чистой и светлой радости, чем наблюдат,ь как горит дом соседа"

Дайте ссылку на филологическое исследование (научное) и подтверждение - что это именно "Европейская" мудрость.. Тем самым именно вы (в данном случае) участвуете в порождении слухов, сплетен и прочего д.., не меньше чем с экрана телевизора, это делают "аффилированные" человеческие организмы ..)

#10 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 17 April 2019 - 10:02

А Москва сгорела? Пусть мы ее сами и сожгли, но мы не виноваты! Тему не читал, собор жалко, но, я больше жалею людей, которые сгинули в Ливии под французскими бомбами (а умерло то гораздо больше в результате разрушения процветающей страны, еще есть что напомнить, даже из современной истории). Вообще считаю, что собор (перефразируя известную фразу) не стоит слезинки ребенка. Если бы верил в бога, то сказал бы, кара господня! Я не "гражданин мира" и мне ли горевать о груде обгорелых камней во Франции, восстановят. Вы ни чего не путаете, на счет сострадания?
И второй момент, Вы хоть понимаете значение термина манкурт, навешивая этот ярлык? Я то, как раз все помню. Когда служил в армии, как офицеры радовались, что пополнение сибиряков пришло, а не из.., хотя и о московском ополчении, которое легло костьми в 41, тоже помню.

#11 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 17 April 2019 - 11:01

Просмотр сообщенияgmor (17 April 2019 - 09:34) писал:

Дайте ссылку на филологическое исследование (научное) и подтверждение - что это именно "Европейская" мудрость..
вы думаете на всё есть сыылки? ну может и есть, я это слышал несколько раз во время проживания
как во фпенции так и в германии..

#12 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 17 April 2019 - 11:30

Просмотр сообщенияEpigon (17 April 2019 - 11:01) писал:

вы думаете на всё есть сыылки? ну может и есть, я это слышал несколько раз во время проживания
как во фпенции так и в германии..
Я так и думал..

#13 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 April 2019 - 11:35

Пожару в Нотр-Дам предшествовала во Франции серия актов вандализма, в том числе и поджогов, по отношению к христианским (католическим прежде всего) объектам. Рост активности внедрения в общественное сознание новых ценностей проходит на фоне борьбы (буквально борьбы) с традиционными ценностями, пересекающимися с христианскими ценностями. Можно по-разному относиться к религии вообще, но религиозное сознание есть часть сознания человека вообще, часть его природы. Вера помогает части человеческого общества противостоять сложностям жизни, и это надо принять как должное, при этом можно не соглашаться с таким положением дел в принципе (:)). Но в борьбе против чего-то есть пассивные участники - просто несогласные по своим причинам, и активные - те, которые не только словом, но и делом... Объединение "против" может проходить на основе разных принципов, но активная часть будет на практике реализовывать свое несогласие. Просмотр роликов на Ютубе о "придурках всех мастей", о глупостях, которые совершают люди, подсказывает, что если есть "активные", которые очень активны для бессознательного нанесения себе вреда, то есть и сознательные активные, которые с не меньшей энергией могут наносить вред другим. Теперь к этой энергии приложить идеологические и политические мотивы - и мы имеем множество индивидуумов и их сообществ, которые будут бороться. Бороться с тем, против чего они настроены, или с тем, что скажут другие. Проплатив еще к тому же... Я к тому, что серьезные и значимые объекты часто горят не по халатности

#14 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 17 April 2019 - 11:50

Просмотр сообщения№13 (17 April 2019 - 11:35) писал:

Пожару в Нотр-Дам предшествовала во Франции серия актов вандализма, в том числе и поджогов, по отношению к христианским (католическим прежде всего) объектам. Рост активности внедрения в общественное сознание новых ценностей проходит на фоне борьбы (буквально борьбы) с традиционными ценностями, пересекающимися с христианскими ценностями.
1. "Французские следователи рассматривают несколько версий относительно причин пожара в Соборе Парижской Богоматери. Одна из них - короткое замыкание. Об этом сообщает газета leparisien со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования." (С)
https://strana.ua/ne...-zamykanie.html
2. "От Нотр-Дама до Пальмиры. Какие культурные памятники были уничтожены в последние годы." (С)
https://strana.ua/ne...ednie-hody.html

#15 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2019 - 11:52

Сложно разговаривать с людьми: 1. на разных языках. 2. когда они живут, родились, были воспитаны и выросли в параллельных мирах. А некоторые замечания уважаемых членов клуба, именно об этом и свидетельствуют.

Когда я пишу о моём ЛИЧНОМ отношении к пожару Нотр Дам, я ТОЛЬКО об этом и пишу и говорю. Если я начну говорить о проблемах Сирии, Донбаса, Крымских татар... и проч... Как минимум, меня тут же (и совершенно справедливо) тут заблокируют. А о моей гражданской и политической позиции и без этого, кто внимательно читает, несложно догадаться и "между строк" во многих моих сообщениях.

Sapiens,

Специально к Вам - как ни странно, у меня нет предубеждения ни перед какими представителями людей, проживающих, хоть в Саранске, хоть в деревне Гадюкино. Хоть за мою большую жизнь, я очень много, где жил и работал и много, что и кого повидал. И уверяю Вас, что не очень любить жителей "замкадья" поводов есть, как минимум, не меньше, чем москвичей. Тем более, что я, как человек родившийся в Грауэрмана, сейчас и сам отношусь к т.н. "москвичам", всеми силами и средствами пытающимися "завоевать" столицу, появившись здесь лет 5-10 назад , с полным отсутствием как минимум, культуры, возможно, ещё более настороженно, чем к какому-нибудь дагестанцу из далёкого аула, который живёт там, счастлив и.. среди которых у меня есть друзья.
А ненависть в армии к москвичам - именно от этого: да.. часто это не "от сохи" ребята были. Не могли и марш-бросок с лёгкостью пробежать и тащить их приходилось деревенским ребятам.. Но даже не это главное - это генетическая ненависть "серости" ко всем остальным. Имеющая примерно такие же корни, как нелюбовь большей части т.н. русских (хоть я и сам русский. да ещё и с белорусскими и казачьими корнями, но и с дворянскими тоже) к евреям.

Сообщение отредактировал Кир: 17 April 2019 - 12:01


#16 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2019 - 11:55

Мой сын с женой только что вернулись из Парижа (они бегают марафон в разных городах и странах, а мы сидим с внуками... сидим с собакой... сейчас вот досталась собака, а внуки у другой бабушки...). Заселились, взяли напрокат велосипеды и поехали кататься по Парижу. Проехали мимо Нотр Дам, решили сначала до Эйфелевой башни доехать, а уж на обратном пути... Когда залезли на башню, люди смотрели на пожар...

#17 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 April 2019 - 12:05

Просмотр сообщенияКир (17 April 2019 - 11:52) писал:

о моём ЛИЧНОМ отношении к пожару Нотр Дам,

Вашему личному переживанию, по поводу сгоревшего собора, я, скажем, весьма сопереживаю. Если он вам дорог, по каким-то воспоминаниям, то я представляю, какой для вас это удар.

Ну, и - конечно же, это всё-таки кусок истории, и определённого рода часть культурно-эстетического ландшафта Европы.

Но размещая пост о ваших личных переживаниях публично вы дожны были осознавать, что у других людей, по этому же поводу могут быть и соврешенно иные чувства (обоснованные или нет, морально допустимые, или не очень - мы сейчас обстуждать не будем). Ибо сгоревшее здание было общественно-функциональным символом определённого рода. Так что ваша реакция на ихотзывы мне представляется несколько чересчур переэмоционализированной, а ваше искреннее удивление происходящим - несколько наивным.

Сообщение отредактировал WerySmart: 17 April 2019 - 12:07


#18 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2019 - 12:39

Просмотр сообщенияWerySmart (17 April 2019 - 12:05) писал:

Так что ваша реакция на ихотзывы мне представляется несколько чересчур переэмоционализированной, а ваше искреннее удивление происходящим - несколько наивным.

Пожалуй, с этим не могу не согласиться. Увы, до сих пор остаюсь слишком наивным и эмоциональным. Притом, что, встречая таких же людей (хоть и всё меньше их сейчас) совершенно осознанно и без двуличия говорю им, что не надо о других людях судить с позиции своего культурно-эстетического и воспитательного уровня. Все люди совершенно разные.. и порой разные настолько, что это действительно поражает.

#19 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 April 2019 - 13:00

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

"От Нотр-Дама до Пальмиры. Какие культурные памятники были уничтожены в последние годы." (С)
нет, я говорил про Францию, что в ней эти безобразия, в цепи которых и Нотр-Дам

#20 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 17 April 2019 - 13:06

Цитата

...не надо о других людях судить с позиции своего культурно-эстетического и воспитательного уровня...
Взгляд на окружающих со всей высоты своего культурно-эстетического и воспитательного уровня как правило говорит о недостаточном развитии оного и на практике оказывается взглядом снизу вверх.

#21 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 17 April 2019 - 13:30

Вы знаете, от того, что это каждый запостит в инстаграм, или создаст отдельную тему на каждом форуме, для собора ровным счетом ничего не изменится.
Зато количество инфошума увеличится. Для меня это избыточные биты информации. Я не могу и не хочу сокрушаться этому событию на каждом ресурсе, на котором я зарегистрирован. Такое вот бездушное я некультурное создание (если верить логике многих достойных представителей человечества), лучше пойду и сделаю что-то полезное.

#22 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 17 April 2019 - 13:37

PS но это же тема не о соборе) Это уже тема о реакции людей на информационный всплеск.
Для многих эта реакция - раздражение. Однако, не все могут сформулировать его причины - и, вместо того, чтобы пройти мимо, начинают реагировать на раздражитель.

#23 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 April 2019 - 13:50

Подобные темы надо открывать и поддерживать заинтересованным участникам, которые не равнодушны к данной теме, которые как бы едут в одном купе, а не в общем вагоне. Конечно, когда торчат ноги, а ты ходишь и тыкаешься в них - раздражает:)

#24 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 17 April 2019 - 15:47

Просмотр сообщенияgmor (17 April 2019 - 11:30) писал:

Я так и думал..
Правильно думали... На 99 того что есть в мире, нет никаких ссылок..

#25 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 April 2019 - 16:24

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Я так и думал..
Если есть европейская глупость, то где-то должна быть и европейская мудрость:)

#26 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2019 - 16:32

Просмотр сообщенияlucky_looser (17 April 2019 - 13:06) писал:

Взгляд на окружающих со всей высоты своего культурно-эстетического и воспитательного уровня как правило говорит о недостаточном развитии оного и на практике оказывается взглядом снизу вверх.

Удивляет на эта, вполне ожидаемая реакция, а количество её поддержавших...
Ну хорошо, скажите мне в этом случае: каковы есть критерии, по которым человек оценивает окружающий его мир и людей? Есть эталон? Универсальный аршин? Или же прокрустово ложе?
Увы, каждый человек оценивает и происходящее и окружающих его людей, только с позиции своих нравственных принципов, объема знаний, ну и в силу заложенного в него ума. Иных критериев нет. А уж как, при этом, у него получает смотреть - снизу, сверху, сбоку... Это его личное отношение к происходящему. И, как раз, чем умнее человек, тем более хочется на всё смотреть сбоку... Другое дело, что людям с комплексами, озлобленным, небольшого ума и интеллекта, почти всегда почему-то кажется, что на них смотрят сверху.

Впрочем, мне совершенно не хочется продолжать эту тему. Которая возникла совершенно случайно, так как я был совершенно искренне изумлён тем резонансом и...многообразием (так скажем мягко) оценок на известное событие.
Но обо многих обитателях клуба, тем не менее, это позволило мне получить мнение, либо его уточнить. Далее я в этой демонстрации "плюрализма мнений" участвовать не буду.

Сообщение отредактировал Кир: 17 April 2019 - 16:38


#27 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 April 2019 - 17:02

Просмотр сообщенияКир (17 April 2019 - 11:52) писал:

Но даже не это главное - это генетическая ненависть "серости" ко всем остальным.
Я тут немного в курсе того, что огромная часть Российского крупного (и не очень) бизнеса, в Москве не работающего, там, однако зарегистрирована и именно в Московскую казну платит налоги.

Как пример - сеть супермаркетов во Владивостоке - я прихожу в свой "московский" магазин возле дома и там мне ещё и узбеки продают китайские яблоки.
То есть с 10-ти рублей, заплаченных мной за товары во Владивостоке 1 рубль (хотя тут надо считать) пойдет в казну города Москва, 1 рубль в федеральную казну РФ, 1 рубль уедет в узбекистан, 2 рубля уедут в Китай, а на оставшееся боссы этого бизнеса купят себе малазийский телевизор, филипинский фотоаппарат, немецкую машину и итальянские обои.
И я понимаю, что из зарабатываемых мной денег, при их "круговороте", в родном крае не останется ничего уже на первом круге.
К Москвичам я отношусь нормально, но я считаю гос. изменниками тех чиновников, которые создали такую систему. Сами Москвичи (бюджетники уж точно) по факту на сколько-то там процентов нахлебники, их зарплаты, льготы, надбавки и пособия обеспечиваем мы.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 17 April 2019 - 17:04






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных