Перейти к содержимому


Вопросы "на чём слушать" и "где брать"


Сообщений в теме: 8157

#7321 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 15 April 2019 - 02:42

Просмотр сообщенияKNA (15 April 2019 - 02:09) писал:

На иБее продаются киты для чистки пластинок. Там и жижа, и мочалка, и даже антистатический пистолет.
В продаже полно всякой "гадости", потому больше интересует личный опыт. По этому (данного типа) пистолету отзывы как-то не очень, вроде "чудо", но так себе :)

#7322 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 06:12

Так уже обсуждалась эта тема. Из того что было предложено больше всего заинтересовала "липучка", но так и не пришлось опробовать её, пластинки кончились :) . Здесь наверно надо озвучить, преследуемая цель какая. В моём случаи это была разовая операция перед оцифровкой. Поэтому после многочисленных проб в итоге это выглядело просто. Чистил сперва губкой и средством для стекла " Мистер Мускул " потом омывал под струёй холодной воды, потом проходился губкой с дистиллированной водой, сушка и оцифровка. Результат как я считаю не плохой, оценка 4 наверно. Я эти пластинки то в последний раз лет 15 назад в руки брал.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 15 April 2019 - 06:13


#7323 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 April 2019 - 12:35

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (13 April 2019 - 14:20) писал:

поскольку здесь иногда речь заходит о виниле, хотелось бы узнать, кто как моет винил?
Сам пользовал спирт разбавленный водой из промышленных пробовал кности (антистатика довольно стойкая), тоже спиртовая основа, но есть разные павы (сам не пробовал).
Интересно узнать мнение, основанное на личном опыте, чем лучше мыть винил в домашних условиях
Я мою под краном с фейри

#7324 Slip

  • Пользователь
  • 285 сообщений

Отправлено 15 April 2019 - 15:30

Просмотр сообщенияКир (14 April 2019 - 18:20) писал:

Вот буду благодарен, если вдруг найдёте эти мои слова...
От полного непонимания к полному поклонению, это движение называется - быть в тренде.

#7325 Slip

  • Пользователь
  • 285 сообщений

Отправлено 15 April 2019 - 15:38

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (15 April 2019 - 06:12) писал:

Так уже обсуждалась эта тема. Из того что было предложено больше всего заинтересовала "липучка", но так и не пришлось опробовать её, пластинки кончились :) . Здесь наверно надо озвучить, преследуемая цель какая. В моём случаи это была разовая операция перед оцифровкой. Поэтому после многочисленных проб в итоге это выглядело просто. Чистил сперва губкой и средством для стекла " Мистер Мускул " потом омывал под струёй холодной воды, потом проходился губкой с дистиллированной водой, сушка и оцифровка. Результат как я считаю не плохой, оценка 4 наверно. Я эти пластинки то в последний раз лет 15 назад в руки брал.
Что может произойти с пластинкой, если она не использовалась и хранилась все эти годы в заводской упаковке?

#7326 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 15:45

Просмотр сообщенияSlip (15 April 2019 - 15:30) писал:

От полного непонимания к полному поклонению, это движение называется - быть в тренде.

Вот только не надо передёргивать...)). Я не идеален и понятие конформизма, в небольшой степени, как и практически всему человечеству, мне присуще. А Вы святы?
И кроме всего... Знаете, есть такое понятие, как развитие, эволюция... Мне смешны и непонятны люди, которые стоят на месте. И если человек в 18 лет тащился от AC/DC, то как минимум странно, если он это делает в 50... Как и если в 20 лет его силком в художественную галерею или на концерт классической музыки нельзя было загнать, то уже в 40 он это делает как минимум без плохо скрываемого ужаса...
И ничего общего с понятием "быть в тренде", на мой взгляд, это не имеет...
А в данном случае, Вы и вовсе совершенно, прошу прощения, по хамски, ни на чём не основываясь, передёргивая факты, и особенно учитывая то, что я тут уже говорил по этому поводу: что даже во времена всеобщего поклонения цифре и формату CD, я постоянно на профильных форумах поднимал вопрос о том, что по сравнению даже с советской системой винила, мне в записях с CD носителей чего-то не хватает... Довольно долго и трудно разбирался, чего же... Пытаясь довести до совершенства и систему и получить самые лучшие цифровые записи.. 15 лет - это много, знаете ли... Многое понял. Думаю, что как минимум не меньше, чем Вы. Теперь вполне осознанно говорю о том, что и винил и цифра могут звучать очень хорошо... Но по разному хорошо. Для разных музыкальных жанров. настроения. ситуации и проч...
И тут меня невесть кто обвиняет в конформизме и "следованиям трендам"... Смешно, сударь... Сначала немного получше разберитесь в теме, поживите с моё, потом высказывайте своё мнение, и уж тем более, смейте обсуждать и осуждать других. Тем более, что какое ни какое, но и музыкальное образование у меня есть - музыкальная школа по классу фортепиано. Поэтому то, как может и должна звучать музыка и музыкальные инструменты, я знаю с 8-9 лет. Не уверен, что и Вы можете похвастаться тем же.

Сообщение отредактировал Кир: 15 April 2019 - 16:11


#7327 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 16:38

Просмотр сообщенияКир сказал:

если человек в 18 лет тащился от AC/DC, то как минимум странно, если он это делает в 50
как раз странно, если в 50 он этого уже не делает.
безусловно, за период от 18 до 50 должно появиться ещё много, от чего можно «тащиться», но что должно произойти, чтобы стёрся пубертатный импринтинг на музыку?

#7328 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 16:59

Просмотр сообщенияSchwanz (15 April 2019 - 16:38) писал:

как раз странно, если в 50 он этого уже не делает.
безусловно, за период от 18 до 50 должно появиться ещё много, от чего можно «тащиться», но что должно произойти, чтобы стёрся пубертатный импринтинг на музыку?

Элементарно, Ватсон - взросление и включение мозгов. А если период пубертантности продолжается до 70-ти... то понятно, почему такое отношение женщин к современным мужчинам.
Это, кстати, совершенно не значит, что человек (чтобы больше не было огульных обвинений, то всё буду применять на своём примере), особенно в компании однокурсников старых, да под лишних 150-200 грамм... не захочет "тряхнуть стариной" и не врубит раз в пол-года - год на полную мощность тот же Пинк-Флойд или Юрай Хип... Но это происходит именно в той ситуации и с той периодичностью, что я назвал... (хорошо, сам, порой, и раз в пару месяцев могу что-то такое из глубокой молодости заслушать...). Но в любом случае, не раз в три дня, как в 20 лет... А в остальное время, он уже слушает что-то совсем другое...
И я ещё про главное не сказал: когда тебе 20 лет, ты, в силу описанных в учебниках по возрастной психологии, причин, "всасываешь" очень определённый информационный контент... А взрослея (если ты нормальный человек), то всё больше тебе интересно и то, что было и 100 и 300 лет до тебя.. и смотреть и слушать, и понимать...

Сообщение отредактировал Кир: 15 April 2019 - 17:23


#7329 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 17:21

Просмотр сообщенияКир сказал:

Элементарно, Ватсон - взросление и включение мозгов
никаким образом не связано с тем, что вы там наговорили ранее

Просмотр сообщенияКир сказал:

А если период пубертантности продолжается до 70-ти
вы не поняли. от слова «вообще».
по диагонали не читайте, попробуйте понять и осмыслить.

#7330 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 17:34

Schwanz,
Тогда извиняйте за тупость: не пойму, о чём вы...

#7331 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 17:36

Просмотр сообщенияКир сказал:

не пойму, о чём вы
да проехали. у нас просто разное мировосприятие и каждое не абсолютно.

#7332 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 18:18

Просмотр сообщенияSlip сказал:

Что может произойти с пластинкой, если она не использовалась и хранилась все эти годы в заводской упаковке?
Я их лет 15 назад одеколончиком, не помню точно каким, кажется "ТРОЙНЫМ" протирал, ну и естественно самовнушение, что я помыл их, так спокойней как то.

#7333 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 18:27

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (15 April 2019 - 18:18) писал:

Я их лет 15 назад одеколончиком, не помню точно каким, кажется "ТРОЙНЫМ" протирал, ну и естественно самовнушение, что я помыл их, так спокойней как то.

Лучше, конечно, не протирать пластинки чем-либо маслосодержащим и малолетучим... В этом смысле и одеколоны не есть хорошо: тонкая плёнка всё равно остаётся в бороздках дорожек.

Сообщение отредактировал Кир: 15 April 2019 - 18:27


#7334 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 18:32

Просмотр сообщенияКир сказал:

мне в записях с CD носителей чего-то не хватает... Довольно долго и трудно разбирался, чего же... Пытаясь довести до совершенства и систему и получить самые лучшие цифровые записи.. 15 лет - это много, знаете ли... Многое понял
И всё таки,причину выяснили? Я конечно так глубоко и долго не копал в поисках причины. Но вот с приходом Hi-Res музыки и соответствующих цифровых форматов, ну и конечно чтение лит. на данную тему, пришёл к мнению, что CD действительно хуже передавала все тонкости звучания музыки и причина тому это строгое ограничение по ВЧ до 20000Гц. А современные цифр. форматы музыки в том числе тот же диск но только SACD показывают что цифра не так уж и плоха относительно аналогового звука.

#7335 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 April 2019 - 18:37

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (15 April 2019 - 18:32) писал:

И всё таки,причину выяснили? Я конечно так глубоко и долго не копал в поисках причины. Но вот с приходом Hi-Res музыки и соответствующих цифровых форматов, ну и конечно чтение лит. на данную тему, пришёл к мнению, что CD действительно хуже передавала все тонкости звучания музыки и причина тому это строгое ограничение по ВЧ до 20000Гц.
Это не главное

#7336 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 18:45

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (15 April 2019 - 18:32) писал:

И всё таки,причину выяснили?

Просмотр сообщенияastepin (15 April 2019 - 18:37) писал:

Это не главное

Есть "рационально-математические" объяснения и они давно известны: цифра, как ни крути, а дискрентна... И хорошо подготовленные уши эту дискретность чувствуют... По мере усовершенствования способов цифровой записи, как говорят специалисты, можно будет минимизировать эту дискретность, но свести до нуля всё равно не удастся... Но вот насколько и какие уши это могут услышать.. и именно ли в этом дело... Скажу честно, не знаю. Я не физик, а лирик))). И мне звук винила, как и чем это ни объясняй, нравится больше)).

#7337 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 18:49

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (15 April 2019 - 18:32) писал:

И всё таки,причину выяснили? Я конечно так глубоко и долго не копал в поисках причины. Но вот с приходом Hi-Res музыки и соответствующих цифровых форматов, ну и конечно чтение лит. на данную тему, пришёл к мнению, что CD действительно хуже передавала все тонкости звучания музыки и причина тому это строгое ограничение по ВЧ до 20000Гц. А современные цифр. форматы музыки в том числе тот же диск но только SACD показывают что цифра не так уж и плоха относительно аналогового звука.

Человек и так ограничен 20000, а с возрастом верхний диапазон слышит все хуже )))))

Т.ч. все очевидно.

#7338 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 18:59

Просмотр сообщенияКир сказал:

В этом смысле и одеколоны не есть хорошо: тонкая плёнка всё равно остаётся в бороздках дорожек
Вот совершенно правильно, по этому я в этот раз решил помыть.

#7339 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 19:03

Интересно, как современники оценивали переход от клавесина к фортепиано, например.

#7340 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 19:09

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Человек и так ограничен 20000
Ограничен, ни кто не спорит. Но так же известно, что чем шире воспроизводимый частотный диапазон аппаратуры и файла тем музыку приятней слушать (всё сказаное про цифру естественно). Но мы уже повторяемся, споры в данной ветке форума на этот счёт уже были.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 15 April 2019 - 19:09


#7341 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 April 2019 - 19:24

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (15 April 2019 - 19:09) писал:

Ограничен, ни кто не спорит. Но так же известно, что чем шире воспроизводимый частотный диапазон аппаратуры и файла тем музыку приятней слушать (всё сказаное про цифру естественно). Но мы уже повторяемся, споры в данной ветке форума на этот счёт уже были.
Через недельку я к вам присоединюсь, а пока записал на "жёсткий". :)

#7342 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 19:30

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (15 April 2019 - 19:09) писал:

Ограничен, ни кто не спорит. Но так же известно, что чем шире воспроизводимый частотный диапазон аппаратуры и файла тем музыку приятней слушать (всё сказаное про цифру естественно). Но мы уже повторяемся, споры в данной ветке форума на этот счёт уже были.

И точно так же известно, что чистая "физика" далеко не всё в восприятии музыки. Условно говоря, та же самая цифровая запись в диапазоне 20000 - 20 очень часто хуже воспринимается, чем аналоговая, записанная в диапазоне 15000 -50.
Есть понятие "комфортность звука" и оно очень не напрямую связано с частотным диапазоном (вернее, с его крайними значениями). Не буду сейчас читать лекцию про психофизиологические воздействия ультразвука, инфразвука и проч...

Сообщение отредактировал Кир: 15 April 2019 - 19:43


#7343 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 April 2019 - 19:37

Просмотр сообщенияКир (15 April 2019 - 19:30) писал:

И точно так же известно, что чистая "физика" далеко не всё в восприятии музыки. Условно говоря, та же самая цифровая запись в диапазоне 20000 - 20 очень часто хуже воспринимается, чем аналоговая, записанная в диапазоне 15000 -50.
50 - 20- под оче-ень большим вопросом. 15К-20К Да! :)

#7344 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 20:27

Просмотр сообщенияКир (15 April 2019 - 19:30) писал:



И точно так же известно, что чистая "физика" далеко не всё в восприятии музыки. Условно говоря, та же самая цифровая запись в диапазоне 20000 - 20 очень часто хуже воспринимается, чем аналоговая, записанная в диапазоне 15000 -50.
Есть понятие "комфортность звука" и оно очень не напрямую связано с частотным диапазоном (вернее, с его крайними значениями). Не буду сейчас читать лекцию про психофизиологические воздействия ультразвука, инфразвука и проч...

Какой инструмент в симфоническом оркестре издает инфразвук?

#7345 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 20:36

Просмотр сообщенияКир сказал:

точно так же известно, что чистая "физика" далеко не всё в восприятии музыки
безусловно. главное тут психология )))
всё что себе навнушаете, то и «зазвучит»

#7346 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 20:42

Просмотр сообщенияUsufrukt (15 April 2019 - 20:27) писал:

Какой инструмент в симфоническом оркестре издает инфразвук?

Басовый барабан, орган. Но я в сообщении выше, совершенно не это имел ввиду. А то, что комфортность звука - это не только те или иные частоты. И уж тем более, не крайний их диапазон. Более того, чем ближе к "краю", тем меньше комфортность.

#7347 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 20:47

Просмотр сообщенияКир сказал:

психофизиологические воздействия ультразвука, инфразвука
вам так недостаёт чувства тревоги и паники?

#7348 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 20:54

Schwanz,

С Вашего позволения, я больше не буду отвечать на Ваши сообщения здесь. Я достаточно толерантен к людям, особенно после 20 лет преподавания студентам.. Но совершенно не умею общаться с людьми, которые вступают в разговор по принципу: "лишь бы прозвучать".

#7349 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 21:37

Просмотр сообщенияКир сказал:

Но совершенно не умею общаться с людьми
этого было бы достаточно )

#7350 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 16 April 2019 - 03:01

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

…главное тут психология

Вот +100500. Ничто так не "вштыривает", как нужная музыка в нужный момент. И совершенно неважно – каким при этом будет тракт.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


  • Google