Перейти к содержимому


Вопросы "на чём слушать" и "где брать"


Сообщений в теме: 8157

#7231 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 04 April 2019 - 03:47

Просмотр сообщенияSchwanz (04 April 2019 - 03:43) писал:

вот как-то не укладывается у меня... в отдельном ящике же?
Что поделать, но если корректор отдельный, то звукосниматель часть корректора, а не вертушки и все правила общего провода земли "танцует" корректор :)

#7232 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 04 April 2019 - 04:57

Просмотр сообщенияSchwanz (04 April 2019 - 03:43) писал:

вот как-то не укладывается у меня... в отдельном ящике же? да. является источником эдс? вроде тоже да.
Звукосниматель вообще никак не завязан на вертак, кроме как физически. Электрически он работает только с фонокорректором. Заземление электрики самого вертака (привод, питание привода и сопутствующие плюшки) на землю звукового тракта не завязывается по вполне понятным причинам.

#7233 Schwanz

  • Пользователь
  • 10838 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2019 - 05:17

угу. уложилось, спасибо всем

#7234 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 04 April 2019 - 06:10

Просмотр сообщенияSchwanz (04 April 2019 - 05:17) писал:

угу. уложилось, спасибо всем
значит у нас утро прошло не зря :)

#7235 Эллин

  • Пользователь
  • 3535 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2019 - 00:07

Просмотр сообщенияSchwanz (04 April 2019 - 03:43) писал:

да мне самому интересно. вроде по правилам землят у источника, а на всех картинках в интернете землят у корректора.
кто б знающий рассказал, что и как.
Все верно. Все зависит от типа источника сигнала. Если ИС плавающий, то землят у корректора. Если нет то землят у ИС.

#7236 Эллин

  • Пользователь
  • 3535 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2019 - 00:27

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (02 April 2019 - 05:13) писал:

Собрал, включил, дыма нет, звук есть, но и фон тоже есть (фон ожидаем, уже при сборке было несколько вариантов разводки земли...
Может пригодится... :)
Эта схема достаточно популярна на просторах интернета. На каком-то из форумов нашел интересную идею одного умельца, суть которой заключается в последовательном подключении цепей накала к источнику постоянного напряжения. Ключевой момент, +18В должны подаваться на накал входной лампы.
Умелец уверяет, что фон значительно уменьшается. :)
Сам попробовал на скорую руку. Вроде идея работает.

#7237 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 05 April 2019 - 01:36

Просмотр сообщенияЭллин (05 April 2019 - 00:27) писал:

На каком-то из форумов нашел интересную идею одного умельца, суть которой заключается в последовательном подключении цепей накала к источнику постоянного напряжения. Ключевой момент, +18В должны подаваться на накал входной лампы.
Умелец уверяет, что фон значительно уменьшается. :)
Сам попробовал на скорую руку. Вроде идея работает.
Стандартная практика, тот же "Василич" и многие другие используют данный тип питания накала ламп. В моём случае отказался от этого решения ибо на имеющемся трансформаторе добыть такую напругу я не смогу, а еще один ставить некуда. Да и вопрос с фоном уже решился, правда пока отладочная версия, может все заново разведу, а может так и оставлю :)

#7238 Эллин

  • Пользователь
  • 3535 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2019 - 10:50

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (05 April 2019 - 01:36) писал:

Стандартная практика, тот же "Василич" и многие другие используют данный тип питания накала ламп. В моём случае отказался от этого решения ибо на имеющемся трансформаторе добыть такую напругу я не смогу, а еще один ставить некуда. Да и вопрос с фоном уже решился, правда пока отладочная версия, может все заново разведу, а может так и оставлю :)
Мне проще.
У меня корректор собран на макетке.
Будет время, поэкспериментируем :) .
Нужно вначале понять, надо ли балансировать нити накала по напряжению.
Очевидно, что режимы работы ламп будут отличаться от стандартных, но на сколько?
впрочем, если эта технология дает реальные улучшения, то обязательно сделаю.
Схемотехника не сложная, Уже делал нечто подобное. :)
Давным давно собрал мощный ламповый усилок.
В нем использовал управление включением накалов и анодным напряжением.
Позволяет значительно продлить работоспособность ламп без ухудшения характеристик.
Особенно актуально при использовании дорогих или редких ламп.

А "Василич" это кто???

#7239 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 April 2019 - 12:14

Просмотр сообщенияЭллин (05 April 2019 - 10:50) писал:

А "Василич" это кто???
Нет, ну уж это - стыдно: это надо знать... :rolleyes:
https://hi-fidelity-...read-74562.html
Однако, пятница. :D


#7240 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 06 April 2019 - 17:29

В итоге вот такая штука получилась, по возможности некоторые деталюхи заменю, но это уже так, свои тараканы. В целом, корректор получился отличный

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1245_DxO.jpg


#7241 Эллин

  • Пользователь
  • 3535 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2019 - 19:28

Просмотр сообщенияVladimirSh (05 April 2019 - 12:14) писал:

Нет, ну уж это - стыдно: это надо знать... :rolleyes:
https://hi-fidelity-...read-74562.html
Однако, пятница. :D

Ну..... Вы, блин, сравниваете.
"Любу, знают все..." :)

#7242 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 April 2019 - 22:32

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (06 April 2019 - 17:29) писал:

В итоге вот такая штука получилась... В целом, корректор получился отличный
Выглядит хорошо. Даже зависть лёгкая возникла вместе с кратковременным желанием тоже
вспомнить былое и взяться за паяльник. :rolleyes: Устоял. Сдержался. :)
Автору - моё искреннее Hi-Fi!. ;)

#7243 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2019 - 22:36

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (06 April 2019 - 17:29) писал:

В итоге вот такая штука получилась, по возможности некоторые деталюхи заменю, но это уже так, свои тараканы. В целом, корректор получился отличный

Выглядит замечательно. И если ещё и звучит так же... Самые искренние поздравления!

#7244 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 06 April 2019 - 22:48

А я до 30 апреля в командировке в Ухте и что-то так стало тоскливо спустя неделю без музыкальной системы, что сегодня не выдержал и поехал купил себе колонку Harman Kardon Onyx Studio 5 :)


#7245 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 06 April 2019 - 23:21

Так ведь недолго и свои и основные продать... :) Вместе с усилителем :) :) :)

#7246 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 07 April 2019 - 02:35

Просмотр сообщенияVladimirSh (06 April 2019 - 22:32) писал:

Даже зависть лёгкая возникла вместе с кратковременным желанием тоже
вспомнить былое и взяться за паяльник. :rolleyes: Устоял. Сдержался. :)
Автору - моё искреннее Hi-Fi!. ;)
Думаю, если будет необходимость вспомните :) Посмотрев ценники на приличные корректоры, пришлось вспомнить как держать паяльник, тем самым спас семейный бюджет от потрясений :D

#7247 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 07 April 2019 - 02:44

Просмотр сообщенияКир (06 April 2019 - 22:36) писал:

Выглядит замечательно. И если ещё и звучит так же... Самые искренние поздравления!
Спасибо. на мой взгляд звучит гораздо лучше чем выглядит.
Отладку делал на китайских, самых разбюджетных лампах, вроде звук был ничего так, поменял лампочки корректора на тунгсол, стало повеселей, но когда поменял кенотрон... вот тогда-то звук ожил. Герой моего дня на фото :D

Просмотр сообщенияГалыч (06 April 2019 - 22:48) писал:

А я до 30 апреля в командировке в Ухте и что-то так стало тоскливо спустя неделю без музыкальной системы, что сегодня не выдержал и поехал купил себе колонку Harman Kardon Onyx Studio 5 :)
В командировках всегда обхожусь "ушами" лучшего для себя придумать не смог

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1239_DxO.jpg

Сообщение отредактировал Дмитрий_ykt: 07 April 2019 - 02:42


#7248 Schwanz

  • Пользователь
  • 10838 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2019 - 03:42

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt сказал:

когда поменял кенотрон... вот тогда-то звук ожил
как изменились электрические параметры после замены?

#7249 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 07 April 2019 - 04:38

Просмотр сообщенияSchwanz (07 April 2019 - 03:42) писал:

как изменились электрические параметры после замены?
на уровне того, что могу "посмотреть", никак

#7250 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 07 April 2019 - 11:42

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (07 April 2019 - 02:35) писал:

Думаю, если будет необходимость вспомните :) Посмотрев ценники на приличные корректоры, пришлось вспомнить как держать паяльник, тем самым спас семейный бюджет от потрясений :D
Решив однажды что виниловой страстью уже не одержим, я автоматически исключил необходимость браться за паяльник для достижения
некоего особого звучания. Аудиофилией переболел давно, с возрастом стала прогрессировать хроническая меломания.
Но успехи увлечённых умелых уважаю. :)

Весёленькая история из раздела психоакустики.
Имею в хозяйстве пару активных студийных мониторов M-Audio хорошего качества, но начального уровня, которые использую
совместно со stage piano (сценическим пианино). Эти мониторы обеспечивают звучание инструмента на уровне хорошего
рояля, в отличие от встроенной в инструмент акустики, имитирующей обычное пианино.
Подключал их и к компьютеру - требуют звуковой карты получше, чем моя, хотя и с нынешней звучат очень достойно. А вот CD/DVD никогда через эти колонки
не слушал почему-то.
В домашнем рабочем кабинете (17 м кв.) имею простенькую систему для музыки в качестве фона или прослушивания новостных радиостанций:
ресивер Pioneer начального уровня, DVD плейер Pioneer того же класса, полочная акустика Canton.
Звучит достаточно хорошо для решения поставленных задач.

На днях перенёс упомянутые M-Audio в кабинет, подключил их непосредственно к DVD, послушал несколько CD из коллекции Audiophile from FOCAL JMlab - 1996-2009 (Malestrom).
Звучание меня удивило в хорошем смысле настолько, что если бы не неудобство управления громкостью - оставил бы этот комплект для прослушивания на более продолжительный период.
Наигрался, восстановил прежнюю систему Pioneer-Canton, включил и.... вот он: тёплый ламповый звук! :D

#7251 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2019 - 12:57

Просмотр сообщенияVladimirSh (07 April 2019 - 11:42) писал:


Наигрался, восстановил прежнюю систему Pioneer-Canton, включил и.... вот он: тёплый ламповый звук! :D

Так "тёплый ламповый звук" только с заменой акустики ощутился?)

А я вот как раз начинаю чувствовать себя в определённом замешательстве: вроде бы тоже считал, что уже отыгрался давно в эти игры со звуком и железками. Давно слушаю музыку. И даже, подчас, пытаюсь в спорах и разговорах на эту тему убедить оппонентов, что музыка, если ты её любишь, не важно, откуда звучит... Хоть и понимаю, что доля лукавства в этом всё равно есть... Но не до такой же степени. Уже не раз тут говорил, что у меня сейчас две системы - одна, которая почти 20 лет в муках собиралась чисто для CD в городской квартире. И вторая - под винил (хотя CD источник и не плохой там тоже есть) на даче, которую тоже не без некоторых мук (приятного, разумеется, свойства) уже лет 5 как там собираю.
И в последнее время начал ловить себя на мысли, что дома НЕ ХОЧУ слушать музыку. Стараюсь не вдаваться в метафизику и не искать причины в красивых заоблачных заклинаниях аудиофилов про дискретность звука, динамические диапазоны...и прочие отличия "лампы от цифры". Кстати, в обоих системах у меня нет ламповых компонентов. Но как ни парадоксально, на каком-то.. даже не знаю, совсем подсознательном уровне, есть ощущение, что когда слушаю винил - это что-то живое, мягкое, осязаемое... А когда CD - идеальная, холодная, стерильная конструкция...
Вот пытаюсь понять - это у меня сдвиг по фазе психического свойства или как? )))
При этом, убеждаю себя, что дома-то система... очень дорогая и хорошая. Раза, как минимум, в 4 дороже, чем дачная... И как можно к ней сейчас так относиться пренебрежительно. Но даже такой "глас разума" не помогает. И не только такой - те же компакт-диски, насобранные за эти 20 лет в количестве под 500 штук.. куда их девать...
В общем, на старости лет такие вот мысли... :)

#7252 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 07 April 2019 - 13:02

Просмотр сообщенияКир (07 April 2019 - 12:57) писал:

Так "тёплый ламповый звук" только с заменой акустики ощутился?)
Ключевые слова: активные студийные мониторы. То-есть, состоялась замена и усилителей, и акустических систем.

#7253 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2019 - 13:25

Просмотр сообщенияVladimirSh (07 April 2019 - 13:02) писал:

Ключевые слова: активные студийные мониторы. То-есть, состоялась замена и усилителей, и акустических систем.

:) Ну это, что называется, "псевдоламповость"... Конечно, разными компонентами можно так изменить звучание одной и той же записи, порой, что и не узнаешь.. )).

#7254 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 08 April 2019 - 08:28

Просмотр сообщенияVladimirSh (07 April 2019 - 11:42) писал:

Аудиофилией переболел давно
Любая болезнь ничего хорошего для нас не сулит, посему к "филам" себя не отношу, для меня лично это не более чем одно из возможных вариантов времяпрепровождения в зимний период :) уверенный пользователь, как модно нынче говорить :D

#7255 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 08 April 2019 - 09:36

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (08 April 2019 - 08:28) писал:

... к "филам" себя не отношу, для меня лично это не более чем одно из возможных вариантов времяпрепровождения в зимний период :) ...
Я как раз к этому отношусь с большим уважением.
Сам же для времяпрепровождения в зимний период сменил паяльник и монтажный
инструмент на инструменты музыкальные. :D

#7256 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 08 April 2019 - 09:41

Просмотр сообщенияVladimirSh (08 April 2019 - 09:36) писал:

Сам же для времяпрепровождения в зимний период сменил паяльник и монтажный
инструмент на инструменты музыкальные. :D
ммм, я подумаю, а то дети давно музыкалку закончили, внуков пока не намечается, а соседи чую заскучали :D

#7257 Schwanz

  • Пользователь
  • 10838 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2019 - 10:07

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt сказал:

а соседи чую заскучали
у меня для этого контрабас есть )

#7258 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2019 - 11:44

Просмотр сообщенияSchwanz (08 April 2019 - 10:07) писал:

у меня для этого контрабас есть )

Тут главное не стать участником соревнования... А то вдруг соседи тромбон или, не приведи Господь, валторну заведут... ))

#7259 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 08 April 2019 - 11:44

Однако, есть некая доля лукавства в тезисе о заскучавших соседях при наличии у них соседа
с коллекцией винила и достаточно мощного усилителя с акустической системой высокого класса. :rolleyes:
"Не верю!" (С)
А вот музыкальные инструменты при умелом обращении вполне могут не нарушать покой соседей
длинными и сонными зимними вечерами. ;)

Занятный случай вернул меня к теме "прогрева" наушников и акустических систем.
Никогда этой ерундой не занимался и отношусь к этой важной методике улучшения звучания
с должной долей иронии.
Но вот попали мне в руки старенькие наушники M-Audio Studiophile Q40 - не лучшая модель для прослушивания
музыки, но для занятий на клавишах очень годятся. Наушники более чем десятилетней давности и по какой-то причине
левый драйвер звучал как-то зажато, почти без высоких, глухо и заметно тише правого, но без посторонних призвуков. Странно...
Первое впечатление - я глохну на левое ухо. :wacko: Нет, не подтвердилось: с другими наушниками нет проблем, повернул Q40 право-налево - точно, драйвер виноват.
Заподозрил что мембрана драйвера чем-то посторонним механически зажата - разобрал наушник, добрался до драйвера - ничего странного не нашёл
и не увидел. Что делать?
И тут я вспомнил о "прогреве". :D Без всякой надежды на успех. Терять всё равно нечего: в таком состоянии наушники практически малопригодны для любого использования.
Подключил наушники к ресиверу, нашёл радиостанцию с самой жёсткой музыкой, которую без содрогания слушать практически невозможно,
установил громкость (по правому исправному наушнику) близкую к максимальной неискажённой и оставил на многие часы. Несколько дней подряд
утром включал и выключая поздним вечером, отходя ко сну. Примерно через 12 часов левый неисправный наушник стал "оживать".
В общем, навскидку, примерно 4-5 дней (около 60-70 часов) такого насилия дали результат: звучание неисправного наушника восстановилось до
нормального (на слух).
Теряюсь в догадках о возможных причинах неисправности, но наушниками уже можно пользоваться. :D
Вот...

Сообщение отредактировал VladimirSh: 08 April 2019 - 11:47


#7260 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2019 - 11:50

VladimirSh,

Думаю, что с классическим "прогревом" это мало имеет общего. Скорее всего, была какая-то механическая проблема, которая вот так вот "раскачалась" - отлипло что-то, расправилось.. или что-то в этом духе )).

На самом деле, прогрев чего я сам на собственном опыте увидел - это прогрев акустики. Новая акустика действительно должна немного поработать до выхода на оптимальный режим. А вот даже усилители, тем более источники или уж, тем более - провода... Может я глухой, но много у меня всего, в т.ч. нового перебывало за это время, я так и не услышал особой разницы в зависимости от времени работы.
Но акустика - это опять же, механическая приработка - подвесы и проч. Они должны "раскачаться". А там где касается "выстраивания электронов в правильной последовательности"... Может они и выстраиваются, конечно... Но я этого не слышу.. :D

Чаще всего, у меня три стадии ощущений при покупке новой аппаратуры (за исключением тех немногих случаев, когда действительно сам чего-то косячил и покупал явно не то..): 1. Ух ты, как здорово. 2. А могло бы быть и лучше... 3. Нет, всё отлично всё же. Бывает (особенно раньше было) и четвёртая - а всё же можно сделать лучше... :) . И она самая опасная )).

Сообщение отредактировал Кир: 08 April 2019 - 12:03






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных