Перейти к содержимому


Какой фокусировочный экран выбрать


Сообщений в теме: 16

#1 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2019 - 20:06

Добрый день. Задал вопрос в профильной ветке. Но там тишина. Видимо редко посещаемая тема. Попробую попросить совета здесь. Есть два фотоаппарата: K-3 и K10D. K-3 я использую большую часть времени. Десятку беру с собой в походы и когда снимаю не торопясь, нравятся цвета на этом аппарате. Хочу поставить фокусировочный экран для съемки мануальными объективами. Снимать ими предполагается главным образом ростовые и поясные портреты. Во всяком случае фокусировочный экран хочу купить для того, чтобы было легче наводиться именно при такой съемке. Возникла мысль фокусировочный экран поставить на десятку, ею и снимать с ручными объективами, а троечку оставить как есть. Я так понимаю, что фокусировочный экран при съемке автофокусными объективами динамических сюжетов, птичек (когда их еще надо найти через видоискатель),будет скорее мешать. Фокусировочный экран хочу заказать K3 (без дополнительной разметки) на focusingscreen.com. Вопрос состоит в том, насколько оправдано поставить фокусировочный экран на "дополнительный" фотоаппарат и насколько подходит для моих задач именно этот экран.

#2 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 22 March 2019 - 07:29

Зачем заказывать на К-3, если можно сразу на К10Д.

https://www.focusing...e8fde844e3b39ef

#3 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2019 - 09:39

Видно путаница возникла из-за того, что речь идёт о камере pentax k-3 и о фокусировочный экране k3 от никона. Да, я и хочу заказать на k10d. Вопрос какой именно. Вроде бы народ хвалит экранчик k3 от Никонов. Вот я и спрашиваю как он будет для моих задач. Вроде ещё тоже довольно яркий Ec-B от кенона. Вопрос - что выбрать? Второй вопрос: если такой фокусировочный экран не очень мешает при съёмке автофокусный и объективами, может стоит поставить его на основную мою камеру - на k-3?

#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2019 - 10:11

Ermd, Экранчик Nikon Type K3 очень хорош. Если, конечно, правильно отъюстирован. На работу автофокуса никакой экранчик не повлияет, он там не участвует. Но, в принципе, способен показать промахи. Экранчик с клиньями наверняка повлияет на точечный экспозамер по центру кадра. Может и на центрально-взвешенный повлиять.

Плюс к тому, попадаются объективы, с которыми клинья подвирают. И не на всех сюжетах клинья нормально работают. Впрочем, у К3 помимо клиньев ещё и кольцо микропирамидок есть, тоже полезная штука.

#5 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2019 - 10:58

У меня сомнения не по поводу влияния на афтофокус, а насколько удобно ловить двигающейся или маленьки предмет в кадр, если пока не сфокусируешься в видоискатели все мутно-нерезкое. При слабом матировании экрана (как в штатном экране) проблем с кадрированием не возникает, поскольку в видоискатели все хорошо видно не зависимо от того в фокусе предмет или нет. Проблема, понятно, возникает с точным попаданием в фокус.

#6 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2019 - 11:39

Ermd, у меня на Canon 5D стоит ФЭ Nikon Type-K2. От К3 мало отличается, разве что у К3 клинья так устроены, что работают на изрядно поджатых дырках.
Проблем с кадрированием не замечал.

#7 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 22 March 2019 - 11:46

От никан экранчег K-3 лучше экранчега от цифроКанона. Другое дело что в цифроКанон экранчег с клиньями ставится без всякой юстировки и работает штатно. На цифроПентакс скорее всего потребуется юстировка, и поскольку клин на полнокадровом экранчике здоровый, то работать будете серединой этого самого клина.В принципе, клин хорош для шириков, а для репортажников или теле лучше микрорастр. Хотя мне больше по душе простое матовое стекло по той простой причине что позволяет наводится по любой части видоискателя.

На компоновку кадра при работе Аф центр. фокусировочные устройства влияния не оказывают при условии привычки не совать все в центр кадра, видно будет нормально по остальному полю. Человек ко всему привыкает, если уж к цыфрозеркалкам привыкли.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2019 - 11:55

StarPer, вот как раз для шириков клинья не очень. Детальки в кадре мелкие, плохо видно, что там "расщепляется". Там как раз кольцо микропирамидок работает.

У меня на всех домашних кропнутых Кэнонах стояли экранчики от почившей фирмы Katzeye. Он, вроде, тоже из никоновских К3 пилились. Нормально работали. И клинья обзору не мешали.

А вот с юстировкой действительно может быть засада. По идее, поставщих экранчика должен его или сразу под конкретную модель допиливать, или снабжать юстировочными рамочками. Но как с этим у Focusingscreen, я не знаю. У них покупать не доводилось. На свой Пятак ставил никоновский К2 в штатном исполнении и упарился юстировать.

#9 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2019 - 12:09

Ну, вроде юстировка фокусировочного экрана - вполне штатная услуга в зуме за приемлемые деньги. Если юстируют, то значит юстировочные рамочки, наверное, у них имеются.

#10 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 22 March 2019 - 12:35

Вангую, что с фокусировочным экранчеком юстировка- этот тот случай когда лучше делать самому.

#11 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2019 - 14:44

Я так понимаю, что для того, чтобы хорошо отюстировать нужна целая батарея разнокалиберных рамок.

#12 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 22 March 2019 - 15:47

Не, там нужна одна но правильного калибра. Еще LV очень упрощает процесс, чего нет на К10д.

#13 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2019 - 16:05

Понял. Закажу тогда K3 для pentax k10d. Придет, поставлю. Вдруг случится чудо и он встанет точненько, либо в комплекте придет нужная рамка. Ну а нет, тогда поразмыслю и, наверное, опять буду просить совета.

#14 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2019 - 17:23

Просмотр сообщенияErmd (22 March 2019 - 14:44) писал:

Я так понимаю, что для того, чтобы хорошо отюстировать нужна целая батарея разнокалиберных рамок.
У меня в Пятаке одна рамка. А потом клеил на неё тоненькие полосочки скотча, проверял, грязно ругался, клеил ещё полосочки, снова грязно ругался и проверял... И так до достижения нирваны.

#15 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2019 - 17:50

А вообще существуют какие-то наборы юстировочных рамок или приклеивание скотча задумано разработчиками? И не будет ли повреждаться экран при таких многократных выниманиях? Подозреваю, что поцарапать его, дело обычное.

#16 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2019 - 18:16

Ermd, теоретически всё может быть. Но я сомневаюсь, что Пентакс будет выпускать прокладки для юстировки ФЭ от стороннего производителя. Разве что сам производитель ФЭ озаботится.

Поцарапать - без проблем. Как и запачкать. Но обычно в комплекте идёт пинцетик, которым и надо брать экранчик за ухо. И я не знаю, как у Пентакса защёлка устроена. У моего Kodak SLR/n, к примеру, эту защёлку сломать можно запросто. Что я в своё время успешно проделал :) Пришлось колхозить нечто своё на замену.

#17 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2019 - 00:23

Еще хотел бы понять: насколько фокусировочный экран дает преимущество по сравнению с девайсом на фотографии. Несмотря на некоторую громоздкость, хват у данной конструкции довольно удобный. LV у K-3 вроде по шустрости вполне приемлем. Если смириться с габаритами и необходимостью иметь запас аккумуляторов при долгих вылазках, то какие плюсы остаются у фокусировочного экрана с точки зрения съемки мануальными объективами?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Varavon.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных