Перейти к содержимому


Переход на цифровое ТВ


Сообщений в теме: 217

#121 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2019 - 19:56

Просмотр сообщенияКир (13 March 2019 - 18:59) писал:

Похоже, у меня крыша поехала... Подключил эту коробочку и ноль эмоций... Никаких признаков жизни... рябь экрана и всё. Воткнул в неё антенну, из неё в телевизор кабель HDMI.
А вот теперь подумал, приглядевшись... Там же из коробочки ещё антенный выход... Так это что, нужен ещё один кусок антенного кабеля, чтобы соединить им коробочку и телевизор?

Кроме хдми ничего не нужно. Коробочка должна еще найти каналы - автопоиск.

#122 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2019 - 20:18

sontic,

Так я так и делаю. После подключения ищу входной сигнал (у меня, судя по обозначению входов, кабель входит в HDMI4). назначаю его. И ноль реакции...

#123 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2019 - 20:44

Просмотр сообщенияКир сказал:

После подключения ищу входной сигнал (у меня, судя по обозначению входов, кабель входит в HDMI4). назначаю его. И ноль реакции...
Воткните в другой вход hdmi, в третий... проверьте, насколько хороший котнтакт кабеля с приставкой. Воткните приставку в другой телевизор для проверки

#124 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 13 March 2019 - 20:54

Просмотр сообщенияКир (13 March 2019 - 18:59) писал:

... Там же из коробочки ещё антенный выход... Так это что, нужен ещё один кусок антенного кабеля, чтобы соединить им коробочку и телевизор?
Это проходной выход. Для подачи сигнала на другую приставку (не используем делитель) или можно подать на телевизор и продолжать смотреть оставшиеся аналоговые каналы.

Просмотр сообщенияКир (13 March 2019 - 20:18) писал:

sontic,

Так я так и делаю. После подключения ищу входной сигнал (у меня, судя по обозначению входов, кабель входит в HDMI4). назначаю его. И ноль реакции...
HDMI комплектный кабель как правило не очень высокого качества. Попробуйте проверенный.

#125 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2019 - 20:59

В общем, чтобы не заморчиваться с HDMI, воткнул тюльпан. Он его нашел. Перепрошил (говорят, что эту приставку надо обязательно). И...я так и не смог найти ни одного канала. Включаю авто поиск, ручной... ничего не находится... Ничего не понимаю... Может у нас домашняя антенна ещё на цифру не настроена... Или в самом телевизоре надо ещё какие-то настройки изменить...

Уже могу сказать - идиотизм полнейший... Если я толком не могу разобраться. то как же все пенсионеры будут...

Корректировка. Посмотрел - там две опции поиска: DVB-T2 и DVB -C. Я естественно пробовал первый вариант. Там пусто. Ради интереса попробовал второй. Там больше 200 каналов нашлось.. Это кабельный что ли... А как же DVB-T2 ? Что-то я вообще ничего не понял... И нет возможности с этой коробочки на аналог вновь вернуться...

Сообщение отредактировал Кир: 13 March 2019 - 21:28


#126 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2019 - 22:04

Просмотр сообщенияКир сказал:

DVB-T2 и DVB -C. Я естественно пробовал первый вариант. Там пусто. Ради интереса попробовал второй. Там больше 200 каналов нашлось.. Это кабельный что ли...
Антенну, я так понимаю, коллективную воткнули, что из подъезда идет? Это ростелекомовский сигнал, он в DVB-C идет. По сути, кабельное тв. А хотите эфирный DVB-T2 - воткните в антенный разъем приставки кусок провода или нормальную комнатную антенну.

#127 Михайлович

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2019 - 22:05

Просмотр сообщенияringee (13 March 2019 - 16:12) писал:

Михайлович, именно отключение вещания аналоговых передатчиков.
Спасибо, понял.
Значит для дачи надо использовать ДМВ антенну, а не "усы", расчитанные на метровый диапазон.
А как же быть владельцам совсем старых ТВ, которые лишены не только HDMI, но и SCART или "тюльпанов" для подключения источника по НЧ?
Раньше даже видеомагнитофоны оснащали возможностью подключения по ВЧ через антенный вход.
Или заводить новый сигнал транзитом через старый видак, оснащенный подобной функцией?

Сообщение отредактировал Михайлович: 13 March 2019 - 22:07


#128 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2019 - 22:10

Просмотр сообщенияКир сказал:

И нет возможности с этой коробочки на аналог вновь вернуться...
1. Почему нет?
2. Зачем возвращаться?

Просмотр сообщенияМихайлович (13 March 2019 - 22:05) писал:

А как же быть владельцам совсем старых ТВ, которые лишены не только HDMI, но и SCART или "тюльпанов" для подключения источника по НЧ?
Ч/б что ли? Как вариант, можно купить на авито за 500-1000 руб (или даром самовозом, если повезет) кинескопный телевизор последнего поколения с полным набором выходов, в т.ч. HDMI.

#129 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2019 - 22:21

Просмотр сообщенияКир (13 March 2019 - 12:34) писал:

в семье есть один более современный телевизор (Панасоник, купленный 5 лет назад). Там, как я посмотрел, нет значка на экране АТВ, значит он адаптирован под новую цифру. Но он также сейчас подключён к коллективной домовой аналоговой антенне. Ну и качество сигнала соответствующее... Так после 15-го он сам должен "перестоится" или что-то делать с ним придётся?

Он и сейчас с ресивером станет лучше гораздо показывать.
Должен, во всяком случае.
У меня, ящика - никакого нет, но - мать жаловалась на плохой сигнал - пришлось вникать. Поставил ей ресивер, тоже world vision, только верхнюю модель.
через dvb-c приём - небо и земля, по сравнению с тем, что просто с антенны шло.
Ящик - panas, модель не скажу, купил ей его в начале 2010-х годов.
Антенну пробовал юзать, довольно хорошую, уличную - хрен по всей морде (в dvb-t2, разумеется, а не в "с").
Ну, окна на мкад выходят, вышка в другой стороне.

Сообщение отредактировал glass99: 13 March 2019 - 22:23


#130 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2019 - 22:26

Просмотр сообщенияКир (13 March 2019 - 20:59) писал:


Уже могу сказать - идиотизм полнейший... Если я толком не могу разобраться. то как же все пенсионеры будут...


Долго обучал мать ресивером пользоваться. Было непросто.

Ну и - с ресиверами теперь уже тоже по подъездам ходят.
Как "псевдогазовщики", как "настройщики окон" и прочая шваль.
Впаривают их пенсам по 30-50 штук.

#131 Михайлович

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2019 - 22:34

Просмотр сообщенияHSV (13 March 2019 - 22:10) писал:



Ч/б что ли?
Да нет, цветной.
Со времен СССР.
На даче обычно техника старая, чтобы меньше соблазна было ее украсть.
Да и выбрасывать жалко, если вещь рабочая...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: junost32tc309d.jpg


#132 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2019 - 23:08

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

На даче

Это не шутка? Вы на даче смотрите телевизор??????????

#133 Михайлович

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2019 - 09:50

Просмотр сообщенияUsufrukt (13 March 2019 - 23:08) писал:



Это не шутка? Вы на даче смотрите телевизор??????????
Довольно нечасто, но смотрю иногда вечером.
Да и смотреть мало что интересного стало, на всех каналах политическая трескотня и пропаганда.
Зачастую и включать ТВ желания нет.


#134 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2019 - 10:06

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Довольно нечасто

Попытался представить, куда можно "воткнуть" этот телевизор в мой дачный распорядок.... :) Поиски ягод/грибов, копание в цветах, дневной сон под дубом, барбекю, велосипедная прогулка, вечерний коктейль костер, баня.... Не, некуда :)

Кстати, посчитал: десять лет мы и в городе живем без телевизионной антенны в доме: денег сэкономлено куча :)

#135 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 14 March 2019 - 11:01

Просмотр сообщенияUsufrukt (14 March 2019 - 10:06) писал:

Попытался представить, куда можно "воткнуть" этот телевизор в мой дачный распорядок.... :) Поиски ягод/грибов, копание в цветах, дневной сон под дубом, барбекю, велосипедная прогулка, вечерний коктейль костер, баня....
ЧМ по футболу, например.

У меня на даче тоже "юность", еще ч/б, такие ТВ нынче иначе как "радио" не называют, слышно лучше чем видно)))

#136 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2019 - 11:20

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

ЧМ по футболу
)))))))))) У нас свой дачный чемпионат по бадминтону. На чужих мужиков, пинающих мяч, да еще по телевизору, смотреть скучно.

#137 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2019 - 11:27

Просмотр сообщенияfeuer (14 March 2019 - 11:01) писал:

У меня на даче тоже "юность", еще ч/б, такие ТВ нынче иначе как "радио" не называют, слышно лучше чем видно)))

Если вспоминать "дачные телевизоры", то у меня там очень даже хороший (для дачи уж точно)... Правда, кроме мамы, когда она туда приезжает, его тоже никто не смотрит :D . Sanyo, с довольно хорошей диагональлью - 21.. Как сейчас помню, куплен мной в 1996 году на первую приличную премию...(он тогда где-то долларов 350 стоил, что было очень приличными деньгами...). Они какой-то маленькой партией тогда в М-видео оказались, и уже через несколько месяцев я таких нигде не встречал... Япония настоящая. Картинка (он ЭЛТ, естественно еще) шикарная до сих пор. Помнится, когда шарахнул кризис 98-го, в первые же дни (как и большинство) ломанулись хоть что-то купить пока деньги не обесценились. Купили Филипс, который и показывал хуже и довольно быстро сломался... А этот, поменял штуки три места жительства, и даже дачный экстрим ему сейчас нипочём... :) .

Сообщение отредактировал Кир: 14 March 2019 - 11:36


#138 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2019 - 11:32

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Да нет, цветной.
Со времен СССР.
Да и выбрасывать жалко, если вещь рабочая...
Ой! :) Тогда через видеомагнитофон

Хотя, в практическом смысле - это сейчас как на какую-нибудь камеру начала 20 века со стеклянными пластинками снимать.

#139 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2019 - 12:21

Просмотр сообщенияМихайлович (13 March 2019 - 22:34) писал:

Да и выбрасывать жалко, если вещь рабочая...
Можно порадовать не только себя, но и соседей. В продаже имеются передатчики небольшой мощности позволяющие перенести видео и аудио сигналы в спектр сетки TV вещания. Например такой.

#140 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2019 - 12:52

Подобрал для тети две приставки:

https://www.onlinetr...1hd-636955.html

https://www.onlinetr...10-1647108.html

Не знаю, по каким критерием, по-моему, они все одинаковые.

Просмотр сообщенияКир сказал:

Посмотрел - там две опции поиска: DVB-T2 и DVB -C. Я естественно пробовал первый вариант. Там пусто. Ради интереса попробовал второй. Там больше 200 каналов нашлось..
Хм, это что же, надо искать в описании приставки это самое DVB-C?
Я пока вижу только

Цитата

Цифровые стандарты:DVB-T, DVB-T2


#141 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2019 - 13:09

Подобрал тв-тюнеры, у которых в описании есть DBV-C

https://market.yande...t=0&how=quality

#142 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2019 - 13:20

Наверное, куплю вот такой

https://beru.ru/prod...406708096900010

Просмотр сообщенияКир сказал:

Помнится, когда шарахнул кризис 98-го, в первые же дни (как и большинство) ломанулись хоть что-то купить пока деньги не обесценились. Купили Филипс
Золото, доллары - вот вечные ценности ;)

#143 Gen68

  • Пользователь
  • 239 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 March 2019 - 17:20

Брал такую Cadena CDT-1632SBD
Недешево, но кмк, она стоит того:
https://www.dns-shop...sbd-cernyj/?i=1
До это были другие приставки DVB-T2: одна сломалась через полтора года - ELECT (номер не помню),
а вторая BBK - уехала на дачу (самый неудобный пульт). Что я хотел бы сказать.
Все приставки разные в плане удобства пользования ими. Основное, на что следует обратить
внимание - это удобство работы с пультом и скорость переключения между каналами.
Последняя (см. ссылку) самая удобная по всем статьям: переключение очень быстрое, + пульт имеет 4 программируемые кнопки, которые могут запомнить команды от пульта телевизора. Это кнопки громкости "+" и "-", "включение/выключение", "выбор источника сигнала". Т.о. пульт телевизора становится не нужен. Очень удобный гид по программам. Есть TIME-shift, т.е. если нужно отойти, нажимаешь паузу и уходишь, приходишь, отжал паузу и смотришь с того самого места. Для этой функции нужна хорошая флешка. Есть и недостатки в коробочной версии: нет HDMI кабеля в комплекте, кабель типа "тюльпан" давали картинку плохого качества (возможно, что это так работает видеовыход приставки). Т.е. дополнительные расходы - кабель HDMI.
Дополню. Не у всех приставок пульт может работать с любого угла, т.е. если чуть отклонил от оси в сторону - сигнал от пульта не пройдет. Хуже всего в этом плане была приставка от BBK. Cadena в этом плане идеальна.

Сообщение отредактировал Gen68: 14 March 2019 - 17:24


#144 Форумист

  • Пользователь
  • 4737 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 14 March 2019 - 18:07

У меня на работе Cadena штук 30 работают в составе кабельного (на 3-х объектах). Работают отлично, 2 только сдохли за 2,5 года сами, постоянно летят блоки питания - лечится заменой электролитического кондёра на выходе. Сей купил блок питания на 5 В и 20 А, запитал от него 10 приемников! 2 месяца - полёт нормальный!
Вещание сигнала ведется в ДМВ так называемом диапазоне. В частности, у нас первый мультиплекс (10 каналов) на 29 ДМВ канале, второй мультиплекс на 53 ДМВ канале.
Отсюда - хорошо работают антенны для ДМВ диапазона.
Для справки - в Крыму вещают 4 мультиплекса - т.е. 40 каналов эфирки! Но то Крым! :)
Если будут конкретные вопросы - можно в личку. Постараюсь помочь с ответом.

#145 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2019 - 13:08

Судя по всему, отключения аналогового сигнала в антенном кабеле в Москве не произойдет :) Так что ложная тревога.

#146 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 15 March 2019 - 13:11

Usufrukt, а ссылочка где?

#147 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2019 - 13:11

Просмотр сообщенияsontic (15 March 2019 - 13:11) писал:

Usufrukt, а ссылочка где?
Это тот редкий случай, когда информация пришла из реального, а не из виртуального мира :)

#148 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 15 March 2019 - 13:14

Usufrukt, ОБС? :ninja:

#149 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 March 2019 - 14:46

Я же тут тоже писал, у меня есть информация от Питерского Ростелекома, они заявляли что в кабельном вещании отключать аналог не будут, во всяком случае в ближайшем будущем. При чем тут ОБС? :lol:

#150 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 15 March 2019 - 15:43

Просмотр сообщенияUsufrukt (15 March 2019 - 13:08) писал:

Судя по всему, отключения аналогового сигнала в антенном кабеле в Москве не произойдет :) Так что ложная тревога.
Совершенно верно. Отключается только эфирное аналоговое телевидение (только федеральные каналы). Всех остальных распоряжение правительства РФ не касается. Кабельный оператор вряд ли будет отключать аналог для своих абонентов - ему не выгоден отток абонентов (эфир бесплатен). Теперь про технологию. Все 20 каналов из 1-го и 2-го мультиплексов кабельщик по закону получает от местного телецентра. Давным-давно он брал только аналоговый сигнал, когда появился цифровой - стал забирать оба. На сегодняшний день практически никто из кабельных операторов не забирает от телецентра аналог. С цифрой проще работать. А аналоговый сигнал в кабеле получают с помощью специальных головных станций. На IP вход подают TS с программами, а на выходе получают ВЧ сигнал, который суммируют с остальными аналоговыми и цифровыми станциями и загоняют в оптику. Станция много места не занимает - размером с одноюнитный сервер.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных