Перейти к содержимому


Различная белиберда


Сообщений в теме: 769

#601 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 February 2015 - 13:01

Значит вы знаете решение вашей проблемы - купите другую карту - эта неадекватная

#602 kelena

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 24 February 2015 - 14:43

Спасибо всем. Если бы это был мой фотоаппарат :). Залезла в инструкцию к этому фотоаппарату, все оказалось просто: в фотоаппарате предусмотрено две карты памяти :D Девушка чей это был фотоаппарат, наверно, не знала об этом :D и дала не ту карту.

#603 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 February 2015 - 14:49

:D

#604 indlgr

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 19 February 2016 - 02:05

хотя я тут и не обитаю, а в основном на ixbt, подумал, что стоит и сюда ссылку выложить. подходящего раздела не нашёл (в разделе ссылок вроде всё совсем умерло). поэтому кидаю сюда. если что, не сочтите за труд перенести куда лучше.


копипаста сообщения:


очередной фотоликбез для самых маленьких с уклоном на "мануальную" неавтофокусную фотографию: http://www.altersky.com/photo/ликбез


пара слов от автора:
собственно, небольшой ликбез по мануальной фотографии для самых начинающих (писался для домохозяйки). гуру и разбирающихся просьба не беспокоиться.

четыре года назад оно мне понадобилось, чтобы поделиться большей частью того, что я тогда знал про техническую часть фотографии с подругой и несколькими друзьями. а то, знания накоплены, а пропадают впустую. к тому же, не видел в сети подобного в одном месте и упорядоченно изложенного. да ещё и понятным языком.

из любви к книгам, писал сразу в форме "книги", поэтому такое изложение, да и рассчитано на последовательное прочтение, а не "выборочно".

зы. спорить о том, что я написал фигню бесполезную, что там всё неправильно, что глупости и так далее - не буду. не интересно мне на это время тратить. во-первых, написано было 4 года назад, и сейчас уже не актуально мне это. ну а во-вторых, ругаться это скучно.

ззы. зачем тогда выкладываю? поскольку 4 года валяется на винте без всякого толка, решил выложить по причине - вдруг кому-то хоть что-то окажется полезно. с одной стороны как бы и жалко выкидывать труд в сеть, всё таки полгода работы, а с другой стороны, да и пофигу :).

ну и калькулятор старый там же: http://www.altersky.com/photo/dof

Сообщение отредактировал indlgr: 19 February 2016 - 02:07


#605 Ανδρεας

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Ανδρεας
  • Город:КМВ

Отправлено 09 April 2016 - 22:51

Я совсем недавно зарегистрировался. Спрашивал о возможности использовать флешку 64 гб для Pentax k-30. Писал, кажется в "Часто задаваемые вопросы". Теперь не могу найти даже тему и своё письмо. Поможете? Я сохраню ссылку на эту страницу, чтобы опять не потерять.

Сообщение отредактировал Ανδρεας: 09 April 2016 - 22:52


#606 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 09 April 2016 - 23:07

Просмотр сообщенияΑνδρεΑς сказал:

Теперь не могу найти даже тему и своё письмо.
Вот здесь Ваш вопрос :)

#607 Natalja

  • Пользователь
  • 238 сообщений

Отправлено 14 June 2016 - 10:54

Добрый день, уважаемые! Помогите советом, пожалуйста. Только не бросайте в терновый куст не отсылайте в ремонт :) . Ну живу я со своим больным К-ром уже вот сколько лет. И вечный бой... :( - привыкла уже. Тут новая напасть. Еще вчера нормально фокусировался, сегодня - не хочет. Ёрзает туда-сюда по 2 мм - и не фокусируется! С китовым нормально. Дурить стал с моим любимым - Токиной 80-400. (Фотографирую чисто для удовольствия, птички-цветочки. Без шедевров. Даже предъявить нечего - извините :blush: )
Итак. На 80-100 - не ёрзает, далее - не может сосредоточиться. В лайв-вью фокусирует. Ручной фокусировкой птичку сложно поймать.
Почитала форум. Где-то промелькнуло о плохой фокусировке от грязного нижнего зеркала. Почистила специальной салфеткой - никакой грязи и блесток на нем не было. Сделала сброс установок. Протерла контакты. Меняла режим экспозиции, связь точек фокуса и экспозиции. Что еще предпринять, в чем причину искать? :blink:

#608 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 14 June 2016 - 18:58

Просмотр сообщенияNatalja (14 June 2016 - 10:54) писал:

Добрый день, уважаемые! Дурить стал с моим любимым - Токиной 80-400. (Фотографирую чисто для удовольствия, птички-цветочки. Что еще предпринять, в чем причину искать? :blink:
Там кроме зеркала, может быть пыль на датчике фокусировки, который расположен на дне камеры. Как его чистить без разборки камеры, слабо представляю. Кстати мой гыкс-20 с Pentax 55-300, принципиально не фокусируется на птичках. Приходится фокусироваться на ближайших ветках.

Если есть возможность, попросите у кого-нибудь на время аналогичный объектив, чтобы убедиться, что дело именно в камере, а не в объективе.

Сообщение отредактировал Kozel: 14 June 2016 - 18:59


#609 Natalja

  • Пользователь
  • 238 сообщений

Отправлено 14 June 2016 - 20:49

Просмотр сообщенияKozel (14 June 2016 - 18:58) писал:

Там кроме зеркала, может быть пыль на датчике фокусировки, который расположен на дне камеры. Как его чистить без разборки камеры, слабо представляю. Кстати мой гыкс-20 с Pentax 55-300, принципиально не фокусируется на птичках. Приходится фокусироваться на ближайших ветках.
Если есть возможность, попросите у кого-нибудь на время аналогичный объектив, чтобы убедиться, что дело именно в камере, а не в объективе.

Спасибо. В датчик фокусировки тоже салфеткой тыкала, но попробую еще раз. Дело, наверное, в камере - она у меня от роду больная. Ведь в режиме лаввью фокусируется нормально. Только неудобно это, да и энергию съедает. Аналогичного объектива в нашей деревне нет :D , и даже пентакса вряд ли можно найти :) (не в самом Ижевске живу). Остается только ждать, когда "одумается" или стукнуть молоточком :huh:.
А фото мои никому не интересны, отдельно нигде нет. Здесь есть несколько в птичках-цветочках :rolleyes: .

#610 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 17 June 2016 - 10:17

Датчики фокусировки обычно продувают грушей. При опущенном или поднятом зеркале- как удобнее. Если при поднятом, то лучше потом на матрицу тоже дунуть, потому что поднятая из шахты грязь любит туда оседать

#611 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 14 January 2017 - 15:12

Мне интересно следующее.Вот скажем у кроп камер Пентакс столько то точек автофоеуса,а у конкурентов больше,у того же Никона 51 есть.А наличие большего количества точек автофокуса лучше ли?Или не имеет значения7

#612 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 14 January 2017 - 15:28

Теоретически чем больше точек тем должен быть лучше следящий АФ. Практически Пентакс следит только центром хоть сколько точек на него сделай.

#613 ржд2

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 February 2019 - 14:19

зарегился я на форуме.куда задавать глупые вопросы новичка?есть к5 .понравился мне он...как калаш..вещь!магниевый крепыш.буду рад ответам пользователей этой машинки..

#614 ржд2

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 February 2019 - 14:26

и вот штука .за что я полюбил пентакс.функциональность.цвета.оптика мануальная!!!вжу вжу не нравится в принципе.

#615 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 26 February 2019 - 14:29

Просмотр сообщенияржд2 сказал:

буду рад ответам пользователей этой машинки
Спасибо за приглашение. Ответам на что? Посмотрите, почитайте правила, форум просмотрите.
Пользователи уже давно и много высказались по поводу К5...
Выбирайте ЗДЕСЬ много

#616 ржд2

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 February 2019 - 18:06

прочитал но не факт что изучил .инструкция к к5 реально больше инструкции тепловоза чмэ3...

спрошу...имею тушку к5 купил стёкла к ней разных думаю вторую тушку взять типа к3 стоит ли????

#617 ржд2

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 February 2019 - 18:18

пришёл мне сегодня объектив 50 1.4 попробывал ....я чуть не у....ВЕЩЬ!!!!боюсь кончится пента.а ведь по дури хотел 650эос....

#618 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 27 February 2019 - 22:20

Просмотр сообщенияржд2 сказал:

боюсь кончится пента
Да ? А когда? Лет так через ...дцадь. :)
И то не факт. Вон он какой - даже полнокадром разродился !

#619 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 27 February 2019 - 23:11

ржд2, На наш с вами век хватит!

#620 ржд2

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 March 2019 - 16:55

прошлые сообщения написал так скажем...не совсем трезвым....но по честному.и вот хочу спросить стоит ли прикупить SAMSUNG GX-10 Kit? По цене 3000 рублей ?? И что при этом проверить ?

#621 ржд2

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 March 2019 - 17:04

к5 беречь буду а gx-10 на рыбалку таскать буду.

#622 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 02 March 2019 - 21:15

Просмотр сообщенияржд2 сказал:

стоит ли прикупить SAMSUNG GX-10 Kit? По цене 3000

Если рабочий, без поломки, и не гигантским пробегом - стоит. Вторая камера за такую цену пригодится. Звёзд с неба не хватает, но вполне хорошая камера. Рабочие ИСО до 800, сложный автофокус (как и в пентакс 10). Сам такой иногда в лес беру.

#623 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 02 March 2019 - 21:28

Просмотр сообщенияржд2 сказал:

И что при этом проверить ?
Проверьте всё :)
Обратите внимание на битые пиксели, контакты карты памяти и исправность колёс регулировки и джойстика, фокусировку. Несколько раз выключите и включите камеру. Вытащите и поставте обратно батарею и карту памяти.
Если на фото будут мыльные фото (скорее всего), попробуйте поснимать на фокусном расстоянии кита 50-55мм. Если всё в порядке - значит нужно сделать потом подстройку автофокуса.
На всякий случай захватите свой рабочий объектив. В идеале камеру повертеть в руках, сделать тестовые снимки и посмотреть на мониторе хотя бы ноутбука. Также, с помощью ноутбука и программы, к примеру FotoME , сможете узнать реальный пробег камеры.

#624 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 02 March 2019 - 21:59

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (02 March 2019 - 21:28) писал:

Проверьте всё :)
Обратите внимание на битые пиксели, контакты карты памяти и исправность колёс регулировки и джойстика, фокусировку. Несколько раз выключите и включите камеру. Вытащите и поставте обратно батарею и карту памяти.
Если на фото будут мыльные фото (скорее всего), попробуйте поснимать на фокусном расстоянии кита 50-55мм. Если всё в порядке - значит нужно сделать потом подстройку автофокуса.
На всякий случай захватите свой рабочий объектив. В идеале камеру повертеть в руках, сделать тестовые снимки и посмотреть на мониторе хотя бы ноутбука. Также, с помощью ноутбука и программы, к примеру FotoME , сможете узнать реальный пробег камеры.
У моего 20 Самсунга, уже больше 500 000 срабатываний затвора. Китовый объектив мылит на 55мм даже при зажатой до 8 диафрагме. Так, что проверять лучше с каким-нибудь автофокусным фиксом.

#625 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 02 March 2019 - 23:30

Зачем он вам? Ведетесь на низкую цену?

#626 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 03 March 2019 - 00:06

Просмотр сообщенияАлександр. (02 March 2019 - 23:30) писал:

Зачем он вам? Ведетесь на низкую цену?
Дело не в цене. Там старая матрица с более "натуральной" цветопередачей и удобный, долговечный корпус.

#627 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 03 March 2019 - 13:39

Купить можно если живой. Камера несколько ломографичная в своей не предсказуемости. Может выдать как шыдевр так и УГ. Все зависит в основном от наличия света. Есть свет, будет и все остальное. И Аф живет своей жизнью и никого не слушается.
Но я бы свой дешевле 10тыр не продал. Потому как 10-ка это как тест на краповый берет :D

#628 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 04 March 2019 - 07:34

Просмотр сообщенияАлександр. сказал:

Зачем он вам? Ведетесь на низкую цену?
А что предложите взамен? - К1 с 31лим или КР+16-50/2.8. Для сюжетов типа: я, моя и друзей рожа, моя речка лодка и рыбалка. Ну-ну :good:

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Все зависит в основном от наличия света.
И от ровности рук тоже :)

#629 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 04 March 2019 - 21:08

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (04 March 2019 - 07:34) писал:

И от ровности рук тоже :)
К сожалению, от света зависит намного больше. Особенно если нет возможности снимать со вспышкой.

#630 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 04 March 2019 - 21:53

Антон Бондаренко, к-5 значит только по большим праздникам?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных