Перейти к содержимому


Помогите с выбором хорошего штатива


Сообщений в теме: 1134

#901 Kenny

  • Пользователь
  • 3228 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 08 October 2018 - 22:56

Просмотр сообщениядед (03 August 2017 - 09:56) писал:

Ага! Спасибо, надо при случае живьем посмотреть.
Но я имел в виду другую марку. В эти выходные покопаюсь на даче в залежах ФМ, может найду. У того штатива центральная штанга изначально не предусмотрена, поэтому он существенно компактней. Там еще ноги снизу вверх раскладываются. Т.е. внизу самое толстое звено. Тоже интересно, мне весной, после каждой съемки, приходится штатив разбирать и вычищать грязь из замков. А там замки наверху.
Кстати, нечто подобное я сколхозил из г*вна и палок. В выхи опробую. Если не развалится сфотографирую и в Самоделкином разделе вывешу.
Я тоже видел в ФМ и тоже не помню фирму :lol:

#902 Slip

  • Пользователь
  • 285 сообщений

Отправлено 17 December 2018 - 23:46

В свое время, совсем давно использовал Slik Compact, Velbon CX-660. Уже долгое время вместе живут Manfrotto 055PROB и Giottos vgrn 9255. Первый "чугунный" для помещений и выезда на машине без прогулок, второй - для дальних путешествий "налегке", всего 1.38кг. и 38.5см. в сложенном состоянии. Трансформируется в монопод, но им никогда не пользовался. Имеет достаточную высоту и без выдвижения центральной штанги, немного уступая 055PROB. В безветренную погоду нагруженный связкой К5+Sigma 10-20 или К5+55-300 или Canon 6D+24-70 на голове 804RC2 показывал себя вполне уверенно.
Я всегда использовал штативы без выдвижения центральной колонны. В случае с Giottos vgrn 9255-M3 обнаружил такую особенность - штатив имеет лучшую виброустойчивость если пятые секции ножек не выдвигать, но при этом поднять до той же высоты центральную колонну. Эта колонна имеет значительно бОльший диаметр и мощную цангу в отличии от пятых, самых тонких, секций ножек.
Еще я использую треугольную сумку, фирмы matin, которая крепится за ножки штатива в их центральной части. В загруженном состоянии сумка хорошо гасит вибрацию и служит якорем.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Сумка matin 3.jpg


#903 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 18 December 2018 - 20:09

Я своим Манфротто 190 пока доволен. :)

#904 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 December 2018 - 13:17

Кого интересует, присмотритесь к штативу Zomei q666, имею такой тоже, нравится.

Сообщение отредактировал MrZu: 20 December 2018 - 13:19


#905 port

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 27 December 2018 - 01:39

MrZu,

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Штатив реклама копия.jpg


#906 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2018 - 21:05

port, эээ... Так каждый может...


Прикрепленное изображение: benro.jpg

А вот так попробуйте... :)

#907 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 27 December 2018 - 21:07

Ну вы еще танк на штатив поставьте! :D :D :D :D :D :D

#908 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 11 February 2019 - 15:29

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Кого интересует, присмотритесь к штативу Zomei q666, имею такой тоже, нравится.
апдейт: пару недель назад моя знакомая таким штативом от двух хулиганов отмахалась ночью, последние получили оба по голове, причем жестко, штатив не пострадал :)

Девочка (до 60кг) плюс Змей666 это сила :D

Сообщение отредактировал MrZu: 11 February 2019 - 15:33


#909 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 February 2019 - 18:38

Просмотр сообщенияMrZu (20 December 2018 - 13:17) писал:

Кого интересует, присмотритесь к штативу Zomei q666, имею такой тоже, нравится.
Сколько весит, можно подробнее своими словами. Если оборонятся, ни что не мешает одну ногу, или все три сделать из арматуры рифлёнки А-3 диаметром шестнадцать. :)

#910 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 23:34

MrZu,

И мне подскажите пожалуйста, как держит эта шаровая голова? Например 3 кг в наклоне под 45 градусов держит без клевков вниз? И держит ли вообще?

#911 KSV

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 February 2019 - 00:27

В прошлом году прикупил два иннорелевских штатива, перекрывают все мои потребности. Работают без нареканий.

Мелкий, INNOREL PW50, использую как настольный + для макро вкупе с рельсами KIWIFOTOS FC-1II
Прикрепленное изображение: PW50.jpg
+
Прикрепленное изображение: KIWIFOTOS FC-1II.jpg
Все устойчиво, никуда не заваливается.

Большой, INNOREL P303, неубиваемый во всех смыслах, может преображаться в монопод.
Прикрепленное изображение: P303.jpg
По деньгам было гуманно, обошлись на Али ~ в 6 тыр за оба.

Чтобы навсегда (ну, пусть надолго) закрыть вопрос с "костылями" докупил к относительно старому бенровскому моноподу голову Fasdga:
Прикрепленное изображение: Fasdga.jpg
Не люфтит, не заедает, после обработки медной смазкой работает очень плавно, держит крепко.

#912 Nikol

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 12 February 2019 - 01:58

Мне со штативом сложно было - вес 1.3 максимум, высотой около 1.5 м., прочный. Вес из-за грыж в спине, от 3 кг. и выше в рюкзаке уже больно носить долго, это не считая коксартроза на две ноги) А погулять по полям любится все ж. Денег на карбоновые нет, 4-5 тыр потолок. Нашел альтернативу - ФШУ-7, вроде бы. 1.4 весом, прочный как слон. Главное найти не убитый, ибо у них, читал, беда - срывает резьбы на ногах, на муфтах.

К китайским присматривался тоже, которые с Али, но насколько это легко и прочно для меня было бы, не знаю. К примеру нравилось когда-то снимать ночью с фильтром НД1000, на 20 минутных выдержках, или телеобъективами, и надо прочность, конечно же, хорошую. ФШУ-7, кстати, помню, давал ее.

Сообщение отредактировал Nikol: 12 February 2019 - 02:00


#913 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 12 February 2019 - 15:43

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Сколько весит, можно подробнее своими словами.
уточнил: девочка -52 кг, штатив -1,42 :)

Просмотр сообщенияСергейК сказал:

И мне подскажите пожалуйста, как держит эта шаровая голова? Например 3 кг в наклоне под 45 градусов держит без клевков вниз? И держит ли вообще?
больше полутора я не нагружал, но на вытянутом горизонтально штативе с этим весом без клевков.
Эта же девочка( http://www.nat-geo.r...to/user/316643/ ) снимает с ним на Сапог D6 с телевиками 70-200 и 150-600, кажется не жаловалась. Могу уточнить попозже.

#914 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 13 February 2019 - 14:09

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

снимает с ним на Сапог D6 с телевиками 70-200 и 150-600, кажется не жаловалась. Могу уточнить попозже.
Вот уточните пожалуйста. Потому, что по характеристикам, этот штатив конечно должен выдержать, но не слишком длинные выдержки, либо в неполностью разложенном состоянии.
У меня, Beike 475, по характеристикам тоже самое. Комплект К-50 кит держит уверенно в любом положении и с любой выдержкой. А вот с 55-300 на фокусном 250-300, либо выдержки не длиннее 10сек, либо центральную штангу и последние колени не выдвигаю, потому что от ветра вибрации картинку мажут.
По весовой нагрузке пробовали и Д6 ставить (спор был в одном фотокружке), и Марковники с какими-то огромными черно-белыми объективами, держит без проблем с любым объективом.

#915 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 February 2019 - 17:23

Просмотр сообщенияxammer (13 February 2019 - 14:09) писал:

Вот уточните пожалуйста. Потому, что по характеристикам, этот штатив конечно должен выдержать, но не слишком длинные выдержки, либо в неполностью разложенном состоянии.
У меня, Beike 475, по характеристикам тоже самое. Комплект К-50 кит держит уверенно в любом положении и с любой выдержкой. А вот с 55-300 на фокусном 250-300, либо выдержки не длиннее 10сек, либо центральную штангу и последние колени не выдвигаю, потому что от ветра вибрации картинку мажут.
По весовой нагрузке пробовали и Д6 ставить (спор был в одном фотокружке), и Марковники с какими-то огромными черно-белыми объективами, держит без проблем с любым объективом.
Я с этим штативом стаб не выключаю у К-70 с 55-300. :)

#916 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2019 - 21:19

Ладно, спрошу по другому.
Модель Zomei 688 (чуть мощнее 666)
Позволит мне снимать на длинных выдержках с установленным на нем pentax 645? Выдержит хлопок зеркала? Дело в том, что я хочу избавиться от своего монстра и купить что-то более универсальное и прогулочное, но не хочу потерять возможность выбираться с 645 на природу

Изображение

#917 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 13 February 2019 - 23:05

Ну, здесь пробовать нужно, что я могу сказать еще, если сам не пробовал что-то большое. Предподъём зеркала я ставлю на штативе всегда. И кстати, единственное, что лично мне хотелось бы здесь удобнее, это надежной фиксации быстросьёмной площадки к самой камере. Она может прокрутиться, если не сильно затянута, при вращении, а стопоров никаких нет. Надо будет что-нибудь с этим придумать.

Сообщение отредактировал MrZu: 13 February 2019 - 23:10


#918 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 13 February 2019 - 23:36

Просмотр сообщенияxammer сказал:

Вот уточните пожалуйста. Потому, что по характеристикам, этот штатив конечно должен выдержать, но не слишком длинные выдержки, либо в неполностью разложенном состоянии.
уточнил, ее ответ:

Цитата

Змей отлично держит под любым наклоном 6д или марк 4 + 150-600 G2 Tamron :)
Отлично за тушканами в Казахстане охотилась!
Ток коепить не к тушке штатив!!! Если тяжел обьектив, то к обьективу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО! Иначе сломантся байонет и перевес


#919 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 14 February 2019 - 07:04

<p>

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

<br />уточнил, ее ответ<br />
<br /></p>
Понятно, спасибо! Получается с длинными выдержками она в таком комплекте не работала. А с кооткими он прекрасно справляется.

#920 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 February 2019 - 06:55

Так и что с зомеем? Пойдёт для СФ и длинных выдержек?

#921 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 20 February 2019 - 09:54

barns,
Только если башку сразу под замену! И ноги последние колена не выдвигать. Для длинных выдержек с таким оборудованием я бы посмотрел что-то потяжелее и с шаром побольше. Выше Инорель предлагали, характеристики у него поинтереснее. И башку инорель 44 или аналог.
А вообще, киньте кличь у себя в районе, какие есть фотокружки и фотолюбители. Возможно у кого-то есть такой штатив. Договорится встретиться, и пощупать ручками. Возможно вас все устроит.

#922 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2019 - 11:23

barns,

Скоро получу модель z688, поставлю на него свой 645 и обязательно расскажу

#923 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 February 2019 - 11:53

Просмотр сообщенияСергейК (20 February 2019 - 11:23) писал:

barns,

Скоро получу модель z688, поставлю на него свой 645 и обязательно расскажу
спасибо
а то на моём китайском за 700 докризисных рублей шевеленка такая, что камеру держать рукой надо xD

#924 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 20 February 2019 - 14:21

Просмотр сообщенияbarns сказал:

а то на моём китайском за 700 докризисных рублей шевеленка такая
Аля Эра? Ну если сравнивать с этим, то Зомей будет отличным выбором! Я в 2013 году взял себе биайк (аналог зомея или наоборот, на али в поиске по названию выпадают и те и те одновременно), уже есть мелкие поломки, но ни разу не пожалел о своем выборе. Конечно хочется что-то посерьезнее, но финансы ограничивают.

#925 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 February 2019 - 15:41

Да-да, под эрой тоже продавался - я его брал чисто для юстировки камер при замене фокусировочного экрана

#926 kapitan

  • Пользователь
  • 234 сообщений

Отправлено 21 February 2019 - 09:20

Просмотр сообщенияСергейК сказал:

Позволит мне снимать на длинных выдержках с установленным на нем pentax 645? Выдержит хлопок зеркала?

ИМХО.Остановил свой выбор на Benro A650FN2 (он в комплекте с головой,максимальная нагрузка - 12 кг).Ниже видео.



#927 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2019 - 22:29

barns,
Докладываю!
Урвал за 4250 по какой-то февральской доп.акции, теперь он больше 5000.
Качество отличное, брал целенаправленно с цанговым зажимами, клипсы бесили и наверное не вернусь к ним. Специально установил камеру под наклоном для понимания возможности шаровой головы (суммарный вес камеры и объектива более 2кг).
К ногам притензии нет, там три колена и всё стоит достаточно устойчиво. Притензия только к центральной штанге. С этим весом и в самой высокой точке камера немного дрожит от прикосновения. Если опустить ниже (как у меня на фото) конструкция становится монолитной + можно подвесить груз на крюк. Я проверял всё с минимальным раскрытием ног по сторонам, т.е. если их расставить шире - конструкция будет ещё устойчивее. У кого камера ещё больше и баланс завален вперёд или назад от оси крепления, можно найти длинную операторскую пластину и использовать её вместо штатной площадки.
Очень понравилось кадрирование с помощью шаровой головы и как только поймал точку, фиксируешь её всего одной крутилкой. Ну и для любителей панорам и видео-проводок, вся голова с приятным усилием крутится вокруг своей оси + насечки с указанием градусов.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1550862244630995.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1550862246883931.jpg


#928 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 February 2019 - 05:24

А в средне-высокой точке штанги - как с устойчивостью? В районе 1/30 при 105мм интересует

#929 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2019 - 10:40

barns,

Я бы оценил на 4 из 5.
Спуск не работает без плёнки, поэтому оценка субъективная, ведь я проверял руками. Крюк внизу + груз улучшит ситуацию существенно, кроме самой высокой точки. Сомневаюсь, что такой же штатив именитых производителей будет вести себя по другому.

#930 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2019 - 11:15

Я купил https://falcon-eyes....-line-pro-916/.
По сравнению с z688, мой 916 имеет отдельную настройку силы трения шара головки, что для меня имеет решающее значение, особенно для DA300*. Или у 688 тоже есть отдельная регулировка трения? Ну и у моего 916 немного больше диаметр ног.
В рекомендованном по ссылке магазине можно поставить и сравнить разные штативы. Я сравнивал с Green Line 1550, последний был ниже и ножки тоньше. На 300* колебания были гораздо выше (зато дороже :D ), что и определило мой выбор.
Там есть нюанс. Вместо демонстрационного экземпляра мне предложили новый с названием 916 BH18. Но у него нет регулировки трения и ноги тоньше!!! Имейте в виду, такой модели пока нет в интернете.

Сообщение отредактировал Teod: 23 February 2019 - 11:24






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных