Перейти к содержимому


Внешний жёсткий диск - какой ?


Сообщений в теме: 396

#181 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2019 - 13:05

n:z, я бы для начала корпус вскрыл и попробовал подключить диск к компу или напрямую через SATA, или через другой переходник. Может быть, и действительно контроллер у корпуса сдох. Новый то корпус купить - не проблема. Рублей 700 на USB3.0 у нас.

#182 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 27 January 2019 - 14:04

При первых симптомах (а часто как и в этом случае, на это есть время) нужно сразу же перекидывать ценную инфу.
Восстановление информации стоит прилично.
Ещё помогает программа в загрузке Hard Disk Sentinel - она в режиме реального времени отслеживает температуру и состояние всех подключенных жёстких дисков.

#183 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2019 - 13:14

Просмотр сообщенияKNA (27 January 2019 - 13:05) писал:

n:z, я бы для начала корпус вскрыл и попробовал подключить диск к компу или напрямую через SATA, или через другой переходник. Может быть, и действительно контроллер у корпуса сдох. Новый то корпус купить - не проблема. Рублей 700 на USB3.0 у нас.
- спасибо, Николай! (я уже отдал "на растерзание") - очень странные симптомы: уверенно говорят, что диск рабочий, ибо всё жужжит и крутится, а серьёзная болячка из-за "ошибок кабеля" (которых не было), а единственная замеченная странность была - при закрывании ноута, после того как всё погаснет - светодиод диска оставался гореть - пока комп. не выключить программно, через "пуск" ... а раньше такого не было - в спящем режиме внешний диск тоже замирал... :(

#184 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2019 - 15:02

n:z, ну, ежели так, то действительно проблема решается покупкой нового корпуса.

Кстати, у порта USB у ноута нет ли функции зарядки воткнутых в него устройств от спящего ноута? Не помню точного названия этой функции, но что-то подобное попадалось. Может быть, надо в настройках энергопотребления у ноута покопаться.

#185 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2019 - 17:57

Просмотр сообщенияKNA (30 January 2019 - 15:02) писал:

n:z, ну, ежели так, то действительно проблема решается покупкой нового корпуса.

Кстати, у порта USB у ноута нет ли функции зарядки воткнутых в него устройств от спящего ноута? Не помню точного названия этой функции, но что-то подобное попадалось. Может быть, надо в настройках энергопотребления у ноута покопаться.
эхх... короче - сегодня забрал... обещали, что процентов 75-80 - сохранилось... (сейчас смотрю на "коробку" - не решусь никак подключить... :) ) но то, что видел у мастеров - с одной стороны, вроде бы успокаивает: всё-таки не всё пропало, а с другой стороны - ВСЕ папки - в одной общей каше, а учитывая то, что там были в основном RAW'ы - придётся разбираться с ними неизвестно сколько времени... так что - сохранять данные надо всё-таки их - дублируя... может, и не раз...
И по поводу безопасного отключения: удивительно, но оказывается (я не знал) - какие-то операционки по умолчанию отключают диск (или флешку) полностью, а какие-то - оставляют включённым питание, и индикатор - горит, хотя вытаскивать уже - можно... со мной они ломали голову - решили, что несчастный случай/сбой, ибо жёсткий диск (терабайтный) - полностью остался рабочим (после тестирования)... такие вот дела... :(

#186 Форумист

  • Пользователь
  • 4734 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 30 January 2019 - 18:04

n:z - не огорчайтесь, бывает хуже. Я сам однажды винт с архивом форматнул.... долго сидел, но за 3 дня восстановилась "каша", как Вы говорите. Ничо, потом всё раскидал.... Было бы что.

#187 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2019 - 20:09

Хочу купить WD Elements на 2 Тб для музыкальной коллекции, а жаба не дает. Что делать-то...

#188 Форумист

  • Пользователь
  • 4734 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 30 January 2019 - 20:21

Просмотр сообщенияUsufrukt (30 January 2019 - 20:09) писал:

Хочу купить WD Elements на 2 Тб для музыкальной коллекции, а жаба не дает. Что делать-то...
Бороться и победить!
Земноводные - нам не друзья! :D
Сам юзаю длительное время SEAGATE Expansion на 2 и 3 Тб.... Полёт нормальный. Не рекламирую, констатирую....

#189 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2019 - 20:59

Просмотр сообщенияn:z сказал:

ВСЕ папки - в одной общей каше, а учитывая то, что там были в основном RAW'ы - придётся разбираться с ними неизвестно сколько времени...
Упс... Да, это уже хуже. Но файлы то читаются? А то ведь и сами файлы могли в фарш превратиться.

А какие-нибудь действия ремонтники предпринимали по эксгумированию структуры директорий? Можно было какой-нибудь софтиной попробовать типа Easy Recovery Pro или R-Studio. Хотя не уверен, что поможет.

Сообщение отредактировал KNA: 30 January 2019 - 21:01


#190 Форумист

  • Пользователь
  • 4734 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 01 February 2019 - 06:29

Просмотр сообщенияKNA (30 January 2019 - 20:59) писал:

Упс... Да, это уже хуже. Но файлы то читаются? А то ведь и сами файлы могли в фарш превратиться.

А какие-нибудь действия ремонтники предпринимали по эксгумированию структуры директорий? Можно было какой-нибудь софтиной попробовать типа Easy Recovery Pro или R-Studio. Хотя не уверен, что поможет.
R-Studio как раз и смешивает файлы. При настройке и запуске указал, что JPEG в отдельную папку.... вот он там всё и намешал..... но 99% файлов читалось и открывалось.
Пришлось их просто разбирать по папкам....

#191 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2019 - 23:48

короче - забот не то, что прибавилось, а... - свалилось, и - немеряна куча: перемешано всё, что только можно и у этого "всего" не осталось ни номеров старых, ни - метаданных... никому не пожелаешь... и - смех, и - грех... :( :)

#192 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 02 February 2019 - 23:49

Просмотр сообщенияn:z (02 February 2019 - 23:48) писал:

короче - забот не то, что прибавилось, а... - свалилось, и - немеряна куча: перемешано всё, что только можно и у этого "всего" не осталось ни номеров старых, ни - метаданных... никому не пожелаешь... и - смех, и - грех... :( :)
в раве хранится дата съемки и имя файла..
какие проблемы-то?

#193 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2019 - 15:06

Просмотр сообщенияEpigon (02 February 2019 - 23:49) писал:

в раве хранится дата съемки и имя файла..
какие проблемы-то?
я пока эти дни мучался с джипегами, raw'ы только глянул: большинство - живы, некоторые - испорчены, вплотную к ним ещё не подступался...

#194 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 04 February 2019 - 05:36

Просмотр сообщенияn:z (03 February 2019 - 15:06) писал:

я пока эти дни мучался с джипегами, raw'ы только глянул: большинство - живы, некоторые - испорчены, вплотную к ним ещё не подступался...
их удобно отсортировать по дате съемки, и тогда всё само собой собёрётся в серии...

#195 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2019 - 18:15

Просмотр сообщенияEpigon (02 February 2019 - 23:49) писал:

в раве хранится дата съемки и имя файла..
какие проблемы-то?
вот и - проблемы: ( в смысле - геморрой) - видимо, программа восстановления файлов считает себя настолько Вумной (собака страшная), что всем без исключения raw'ам присваивает свои собственные много-много буквоцифирьные "клички"... а так как файлов за годы накопилось под 300 гб, то надо все просматривать, нужные переименовывать и только тогда перемещать в другие хранилища... не смертельно, но - время жалко... :)

#196 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 06 February 2019 - 18:49

Просмотр сообщенияn:z (06 February 2019 - 18:15) писал:

вот и - проблемы: ( в смысле - геморрой) - видимо, программа восстановления файлов считает себя настолько Вумной (собака страшная), что всем без исключения raw'ам присваивает свои собственные много-много буквоцифирьные "клички"... а так как файлов за годы накопилось под 300 гб, то надо все просматривать, нужные переименовывать и только тогда перемещать в другие хранилища... не смертельно, но - время жалко... :)
так в самом раве хранится дата...
что мшает автоматически каждый файл преименовать чтоб дата была в имени?
извлекается примерно так
exiftool *.PEF |grep "Date/Time Original "
gпопросите кого нибудь написать простейший скрипт и он сё сделает можно даже в папки по датам разложить...

Сообщение отредактировал Epigon: 06 February 2019 - 19:01


#197 Ипат

  • Модератор
  • 5919 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2019 - 05:36

Бывает, что они рядом человека, могущего/желающего бесплатно, или даже за деньги написать скрипт.

#198 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 February 2019 - 05:38

могу написать на простеньком стандартном С
Если собрать программу сможете.
там строчек 15 аж будет

#199 Ипат

  • Модератор
  • 5919 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2019 - 05:38

А вообще, надо дублировать ВСЮ ВАЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ - минимум дважны.

#200 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2019 - 12:28

Просмотр сообщенияEpigon (06 February 2019 - 18:49) писал:

так в самом раве хранится дата...
что мшает автоматически каждый файл преименовать чтоб дата была в имени?
извлекается примерно так
exiftool *.PEF |grep "Date/Time Original "
gпопросите кого нибудь написать простейший скрипт и он сё сделает можно даже в папки по датам разложить...

Просмотр сообщенияEpigon (06 February 2019 - 18:49) писал:

так в самом раве хранится дата...
что мшает автоматически каждый файл преименовать чтоб дата была в имени?
извлекается примерно так
exiftool *.PEF |grep "Date/Time Original "
gпопросите кого нибудь написать простейший скрипт и он сё сделает можно даже в папки по датам разложить...
я потихоньку уже вручную по часику-другому на ночь "развлекаю" себя... и -да, дублировать - необходимо, конечно...

#201 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 14:09

Просмотр сообщенияФорумист (01 February 2019 - 06:29) писал:

R-Studio как раз и смешивает файлы. При настройке и запуске указал, что JPEG в отдельную папку.... вот он там всё и намешал..... но 99% файлов читалось и открывалось.
Пришлось их просто разбирать по папкам....
Хм, странно.
Как раз вчера у моей мамы что-то подобное приключилось с "потаскуном" WD 1ТБ USB 3.0. Унёс к себе, подключил к своему компу. Винда предложила отформатировать. Менеджер дисков видит раздел как RAW. Напустил R-Studio, сказал "сканировать". Два часа жевала, выдала структуру директорий. Отметил всё, кроме откровенно служебных и сказал "эксгумировать отмеченное". Дубасила почти семь часов и со всей структурой директорий слила.

#202 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 14:15

Просмотр сообщенияKNA сказал:

и со всей структурой директорий слила
что значит "слила"?

#203 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 11 February 2019 - 14:25

Просмотр сообщенияHSV сказал:

что значит "слила"?
"сложила" в указанное место

#204 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 February 2019 - 14:53

Просмотр сообщенияKNA (11 February 2019 - 14:09) писал:

Менеджер дисков видит раздел как RAW. Напустил R-Studio
Таблица разделов кувырнулась. У меня тоже такое было.
R-Studio - сила!

#205 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2019 - 12:18

Просмотр сообщенияastepin (11 February 2019 - 14:53) писал:

Таблица разделов кувырнулась. У меня тоже такое было.
R-Studio - сила!
Вот только знать бы, отчего и как не допустить в будущем. Когда переливал на другой внешний диск, была ругань, что у нескольких файлов слишком длинные имена - вместе с путём получается больше 256 знаков. Уж не знаю, насколько это критично. Я сам таких длинных имён не даю никогда.

#206 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 12 February 2019 - 12:19

Просмотр сообщенияKNA (12 February 2019 - 12:18) писал:

Вот только знать бы, отчего и как не допустить в будущем.
Ответ давно известен, не использовать NTFS.

#207 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2019 - 12:21

Просмотр сообщенияEpigon (12 February 2019 - 12:19) писал:

Ответ давно известен, не использовать NTFS.
А что использовать? Диск, если что, втыкается только в компьютеры под Виндой.

#208 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 12 February 2019 - 12:28

Просмотр сообщенияKNA (12 February 2019 - 12:21) писал:

А что использовать? Диск, если что, втыкается только в компьютеры под Виндой.
ZFS btrfs -если нужна имено надёжность
для винды вроде драйвера ест...
совет не использовать винду тут конечно самый правильный, но это как я понимаю слишком радикально.
В общем драйвер и хорошая ФС дадут надёжность, ченой некоторой потери удобства.

#209 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2019 - 15:59

Epigon, боюсь, что в данном случае не пройдёт. Не все компьютеры, куда будет пихаться этот диск, мне подконтрольны. И далеко не везде вообще дадут какой-то драйвер ставить, который "вроде" существует.

Другое дело, что нефиг хранить важную информацию на "потаскуне". Он именно для переноски.

#210 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 February 2019 - 13:08

Просмотр сообщенияKNA (12 February 2019 - 12:18) писал:

Вот только знать бы, отчего и как не допустить в будущем. Когда переливал на другой внешний диск, была ругань, что у нескольких файлов слишком длинные имена - вместе с путём получается больше 256 знаков. Уж не знаю, насколько это критично. Я сам таких длинных имён не даю никогда.
Такое часто бывает если подключать по очереди через SATA-USB коробку и напрямую, причем если все пропало, можно попробовать просто подключить другим сопособом





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных