Перейти к содержимому


Pentacon 300 mm f/ 4 - боке и картинки.



Сообщений в теме: 16

#1 Nikol

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 30 January 2019 - 01:50

Лялечка очень тяжёлая, за 2 кг. весом. http://lens-club.ru/...tem/c_1360.html
Объектив лежит в обойме с крупной резьбой под штатив, т.к. иначе вырывало бы байонет из камеры рано или поздно.

На ленсклубе один пентакон, у меня немного другой, у точности вот как на этом фото, только что бленда намертво прикипела, не открутить.

Изображение

По ссылке больше фото.
https://fotocccp.ru/...2-germany-1975g


У меня с хвостовиком на М42. При установке через узкий переходник на ЦЗ возникала проблема - объектив едва-едва, но раскачивало даже на фирменном переходнике пентакса, уже не говорю о китайцах (но там как выточат). И если вблизи терпимо, то снимать со штатива и что-то в темноте невозможно, будет смаз. Фундаментально ситуация разрешается установкой переходника М42 - К с фланцем. Камера и объектив становятся монолитом, но при этом случается потеря фокусировки на бесконечность, т.к. фланец + около 1 мм. отодвигает объектив. Я решал последнее обточкой напильником хвостовика пентакона на 1 мм., благо он конус и это очень удобно; почему так - уже не помню. То ли не умел тогда юстировать объектив, то ли не знал как его разбирать и просто побоялся лезть. Ну, не суть.

Бленда хорошо прикрывает от солнца. Раскрывается объектив на свету, причем и когда солнце в зените, и к вечеру, главное чтобы не засвечивало, иначе теряет контраст. Впрочем, он исправляется всегда в конвертере, если снимали в РАВ. В принципе резкий. Абберации зеленые и розовые будут, в т.ч. на боке могут вылезти, но заметны мало и не портят снимок (дело вкуса). Интересный ночной "городской" объектив, ему нравится искусственное освещение. Примеры дальше внизу, увы, маленькие, большие потерялись, а именно там детали и пластичность оценить можно.

Примеры на кропе (К10Д и К200Д).

Фото из Бин РАН СПб на этот объектив, праздник сакуры. В основном как пример боке на свету. По ссылке - больше фото, там и пчелки есть.
https://www.flickr.c...157706308373614

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Примеры ночных фотографий с этого объектива. Это панорамы. Там, где шлейфов полно - конечно наложение 10-50 кадров с обрезкой в фотошопе каждой полоски, то есть по сути не фотография в смысле запечатления момента, а больше коллаж из моментов, случившихся в одной точке, но.. Цвета не правились почти, резкость не менялась, посему в этом плане могут быть интересны. Увы, нормального разрешения нет, все оригиналы потерялись, еле нашел эти, пережамканные.

Изображение

Изображение

Изображение

При съемке этой фотографии очень испугались сотрудники ДПС, помню. Они в кадр не попадали, но расположились "на линии огня", мирно беседуя. Ну и заволновались, конечно, что "таким большим объективом" с большой треноги их минут 40 снимали (ну кадров то много надо, и чтобы машинки ездили для коллажа, и фары зажигались "где надо") :)
Изображение

Примеры цифрового ч/б.

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Nikol: 30 January 2019 - 01:54


#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2019 - 02:38

Коллега, этот объектив не относится к оптике с байонетом-К.
Переместил тему в раздел "М42".

#3 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 30 January 2019 - 04:53

Просмотр сообщенияNikol (30 January 2019 - 01:50) писал:

Лялечка очень тяжёлая, за 2 кг. весом. http://lens-club.ru/...tem/c_1360.html
Объектив лежит в обойме с крупной резьбой под штатив, т.к. иначе вырывало бы байонет из камеры рано или поздно.

На ленсклубе один пентакон, у меня немного другой, у точности вот как на этом фото, только что бленда намертво прикипела, не открутить.


У меня с хвостовиком на М42. При установке через узкий переходник на ЦЗ возникала проблема - объектив едва-едва, но раскачивало даже на фирменном переходнике пентакса, уже не говорю о китайцах (но там как выточат). И если вблизи терпимо, то снимать со штатива и что-то в темноте невозможно, будет смаз. Фундаментально ситуация разрешается установкой переходника М42 - К с фланцем. Камера и объектив становятся монолитом, но при этом случается потеря фокусировки на бесконечность, т.к. фланец + около 1 мм. отодвигает объектив. Я решал последнее обточкой напильником хвостовика пентакона на 1 мм., благо он конус и это очень удобно; почему так - уже не помню. То ли не умел тогда юстировать объектив, то ли не знал как его разбирать и просто побоялся лезть. Ну, не суть.

Бленда хорошо прикрывает от солнца. Раскрывается объектив на свету, причем и когда солнце в зените, и к вечеру, главное чтобы не засвечивало, иначе теряет контраст. Впрочем, он исправляется всегда в конвертере, если снимали в РАВ. В принципе резкий. Абберации зеленые и розовые будут, в т.ч. на боке могут вылезти, но заметны мало и не портят снимок (дело вкуса). Интересный ночной "городской" объектив, ему нравится искусственное освещение. Примеры дальше внизу, увы, маленькие, большие потерялись, а именно там детали и пластичность оценить можно.

У меня бленда для такого сабжа (родная) больше на детское ведерко похожа. А здесь колечко, как для Pentacon 4/200. На том она тоже, ИМХО, недостаточна.

PS. Виноват. Вспомнил, что сабж приехал в таком же как у Вас кофре. С такой же короткой блендой. Но есть и вторая, докупил позже. Емнип, она для Пентакона сделана, железная. Но не шла в комплекте. Как-то так.

Сообщение отредактировал ЮГТ2: 30 January 2019 - 05:40


#4 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 30 January 2019 - 05:42

Вот такая бленда. Получше той, которая идет в комплекте. И, похоже, что тоже родная.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: s-l1600.jpg
  • Прикрепленное изображение: s-l1600 (1).jpg

Сообщение отредактировал ЮГТ2: 30 January 2019 - 05:43


#5 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2019 - 05:51

Как он на открытых на дальних дистанциях? Интересно кроп 100% взглянуть. Чуда от 300/4 не жду, тем не менее :)

#6 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 January 2019 - 10:52

Так понял рекламная предпродажная статья))
2.2кг это не для поездок и походов, и на ленс клубе что то его за резкость ругают. А вообще красив, умели немцы делать.
Фото впечатлили, но как мне лучше легкий SMC PENTAX-A ZOOM 1:4 70~210mm таскать, разница в длинном конце не такая и сильная.

#7 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2019 - 18:09

Просмотр сообщенияkreisser (30 January 2019 - 10:52) писал:

Так понял рекламная предпродажная статья))
Если это действительно предпродажная статья, то поддерживаю мнение одноклубника st_tsourkan.
Желательно увидеть картинку объектива на бесконечности, при хорошем дневном освещении и на значениях диафрагмы 4 и 5,6
На ночных фото есть применение склеек из 10-50 кадров, поэтому судить об обычной картинке весьма сложно...

#8 Nikol

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 30 January 2019 - 18:13

Просмотр сообщенияKNA (30 January 2019 - 02:38) писал:

Коллега, этот объектив не относится к оптике с байонетом-К.
Переместил тему в раздел "М42".

Да, извиняюсь, спутал темы в ночи я.

Просмотр сообщенияkreisser (30 January 2019 - 10:52) писал:

Так понял рекламная предпродажная статья))
2.2кг это не для поездок и походов, и на ленс клубе что то его за резкость ругают. А вообще красив, умели немцы делать.
Фото впечатлили, но как мне лучше легкий SMC PENTAX-A ZOOM 1:4 70~210mm таскать, разница в длинном конце не такая и сильная.

Нет, совершенно не предпродажная. Фото состояния - с сайт фотоссср. Мой потертый весь, но я его не продам :) Просто написал. Кроп попробую сделать, будет вот солнечно только.

#9 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 January 2019 - 20:17

Просмотр сообщенияNikol (30 January 2019 - 18:13) писал:

Нет, совершенно не предпродажная. Фото состояния - с сайт фотоссср. Мой потертый весь, но я его не продам :) Просто написал. Кроп попробую сделать, будет вот солнечно только.
Вначале подумал что в первом сообщении Ваш объектив, а оно вот как. Хозяин хоть знает что его объектив на форуме рекламируют?


7490₽ это много или мало?

#10 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 30 January 2019 - 20:39

А чем он лучше Таира-3?

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 30 January 2019 - 20:39


#11 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2019 - 21:12

Просмотр сообщенияZlыdenь (30 January 2019 - 20:39) писал:

А чем он лучше Таира-3?
Предположу, что он есть у автора темы. А Таира-3 - нету. Уж по этому параметру точно лучше ;)

В остальном не знаю, никогда всерьёз не рассматривал подобные оглобли. Мне их таскать лениво :blush:

#12 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 January 2019 - 21:44

Просмотр сообщенияZlыdenь (30 January 2019 - 20:39) писал:

А чем он лучше Таира-3?
ГДРовский))) Таир-3А со сменным хвостом и правильной диафрагмой был уменя месяца 1.5., продал по выше озвученной KNA причине.

#13 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 09:42

Просмотр сообщенияkreisser (30 January 2019 - 20:17) писал:

Вначале подумал что в первом сообщении Ваш объектив, а оно вот как. Хозяин хоть знает что его объектив на форуме рекламируют?


7490₽ это много или мало?

Там хозяин очень мутный тип, вся торговля происходит в предбаннике квартирном, хозяин сайта сам передирает фотографии с других площадок и поэтому вместо объектива на фото, вы скорее всего получите стекло не совпадающее серийником и совсем в другом состоянии. Лично имел дело.

#14 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 11:33

Просмотр сообщенияСергейК (31 January 2019 - 09:42) писал:

Там хозяин очень мутный тип,
Да не такой уж мутный... Обычный барыга (по-новому бизнесмен). Действительно грешит частенько выкладыванием неродных фото на своем сайте.
Стимулирует своих клиентов (за участие в призовом розыгрыше какого-либо объектива) давать положительные отзывы. И эти же отзывы сам использует по второму-третьему разу на других площадках для рекламы.
Сайт его раскручен хорошо, половина товара по адекватным ценам, половина - по явно завышенным.
Встречался с ним. В принципе мало чем отличается от своих коллег.
(извиняюсь за oфф-топ)

#15 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 16:38

Коллеги, давайте всё-таки тут не будем мутных типов обсуждать.

#16 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 February 2019 - 00:48

Просмотр сообщенияKNA (31 January 2019 - 16:38) писал:

Коллеги, давайте всё-таки тут не будем мутных типов обсуждать.

Да - давайте лучше мутные объективы обсуждать. :)

#17 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 February 2019 - 10:35

Просмотр сообщенияWerySmart (01 February 2019 - 00:48) писал:

Да - давайте лучше мутные объективы обсуждать. :)
Красивый объектив 2.2 кг вес, если бы попался за недорого то не прошел бы мимо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных