Перейти к содержимому


Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).



Сообщений в теме: 5596

#5281 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 30 July 2018 - 12:17

Просмотр сообщенияSashaD (29 July 2018 - 20:43) писал:



Ну тогда может серия А, миллиметров - 20, 24, 28, 35? На мотоцикле должно быть удобно.
Они не WR и там ручной фокус, что неудобно по ходу движения.
Остаются только какие-то компактные фиксы с АФ, но без WR, - 15, 21 Ltd или FA 28 2.8.
Есть ещё Sigma 24 2.8 с автофокусом.
Другого нет.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 30 July 2018 - 12:23


#5282 sadam

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 30 July 2018 - 14:38

Ясно.
Спасибо.
Получается какая то "дырка" в линейке продукции.
Вообще, смотрю тенденцию на форуме - все занимаются макросьемкой, и выбор макро с WR явно поболее...

#5283 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 30 July 2018 - 15:43

Просмотр сообщенияsadam сказал:

Получается какая то "дырка" в линейке продукции.
Нет, просто очень спецефичные условия. По-настоящему защищенную камеру с большой матрицей и съемным объективом не сделать, или она будет размером с кирпич. Поэтому есть защищенные компакты.
"Гражданские" камеры, вроде К-30 вряд ли долго проживут в экстремальных условиях, хотя эпизодический дождь, снег, туман переживут без проблем.

#5284 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 30 July 2018 - 15:45

Просмотр сообщенияsadam (30 July 2018 - 14:38) писал:

Ясно.
Спасибо.
Получается какая то "дырка" в линейке продукции.
Вообще, смотрю тенденцию на форуме - все занимаются макросьемкой, и выбор макро с WR явно поболее...
Возьмите Fujifilm например.
Но предположу, что выйдет не совсем бюджетно.
Я бы убивать на мотоцикле в сильный дождь, всё же выбрал бы кит - 18-50 или 18-55.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 30 July 2018 - 16:06


#5285 sadam

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 01 August 2018 - 09:57

Просмотр сообщенияwinhex (30 July 2018 - 15:43) писал:

Нет, просто очень спецефичные условия. По-настоящему защищенную камеру с большой матрицей и съемным объективом не сделать, или она будет размером с кирпич. Поэтому есть защищенные компакты.
"Гражданские" камеры, вроде К-30 вряд ли долго проживут в экстремальных условиях, хотя эпизодический дождь, снег, туман переживут без проблем.
Нету никаких специфических условий. К-30 изначально, по всем каталогам - влагозащищенный фотоаппарат. Влагозащита изначально предполагает туман, капли, брызги, слабые струи воды. По рейтингу IP это порядка 65, разумеется тушке его не присвоят так как есть еще и объектив. Если выпускать линейку влагозащищенных "тушек" то их необходимо комплектовать соответственной линейкой влагозащищенных объективов. Иначе все инженерные ухищирения и удорожание продукта из за наличия уплотнений, просто умножаются на 0 поскольку нет таких же объективов. В данном случае наблюдается именно такая тенденция.
Что касается "огромного кирпича" тут я тоже не согласен - полно примеров влагозащищенного оборудования, которым влагозащита не придала кирпичности. Разумеется, если мы хотим нырять с фотоаппаратом то тут только защитный бокс. Но у нас же вопрос тумана и капель. Та же проблемы "дыхания" оборудования из за перепадов температур или изменения внутреннего объема уже давно решена промышленностью - устанавливают мембранные фильтры, которые пропускают только молекулы кислорода.

Blooming Soul, да, интересно. Линейка продукции продуманна хорошо: линейка фиксов и линейка зуммов. Цены, тоже не большие

Вот, нагуглил такой списочек на соседнем ресурсе. Цены, конечно, килобаксовые.

#5286 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 01 August 2018 - 10:15

Просмотр сообщенияsadam (01 August 2018 - 09:57) писал:

Нету никаких специфических условий. К-30 изначально, по всем каталогам - влагозащищенный фотоаппарат. Влагозащита изначально предполагает туман, капли, брызги, слабые струи воды. По рейтингу IP это порядка 65, разумеется тушке его не присвоят так как есть еще и объектив. Если выпускать линейку влагозащищенных "тушек" то их необходимо комплектовать соответственной линейкой влагозащищенных объективов. Иначе все инженерные ухищирения и удорожание продукта из за наличия уплотнений, просто умножаются на 0 поскольку нет таких же объективов. В данном случае наблюдается именно такая тенденция.
Что касается "огромного кирпича" тут я тоже не согласен - полно примеров влагозащищенного оборудования, которым влагозащита не придала кирпичности. Разумеется, если мы хотим нырять с фотоаппаратом то тут только защитный бокс. Но у нас же вопрос тумана и капель. Та же проблемы "дыхания" оборудования из за перепадов температур или изменения внутреннего объема уже давно решена промышленностью - устанавливают мембранные фильтры, которые пропускают только молекулы кислорода.

Blooming Soul, да, интересно. Линейка продукции продуманна хорошо: линейка фиксов и линейка зуммов. Цены, тоже не большие

Вот, нагуглил такой списочек на соседнем ресурсе. Цены, конечно, килобаксовые.
1. Weather Resistant - точно не означает ныряние. Это скорее такая условная защита от дождя и пыли.
2. Про список в курсе, я предложил Вам то, что могло подойти из него.
Там есть и бюджетные модели и не очень, но фиксов мало.
Предположу, что Pentax за несколько лет восполнит этот пробел в профессиональной линейке ФФ оптики.

Ну а Вам видимо остаётся переходить на Fujifilm...

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 01 August 2018 - 10:17


#5287 sadam

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 01 August 2018 - 10:18

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Ну а Вам видимо остаётся переходить на Fujifilm...
Та не, помучаемся))) Тушка еще не потеряла актуальности, да и финансы не позволяют каждые 2-3 года покупать другой фотик, пускай даже б/у.

#5288 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 01 August 2018 - 11:37

Просмотр сообщенияsadam сказал:

К-30 изначально, по всем каталогам - влагозащищенный фотоаппарат. Влагозащита изначально предполагает туман, капли, брызги, слабые струи воды. По рейтингу IP это порядка 65, разумеется тушке его не присвоят так как есть еще и объектив.
Я тоже брал 30-ку в т.ч. из-за наличия защиты, но для меня это скорее признак качества сборки. IP65 там вряд ли будет - слабое место - колеса. Они защищены очень условно - вот по ним влага может попасть внутрь. Ну и про объективы - слишком много подвижных частей. Так что не стоит слишком полагаться на эту защиту. Даже наличие сертификации ничего сейчас не гарантирует. У меня товарищ утопил под краном защищенный сертифицированный по IP65 телефон Samsung Xcover3

Просмотр сообщенияsadam сказал:

Что касается "огромного кирпича" тут я тоже не согласен - полно примеров влагозащищенного оборудования, которым влагозащита не придала кирпичности.
И ни одного примера действительно защищенной фотокамеры с матрицей хотя бы размером 4/3, не говоря уже про APS-C и больше.

#5289 sadam

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 01 August 2018 - 16:37

Я буду вскрывать свою камеру (борьба с ЧК) и посмотрю что там да как с уплотнениями. Самому интересно.
Что касается объективов - да, проблема с герметизацией. Но объектив с фикс фокусом проще герметизировать чем с зумом и это факт.

Что касается техники: у меня телефон SIGMA PQ22 с IP67, еще из первых партий. Пол года назад отвалились уплотнения кнопок, а так, с момента покупки в 2013 (почти 4.5 лет назад!), он у меня регулярно под краном мылся, дождями на мотоцикле поливался. Та же сонька hdr-as200, имеет корпус water resist (брызго-защищенный, по заявлению производителя). Тоже по корпусу напихано резиночек уплотнительных - нормально "держит" дождь. Хотя для купаний у нее тоже есть бокс как и у го-прошки, и без него погружать камеру в воду или пихать камеру под кран - запрещено.
Samsung Xcover3 IP65 - для начала нужно знать классификацию IP, что бы таких случаев не было. IP65 вообще не предполагает мытье под краном, ключевой ответ в методе испытаний по ГОСТу (ISO), где написано что от форсунки до объекта испытания 2,5-3 м. Тоесть фактически IP65 - это защита от дождика.

#5290 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 02 August 2018 - 07:06

sadam и winhex, а вы знаете, что в районе видоискателя стоИт нечто в виде поролона, через который входит/выходит воздух при зуммировании WR объективов? Вы ещё после этого тут о каком-то IP будете говорить?

#5291 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 02 August 2018 - 08:40

зумы зло.

#5292 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 August 2018 - 09:26

Просмотр сообщенияpentajazz (02 August 2018 - 08:40) писал:

зумы зло.
Возможно, но есть возможность мышцу подкачать.

#5293 sadam

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 02 August 2018 - 12:51

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (02 August 2018 - 07:06) писал:

sadam и winhex, а вы знаете, что в районе видоискателя стоИт нечто в виде поролона, через который входит/выходит воздух при зуммировании WR объективов? Вы ещё после этого тут о каком-то IP будете говорить?
"Нечто вроде" очень плохое определение.
Скорее всего это клапан выравнивания давления. Вопрос только на каком принципе он построен.
Мы, в своем оборудовании, тоже используем клапан выравнивания давления, на основе гидрофобной мембраны. Такие клапана обеспечивают IP68. Клапана которые мы используем удерживают воду даже при погружении прибора на 30 см в воду, с учетом перепада давления внутри и снаружи прибора (в результате его охлаждения с 60 градусов до температуры о.с.).
Так что в наличии "дыхательного" отверстия нет ничего страшного.

Сообщение отредактировал sadam: 02 August 2018 - 12:52


#5294 donvostok

  • Пользователь
  • 16508 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 02 August 2018 - 14:35

Просмотр сообщенияkreisser (02 August 2018 - 09:26) писал:

Возможно, но есть возможность мышцу подкачать.
Батблок в помощь. :)

#5295 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 22 August 2018 - 18:23

Недавно я задал вопрос в японское представительство Тамрон по поводу их объективов.Опущу детали,скажу основное.Я им написал что в данный момент имею на руках две модели их объективов,но мог бы иметь больше , т.к. их компания сделала упор на камеры Никон и Кэнон. На это мне ответили что мол они сожалеют,но производство новых моделей объективов под камеры Пентакс у них в данный момент не предусмотрено. Но они все же передадут мое сообщение в энный отдел. В общем и т.д. и т.п. Что сказать?Нам,пентаксистам данная компания показала фак.ИМХО. :)

#5296 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2018 - 18:30

Ну и правильно. Зачем ещё объективы точить под байонет К? Ведь им итак хорошо.

#5297 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 22 August 2018 - 18:37

ArksonisIntro, а самое главно они и так бабло косят.Ведь очень многие ,,сидят,, на Никон и Кэнон. Не знаю правильно ли по техническим параметрам,но лично я как говорится ,,язык до пола,, только на Никон Д 850. Хотя кто знает....Поснимаем на Пентакс К-1-2 ,у которого кстати батарейный блок подешевле будет,чем у Никона. :D

#5298 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 22 August 2018 - 18:40

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (22 August 2018 - 18:37) писал:

Поснимаем на Пентакс К-1-2 ,у которого кстати батарейный блок подешевле будет,чем у Никона. :D
Только зачем эти лишние 300 грамм?

#5299 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 22 August 2018 - 18:45

kreisser, кому как . Мне нужны. Если я с рук снимал Сигмой 150-500....то лишние 300 грамм тьфу...

#5300 donvostok

  • Пользователь
  • 16508 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 23 August 2018 - 05:08

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Только зачем эти лишние 300 грамм?
Кому-как. Вон, на Эпигона посмотрите. Ему съемка без батблока противопоказана :)

#5301 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 August 2018 - 10:43

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (22 August 2018 - 18:45) писал:

kreisser, кому как . Мне нужны. Если я с рук снимал Сигмой 150-500....то лишние 300 грамм тьфу...
Я в апреле камеру купил по акции, бат блок в подарок. Поставил его, красиво, и снова положил в коробку. Брать в командировки, лучше лишний объектив захватить. Да и обычно беру рюкзак и сумку треуголку.
Вечерком после съемок, кинул камеру в треуголку с 28-70 2.8 и вперед на прогулку. Снимать и потом снова привинчивать батблок неохота, так и винт изотрётся))) С батблоком в треуголку не лезет.
Но таки да, надо попробовать потаскать бат блок, а вдруг "прирастёт". До К1II были *istD, 10-ка и 20-ка и их пользовал только с батблоком. Кстати вес 20-ки с батблоком как К1II без.

#5302 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 23 August 2018 - 12:31

Просмотр сообщенияkreisser (23 August 2018 - 10:43) писал:

Кстати вес 20-ки с батблоком как К1II без.
Думал с чем из перечисленного можно сопоставить вес ZX-7 с DA 35 2,4.
И понял, - разве что с батарейным блоком от K-1).

#5303 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 14 October 2018 - 20:23

А где бы узнать какие объективы Сигма под байонет ,,К,, являются ФФ объективами?

#5304 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 14 October 2018 - 20:49

EUGENE_99, Sigma выпускала очень много стекол, почти все ФФ. Вы лучше про конкретные модели спросите.
А современные на сайте смотрите, вот, например, кропнутые. Можете отобрать по ФФ.

#5305 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 14 October 2018 - 21:18

Андрей_Нск, ну вот ,например, были два объектива ,,макро,, м фокусными 150 и 180 .

#5306 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 14 October 2018 - 22:09

Просмотр сообщенияEUGENE_99 сказал:

были два объектива ,,макро,, м фокусными 150 и 180 .
оба полнокадровые во всех версиях

#5307 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 15 October 2018 - 05:36

Андрей_Нск, прошу прощения что сразу не спросил. А Сигма 105 макро тоже полнокадровая?

#5308 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 October 2018 - 12:37

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (14 October 2018 - 20:23) писал:

А где бы узнать какие объективы Сигма под байонет ,,К,, являются ФФ объективами?
DC - кропнутые.

#5309 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 15 October 2018 - 14:28

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (15 October 2018 - 05:36) писал:

Андрей_Нск, прошу прощения что сразу не спросил. А Сигма 105 макро тоже полнокадровая?
Да

#5310 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 11 November 2018 - 11:50

Комрады, кто в курсе, подскажите: планируют ли Сигма и Тамрон выпуск своих длиннофокусных зум-телевиков 100-400 и 150-600 под Pentax? Есть на эту тему хоть какая-то обнадеживающая инфа?

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 11 November 2018 - 11:50






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных