Перейти к содержимому


Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото



Сообщений в теме: 3342

#2491 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 29 August 2018 - 13:36

Просветления нет, так что для чб, на цвет тоже можно вытянуть, но с повышением контраста.
Портить не стал бы ради трех-четырех снимков. Адаптировать без вмешательств, это да.

#2492 Вумудщзук

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 29 August 2018 - 14:36

Просмотр сообщенияbaryshnikv (29 August 2018 - 11:29) писал:

Должен спокойно покрыть FF, другое дело, что за картинку он покажет, вполне возможно, что как портретник он будет хорош, есть отличные примеры в сети от советских киношных 75/1,4
ну, между линзой 39 года с разрешением 15лин в центре и окс16-75-1 (с которого собственно в сети есть примеры) определенно будет разница в картинке.

#2493 _s_

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Чесноков
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 August 2018 - 15:08

Первые фото на ГОИ Гелиос 75мм 1,35, держал рукой впритык к переходнику М42-еос в камере, максимум дает метра 3, но это безо всяких переделок, как есть.

Немного резкости и контраста добавил. Резкость и правда слабовата, цветопередача более-менее.

Фото на скорую руку. Что скажете об объективе? На Taylor Hobson Cooke Super Speed 3" (75мм) f1.3 Prototype по рисунку не похож? (только Cooke на среднем формате Leica S2 стоял) https://www.flickr.c...031883344/page4

Изображение Изображение Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал _s_: 29 August 2018 - 15:14


#2494 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 29 August 2018 - 15:27

Его на Соню с техартом поставить и видно будет, по моему вполне себе линза, просветление(советское) не играет большой роли, все советские кинообъективы хороши, дорогой и редкий объектив http://forum.xitek.c...198-22-1-2.html По ссылке можно посмотреть на Окс 14-75-1м

Сообщение отредактировал baryshnikv: 29 August 2018 - 15:28


#2495 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 29 August 2018 - 15:56

Просмотр сообщения_s_ (29 August 2018 - 15:08) писал:

Фото на скорую руку. Что скажете об объективе?
Хорош объектив!

#2496 _s_

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Чесноков
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 August 2018 - 01:48

Просмотр сообщенияbaryshnikv (29 August 2018 - 15:27) писал:

Его на Соню с техартом поставить и видно будет, по моему вполне себе линза, просветление(советское) не играет большой роли, все советские кинообъективы хороши, дорогой и редкий объектив http://forum.xitek.c...198-22-1-2.html По ссылке можно посмотреть на Окс 14-75-1м
Понял. Уже давно думаю Сони А7 взять, тем более есть еще Meopta Stigmar 100 1.4, которая на зеркалку вообще не идет, хотя очень достойный объектив. Спасибо за ссылку, видел эти фото. Самому очень нравится по рисунку ОКС14-75-1, изначально думал, что возможно ГОИ Гелиос 75/1.35 будет на него в этом плане похож.

Просмотр сообщенияkreisser (29 August 2018 - 15:56) писал:

Хорош объектив!
Рад слышать! У меня пока впечатления смешанные, много еще не понятно. Одно из самых необычных объективов из всех, которые были. Даже не знаю с чего начать. Что радует:
- цветопередача, натуральная
- отсутствие просветления - добавляет шарма определенного, если что контраст можно накрутить
- рисунок многообещающий, но нужно еще сделать больше фото на улице
- плоскость ГРИП почти ровная, хотя изначально показалась кривой, без геликоида сложно определить
- хорошо кроет полный кадр
- продольные хроматические аберрации не бросаются в глаза или слабо выражены в отличие от большинства светосильных проекционников, очень их не люблю

Из текущих недостатков:
- показалось реально слабая резкость, низкий микроконтраст на открытой - приходится сильно шарпить, но опять же нужно сделать больше нормальных портретных фото. Еще странно, что резкость у самых краев кадра на ФФ резче, чем середина. Вот бы его на среднем формате типа Leica S2 или Fujifilm GFX 50S посмотреть!

А в целом вообще уже хорошо, что на такой объектив с такими ТТХ можно хоть как-то снимать и даже получить хорошие фото если постараться, плюс нужно еще оценить его с геликоидом.

Тест на кривизну плоскости ГРИП
Изображение Изображение

#2497 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 August 2018 - 09:37

Просмотр сообщения_s_ (30 August 2018 - 01:48) писал:

есть еще Meopta Stigmar 100 1.4, которая на зеркалку вообще не идет, хотя очень достойный объектив.
Вы примеряли? Вроде должен стать на зеркалку.

http://lens-club.ru/...tem/c_9793.html

#2498 _s_

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Чесноков
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 August 2018 - 11:06

Просмотр сообщенияkreisser (30 August 2018 - 09:37) писал:


Вы примеряли? Вроде должен стать на зеркалку.

http://lens-club.ru/...tem/c_9793.html

Да,я. И тоже так думал, но максимум дает 2 метра если вплотную к байонету приставлять. А так объектив очень резкий, контрастный, не софтит и т.п. Но немного желтит

#2499 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 August 2018 - 13:26

Просмотр сообщения_s_ (30 August 2018 - 11:06) писал:

Да,я. И тоже так думал...
Фото линзоблока, интересно.

#2500 _s_

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Чесноков
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 August 2018 - 15:09

Просмотр сообщенияkreisser (30 August 2018 - 13:26) писал:


Фото линзоблока, интересно.

Изображение Изображение Изображение Изображение

#2501 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 August 2018 - 15:52

Да это он (как уменя был). Вторая ненужная половина стакана легко откручивается. См. есть стопорный винт. А потом уже мудрить в какой геликоид вставить.

#2502 _s_

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Чесноков
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 August 2018 - 16:13

Просмотр сообщенияkreisser (30 August 2018 - 15:52) писал:

Да это он (как уменя был). Вторая ненужная половина стакана легко откручивается. См. есть стопорный винт. А потом уже мудрить в какой геликоид вставить.
Не совсем пойму а как будет держаться задняя черная часть с линзами? Они же в эту половину вкручены

#2503 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 August 2018 - 16:24

Просмотр сообщения_s_ (30 August 2018 - 16:13) писал:

Не совсем пойму а как будет держаться задняя черная часть с линзами? Они же в эту половину вкручены
Алюминиевый (белый металл) стакан просто болванка декоративная. Сбоку на нем стопорный вин, его расконтрить и стакан выкрутиться, линзы останутся вместе с первой половиной, они прикреплены к основанию. На фото это основание, черная полоса между стаканами. а вот передний стакан выкручивается вместе с передним линзоблоком, а внутри куча места запихнуть диафрагму.

#2504 _s_

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Чесноков
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 August 2018 - 16:28

Просмотр сообщенияkreisser (30 August 2018 - 16:24) писал:


Алюминиевый (белый металл) стакан просто болванка декоративная. Сбоку на нем стопорный вин, его расконтрить и стакан выкрутиться, линзы останутся вместе с первой половиной, они прикреплены к основанию. На фото это основание, черная полоса между стаканами. а вот передний стакан выкручивается вместе с передним линзоблоком, а внутри куча места запихнуть диафрагму.
Интересно, спасибо, сегодня попробую! Для изготовления геликоида это будет полезно, только вот на заднее фокусное расстояние не повлияет, только беззеркалка спасет

#2505 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 August 2018 - 18:09

Свой я не адаптировал, потому что попался с убитой передней линзой, а дальше не помню как было.

Сообщение отредактировал kreisser: 30 August 2018 - 18:09


#2506 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 September 2018 - 15:31

Просмотр сообщения_s_ (30 August 2018 - 16:28) писал:

Интересно, спасибо, сегодня попробую!
Получилось?

#2507 _s_

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Чесноков
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 September 2018 - 15:29

Просмотр сообщенияkreisser (02 September 2018 - 15:31) писал:

Получилось?
Не совсем, задняя черная часть вкручивается в белую, со второй - черной между двумя половинками именно через внешнюю держится, думаю без нее никак(
Изображение

#2508 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 September 2018 - 21:33

Просмотр сообщения_s_ (29 August 2018 - 15:08) писал:

Первые фото на ГОИ Гелиос 75мм 1,35, держал рукой впритык к переходнику М42-еос в камере, максимум дает метра 3, но это безо всяких переделок, как есть.

Немного резкости и контраста добавил. Резкость и правда слабовата, цветопередача более-менее.

Фото на скорую руку. Что скажете об объективе? На Taylor Hobson Cooke Super Speed 3" (75мм) f1.3 Prototype по рисунку не похож? (только Cooke на среднем формате Leica S2 стоял) https://www.flickr.c...031883344/page4

Изображение Изображение Изображение
Изображение

мне понравился ваш объектив. Но все же выскажу свое скромное мнение...попробуйте с этими нестандартами-самоделками на ЧБ. Что то я посчитал что они в ЧБ как то лучше себя проявляют.
Изображение

Изображение

Дама это 16 кп 50/F1.2, котяра моя это 35КП 100/F1.8
Оба на панасонике G2. Геликоиды в обоих случаях китайские с а-л-и.

У вас немного контраст подвел. Но это вполне может быть из за отражений от тех же контактов. Я поставил ограничитель в виде переходника . Все равно большая часть света не идет на сенсор. НО зато попадает на контакты и пр....лучше это обрезать. Попробуйте еще бленду присобачить. Я свои все оборудовал блендами. Только пока 35КП без нее... морда здоровенная и у меня таких бленд нет.

Сообщение отредактировал MERKURU: 07 September 2018 - 21:39


#2509 _s_

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Чесноков
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 September 2018 - 22:24

Просмотр сообщенияMERKURU (07 September 2018 - 21:33) писал:

мне понравился ваш объектив. Но все же выскажу свое скромное мнение...попробуйте с этими нестандартами-самоделками на ЧБ. Что то я посчитал что они в ЧБ как то лучше себя проявляют.

У вас немного контраст подвел. Но это вполне может быть из за отражений от тех же контактов. Я поставил ограничитель в виде переходника . Все равно большая часть света не идет на сенсор. НО зато попадает на контакты и пр....лучше это обрезать. Попробуйте еще бленду присобачить. Я свои все оборудовал блендами. Только пока 35КП без нее... морда здоровенная и у меня таких бленд нет.

Спасибо за отзыв! Тоже подумываю про Ч/Б, но опять же жду следующей недели чтобы забрать геликоид, специально под ГОИ Гелиос 75мм f/1.35 изготовил. Уверен, что с ним съемки пойдут намного продуктивнее. По контрасту - планирую внутри геликоида все зачернить что только можно. А при съемке без геликоида кругом одни засветы и перекосы, так только тестовые кадры на рисунок делаю. Хотя уже умудрился вчера полностью тест на резкость сделать. Идея с блендой отличная, этому стеклу она точно нужна, вот нашел от Г-40-2 резиновую, но кажется великовата)

Изображение
Изображение

#2510 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 September 2018 - 10:52

Просмотр сообщения_s_ (08 September 2018 - 22:24) писал:

геликоид, специально под ГОИ Гелиос 75мм f/1.35 изготовил.
Токарка или 3Д?
Если токарка, то лучше зачернить химическим способом где нибудь на предприятии.

#2511 _s_

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Чесноков
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 September 2018 - 11:02

Просмотр сообщенияkreisser (09 September 2018 - 10:52) писал:

Токарка или 3Д?
Если токарка, то лучше зачернить химическим способом где нибудь на предприятии.
Токарка, недавно у них уточнял по поводу оксидирования стали, жаль, что временно не делают. Хотя смотрелось бы круто! Отдам тогда как только снова начнут делать или найду кто еще в Воронеже зачернит нержавейку

#2512 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 September 2018 - 12:28

Просмотр сообщения_s_ (09 September 2018 - 11:02) писал:

Токарка, недавно у них уточнял по поводу оксидирования стали, жаль, что временно не делают. Хотя смотрелось бы круто! Отдам тогда как только снова начнут делать или найду кто еще в Воронеже зачернит нержавейку
В Николаеве я бы Вам помог. Ищите авиазавод, там круглые сутки такое есть.

Геликоид сами рисовали, или кто то делал чертеж?

#2513 _s_

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Чесноков
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 September 2018 - 12:58

Просмотр сообщенияkreisser (09 September 2018 - 12:28) писал:

В Николаеве я бы Вам помог. Ищите авиазавод, там круглые сутки такое есть.

Геликоид сами рисовали, или кто то делал чертеж?
Авиазавод есть, но не знаю, делают ли они что-то на сторону. В понедельник буду выяснять. Рисовал сам, конструкция относительно простая, просто нужно было учесть все размеры и тонкости, использовать пару хитростей вроде использования переходника М42-ЕОС вместо задней стенки или утапливание задней линзы внутрь байонета при фокусировке на бесконечность.

#2514 _s_

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Чесноков
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 September 2018 - 10:38

Закончил адаптацию ГОИ Гелиос 75мм 1.35 на полный кадр с помощью геликоида из нержавейки.
Прикрепленное изображение: 20180912_105756_s.jpg
Задний фокальный отрезок объектива - 46мм, поэтому основной задачей было уменьшение расстояния между задней линзой и сенсором камеры. Для этого пришлось вместо задней стенки геликоида сразу использовать байонет EF в виде переходника М42-ЕОС, а также срезать в нем резьбу М42 и увеличить диаметр отверстия, чтобы задняя часть объектива заходила туда при фокусировке на бесконечность. Длина геликоида вышла 25см, думал будет довольно большая МДФ, но оказалось ее более чем достаточно для курпнопланового портрета портрета и составляет около 20см.

Провел первое тестирование при пасмурной погоде. Съемка на открытой диафрагме. Из коррекции - резкость, контраст. Камера - Canon 6D.
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

ГОИ Гелиос 75мм 1.35 - очень необычный объектив и довольно специфический. Не могу сказать хороший рисунок или плохой, но точно уникальный. На дальних дистанция вообще не пойму что происходит - в центре проявляется какой-то шар, похожий на портал в другое измерение) На ближних и средних рвет и крутит задний фон, отчетливо рисуя круги и эллипсы с ярко отчерченными границами. Цветопередача хорошая и натуральная. Резкость на открытой слабая - в центральной части более-менее, но ближе к краям увеличивается софт и другие аберрации.

Далее планирую провести полноценную фотосессию, чтобы выяснить насколько он пригоден для портретной съемки.

Буду рад услышать мнение участников форума по поводу этих фото и рисунка объектива.

Сообщение отредактировал _s_: 13 September 2018 - 11:08


#2515 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 September 2018 - 13:52

Нормально все. Будет интересный, чисто портретный объектив. Зачем лишняя резкость.
С качелькой понравилось. Крутит аж как гел-40.
Меня интересует геликоид. Что вы там и как придумали? Сколько заходная резьба? Или все гораздо проще.
Нашел геликоид какой то в Тагиле...жду посылку. Но он с максимальной дырой в 49 мм. (Скорее для триплетов пойдет)
Надо где то найти хороший геликоид чтоб заказать на 62,5...МЕЧТА.... :unsure:

#2516 Вумудщзук

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 15:27

Просмотр сообщения_s_ (13 September 2018 - 10:38) писал:

На дальних дистанция вообще не пойму что происходит - в центре проявляется какой-то шар, похожий на портал в другое измерение)
похоже на сильно кривое поле: края кадра сфокусированы таки на бесконечность, а центр где-то сильно за ней (или перед ней - поди разбери).

а вообще как тут уже отметили - на геливус 40 похож. А после упоминания оного мнения сразу поляризуются: либо "вау, какой необычный рисунок, художественный объектив, лучший в мире портретник", либо "ну, аццтой же - просто очень плохо скоррегированный объектив, сгодится на один кадр, от которого глаза болят, после чего ляжет на полочку" :tease:

#2517 _s_

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Чесноков
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 September 2018 - 19:43

Просмотр сообщенияВумудщзук (13 September 2018 - 15:27) писал:

похоже на сильно кривое поле: края кадра сфокусированы таки на бесконечность, а центр где-то сильно за ней (или перед ней - поди разбери).

а вообще как тут уже отметили - на геливус 40 похож. А после упоминания оного мнения сразу поляризуются: либо "вау, какой необычный рисунок, художественный объектив, лучший в мире портретник", либо "ну, аццтой же - просто очень плохо скоррегированный объектив, сгодится на один кадр, от которого глаза болят, после чего ляжет на полочку" :tease:

Рисунок действительно частично походит на Г-40, но схемы оптические у них различаются.

По поводу кривизны плоскости ГРИП- в том то и дело, что она почти ровная.
Изображение


Красным - сама плоскость ГРИП ровная, только чуть резкость к краям падает.
Желтым - расширение плоскости ГРИП т.е. она больше (соответственно в центре - меньше)
Синий - уменьшенная ГРИП (боке) относительно той, которая должна быть в остальной части кадра за плоскостью резкости.

Получается у объектива само боке имеет переменную силу от центра к краю, это помимо того, что ГРИП наоборот расширяется к краям, но не пропадает там, где она изначально проходит ровной плоскостью. У сверхсветосильных линз такое бывает www.streetsilhouettes.com/home/2018/8/13/three-50mm-f095-lens-leica-canon-and-angenieux

#2518 _s_

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Чесноков
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 September 2018 - 19:50

Просмотр сообщенияMERKURU (13 September 2018 - 13:52) писал:

Нормально все. Будет интересный, чисто портретный объектив. Зачем лишняя резкость.
С качелькой понравилось. Крутит аж как гел-40.
Меня интересует геликоид. Что вы там и как придумали? Сколько заходная резьба? Или все гораздо проще.
Нашел геликоид какой то в Тагиле...жду посылку. Но он с максимальной дырой в 49 мм. (Скорее для триплетов пойдет)
Надо где то найти хороший геликоид чтоб заказать на 62,5...МЕЧТА.... :unsure:
Т.к. нормальные геликоиды для проекционников и кинообъективов не продаются, то я решил сам их заказывать на местном заводе. Если что вот номер моего объявления на авито 745879729. Касательно этого - геликоид состоит из трех частей - кольцо с резьбой на объектив, стакан с резьбой и переходник М42-EOS. Все сделано по вымеренным размерам. Резьба тут однозаходная, но люфта нет так как я наношу специальную смазку плотную, фокусировка плавная, шаг подобран так, чтоб можно было нормально поймать фокус при сверхмалой ГРИП. А для проекционников обычно резьбу побольше делаю с большим шагом.

Сообщение отредактировал _s_: 13 September 2018 - 19:50


#2519 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 September 2018 - 18:44

Я видел ваш фокусер. Но пока лучшее что есть это у Аркадия. Где тот мастер??? Вот это настоящий геликоид.
У меня приставка есть еще. Ей вполне можно обойтись...хоть и громоздко. Ж-53 я посадил на китайца...вполне. Он не тяжелый.

#2520 Вумудщзук

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 14 September 2018 - 20:10

Просмотр сообщения_s_ (13 September 2018 - 19:43) писал:

По поводу кривизны плоскости ГРИП- в том то и дело, что она почти ровная.

Красным - сама плоскость ГРИП ровная, только чуть резкость к краям падает.
Желтым - расширение плоскости ГРИП т.е. она больше (соответственно в центре - меньше)
какая ж она ровная, если видно, что по краям резкость доходит чуть ли не до середины кадра. Тут в целом с резкостью некоторый напряг (неудивительно, впрочем, судя по возрасту и разрешению), но насколько я вижу, зона примерно постоянной резкости выглядит как-то так:

Изображение

что опять же неудивительно для тех лет, и что собственно всё объясняет безо всякой магии с "грип переменной ширины"


Цитата

Получается у объектива само боке имеет переменную силу от центра к краю
это что-то настолько граничащее с ересью, что даже цитирование сего портит карму

Сообщение отредактировал Вумудщзук: 14 September 2018 - 20:12






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных