Перейти к содержимому


Смена фокусировочных экранов в плёночных камерах Пентакс


Сообщений в теме: 31

#1 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 August 2018 - 15:50

Некоторое время назад написал я сообщение в теме о фокусировочных экранах, но него так никто и не ответил. Попробую продублировать сообщение уже в разделе про плёночные камеры, т.к. вопрос относится в том числе и сюда.



Нежданно-негаданно обзавёлся я камерой Pentax A3 / A3000. Камера простенькая, но, на удивление, довольно приятная. Помимо всего прочего, приглянулся мне в ней фокусировочный экран. Он очень похож на экран в Super Program, но всё-таки отличается. Причём похоже, что экран в A3 / A3000 мне понравился больше. Матирование у него чуть более грубое и микрорастр гораздо более "зернистый". От всего этого ручная наводка на резкость получается быстрее. В этой связи у меня и возникло несколько вопросов:

1. Слышал, что фокусировочные экраны во многих плёночных камерах Пентакс довольно легко меняются, даже если производитель об этом отдельно ничего не заявлял. Можно ли экран от A3 / A3000 переставить в Super Program (без перепиливания)?
2. Картинка в видоискателе Super Program существенно ярче, чем в А3 / А3000. Не получится ли так, что после перестановки экранов экспозамер начнёт работать неправильно?
и ещё вопросы в тему:
3. Можно ли экран от А3 / А3000 поставить в Z-5p?
4. Не появятся ли после перестановки экранов проблемы с точностью экспозамера в Z-5p?
5. Не будет ли проблемы с точностью экспозамера в Z-5p, если поставить в него экран от Z-1p (в Z-1p экран более яркий)?

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 August 2018 - 17:08

Просмотр сообщенияskyer (03 August 2018 - 15:50) писал:

1. Слышал, что фокусировочные экраны во многих плёночных камерах Пентакс довольно легко меняются, даже если производитель об этом отдельно ничего не заявлял.
Во многих, но не во всех. Пришлите фото фильмового канала A3 / A3000 и будет все ясно. Там должен быть замок, если его нет, то тогда только разборка поможет извлечь, ну и дальше по тексту вопросов. Яркость зависит от пентапризмы, величины и материала изготовления.

Уже нашел, экран не сменный.


#3 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 August 2018 - 20:48

kreisser, да, "горячей" смены ФЭ у этой камеры нету. Также её нету и у Super Program. Но, насколько я понимаю, поменять экран всё же можно довольно легко.
На фото камеры, под байонетным кольцом вверху, виден винтик. Этот винтик удерживает пластмассовую рамку поверх ФЭ. В других камерах подпружиненный зажим, а здесь - винтик. Видимо, примерно вот так (только без декоративной накладки) -

#4 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 03 August 2018 - 21:56

Алексей, купи LX и хоть обменяйся.
там вообще все можно менять.

#5 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 August 2018 - 22:47

Просмотр сообщенияskyer (03 August 2018 - 20:48) писал:

kreisser, да, "горячей" смены ФЭ у этой камеры нету. Также её нету и у Super Program. Но, насколько я понимаю, поменять экран всё же можно довольно легко.
В Олимпусе таки да, хотя так кажется что легко.
pentajazz - дело говорит. Еще МХ хорошая камера.

#6 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 August 2018 - 23:25

Просмотр сообщенияpentajazz (03 August 2018 - 21:56) писал:

Алексей, купи LX и хоть обменяйся.
там вообще все можно менять.
Присматривался я к этому аппарату. Хороший, спору нет. Но за вменяемую цену пока его не нашёл. За обычный ценник LX можно купить штук 8-10 Z-1p. К тому же, за эти деньги ещё можно нарваться на камеру, которая потребует ремонта. А ещё с экранами неразбериха. Описание в сети их есть, но оно несколько поверхностное. Плюс, попробуй их ещё найти по приемлемой цене. Так что, к покупке LX пока не готов. MX тоже не дёшевы.
Меня, в целом, почти полностью устраивают Super Program и Z-1p. У первого только немного смущает фокусировочный экран (по матовой поверхности оказалось сложновато фокусироваться). А у второго - габариты и необходимость приобретения редких и дорогих батарей.
Есть ещё у меня Z-5p, также достался почти даром. Эта камера - почти полный аналог Z-1p, но ФЭ как будто чуть темнее. Вот и решил заменить его экраном от A3 / A3000 или экраном от какого-нибудь донора Z-1p. Как вариант, можно ФЭ от А3 / А3000 пристроить в Super Program. Но всё ещё думаю, стоит ли овчинка выделки.

#7 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 05 August 2018 - 11:14

ну как созреешь до LX, обращайся, их есть у меня.

#8 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 August 2018 - 12:43

Просмотр сообщенияpentajazz (05 August 2018 - 11:14) писал:

ну как созреешь до LX, обращайся, их есть у меня.
У меня их тоже 2-а, один лишний)))

#9 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 05 August 2018 - 14:57

ты меня поборол!

Сообщение отредактировал pentajazz: 05 August 2018 - 15:12


#10 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 06 August 2018 - 14:39

От всего лишнего и ненужного избавляться надо! Могу дать адресок, где бесплатно утилизируют ))

#11 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 06 August 2018 - 14:52

забесплатно я его у себя на полке посмотрю :))))

#12 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 06 August 2018 - 15:09

pentajazz, это тоже вариант, хоть и более банальный :))

Игорь, а ты не подскажешь по экспозамеру LX? Он ведь работает, сверяя точность своей работы в зависимости от яркости плёнки. Это получается, что корректировка экспозиции происходит прямо во время экспозиции? Тогда, по идее, отображаемая перед спуском затвора экспопара является лишь приблизительной, реальное значение выдержки может немного отличаться? И в таком случае, наверное, точность выдержек (которая у механических камер может "хромать") не должна оказывать хоть какого-то влияния, верно?

#13 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 06 August 2018 - 15:44

это существенно для длинных выдержек.
когда кадровое окно открылось полностью, и потом закрывается.
то есть все что длинее 1/75.
если во время длинной (непример 10 сек) выдержки освещение изменится, выдержка будет скорректирована.

для коротких выдержек, пока бежит "щель", пленки-то и не видно почти.

кстати, в режиме Av даже если в ВИ указана выдержка 1/250, например, то так как выдержки отрабатываются бесступенчато (электронное управление затвором), реальное расчетное значение может быть и 1/180, и 1/295...
это справедливо и для других камер, включая современные зеркалки. просто показывать реальное значение выдержек с точностью до 1/10 ступени нет смыла.

точность выдержек при вставленных батарейках "электронная". только если без батареек, тогда работает чистая механика.


в любом случае экспозамер у камеры отличный.

#14 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 06 August 2018 - 15:59

pentajazz, интересно, спасибо за инфу!
На цифровике надо будет как-нибудь сравнить экспозицию в режимах Av и M (при одинаковых экспопараметрах).

#15 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 August 2018 - 16:52

Просмотр сообщенияpentajazz (06 August 2018 - 15:44) писал:


это справедливо и для других камер, включая современные зеркалки. просто показывать реальное значение выдержек с точностью до 1/10 ступени нет смыла.
для камер с цифровым управлением - уже нет
всё таки там всё завязано на тактирующих импульсах
а старые камеры на аналоге - вот там бесступенчато
но это так, блох ловлю)

#16 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 06 August 2018 - 19:21

ну мы-ж прекрасно понимаем, что тактами выдержка порезана гораздо чаще чем на 1/3 ступени.

#17 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2018 - 00:31

Просмотр сообщенияskyer (03 August 2018 - 23:25) писал:


Есть ещё у меня Z-5p, также достался почти даром. Эта камера - почти полный аналог Z-1p, но ФЭ как будто чуть темнее.
окуляр пластиковый, возможно из-за этого

Просмотр сообщенияskyer (03 August 2018 - 23:25) писал:

Вот и решил заменить его экраном от A3 / A3000
очень гиморно извлекать и возможно размер не подойдет, лучше поискать от MZ-M штатный экран, съемный. Если клинья не принципиальны то самые светлые считаются 60 серия экранов

Просмотр сообщенияskyer (03 August 2018 - 23:25) писал:

или экраном от какого-нибудь донора Z-1p. Как вариант, можно ФЭ от А3 / А3000 пристроить в Super Program. Но всё ещё думаю, стоит ли овчинка выделки.
нужно будет в рамку металлическую экран вклеивать, а потом юстировать, гиморно имхо

#18 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 20 September 2018 - 19:53

Kamerer, прошу прощения, только сейчас заметил ваше сообщение.

Просмотр сообщенияKamerer (15 August 2018 - 00:31) писал:

окуляр пластиковый, возможно из-за этого
Окуляр может и пластиковый, но дело не в этом. Штатные экраны в Z-5p темнее штатных экранов в Z-1p.

Просмотр сообщенияKamerer (15 August 2018 - 00:31) писал:

очень гиморно извлекать и возможно размер не подойдет, лучше поискать от MZ-M штатный экран, съемный. Если клинья не принципиальны то самые светлые считаются 60 серия экранов
Обзавёлся я MZ-M. Взял его как раз для того, чтобы вытащить экран. Только решился я на это дело, да не тут-то было. То ли зажим у рамки какой-то мудрёный, что-то не поддаётся он открыванию. Выглядит он не так, как на Z-1p/К-5/К-1. Экран в MZ-M вынимается штатным способом или нужно браться за отвёртку?

Просмотр сообщенияKamerer (15 August 2018 - 00:31) писал:

нужно будет в рамку металлическую экран вклеивать, а потом юстировать, гиморно имхо
Если так, то такой вариант отпадает. Я думал, ФЭ держится не на клею.

#19 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2018 - 23:50

Просмотр сообщенияskyer (20 September 2018 - 19:53) писал:

. Экран в MZ-M вынимается штатным способом или нужно браться за отвёртку?
штатным

#20 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 21 September 2018 - 00:02

Просмотр сообщенияKamerer (20 September 2018 - 23:50) писал:

штатным
Странно, зажима, который следует отогнуть для открытия рамки, не видно.

#21 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 21 September 2018 - 21:05

Просмотр сообщенияskyer (21 September 2018 - 00:02) писал:

Странно, зажима, который следует отогнуть для открытия рамки, не видно.
Много писали за М-ку, изучал покупку камеры ради экранчика, таки нужна отвертка.

#22 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 September 2018 - 01:03

Просмотр сообщенияkreisser (21 September 2018 - 21:05) писал:

Много писали за М-ку, изучал покупку камеры ради экранчика, таки нужна отвертка.
Вот и сам купил ради этого. Правда, больше не для Z-1p, а для Z-5p у которого экран потемнее.
А вы случайно не знаете, нужные винты находятся случайно не под демпфером зеркала?

#23 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 September 2018 - 13:47

Просмотр сообщенияskyer (22 September 2018 - 01:03) писал:

А вы случайно не знаете, нужные винты находятся случайно не под демпфером зеркала?
Не знаю, ибо после мониторига, камеру не купил. Да и не попадается по цене пачки сигарет, а дороже платить за нее нет смысла)))

#24 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 23 September 2018 - 14:45

Просмотр сообщенияkreisser (23 September 2018 - 13:47) писал:

Не знаю, ибо после мониторига, камеру не купил. Да и не попадается по цене пачки сигарет, а дороже платить за нее нет смысла)))
Ясно. Эх, где бы найти инфу по этому поводу... На MZ-M хоть и не планирую снимать, но жалко её просто так курочить.

#25 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 September 2018 - 15:04

Просмотр сообщенияskyer (23 September 2018 - 14:45) писал:

Ясно. Эх, где бы найти инфу по этому поводу... На MZ-M хоть и не планирую снимать, но жалко её просто так курочить.
Если бы купил, то скорее всего оставил как есть. Жаль железный байонет на нее не поставить.
Но мне не нужна при наличии двух 60-к, МХ, и F2a Никона.Этими на пленку редко снимаю.

#26 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 September 2018 - 15:11

http://www.penta-clu..._1#entry1796798

#27 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 23 September 2018 - 15:13

Просмотр сообщенияkreisser (23 September 2018 - 15:04) писал:

Если бы купил, то скорее всего оставил как есть. Жаль железный байонет на нее не поставить.
Но мне не нужна при наличии двух 60-к, МХ, и F2a Никона.Этими на пленку редко снимаю.
Ну, у вас ситуация иная ) У меня этих камер нет и пока не предвидется. MZ-M мне особо не нужна, но подвернулся вариант за 300 руб., поэтому решил взять ради экрана. Подумал, что стоит попробовать поменять экран в своих Z-5p или Z-1p ради эксперимента.

#28 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 September 2018 - 15:16

Просмотр сообщенияskyer (23 September 2018 - 15:13) писал:

подвернулся вариант за 300 руб.,
Шара! За 300рэ и я бы мимом не прошел.А на завтра убил бы уже ради экрана)))

#29 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 23 September 2018 - 15:41

Просмотр сообщенияkreisser (23 September 2018 - 15:16) писал:

Шара! За 300рэ и я бы мимом не прошел.А на завтра убил бы уже ради экрана)))
Вот и я не прошёл, но ради экрана курочить исправную камеру жалко) Ладно, на днях попробую найти заветные винтики)

#30 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2018 - 00:57

Просмотр сообщенияskyer (21 September 2018 - 00:02) писал:

Странно, зажима, который следует отогнуть для открытия рамки, не видно.
обвел красным. Стандартная защелка для MZ-серии.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Pentax_ZX-M!!.jpg

Сообщение отредактировал Kamerer: 24 September 2018 - 00:58






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных