Перейти к содержимому


Страсти по автофокусу (отделено от темы "Pentax K-1")


Сообщений в теме: 851

#721 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 August 2018 - 05:23

Просмотр сообщенияEpigon (01 August 2018 - 00:42) писал:

а что такое плпвающая фокусировка?
Это когда фокусировка производится раздельным перемещением разных линз. В такой конструкции может быть оптимизировано разрешение в широком диапазоне дистанций фокусировки. Пока не расшатался механизм перемещения. А потом пойдут перекосы, расцентровка, нестабильность межлинзовых расстояний.

#722 Bimbom

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:SРb

Отправлено 01 August 2018 - 05:53

Просмотр сообщенияAlex220v (31 July 2018 - 22:45) писал:

Так центральный датчик в режиме SEL и режиме SPOT это разные датчики или один и тот же?
То что размер их размеры больше размера квадратика известно уже давно.

Просмотр сообщенияskyer (31 July 2018 - 20:33) писал:

Снова провёл тест по определению зоны АФ в зависимости от разных режимов. Короче, во всех режимах размер этой области одинаков.

А поразглядывайте сенсор SAFOXa и оптику к нему, поразмышляйте о работе фазового автофокуса..
я вот раньше излагал свои скромные размышления в этой же теме тут и тут

а по поводу размера зоны - на сенсоре видно, что датчики для 2.8 покороче (на 30%?) чем датчики на 5.6, может об этом речь /следствие - уменьшения зоны/ ?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: AFsensor.jpg
  • Прикрепленное изображение: fea05_06.gif


#723 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 August 2018 - 08:45

У меня вопрос. Пусть ответит человек знакомый с оптикой или что-то читавший (но тогда со ссылкой, где, у кого..) про влияние изменения значения диафрагмы на положение точки точного фокуса. Дело в том, что положение плоскости отверстия, создаваемого лепестками при закрытии смещается вдоль оси объектива. Происходит это из-за изменения выпучивания лепестков. Как это влияет, если влияет, на смещение центра зоны фокуса?

#724 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 02 August 2018 - 06:51

Просмотр сообщенияBimbom (01 August 2018 - 05:53) писал:

А поразглядывайте сенсор SAFOXa ...
Я вот вижу, что строго в центре вообще ничего нет.

Просмотр сообщенияSealek (01 August 2018 - 08:45) писал:

...Как это влияет, если влияет, на смещение центра зоны фокуса?
Никак.

skyer, Вы в своих опытах, конечно же, использовали однократный автофокус?

#725 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 02 August 2018 - 08:30

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (02 August 2018 - 06:51) писал:

Я вот вижу, что строго в центре вообще ничего нет.
да там много чего нет, ечевидно что это фото не того о чем мы говорим...

#726 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 August 2018 - 08:31

Может кто не читал такого

#727 skyer

  • Пользователь
  • 5626 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 August 2018 - 08:57

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (02 August 2018 - 06:51) писал:

skyer, Вы в своих опытах, конечно же, использовали однократный автофокус?
В последний раз да. А до этого что только не пробовал.

А тестировал я так. В Фотошопе создал документ с белой заливкой. В центре нарисовал небольшой квадрат с чёрной заливкой. Сел напротив с камерой напротив монитора и начал испытывать. Сначала убедился, что АФ по белому полю не срабатывает. Затем убедился, что АФ по чёрному кдварату срабатывает легко. После начал слегка уводить центр.квадрат в видоискателе от квадарата на мониторе, постоянно перефокусируясь. Аф всё время срабатывал, срабатывал, а потом - хоп, навестись не может. Ага, значит в данном направлении граница зоны АФ найдена. Теперь то же самое делаем для трёх других направлений.
Вот таким образом выяснил, что реальная зона АФ центрального датчика на моём фотике немного смещена вправо и вниз относительно квадрата индикации АФ. В следующий раз, когда буду пользоваться АФ (давненько уже не пользовался), надо будет учесть эти данные. Возможно, это даст прирост в точности.

#728 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 August 2018 - 09:04

Просмотр сообщенияskyer (02 August 2018 - 08:57) писал:

реальная зона АФ центрального датчика на моём фотике немного смещена вправо и вниз относительно квадрата индикации АФ.
Скорее всего, это панель маркерами зон смещена относительно центра в видоискателе. Можно отрегулировать, если снять верхнюю крышку.

Сообщение отредактировал Sealek: 02 August 2018 - 09:06


#729 skyer

  • Пользователь
  • 5626 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 August 2018 - 09:15

Просмотр сообщенияSealek (02 August 2018 - 09:04) писал:

Скорее всего, это панель маркерами зон смещена относительно центра в видоискателе. Можно отрегулировать, если снять верхнюю крышку.
Ну, да, только и осталось, крышку снимать :)
Хотя, скорее всего, смещены именно датчики АФ. Я поменял фокусировочный экран. У меня круг с клиньями расположен точно относительно центрального квадрата АФ.

#730 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 02 August 2018 - 09:21

skyer, У меня такое же мнение по поводу смещения вправо-вниз. Поэтому, это возможно погрешность наших тестов.

#731 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 August 2018 - 09:23

Просмотр сообщенияskyer (02 August 2018 - 09:15) писал:

Ну, да, только и осталось, крышку снимать
Дело нескольких минут

Сообщение отредактировал Sealek: 02 August 2018 - 09:29


#732 skyer

  • Пользователь
  • 5626 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 August 2018 - 09:46

Просмотр сообщенияkastasir (02 August 2018 - 09:21) писал:

skyer, У меня такое же мнение по поводу смещения вправо-вниз. Поэтому, это возможно погрешность наших тестов.
У меня погрешность практически исключена. Делал несколько подходов, повторяемость 100%-ая.

Просмотр сообщенияSealek (02 August 2018 - 09:23) писал:

Дело нескольких минут
Не вижу смысла в проведении этой операции ради такого пустяка. К тому же, на мой взгляд, после вскрытия стоимость б/у камеры сильно уменьшается :)

#733 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 August 2018 - 10:17

Просмотр сообщенияskyer (02 August 2018 - 09:46) писал:

после вскрытия стоимость б/у камеры сильно уменьшается :)
Зато уважение к труду сильно увеличивается. А камеру, только что вынеся ее из магазина уже нельзя продать за только что отданные деньги.

#734 Bimbom

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:SРb

Отправлено 02 August 2018 - 11:00

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (02 August 2018 - 06:51) писал:

Я вот вижу, что строго в центре вообще ничего нет.

Просмотр сообщенияEpigon (02 August 2018 - 08:30) писал:

да там много чего нет, ечевидно что это фото не того о чем мы говорим...

Это как понимать, простите? что значит - "в центре ничего нет"?? в каком центре? :) ;)

#735 skyer

  • Пользователь
  • 5626 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 August 2018 - 11:50

Просмотр сообщенияBimbom (02 August 2018 - 11:00) писал:

Это как понимать, простите? что значит - "в центре ничего нет"?? в каком центре? :) ;)
Я так понял, имелась в виду картинка с модулем АФ. Из неё, действительно, не совсем ясно, как горизонтальные и вертикальные полоски соотносятся с теми точками АФ, что видны в видоискателе.

#736 skyer

  • Пользователь
  • 5626 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 August 2018 - 13:29

Был на перерыве дома, попробовал фокусироваться не по видимому в видоискателю квадрату, а по реальной области центрольной точки АФ. Это был не всесторонний тест, снимал всего минут 10. Но вы знаете, прирост в точности был ощутим! Вернее, по домашним объектам на 200мм и ф2.8 я не получил ни одного даже малейшего промаха! Иногда ещё пробовал фокусироваться по квадрату, промахи пошли сразу.
В общем, всем рекомендую определить точную область сенсоров АФ своей камеры, а затем в ответственных случаях фокусироваться только по ним. Быть может, самой главной проблемой АФ Пентакса является не плохой модуль АФ, а банальное несовпадение точек АФ в видоискателе с самими сенсорами )

Сообщение отредактировал skyer: 02 August 2018 - 13:30


#737 donvostok

  • Пользователь
  • 16503 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 02 August 2018 - 13:40

Просмотр сообщенияskyer сказал:

попробовал фокусироваться не по видимому в видоискателю квадрату, а по реальной области центрольной точки АФ. Это был не всесторонний тест, снимал всего минут 10. Но вы знаете, прирост в точности был ощутим! Вернее, по домашним объектам на 200мм и ф2.8 я не получил ни одного даже малейшего промаха! Иногда ещё пробовал фокусироваться по квадрату, промахи пошли сразу.
Надо еще раз проверить. На всякий случай. А вдруг... :)

Просмотр сообщенияskyer сказал:

попробовал фокусироваться не по видимому в видоискателю квадрату, а по реальной области центрольной точки АФ.
Ее надо еще запомнить, эту точку.
Надо попробовать протестировать не только к-1, но и другие камеры.

#738 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 02 August 2018 - 13:46

Просмотр сообщенияdonvostok (02 August 2018 - 13:40) писал:

Ее надо еще запомнить, эту точку.
Надо попробовать протестировать не только к-1, но и другие камеры.

Ну получается, центр - нижний правый угол квадратика точки АФ. Вроде так и со всеми точками. Вот почему когда фокусируешься на правый глаз - в фокусе кончик носа, а когда на левый глаз, то левое ухо в фокусе :D.
Смех смехом но понаблюдать за этим надо.

#739 Schwanz

  • Пользователь
  • 10838 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2018 - 14:49

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Я вот вижу, что строго в центре вообще ничего нет
и не должно.
фазовый датчик — минимум 2 элемента, равноудалённые от предполагаемой точки.
для «креста» используются 4 датчика.

#740 donvostok

  • Пользователь
  • 16503 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 02 August 2018 - 15:36

Просмотр сообщенияkastasir сказал:

Вот почему когда фокусируешься на правый глаз - в фокусе кончик носа, а когда на левый глаз, то левое ухо в фокусе :D.
Х-м. А если косоглазость?

#741 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 02 August 2018 - 15:46

Друзья, читаю вас и завидую белой завистью - как много у вас лишнего свободного времени на все ЭТО :D

#742 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2018 - 15:57

Нет, ну интересно же! Кто бы наложил картинку модуля АФ на картинку датчиков аф?

#743 donvostok

  • Пользователь
  • 16503 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 02 August 2018 - 16:15

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

как много у вас лишнего свободного времени на все ЭТО :D
Это, все же, лучше чем котиков на кардан снимать. (Я о трате свободного времени).

#744 garlic

  • Пользователь
  • 221 сообщений

Отправлено 02 August 2018 - 20:33

Просмотр сообщенияSealek (01 August 2018 - 08:45) писал:

У меня вопрос. Пусть ответит человек знакомый с оптикой или что-то читавший (но тогда со ссылкой, где, у кого..) про влияние изменения значения диафрагмы на положение точки точного фокуса. Дело в том, что положение плоскости отверстия, создаваемого лепестками при закрытии смещается вдоль оси объектива. Происходит это из-за изменения выпучивания лепестков. Как это влияет, если влияет, на смещение центра зоны фокуса?
эффект известен с середины 20 века как "скачек зоннара". Для современной оптики не характерен.

#745 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 August 2018 - 05:28

Просмотр сообщенияgarlic (02 August 2018 - 20:33) писал:

"скачек зоннара".
Видел, еще есть термин шифт-фокус. Но этот сдвиг точки фокуса объясняют тем, что фазовый автофокус работает на открытой, когда аберрации максимальны, а съемка на прикрытой убирая часть лучей, смещает положение фокуса. У меня вопрос был несколько о другом - есть ли влияние сдвига плоскости отверстия диафрагмы на положение точки фокуса. При таком сдвиге тоже вероятно меняется величина обрезания боковых лучей. Насколько это сказывается на результате...?.

#746 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 August 2018 - 05:34

Просмотр сообщенияgarlic (02 August 2018 - 20:33) писал:

"скачек зоннара". Для современной оптики не характерен.
И тут про современную автофокусную непонятно тоже - то ли оптика стала лучше, то ли есть программные поправки, которые передаются камере в протоколе обмена объектива.. Есть какие-то знания или слухи про коррекцию шифт-фокуса через протокол?

#747 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 03 August 2018 - 06:52

Просмотр сообщенияSealek (03 August 2018 - 05:28) писал:

...У меня вопрос был несколько о другом ...?.
Вы в состоянии построить ход лучей в тонкой линзе с использовании трубы вместо диафрагмы, чтобы самому себе ответить на свой вопрос? Кстати, та статья, что Вы привели - она вообще не по Вашему вопросу.

#748 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 03 August 2018 - 07:05

Просмотр сообщенияSchwanz (02 August 2018 - 14:49) писал:

и не должно.
...
Изображение

Ну да, у кого автофокус нормальный - у тех "должно", а у кого через одно место - у тех "не должно".

#749 Bimbom

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:SРb

Отправлено 03 August 2018 - 08:12

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (03 August 2018 - 07:05) писал:

Изображение

Ну да, у кого автофокус нормальный - у тех "должно", а у кого через одно место - у тех "не должно".
Строго в центре и тут (Canon 5ds) ничего нет, и не может быть, ну чисто по принципу фазового фокуса. Линейки фокусировочных сенсоров CCD размещаются парами симметрично относительно центра на расстоянии пропорциональном рабочей диафрагме фокусировки (чем больше "дырка", на которой ведется фокусировка - тем дальше должны быть разнесены датчики).... хорошая анимация работы фазового автофокуса приведена здесь.

Просмотр сообщенияArksonisIntro (02 August 2018 - 15:57) писал:

Нет, ну интересно же! Кто бы наложил картинку модуля АФ на картинку датчиков аф?
Пентакс
Прикрепленное изображение: AFsensor.jpg----> Прикрепленное изображение: fea05_06.gif


Canon
Прикрепленное изображение: autofocus-sensor-m.jpg -------> Прикрепленное изображение: 5ds AF-Point-Illustration-m.png
________________
зы. а, собственно разбивку и проецирование точек (зон) фокусировки по парам сенсоров делают коллиматор и специальная матрица микролинз (Separator lens);
Прикрепленное изображение: 1872_lay-net-k3.jpg

Сообщение отредактировал Bimbom: 03 August 2018 - 08:21


#750 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 August 2018 - 09:13

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (03 August 2018 - 06:52) писал:

Вы в состоянии построить ход лучей
С аберрациями в реальном объективе? Нет.
Вопрос простой, модельно он выглядит так
- объектив считаем предварительно сфокусированным.
- Ставим шторку с отверстием, изображающим прикрытую диафрагму на расчетное место. Точка точного фокуса встанет на какое-то место, пусть отличающееся от предварительно сфокусированной.
- Перемещаем шторку вдоль оси - точка точной фокусировки будет при этом перемещаться?

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (03 August 2018 - 06:52) писал:

та статья, что Вы привели - она вообще не по Вашему вопросу.
Конечно.Был бы где ответ мне на мой вопрос, не пытался бы гласить в пустыне.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных