Перейти к содержимому


Страсти по автофокусу (отделено от темы "Pentax K-1")


Сообщений в теме: 851

#661 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 19 July 2018 - 02:50

Просмотр сообщенияSchwanz (19 July 2018 - 02:24) писал:

ну это « вы то»
не понял...

#662 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2018 - 03:03

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

не понял
что непонятного?
вы тестируете кроп и фф с одинаковой дистанции, другие фотографируют с разных, ибо не тестируют, а снимают )

#663 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 19 July 2018 - 05:21

Просмотр сообщенияSchwanz (19 July 2018 - 03:03) писал:

что непонятного?
вы тестируете кроп и фф с одинаковой дистанции, другие фотографируют с разных, ибо не тестируют, а снимают )
а тестирую автофокус, речь же об этом в этой теме? Ну да на кропе снимается с более дальнего расстояние, и аф должно быть ещё сложнее работать. Это я понимаю... Но к чему это тут-то? понятно что если подойти на МДФ то АФ вообще будет идеальным...Но сравнивается то не это.

#664 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 July 2018 - 08:38

Просмотр сообщенияEpigon (19 July 2018 - 01:34) писал:

я уже понял, что микроскоп вам не нужен, блоху вы подковать сможете, но не все видят так замечательно
Я же говорю, что и у меня зрение не супер. Если вы в видоискателе нормально видите квадратики АФ, информацию на дисплее, то и сфокусироваться вручную сможете точно (с диоптр.коррекцией, с доп.увеличителем и другим ФЭ экраном). Если всё это плохо видно, то тут сложнее. А так, как я уже ранее писал, видоискатель в К-1, возможно, самый лучший из всех тех, которые когда-либо были в малоформатных Пентаксах. Да, он чуть темнее, чем в плёночных камерах, но точно наводиться по нему проще! Можно ещё привести в качестве примера Z-1P. Стандартный ФЭ у него довольно неплохой, можно точно наводиться. Но, в основном, это касается только центра кадра. По бокам кадра ничего толком не поймёшь, приходится как-то изголяться с положением глаза относительно видоискателя. А в К-1 всё чётко!

#665 klimalex

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 19 July 2018 - 12:09

Просмотр сообщенияEpigon (19 July 2018 - 05:21) писал:

а тестирую автофокус, речь же об этом в этой теме?
А в К-1 II пробовали со сдвигом матрицы и включенной коррекцией движения?

#666 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 July 2018 - 08:08

Просмотр сообщенияklimalex (19 July 2018 - 12:09) писал:

А в К-1 II пробовали со сдвигом матрицы и включенной коррекцией движения?
нет, меня интересует только автофокус по неподвижной цели...

#667 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 July 2018 - 13:25

Просмотр сообщенияTeod (20 July 2018 - 13:18) писал:

тесты AF на 1,8 на 77 лиме на новой прошивке показали отличную резкость
Отправьте в эту тему, а то угасла..

#668 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 July 2018 - 13:36

Просмотр сообщенияTeod (20 July 2018 - 13:30) писал:

Она угасла не от отсутствия тестов, а от определенного антинаучного настроя.
Странности действительно есть. У Эпигона я брал снимки чтобы посмотреть экзифы. Там где промахи, камера почему-то снимала и при остаточном дефокусе выходящим за допуск. У меня таких случаев не было. Правда, и лимов нет.

#669 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 20 July 2018 - 13:51

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Она угасла не от отсутствия тестов, а от определенного антинаучного настроя.
Справедливости ради должен отметить, что Epigon единственный, кто собрал стенд для проверки работы автофокуса и может подкреплять свои свои претензии цифрами и делать сравнительные опыты. Зачем это надо - это другой вопрос.

#670 klimalex

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 13:54

Просмотр сообщенияEpigon (20 July 2018 - 08:08) писал:

нет, меня интересует только автофокус по неподвижной цели...
Сдвиг матрицы (pixel shift) улучшает немного детализацию при съемке с рук на К-1ii, а коррекция движения компенсирует микросдвиги снимаемого объекта.

#671 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 July 2018 - 15:56

Просмотр сообщенияAlex220v (20 July 2018 - 13:51) писал:

Справедливости ради должен отметить, что Epigon единственный, кто собрал стенд для проверки работы автофокуса и может подкреплять свои свои претензии цифрами и делать сравнительные опыты. Зачем это надо - это другой вопрос.
Стенд - антинаучный. А я привёл грамотные примеры с помощью специально разработанной и общепризнанной мишени http://www.penta-clu...ost__p__2140498 .
А у Епигона сплошные погрешности без реального результата проверки изображения на фокус. Так что именно этот стенд и эти идеи и есть бред. И его результаты он не привёл, а я привел.

Сообщение отредактировал Teod: 20 July 2018 - 16:21


#672 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 July 2018 - 16:55

Просмотр сообщенияTeod (20 July 2018 - 15:56) писал:

Стенд - антинаучный. А я привёл грамотные примеры с помощью специально разработанной и общепризнанной мишени http://www.penta-clu...ost__p__2140498 .
А у Епигона сплошные погрешности без реального результата проверки изображения на фокус. Так что именно этот стенд и эти идеи и есть бред. И его результаты он не привёл, а я привел.
мда... для к1 я действительно не приводил, приведу сейчас, сренеквадратическое отклоннение 2.1 градуса для 77 лим, при расстоянии 4.5 метра..
А ваша мишень, вообще-то, не рекомендована к проверке, ну это так к слову,
Да ине в мишени дело а в методике ведь

#673 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 July 2018 - 17:04

Просмотр сообщенияTeod (20 July 2018 - 15:56) писал:

Стенд - антинаучный. А я привёл грамотные примеры с помощью специально разработанной и общепризнанной мишени http://www.penta-clu...ost__p__2140498 .
В чём разница его стенда и вашей мишени?

#674 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 July 2018 - 17:19

Просмотр сообщенияTeod (20 July 2018 - 15:56) писал:

с помощью специально разработанной и общепризнанной мишени
Я такой мишени не верю. Делал так -
1, Камеру на штатив, режим спуска ставил с предподъемом и подключал пульт ("тросик"), чтобы не касаться камеры руками.
2. В проверяемой зоне натягивал веревку черную горизонтально и фокусировался на нее. Кнопку "тросика" после этого оставлял в полунажатом состоянии.
3 Надвигал по веревке наклонную бумажную шкалу-линейку по центру кадра или куда хочется (зависит от выбранной точки фокусировки).
4. Делал съемку, дожимая кнопку "тросика" до конца.
Потом можно повторить пункты 2...4 закрепив веревку вертикально.

#675 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 July 2018 - 17:21

Просмотр сообщенияSealek (20 July 2018 - 13:36) писал:

Странности действительно есть. У Эпигона я брал снимки чтобы посмотреть экзифы. Там где промахи, камера почему-то снимала и при остаточном дефокусе выходящим за допуск. У меня таких случаев не было. Правда, и лимов нет.
Если это так, тогда понятно. что он поставил приоритет съёмки при нажатии на спуск, а не подтверждение автофокуса. Тогда получается. что камера снимала. не успев сфокусироваться. Эффект "Епигона " разгадан! :D Спасибо!

Сообщение отредактировал Teod: 20 July 2018 - 17:24


#676 donvostok

  • Пользователь
  • 16508 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 20 July 2018 - 17:27

Просмотр сообщенияTeod сказал:

с помощью специально разработанной и общепризнанной мишени

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Стенд - антинаучный.

Просмотр сообщенияSealek сказал:

натягивал веревку черную горизонтально и фокусировался на нее.
:)

Подобные мишени (разных видов), рулетка с прилепленными спичками помеченными черным маркером, и еще кучи видов "мишеней" было опробовано.
Если стекло нормальное и фотоаппарат отъюстирован по нему (даже дома) - то АФ попадает по любым мишеням, ресничкам, девкам белкам в глаз, штакетинам забора и т.д.
Только настройка сбивается - все, пиши пропало. Никуда не попадает или начинается чехарда с бэк/фронт фокусом.

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Эффект "Епигона " разгадан! :D Спасибо!
:D :D :D

#677 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 July 2018 - 18:02

Просмотр сообщенияTeod (20 July 2018 - 17:21) писал:

он поставил приоритет съёмки при нажатии на спуск, а не подтверждение автофокуса.
Не могу этого утверждать, ведь эту информацию хоть и искал в экзифах Эпигона, но не нашел. Раньше легко было такое увидеть, когда PhotoMe обновлялся. Но Эпигоновы экзифы смотрел экзифтулом, а он недружественен к пользователям типа меня.

Просмотр сообщенияdonvostok (20 July 2018 - 17:27) писал:

Подобные мишени (разных видов), рулетка с прилепленными спичками помеченными черным маркером, и еще кучи видов
Мой отказ от фокусировки по мишени, где видны и линейка, и фокусировочная метка мотивирован тем, чтобы исключить все посторонние предметы из зоны фокустировки, оставив только метку. После того, как автофокус камеры сделает свою работу, внести туда линейку и сделать кадр.
В сервисах, как понимаю, проверяют по мишени, где есть и метка, и линейка. Не доверяю методике. А люди верят в сервис как в последнюю и безупречную инстанцию.

Сообщение отредактировал Sealek: 20 July 2018 - 18:05


#678 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2018 - 18:22

Просмотр сообщенияSealek сказал:

смотрел экзифтулом, а он недружественен
к нему «морда» есть удобная

#679 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 July 2018 - 18:30

Просмотр сообщенияSchwanz (20 July 2018 - 18:22) писал:

к нему «морда» есть удобная
Где взять, дайте наводку, если можете.

#680 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 20 July 2018 - 19:20

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Стенд - антинаучный. А я привёл грамотные примеры с помощью специально разработанной и общепризнанной мишени
Есть такая наука, изучающая автофокус современных камер? :)
И что мешает использовать на упомянутом стенде общепризнанную мишень? Мне вот мысль использовать лазерную указку для проверки повторяемости угла при фокусировке понравилась.

#681 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 July 2018 - 19:24

Просмотр сообщенияAlex220v (20 July 2018 - 19:20) писал:

мысль использовать лазерную указку для проверки повторяемости угла при фокусировке понравилась.
О чем речь, что-то пропустил, подскажите ссылкой

#682 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 20 July 2018 - 21:07

Sealek, первоисточник Эпигона искать не буду, но здесь он кратко поясняет ход своих экспериментов http://www.penta-clu...ost__p__2142117

Teod, а что Вам конкретно не понравилось: отсутствие науки по изучению автофокуса, использование предлагаемой Вами же мишени, или использование лазерного указателя?

Сообщение отредактировал Alex220v: 20 July 2018 - 21:11


#683 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 July 2018 - 21:17

Просмотр сообщенияAlex220v (20 July 2018 - 21:07) писал:

Sealekкратко поясняет ход своих экспериментов http://www.penta-clu...ost__p__2142117
Ну на это можно ответить как Чапаев на своем военсовете. Люфт же есть!!! И камера может с разных сторон приближаясь остановить мотор. Толку следить за положением кольца фокусировки, если факт попадания в фокус определяется не углом поворота, а положением линзоблока (или блоков) относительно корпуса.
Не так давно ремонтировал свой объектив. При горизонтальном положении никаких ошибок. Если снимаешь вверх или вниз, фифти-фифти.. Сначала непонятно было, а потом увидел, что если после полунажатия кнопки линзоблок еще как-то сместится за счет люфта, то фокуса уже и нет, но камера снимать разрешает, ведь она уже приняла решение, что фокусировка успешно закончена! Режим непрерывного автофокуса эту проблему как бы снимает, но я им не пользуюсь из-за увеличения времени ожидания.

Сообщение отредактировал Sealek: 20 July 2018 - 21:21


#684 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 20 July 2018 - 21:22

Sealek, люфт, конечно же, присутствует, но если начинать фокусировку с одного и того же положения кольца фокусировки, то он должен выбираться одинаково. ИМХО

#685 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 July 2018 - 21:27

Просмотр сообщенияAlex220v (20 July 2018 - 21:22) писал:

если начинать фокусировку с одного и того же положения кольца фокусировки, то он должен выбираться одинаково.
Возможно. И если еще с одним ускорением. Но так в реальной жизни бывает? Да мало кто за этим следит, по-моему.
Методу Эпигона с лазером похоже надо снести на свалку истории, ненадежна для наведения науки.

Сообщение отредактировал Sealek: 20 July 2018 - 21:28


#686 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 20 July 2018 - 21:38

А вот с ускорением мысль интересная - по этой логике получается, что в реальной жизни это может быть одной из причин неправильной фокусировки. Да и зачем что-то сносить, что не мы строили? К тому же люфты и ускорения одинаковы и для контрастного, и для фазового методов и было бы интересно узнать у автора разброс для обоих методов.

#687 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 July 2018 - 22:37

Просмотр сообщенияTeod (20 July 2018 - 17:21) писал:

Если это так, тогда понятно. что он поставил приоритет съёмки при нажатии на спуск, а не подтверждение автофокуса. Тогда получается. что камера снимала. не успев сфокусироваться. Эффект "Епигона " разгадан! :D Спасибо!
да вы, что...
вам наверно виднее....Разочарую, всегди стоит приоритет фокусировки...
Если бы всё было так просто...

Просмотр сообщенияSealek (20 July 2018 - 21:17) писал:

Толку следить за положением кольца фокусировки, если факт попадания в фокус определяется не углом поворота, а положением линзоблока (или блоков) относительно корпуса.
а в курсе, про лифт, он очень легко меряется... на 77 составляет чуть менее 1 градуса..
Это тот угол когда колmцо шевелися а линзблок ещё не двигается....
приведённое число 2.1... это уже истинная дисперсия положения лишзблока...
Из-за инерции ли или иза чего другого.... Это мне не известно...

Просмотр сообщенияSealek (20 July 2018 - 21:27) писал:

Возможно. И если еще с одним ускорением. Но так в реальной жизни бывает? Да мало кто за этим следит, по-моему.
Методу Эпигона с лазером похоже надо снести на свалку истории, ненадежна для наведения науки.
предложите другой, я разве против...
но снимать мишень и смотреть на сколько, там не попало, это уж точно не метод... Да и не понять там.. Видно всё только когда совсем уж мимо...
А в большинстве случаев, даже просто понять куда там попал фокус невозможно...(это кода расстояния побольше чем полтора метра, имннно на 50-70 ФР и рекомендуется тестировать аф) По ближней Мишени - это ерунда.. там как правило всё всегда ок!

Я думал над способом анологмчным тому что делает камера при фокус-пеакиге...
то есть выделять на фото ту область где есть миксимум контраста...
но пуиного способа так и не придумал...
в принципе снимак махровой простыни с мишенью в центре должно бы давать правильный результат при таком подходе...
Но как выделить зону максимального контраста? методики пока нет...

а поле AF Defocus в еxiv вообще непонятно что, и никто ведь не знает что это... похоже там мусор просто

Просмотр сообщенияTeod (20 July 2018 - 15:56) писал:

без реального результата проверки изображения на фокус.
вот тут самое интересное, а как проверять то собираетесь в фокусе объект или слегка нет? и если нет то насколько?
Глазом посмотреть? Удачи в этом деле... Если бы это можно было многих проблем бы и не было...

Сообщение отредактировал Epigon: 20 July 2018 - 22:48


#688 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 July 2018 - 22:42

Просмотр сообщенияAlex220v (20 July 2018 - 21:38) писал:

К тому же люфты и ускорения одинаковы и для контрастного, и для фазового методов и было бы интересно узнать у автора разброс для обоих методов.
контрастный наблюдал но не заносил на бумажку...
выглядит примерно так...
там бывает либо точка в точку что странно, ведбь лювт у кольца есть) либо сильно минмо...
типа так ..
точно, точно, точно и так раз 10 (ну примерно) , сильно не точно, точно точно итд...
не берусь судить почему. просто факт.
А сильно, это очень сильно.. то есть если типиччный разброс точек лазера на стене находится в челов в пятне до 15 см, то вылеты контрастного это и полметра и метр и даже иногда в пол и потолок
но редко редко

PS rк слову говоря это всё наблюдалась на к5, на к1 контрасный оспользовался только для выяснения где же точка истиного фокуса..
а это.... ну повторилось место 3 раза, значит оно и есть... далее не интересно

Сообщение отредактировал Epigon: 20 July 2018 - 22:45


#689 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 July 2018 - 22:50

Взял бы кто снял махровое полотенце.. и предложит метод как там увидеть четко полосу РИП..
одно ясно что путь этот лежит через ваделение краёв.. и как то там далее

#690 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 20 July 2018 - 23:04

Просмотр сообщенияEpigon (20 July 2018 - 22:37) писал:

предложите другой, я разве против...
Можно попробовать приклеить на фокусировочное кольцо и оправу объектива малярный скотч. Затем точно навестись и после этого по линейке начертить одну или несколько линий. В дальнейшем, при тестировании АФ, надо будет следить за совмещением линий.

Сообщение отредактировал skyer: 20 July 2018 - 23:05






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных