Перейти к содержимому


Формат 645 от Pentax. Оптимальный выбор.


Сообщений в теме: 156

#1 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 20 June 2018 - 09:05

Приветствую всех форумчан и обращаюсь за советами. Я снимаю только на плёнку, но пока до сих пор это был узкий формат. В последнее время стал подмечать, что подавляющее большинство сюжетов было снято на фокусное расстояние 35мм. Если точнее, то это Carl Zeiss Distagon 35/2. Сочетание хорошего качества изображения и удобства фокусного расстояния (для меня лично) сделали этот объектив на моей камере почти штатным. И вот я уже подумываю, а не отказаться ли мне вообще от всех остальных объективов и вообще большого фоторюкзака, а ездить в поездки и отпуска с минималистичным комплектом одной камеры и объектива? Но пусть это будет самый хороший и приятный по результату гаджет. Так вот я пришёл к мысли о покупке камеры формата 645. В идеале хочется Contax 645, но я его не потяну- очень уж дорогой он до сих пор. А вот Пентаксы вроде можно приобрести за оччень разумные деньги. Скажу сразу, другие более крупные форматы меня не интересуют, хочу именно 645 и при обязательно зеркальная системма. Снимать планирую наверно на негатив, слайд за многие годы использования мне что то уже приелся, хотя не исключаю снова снимать и на него. Что посоветуете из камер Пентакс? Как я понимаю есть три варианта: Pentax 645. Pentax 645n. Pentax 645n II. Вроде бы вывод напрашивается сам собой- купить последнюю модификацию и всё. Но тут всё не так просто. Я в среднем формате новичёк... а вдруг не приживусь на нём?... Имеют ли старые камеры матричный замер? Какое фокусное расстояние на формате 645 соответствует 35мм на узкаре?

#2 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 20 June 2018 - 10:31

По порядку.
1. Не знаю как получится у Вас, но у меня, как не возьмёшь что из оптики, так сразу в глаза лезут сюжеты под отсутствующий объектив. Так что дело в основном в крепости Ваших нервов:).
2. У 645 управление кнопочное у двух других традиционное, с башкой выдержек.
3. Первый из них ручной, другие оба или только двойка АФ, оптика вся подходит сквозняком.
4. Узкий кадр 24/36, 645-41/56. Соответственно аналог 35-го, 55 мм объектив.
Стоит сейчас все сущие копейки, так что дело вкуса.
Не забывайте только, что эта была камера свадебных бомбил, смотрите на состояние.
Успехов Вам!


#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 20 June 2018 - 10:59

На формате 645 объективу в 35мм в узком формате будет отвечать объектив в 55-65мм. И здесь, мне представляется, удобнее будет иметь дело с дальномерной камерой. Особенно же - если смотреть аппарат для поездок. Для такого объектива зеркало в камере вовсе не обязательно.

А тут лучше смотрет в сторону Броники, Фуджики или Мамии.

#4 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 20 June 2018 - 11:12

WerySmart, по началу я рассматривал именно их. Но потом когда начал смотреть на цены, то понял, что дальномерки то дороговатые. Но это пол беды. Очень не понравился у них видоискатель. Там границы кадра весьма условные. Работать с зеркалками мне привычнее и комфортнее, когда всё устраивает в этом плане, то ощущаешь удовольствие от процесса съёмки, а это в свою очередь сказывается на конечном результате.

#5 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 20 June 2018 - 11:30

дед, спасибо! Скажите, я вот смотрю и вижу, что внешне 645n и 645n II выглядят одинаково как близнецы. В чём их различие? По цене на вторичном рынке, вторая модель уже стоит приличных денег.

#6 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 20 June 2018 - 11:34

Просмотр сообщенияВладимир. (20 June 2018 - 11:30) писал:

дед, спасибо! Скажите, я вот смотрю и вижу, что внешне 645n и 645n II выглядят одинаково как близнецы. В чём их различие? По цене на вторичном рынке, вторая модель уже стоит приличных денег.
Могу ошибаться, интересовался в свое время, но выбрал 67рб Мамку. У меня отложилось в голове наличие у двойки репитера диафрагмы. Если интерес не пропадет и если не забуду, в выходные перетряхну старые номера ФМ. Там что то было.

#7 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 20 June 2018 - 11:41

http://photoweb.ru/Pentax645n.htm https://ru.m.wikiped...i/Pentax_645NII
Посмотрите здесь. У двойки есть предподьем зеркала. Для СФ функция нелишняя. Впрочем, 2 сек автоспуск по моему опыту вполне его заменяет.
Кмк, разница в цене определяется просто разным возрастом камер.
Впрочем, это лишь мои теоретические рассуждения, причем старые. Подождите, может в тему заглянут сегодняшние владельцы камер.

#8 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 20 June 2018 - 12:09

Просмотр сообщенияВладимир. (20 June 2018 - 11:12) писал:

Там границы кадра весьма условные.

Я бы не сказал. В современных фоматных дальномерках видоискатели исключительно точные. Даже учитывают параллакс и изменение масштаба кадра с уменьшением дистанции. Но тут уже дело всуса. Хотя - если возить с обой, то зеркалки малость тяжеловаты. А если использовать камеру исключительно как "пейзажник", то стоит ли овчинка выделки?

#9 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 20 June 2018 - 12:53

WerySmart, ну вообще да- основной мой жанр именно пейзаж! Я не отметаю окончательно вариант дальномерной 645. Тут по хорошему надо брать в руки и смотреть в видоискатель. Приглядывался к Bronlca RF645. Будете смеяться, но она мне понравилась из чисто внешнего вида и эргономики, простая такая с прямыми линиями и углами- классика одним словом. Но потом полез в интернет смотреть цены на неё и удивился. Она довольно кусачая! Видимо это из-за её компактности и сменной оптики, вот и спрос на неё стабильный похоже есть, от того цена и не падает. А Пентаксы 645 всётаки системные камеры и если вдруг затянет, то можно будет докупить оптику. Да и характер рисунка у оптики Пентакс всегда был очень приятным, чего чего, а делать линзы они умеют! Хотя сказать что у других производителей оптика хуже, тоже нельзя. Видимо дело вкуса...

#10 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 20 June 2018 - 14:19

Просмотр сообщенияВладимир. (20 June 2018 - 12:53) писал:

Она довольно кусачая!

Да, меня тоже цена отпугнула от неё. Но, если вы всё рано не собиратесь заморачиваться со сменой объективов, то, по моему, вам может идеально подойти, скажем, вот такая Фуджика:

Изображение

Вот тут о ней хорошо написано:

https://www.japancam...3-rangefinders/

Зеркалку, всё-таки, тяжело таскать в путешествиях. Имеет смысле, мне представляется, только ради сменной оптики.

Кстати, не знаю как у Петракса, а для Мамии 645 выпускались зумы. Чтол в поезде может быть очень удобным

Сообщение отредактировал WerySmart: 20 June 2018 - 14:23


#11 legall

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2018 - 15:15

Уже лет 7-8 снимаю на Pentax 645n. Тоже прошел через "мучительный" выбор и остановился именно на ней. Цена/качество тут на мой взгляд оптимально. Стекла - классные. Можна ставить и мануальные, через переходник даже Пеньтаконовско-Киевские. Сейчас у меня 4 родные линзы 45 и 120/макро - мануальные, 75 и 80-160 - АФ. Был еще 200 мм АФ, продал за неиспользованием. 645 - по нынешним временам очень даже себе подходящий формат, особливо на цвете, когда замер фукнкционирует четко. Под 6х6 и 6х9 - использую дальномерки или шкальники.
Могу только рекомендовать.

#12 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 21 June 2018 - 22:34

legall,скажите, а не пробовали случаем печатать с Pentax 645n фотографии размером 30х45? Мне вот любопытно, как сильно будут отличаться отпечатки с узкаря и 645-го формата. Хорошо ли на 645-м передаётся объём в кадре, воздушная перспектива?

#13 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 22 June 2018 - 00:21

Владимир., у меня был опыт аналоговой печати узкого формата и формата 6х4.5 как раз с 645n, причем практически одновременный ( одна ночь в даркруме). Конечно 645й превосходит узкаря. Площадь кадра больше в три раза, со всеми вытекающими... Что касаемо максимального размера отпечатка, то для 645 го 30х40-45 это предел, причем негатив должен быть идеальным, с узкаря 18х24 максимум можно выжать, с хорошим качеством, тоже при идеальном негативе.

Сообщение отредактировал Кирилл Че: 22 June 2018 - 00:22


#14 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 22 June 2018 - 00:34

Кирилл Че, я и с узкаря печатаю 30х45! Но понятное дело, что картинка получается на пределе. Вот посмотреть бы сканы качественные, сделанные с 645. Словами всего не опишешь.

Просмотр сообщенияlegall (21 June 2018 - 15:15) писал:

Можна ставить и мануальные, через переходник даже Пеньтаконовско-Киевские.

Любопытно. А переходник дорогой? Китайцы делают я так понимаю? Или есть хорошего качества изготовления?

#15 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 June 2018 - 14:14

По-моему, крупноформатную печать можно делать с чего угодно: хоть с 35мм плёнки, хоть с мобильного телефона. В качестве примера можно привести хотя бы просмотр фильмов в кинотеатрах. Сейчас, понятно, цифра, а раньше ведь проецировали плёнку. И эффект от просмотра был потрясающий!

Что до перехода на более крупный формат, то тут, насколько я понимаю, ещё возникнет проблема с качемтвенным сканированием.

#16 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 22 June 2018 - 14:20

Владимир., напишите в личку почту, пару снимков с 645 точно найду отсканированных, но будет ч/б...

Сообщение отредактировал Кирилл Че: 22 June 2018 - 14:50


#17 legall

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2018 - 18:23

Просмотр сообщенияВладимир. (21 June 2018 - 22:34) писал:

legall,скажите, а не пробовали случаем печатать с Pentax 645n фотографии размером 30х45? Мне вот любопытно, как сильно будут отличаться отпечатки с узкаря и 645-го формата. Хорошо ли на 645-м передаётся объём в кадре, воздушная перспектива?
30х45 давно вообще не печатал. Просто нет ни бумаги, ни кювет таких (=денег +потребности). Но уверен, что отпечатки будут от узкаря отличаться очень сильно! Воздушность и перспектива - это уже дело используемой оптики и Ваших рук. А оптика на Пентаксе суперская!

Просмотр сообщенияВладимир. (22 June 2018 - 00:34) писал:

Кирилл Че, я и с узкаря печатаю 30х45! Но понятное дело, что картинка получается на пределе. Вот посмотреть бы сканы качественные, сделанные с 645. Словами всего не опишешь.


Любопытно. А переходник дорогой? Китайцы делают я так понимаю? Или есть хорошего качества изготовления?
Я брал, кажется, в Мастерских РСУ. Где-то еще валяется без дела. Качество нормальное.

Изображение
Это из стареньких Тимакс, кажется Пентакс 80-160/4

Сообщение отредактировал legall: 22 June 2018 - 18:24


#18 Walkman

  • Пользователь
  • 1171 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Чебоксары

Отправлено 22 June 2018 - 22:15

Кстати, об РСУ.

Я пока тоже раздумываю на тему 645 и вот нашёл познавательные такие статьи: https://r-s-u.livejo...ag/pentax%20645

#19 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 23 June 2018 - 10:41

Скажите, а приходилось ли кому сравнивать 645-ю оптику старых серий А и современную FA? Про зумы я не говорю, с ними отдельная история. Меня интересуют дискретники, особенно широкоугольные 55мм.

#20 legall

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2018 - 13:06

Просмотр сообщенияВладимир. (23 June 2018 - 10:41) писал:

Скажите, а приходилось ли кому сравнивать 645-ю оптику старых серий А и современную FA? Про зумы я не говорю, с ними отдельная история. Меня интересуют дискретники, особенно широкоугольные 55мм.
У меня из серии А только ширик 45 мм и макро 120. Мне оба очень нравятся.
Вот с 45, но пленка тут Аструм и был густейший туман.
Изображение

Изображение

#21 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 03 April 2019 - 00:06

Сегодня наконец так случилось, что я стал обладателем Pentax 645n II. В комплекте с ним ширик FA 45mm f/2,8. Как я понял, матричный замер у этой камеры работает только с автофокусной оптикой. 45мм всётаки это для меня широковато... Теперь вот подумываю о приобретении широкоугольника 55мм и тут есть два варианта. Старый добротный неавтофокусный А 55mm f/2,8 и соответственно неработающий с ним матричный замер, либо современный под цыфровики FA D 55mm f/2,8. Со вторым непонятка в том, что у него нет отвёрточного привода, там встроенный ультразвуковой мортор. Будет ли он работать на плёночном Pentax 645n II ???

Сообщение отредактировал Владимир.: 03 April 2019 - 00:09


#22 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 April 2019 - 02:29

И будет ли крыть плёночный кадр...

#23 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 03 April 2019 - 10:09

Посмотрел внешний вид старого мануального 55мм. По виду очень приятный, похоже фокусироваться им никаких проблем не составит! На задней стороне заметил, что там присутствуют 4 электрических контакта. Кто нибудь знает, какую информацию они передают? И будет ли с этим объективом на камере работать матричный замер???
Изображение

Изображение

#24 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 April 2019 - 15:39

Просмотр сообщенияВладимир. (03 April 2019 - 10:09) писал:

И будет ли с этим объективом на камере работать матричный замер???
А зачем вам так нужен этот матричный замер? В нём есть смысл, когда есть автофокус, когда же его нет, центрально-взвешенный может быть сподручнее.

#25 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 April 2019 - 15:45

Просмотр сообщенияWerySmart (20 June 2018 - 14:19) писал:

Да, меня тоже цена отпугнула от неё. Но, если вы всё рано не собиратесь заморачиваться со сменой объективов, то, по моему, вам может идеально подойти, скажем, вот такая Фуджика:
Имею такую камеру. Очень хорошая!

#26 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 03 April 2019 - 15:46

Просмотр сообщенияskyer (03 April 2019 - 15:39) писал:

А зачем вам так нужен этот матричный замер? В нём есть смысл, когда есть автофокус, когда же его нет, центрально-взвешенный может быть сподручнее.
Я снимаю много на слайд. Заморачиваться внешним замером нехочется. Пользоваться точечным или центровзвешенным можно конечно, но это надо иметь намётаный глаз и опыт, дабы правильно вносить нужные экспопоправки. Пентаксы всегда славились очень адекватной системой матричного замера, что очень удобно именно для слайда.

#27 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 April 2019 - 15:55

Просмотр сообщенияВладимир. (03 April 2019 - 15:46) писал:

Я снимаю много на слайд. Заморачиваться внешним замером нехочется. Пользоваться точечным или центровзвешенным можно конечно, но это надо иметь намётаный глаз и опыт, дабы правильно вносить нужные экспопоправки. Пентаксы всегда славились очень адекватной системой матричного замера, что очень удобно именно для слайда.
Вам виднее, конечно. Но на Z-1p, когда я снимаю на слайд, я всегда, наоборот, выставляю точечный замер. Снимать так ОЧЕНЬ удобно. Сразу видно какие области кадра будут пересвечены, а какие будут очень тёмными. Матричный замер - это игра наугад. Неужели, таская такую бандуру, вы хотите полагаться на дело случая?

#28 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 03 April 2019 - 16:02

Просмотр сообщенияskyer (03 April 2019 - 15:55) писал:

Матричный замер - это игра наугад. Неужели, таская такую бандуру, вы хотите полагаться на дело случая?
Сам по себе матричный замер конечно не панацея на все случаи жизни. Он тоже даёт погрешность, но тут у меня уже есть большой опыт и я знаю наперёд в каких случаях нужно сделать поправку на пол ступени в плюс или минус. Может быть это конечно не совсем мастеравито, но так уж я себя приучил.

Сообщение отредактировал Владимир.: 03 April 2019 - 16:07


#29 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 April 2019 - 16:09

Владимир., мне обычно фотошироты слайда хватает в обрез. Поэтому без точечного замера просто никак. Пересветы +1 EV - это уже почти наверняка "дыра" в слайде. А такие пересветы на небе получить проще некуда. В этой связи всегда пытаюсь уложить сцену в фотошироту слайда. Порой, погрешность 0,3-0,7 Ev - это уже испорченный кадр. Снимая же на К-1, таким погрешностям даже не удивляешься. Матричный замер я ставлю только тогда, когда заранее видно, что вся сцена влезет и так.

#30 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 03 April 2019 - 16:21

skyer,это всё понятно. Я даже скажу более того. Как правило на слайде всегда какая то информационная часть проваливается именно в силу узкой фотошироты этого типа фотоматериала. Меня это никогда не пугало и я делаю нужную поправку к матричному замеру, что бы проработался именно заинтересовавший меня сюжетно важный центр. Чтобы на слайде небыло провалов вообще, это надо специально подбирать под него кадр без явных перепадов яркостей, но я то снимаю не то, что лучше ляжет в фотошироту плёнки, а то что мне понравилось!

skyer,Вы кстати снимате на 645-й формат?

Сообщение отредактировал Владимир.: 03 April 2019 - 16:20






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных