Перейти к содержимому


Pentax 645Z


Сообщений в теме: 1555

#1441 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 19 March 2018 - 14:44

Из интересного.
Сьемка в студии , очень умеренный постоянный свет - снимал смешанный свет - импульс и постоянный . Canon 5 Dsr крайне плохо фокусируется , даже по центральной точке - ему отчаянно не хватает света.
Пентакс на его же месте - уверенней намного ))) С объективом 150 мм.
Но танцы с бубном при съемке в компьютер раздражают.... >>>>>>>>>>

#1442 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2018 - 07:07

Просмотр сообщенияS190 сказал:

импульс и постоянный
Постоянный свет какой использовали 3200К или 5500К?

Просмотр сообщенияS190 сказал:

Но танцы с бубном при съемке в компьютер раздражают.
Что конкретно Вас раздражает, можно альтернативными методами съёмки на комп пользоваться.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 27 March 2018 - 07:07


#1443 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 01 May 2018 - 13:49

Из новостей про средний формат.

1. В процессе ФотоФорума 2018, где как обычно, помогал с 645Z,
пообщался с официалами - в этом году ничего нового не будет.
Кстати, на недавней японской выставке CP+ среднеформатный уголок тоже был маленький.

Ретроспективно, оглядываясь назад, можно с уверенностью говорить, что после того как Рика купила Пентакс в конце 2011 года, вложила денег, выпустила 645Z в 2014 году и кое-какую оптику довела до рынка, все ресурсы были переброшены на узкий формат, а на средний фирма забила - не хватает финансирования на все сегменты. Есть надежда, что на следующий год, когда Пентаксу будет 100-летний юбилей, выпустят и дано ожидаемые 100 мегапикселей. Правда с моей точки зрения - вряд ли полнокадровых. Дело в том, что тираж таких матриц настолько штучный, что издержки маленькими сделать не получится, а значит получится ценник подешевле чем у конкурентов, но не настолько, чтобы народ бросился скупать. Пентакс на это не пойдёт.

Но у Сони есть ещё и кропнутые 100 Мп. И вот как раз эту матрицу (более массовую, а значит и более бюджетную) можно ожидать на следующий год от всех игроков (Фуджи, Хассель, Фэйз, Пентакс). В этом случае у Пентакса получится сделать недорого, и у нас будет новый флагман. Правда оптике придётся ещё сложнее, чем если бы выпустили полнокадровые 100 Мп.

Снимать с производства 50 Мп 645Z пока нелогично. Можно ждать её рестайлинг с внедрением новинок из узкаря, накопившихся за прошедшие 4 года. И, таким образом, две камеры в продаже со следующей весны.

2. Ходил в гости к конкурентам. Хассель привёз свою версию полнокадровых 100 Мп, выдавали по записи, равно как и кропнутую беззеркалку 50 Мп. У них (как и многих других, в отличие от Пентакса) была тест-зона с хорошим светом и моделями.
Познакомился с их европейским менеджером. Они там считают неизбежным новый Пентакс, поэтому стараются снять сливки со своих продуктов до выхода новой камеры Пентакса.

Гораздо интереснее пообщался с европейским менеджером Фэйза. Что неудивительно, ибо свет у меня Elinchrom, который тот же Марко-Про продвигает, с которым с недавних пор тоже немножко дружу. А я как раз Сахарова привёл, может быть они договорятся сделать тест Трихроматика, сторого говоря лучшей камеры в мире, прямо сейчас.

Они привезли как стандратную версию полнокадровых 100 Мп, так и новую - тот самый Трихроматик. По аналогии с матрицей 80 Мп, которую Фэйз разрабатывал вместе с Далсой и никому потом не давал, эти новые 100 Мп тоже разрабатывали совместно с Соней и тоже по словам европейского менеджера - никому не дадут.
Кропнутые 100 Мп на будущий год - тоже в планах у Фэйза, и тоже с ожиданием, что Пентакс свою новую камеру должен сделать.

3. Собственно про нашего амбассадора. И вроде полно роликов в сети, и вроде ничего нового он не рассказывает на своих затравочных семинарах, но народу на Сахарова набивается каждый раз много. Как обычно, свет привезли ребята из SBF, с которыми тоже немножко дружу. Видео снимали ФотоВебЭкспо, так что скоро на ютьюбе выложат ещё один семинар. Ну и это: "то чувство, когда сначала ты помогаешь мэтру, а потом он помогает тебе" - на следующий день он действительно тусовался на стенде Пентакса и было прикольно.

#1444 Vity80

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Фамилия:Громов
  • Город:Сморгонь

Отправлено 02 May 2018 - 23:10

Здравствуйте.

Пишу, как урок другим, так и в надежде кто-то поможет.

Купил недавно сие чудо Pentax 645z – нареканий нет, все устраивает, работает как надо. Если сравнивать с Никоном 850, то переход по габаритам почти не чувствуется). Снимки прекрасны, если сравнивать с большей матрицей (Phase One 25), разница ток чувствуется в цветах из-за большого пикселя и та не сказать, что большая.

Теперь по делу.
Купил камеру б/у и при покупке не обратил на такую деталь – нет диска родного. :huh: Подумал, скачаю не хватающий софт и забуду... оказалось без Трансмитера 2 (на поставке диска) камера становится бесполезная в связке ноутбук+камера - Capture One не работает и т.д., возможность съемки по резкости стекингом не одна др. программа не поддерживает 645z-ый. :blush:
Может кто-то имеет образ диска или сможет сделать? Без этой программы съемка макрообъектов становится невыполнимой задачей по оперативности, буду очень благодарен. :mellow:

Сообщение отредактировал Vity80: 02 May 2018 - 23:27


#1445 Big Fat Panda

  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 03 May 2018 - 05:42

Просмотр сообщенияVity80 (02 May 2018 - 23:10) писал:

Здравствуйте.

Пишу, как урок другим, так и в надежде кто-то поможет.

Купил недавно сие чудо Pentax 645z – нареканий нет, все устраивает, работает как надо. Если сравнивать с Никоном 850, то переход по габаритам почти не чувствуется). Снимки прекрасны, если сравнивать с большей матрицей (Phase One 25), разница ток чувствуется в цветах из-за большого пикселя и та не сказать, что большая.

Теперь по делу.
Купил камеру б/у и при покупке не обратил на такую деталь – нет диска родного. :huh:  Подумал, скачаю не хватающий софт и забуду... оказалось без Трансмитера 2 (на поставке диска) камера становится бесполезная в связке ноутбук+камера - Capture One не работает и т.д., возможность съемки по резкости стекингом не одна др. программа не поддерживает 645z-ый.   :blush:
Может кто-то имеет образ диска или сможет сделать? Без этой программы съемка макрообъектов становится невыполнимой задачей по оперативности, буду очень благодарен. :mellow:

1. На диске трансмиттера нет. Он продается только отдельно.2. Советую воспользоваться плагином для лайтрума для tether съемки. Ибо с С1 есть следующий нюанс:Она равки от пентакса напрямую вооьще не открывает, я находил в интернете скрипт, который открывает dng и на ходу исправляет данные exif переписывая данные камеры на phaseone iq250.но итоговая схема работы не совсем удобна - трансмиттер скидывает картинку и показывает liveview, потом скрипт правит файлы, потом они появляются в С1. В лайтрум гораздо проще.

#1446 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 03 May 2018 - 22:59

Просмотр сообщенияVity80 (02 May 2018 - 23:10) писал:

Купил камеру б/у и при покупке не обратил на такую деталь – нет диска родного.

В комплекте только один диск должен быть - с конвертером PDCU 5-ой версии.
Он был?

Просмотр сообщенияVity80 (02 May 2018 - 23:10) писал:


Подумал, скачаю не хватающий софт и забуду... оказалось без Трансмитера 2 (на поставке диска) камера становится бесполезная в связке ноутбук+камера

Ну, они считают, что раз нашлись деньги на СФ, найдется и на Трансмиттер.
Не разделяю их точку зрения, но что ж теперь поделаешь, в комплект этот диск не кладут.

Просмотр сообщенияVity80 (02 May 2018 - 23:10) писал:

Capture One не работает

И не будет, точнее будет, но некорректно. И вовсе не из-за Трансмиттера, а из-за политики Phase One.

Просмотр сообщенияVity80 (02 May 2018 - 23:10) писал:

возможность съемки по резкости стекингом
Это фантомные боли по 850-му Никону.
645Z создавался в период между 2012 и 2014 годами, стекинг не клали, всё руками.
Нынешние фишки узкоформатные, типа стекинга по фокусу - Пентакс ещё и в узкий-то формат не добавлял.
И то что в 645Z такого нет и не будет - до покупки выясняется, если уж так важна эта фишка.

#1447 Vity80

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Фамилия:Громов
  • Город:Сморгонь

Отправлено 04 May 2018 - 01:37

Просмотр сообщенияBig Fat Panda сказал:

1. На диске трансмиттера нет. Он продается только отдельно.
Видно, я был неправильно информирован. Диск комплекта визуально похож Трансмитера 2.

Просмотр сообщенияBig Fat Panda сказал:

Советую воспользоваться плагином для лайтрума для tether съемки.
Установил, вроде равки читает, но без Трансмитера 2 нет liveview.
Большой экран + мелкая моторика рук на фокусе) пока так)


Нашел диск с программой на Трансмитер 2 на B&H - 200 долларов. Было бы нечего, но у нас в Беларуси лимиты на посылки 22 дол) Итого заплатишь с таможенными отчислениями около 300 ).


Хочу попробовать поставить (для эксперимента) на карданную Синаровскую камеру по средством переходника на Hasselblad. Вопрос в том, будет ли камера надежно стоять - вес камеры будет давить на байонет, рассчитан ли он на 2 кг, вроде вес объективов куда менее и конструкторы могли не учесть этот момент?

Сообщение отредактировал Vity80: 04 May 2018 - 01:50


#1448 Big Fat Panda

  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 04 May 2018 - 05:42

Просмотр сообщенияVity80 (04 May 2018 - 01:37) писал:

Видно, я был неправильно информирован. Диск комплекта визуально похож Трансмитера 2.


Установил, вроде равки читает, но без Трансмитера 2 нет liveview.
Большой экран + мелкая моторика рук на фокусе) пока так)


Нашел диск с программой на Трансмитер 2 на B&H - 200 долларов. Было бы нечего, но у нас в Беларуси лимиты на посылки 22 дол) Итого заплатишь с таможенными отчислениями около 300 ).


Хочу попробовать поставить (для эксперимента) на карданную Синаровскую камеру по средством переходника на Hasselblad. Вопрос в том, будет ли камера надежно стоять - вес камеры будет давить на байонет, рассчитан ли он на 2 кг, вроде вес объективов куда менее и конструкторы могли не учесть этот момент?

Liveview только через трансмиттер, да. Напомните мне в личку после праздников.Насчет кардана - я снимаю периодически карданом (у меня toyo view), но есть два нюанса:1. Переходник лучше на пентакс сразу брать, с подвижками и поворотом, чтобы задник можно было перемещать.2. Ввиду того, что матрица утоплена в камеру, а не как у задников, при больших наклонах будет сильное виньетирование, поэтому углы наклона и сдвига ограничены.Ну и штатив нужен зверский, да. А для предметки в целом хорошее решение. Но для кардана точно нужен трансмиттер, фокусироваться по камере невозможно, а по матовому стеклу не получится, так как стекло будет не там, где будет матрица при съемке

#1449 Нейтральный Серый

  • Пользователь
  • 726 сообщений

Отправлено 04 May 2018 - 08:35

Трансмиттер качается в инете (я этого не говорил) ;-)
Как вариант можно использовать FLUCARD FOR PENTAX 16GB O-FC1 http://www.zooma.ru/...pamat/S0038610/

С capture one тоже нет никаких проблем https://www.pentaxfo...re-one-9-a.html
Для создания профиля камеры можно использовать Datacolor Spydercheckr 24 и Lumariver Profile Designer.
https://www.datacolor.ru/products/30/
http://lumariver.com/

#1450 Big Fat Panda

  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 04 May 2018 - 08:50

Просмотр сообщенияp645z (04 May 2018 - 08:35) писал:

Трансмиттер качается в инете (я этого не говорил) ;-)
Как вариант можно использовать FLUCARD FOR PENTAX 16GB O-FC1 http://www.zooma.ru/...pamat/S0038610/

С capture one тоже нет никаких проблем https://www.pentaxfo...re-one-9-a.html
Для создания профиля камеры можно использовать Datacolor Spydercheckr 24 и Lumariver Profile Designer.
https://www.datacolor.ru/products/30/
http://lumariver.com/
flucard на фоне трансмиттера убогое решение, тормозит, на компе трудно использовать, скидывает медленно адски, для стеккинга не пойдет от слова совсем. Не умеет подключаться к имеющимся wifi сетям, то есть комп или планшет должны подключаться к сети карты лишаясь интернета и сети.
Где скачать трансмиттер я не нашел, но тут как-то его раздавали, поэтому могу скинуть...

#1451 Нейтральный Серый

  • Пользователь
  • 726 сообщений

Отправлено 04 May 2018 - 12:52

Просмотр сообщенияp645z (04 May 2018 - 08:35) писал:

С capture one тоже нет никаких проблем https://www.pentaxfo...re-one-9-a.html
Для создания профиля камеры можно использовать Datacolor Spydercheckr 24 и Lumariver Profile Designer.
https://www.datacolor.ru/products/30/
http://lumariver.com/
Важно! Для создания ICC профиля камеры для Capture One нужно использовать PRO версию lumariver. Basic edition делает только DNG.

#1452 Big Fat Panda

  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 04 May 2018 - 13:35

Просмотр сообщенияp645z (04 May 2018 - 12:52) писал:

Важно! Для создания ICC профиля камеры для Capture One нужно использовать PRO версию lumariver. Basic edition делает только DNG.

C C1 11 способ не работает, увы...

#1453 Нейтральный Серый

  • Пользователь
  • 726 сообщений

Отправлено 04 May 2018 - 15:45

Просмотр сообщенияBig Fat Panda (04 May 2018 - 13:35) писал:



C C1 11 способ не работает, увы...
Как не работает? Я лично пользуюсь этим. Все прекрасно работает.

#1454 Big Fat Panda

  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 04 May 2018 - 15:54

Просмотр сообщенияp645z (04 May 2018 - 15:45) писал:

Как не работает? Я лично пользуюсь этим. Все прекрасно работает.

Сегодня попробовал с dng с прошлой съемки - не сработало, с db версией ползунки не доступны.

#1455 Нейтральный Серый

  • Пользователь
  • 726 сообщений

Отправлено 04 May 2018 - 16:05

Я пользуюсь Capture One 11 Pro. Снимаю в DNG, а затем меняю Model=IQ250 и Make=“Phase One”, используя ExifTool. Все это прекрасно работает. Нет никаких ограничений. Это мой стандартный процесс обработки.



#1456 Big Fat Panda

  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 04 May 2018 - 16:07

Просмотр сообщенияp645z (04 May 2018 - 16:05) писал:

Я пользуюсь Capture One 11 Pro. Снимаю в DNG, а затем меняю Model=IQ250 и Make=“Phase One”, используя ExifTool. Все это прекрасно работает. Нет никаких ограничений. Это мой стандартный процесс обработки.

да знаю я этот процесс... На маке у меня скрипт на специальную папку натравлен - кладу фото туда и все меняется, но там с1 еще 10 версии, сейчас на работе понадобилось одну фотку обработать - не прокатило, поэтому и подумал, может в 11 версии что-то перекрутили... В exif же еще есть строка software - а там записано Pentax 645z и версия прошивки. Я подумал, что из-за нее ругается кепчер

#1457 Нейтральный Серый

  • Пользователь
  • 726 сообщений

Отправлено 04 May 2018 - 16:15

Просмотр сообщенияBig Fat Panda (04 May 2018 - 16:07) писал:



да знаю я этот процесс... На маке у меня скрипт на специальную папку натравлен - кладу фото туда и все меняется, но там с1 еще 10 версии, сейчас на работе понадобилось одну фотку обработать - не прокатило, поэтому и подумал, может в 11 версии что-то перекрутили... В exif же еще есть строка software - а там записано Pentax 645z и версия прошивки. Я подумал, что из-за нее ругается кепчер
Вот и чудесно )

#1458 Vity80

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Фамилия:Громов
  • Город:Сморгонь

Отправлено 07 May 2018 - 00:54

Спасибо за ответы.

Может кто имел дело с ик-пультами? Как они в работе? Я так вижу сенсор расположен впереди справа и на задней панели, т.е. находясь слева объектив перекрывает сенсор и пульт не работает в слепой зоне? В частности на Никоне было такая неприятная фишка - датчик засыпал после некоторого времени, подходишь хоть в упор он не реагирует, пока не нажмешь кнопку затвора.

#1459 Нейтральный Серый

  • Пользователь
  • 726 сообщений

Отправлено 07 May 2018 - 07:17

Просмотр сообщенияVity80 (07 May 2018 - 00:54) писал:

Спасибо за ответы.

Может кто имел дело с ик-пультами? Как они в работе? Я так вижу сенсор расположен впереди справа и на задней панели, т.е. находясь слева объектив перекрывает сенсор и пульт не работает в слепой зоне? В частности на Никоне было такая неприятная фишка - датчик засыпал после некоторого времени, подходишь хоть в упор он не реагирует, пока не нажмешь кнопку затвора.
Я пользуюсь ИК пультом очень часто (родным). Мертвые зоны точно есть. Иногда не срабатывает. Но в целом я доволен, удобнее чем проводной пульт. И стоит дешевле )

Одна из кнопок - фокусировка.


https://www.ricoh-im...ccessories.html

Сообщение отредактировал p645z: 07 May 2018 - 07:20


#1460 Van Vinci

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Аникет
  • Фамилия:Витте
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 May 2018 - 15:00

:) Свежий обзор не самой новой, но до сих пор актуальной камеры: http://evtifeev.com/...naya-fotos-emka

#1461 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 29 May 2018 - 19:53

Vity80,
Пришлите почту - скину Трансмиттер

#1462 TsSP

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 09 June 2018 - 09:20

Уважаемые владельцы Pentax 645Z! поделитесь пожалуйста равами недоэкспонированными, переэкспонированными, портретами в домашних условиях и уличные, и пару пейзажей. Желательно с линз 25, 55 и 150.
Заранее спасибо.

зы: тестовые обзорные уже крутил, хочу от реальных пользователей

#1463 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 10 June 2018 - 18:50

TsSP,
Почту оставьте - скину , что есть под рукой

#1464 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 11 June 2018 - 00:12

Просмотр сообщенияS190 (10 June 2018 - 18:50) писал:

TsSP,
Почту оставьте - скину , что есть под рукой

И мне если можно - aen1966@mail.ru

#1465 TsSP

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 13 June 2018 - 15:39

Просмотр сообщенияS190 (10 June 2018 - 18:50) писал:

TsSP,
Почту оставьте - скину , что есть под рукой

tssp@mail.ru
Спасибо

#1466 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 15 June 2018 - 16:51

aen,

Послал

TsSP,

И вам так же

#1467 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 16 June 2018 - 03:38

Просмотр сообщенияS190 (15 June 2018 - 16:51) писал:

Послал

Скачал, большое спасибо. Снимки по мне, так и сами хороши безотносительно к 645Z. Объективы, как я понял, старые FA?

#1468 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 16 June 2018 - 10:41

Видимо да. У меня из "новых" только полтинник.

#1469 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 31 July 2018 - 10:21

Тоскана , годика три назад.
150 мм , f/10 , iso 100 ,1/1000



#1470 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2018 - 11:57

Просмотр сообщенияS190 (29 May 2018 - 19:53) писал:

Vity80,
Пришлите почту - скину Трансмиттер
И мне, если можно, плз.
sloboda07@list.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных