Перейти к содержимому


tamron 70-200/2.8 или pentax 60-250/4 или 200/2.8



Сообщений в теме: 431

#391 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 22:19

Просмотр сообщенияEpigon (13 March 2018 - 22:02) писал:

выставлять его по вкусу после съемки, не выход разве?

Не, так точно как определяет сразу камера, в редакторе не получается настроить. Даже из рав. А учитывая что я перешёл на съёмку в жипег, мне крайне необходимо победить ББ с мануальной оптикой. Я очень доволен своим старым добрым тамроном 135/2.8. У него хорошее просветление. Достаточно неплохая резкость. Приятный рисунок. Но вот с к-5 я перестал им снимать из-за необходимости постоянно ковырять ББ в редакторе. И результат мне не очень нравится. Не нравятся мне цвета из редакторов. Нравятся родные цвета из камеры.

Вот я пытался в редакторах победить ББ и цвета. Но лажа это всё. Не пентаксовский это ламповый и родной цвет. :)

IMGP2736_1280.jpg на ixbt.photo:
Изображение



IMGP2683.jpg на ixbt.photo:
Изображение



IMGP8343.jpg на ixbt.photo:
Изображение



IMGP8279.jpg на ixbt.photo:
Изображение


#392 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 March 2018 - 22:24

меняйте бб и конвертируйт в камере
вот и будет ровно то что надо...

#393 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 22:27

С кэноном у меня этим объективом прям балдёжные снимки получались.

IMG_1149-2.jpg на ixbt.photo:
Изображение



IMG_0977.jpg на ixbt.photo:
Изображение


Думал с пентаксом благодаря стабилизации будет ваще крутяк. А в итоге печалька. И всё из-за ББ. :(

#394 Христофорыч

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 13 March 2018 - 23:02

Попробуйте поставить на камере баланс белого - облачность

#395 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 23:06

Просмотр сообщенияХристофорыч (13 March 2018 - 23:02) писал:

Попробуйте поставить на камере баланс белого - облачность

Попробовал. Ерунда получается. Нужено что-то вроде одуванчика Лушникова. Только он на пентакс вряд ли бывает. Может можно как-то замкнуть контакты на тушке, чтобы камера думала, что объектив подключен?

#396 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 March 2018 - 23:23

Don Quijote, попробуйте использовать родной конвертер PDCU.

#397 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 March 2018 - 00:22

Просмотр сообщенияskyer (13 March 2018 - 23:23) писал:

Don Quijote, попробуйте использовать родной конвертер PDCU.
злой вы - такое предлагать живому человеку...

Сообщение отредактировал Epigon: 14 March 2018 - 00:23


#398 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 March 2018 - 00:29

Epigon, человеку нравятся цвета jpeg-ов из камеры (мне тоже). Практически единственный способ получить такой же цвет, но с возможностью внесения хоть каких-то поправок - это использование PDCU. Всё остальное ПО - это почти всегда мрак и ужас.

#399 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 00:44

Часа 2 ковырялся в разделе про к-5, к-р. Сколько тем насоздавали а том разделе. Прям как на машине времени попутешествовал. Нашел тему про эту болезнь. Но дальше 4 сообщений она не пошла. Никто ничего путного так и не предложил. Пойду там 5-е сообщение напишу.
http://www.penta-clu...0%D0%B8-%D0%B8/

Предлагаю чтобы не флудить, лучше там продолжить, кому интересно. Ну и желательно чтобы как-то все комменты по теме туда перенеслись. :)

Сообщение отредактировал Don Quijote: 14 March 2018 - 00:51


#400 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 March 2018 - 01:43

Просмотр сообщенияskyer (14 March 2018 - 00:29) писал:

Epigon, человеку нравятся цвета jpeg-ов из камеры (мне тоже). Практически единственный способ получить такой же цвет, но с возможностью внесения хоть каких-то поправок - это использование PDCU. Всё остальное ПО - это почти всегда мрак и ужас.
я умею получать ровно то-же, вы просто говоря "все ПО" не всё знаете...

#401 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 March 2018 - 07:10

Просмотр сообщенияDon Quijote (13 March 2018 - 22:27) писал:

С кэноном у меня этим объективом прям балдёжные снимки получались.
Я что-то не пойму - у вас приведены снимки с Кэнона и Пентакса, снятые в абсолютно разных для датчика ББ условиях - на Кэноне у вас представлены снимки с рассеянным не ярким светом, а Пентакс - солнце на максимум, закат/рассвет + переменная облачность. Нехорошо такое сравнивать.

#402 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 08:11

Просмотр сообщенияVlad_Biker (14 March 2018 - 07:10) писал:

на Кэноне у вас представлены снимки с рассеянным не ярким светом

IMG_0923.jpg на ixbt.photo:
Изображение


#403 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 March 2018 - 08:19

Просмотр сообщенияDon Quijote (13 March 2018 - 21:06) писал:

Дело не просветлении. Дело в контактах.
Замечательно! Спасибо, помогли понять...То есть из объектива вносится коррекция в камеру для адекватного, на взгляд разработчиков Тамрона, отображения баланса.
Кстати, потом сообразил, что можно было не заклеивать, а немного не довернуть объектив до фиксации, контролируя это по отображению на верхнем экранчике по F---

#404 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 March 2018 - 09:00

Просмотр сообщенияSealek (14 March 2018 - 08:19) писал:

Замечательно! Спасибо, помогли понять...То есть из объектива вносится коррекция в камеру для адекватного, на взгляд разработчиков Тамрона, отображения баланса.
Кстати, потом сообразил, что можно было не заклеивать, а немного не довернуть объектив до фиксации, контролируя это по отображению на верхнем экранчике по F---
С чипа объектива камере подаётся лишь информация о самом объективе, его профиль зашит в саму камеру. И то я думаю, что по большому счёту весь "профиль" объективов Пентакс состоит из данных о фокусном (если оно не передаётся с камеры в случае зумов, и о методе управления - SDM/отвёртка). В случае нечипованых "А" объективов на камеру передаётся инфа лишь о диафрагме, даже фокусное расстояние вы вводите в меню.
То есть тут, замыкай контактную площадку/не замыкай, разницы не будет датчик ББ будет вести себя одинаково.

Просмотр сообщенияDon Quijote (14 March 2018 - 08:11) писал:

И?

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 14 March 2018 - 08:59


#405 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 09:13

Просмотр сообщенияVlad_Biker (14 March 2018 - 09:00) писал:

И?

Ну извини. Нет у меня canon 50d, чтобы сделать для тебя тест лоб в лоб.

#406 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 March 2018 - 09:14

Просмотр сообщенияEpigon (14 March 2018 - 01:43) писал:

я умею получать ровно то-же, вы просто говоря "все ПО" не всё знаете...
Прошу вас поделиться, как именно вы этого добиваетесь. Можно в личке. На данный момент после долгих манипуляций мне удалось немного приблизиться к jpeg-шному цвету лишь в Silkypix, но там для меня недостаточно инструментов. Поэтому в большинстве случаев всё равно проще оказывается сконвертировать в PDCU, а потом уже обработать где-то ещё.

#407 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 March 2018 - 09:18

Просмотр сообщенияDon Quijote (14 March 2018 - 09:13) писал:

Ну извини. Нет у меня canon 50d, чтобы сделать для тебя тест лоб в лоб.
Не, я просто не понимаю что это за снимок и для чего он... Свиньи в рассеяном свете, чуть ли не 100*200 пикселей..
+ надо было смотреть настройки камер - 50D и К5. У Пентакса при проявке жпег обычно стоит профиль "яркий". У Кэнона могло стоять что-то более нейтральное. + прочие настройки жпегов "из под камеры" у разных производителей тоже разные. Да что там, они и у разных камер одного производителя часто разные.
Так что тут можно сделать простой вывод - настройки жпега "по умолчанию" от 50D вам "зашли", а настройки К-5 - нет.

#408 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 March 2018 - 09:18

Просмотр сообщенияVlad_Biker (14 March 2018 - 09:00) писал:

С чипа объектива камере подаётся лишь информация о самом объективе, его профиль зашит в саму камеру.
Это всё понятно. Дело лишь в том, что производитель, возможно, специально сделал так, чтобы при установке бесконтактных объективов АвтоББ работал неправильно. Ведь во время разработки цифровых камер, особенно первых поколений, всем было ясно, что у покупателей будет большой соблазн использовать старые дешёвые объективы, а не новые дорогие. Быть может, тем самым Пентакс пытался заманить своих пользователей к покупке новой оптики.
Кстати, и с контактными объективами сторонних производителей такую работу камеры также можно легко организвать. И будут тогда "желтящие Тамроны" и прочее.

P.S. Вы, по-моему, продаёте 135мм объектив с вмонтированными вручную в его байонет контактами. Не обратили внимание на работу АвтоББ до и после проведения этой процедуры?

Сообщение отредактировал skyer: 14 March 2018 - 09:21


#409 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 09:24

Просмотр сообщенияVlad_Biker (14 March 2018 - 09:18) писал:

Не, я просто не понимаю что это за снимок и для чего он... Свиньи в рассеяном свете, чуть ли не 100*200 пикселей..
+ надо было смотреть настройки камер - 50D и К5. У Пентакса при проявке жпег обычно стоит профиль "яркий". У Кэнона могло стоять что-то более нейтральное. + прочие настройки жпегов "из под камеры" у разных производителей тоже разные. Да что там, они и у разных камер одного производителя часто разные.
Так что тут можно сделать простой вывод - настройки жпега "по умолчанию" от 50D вам "зашли", а настройки К-5 - нет.

Не очень понимаю как ваше этот пост может помочь решить проблему озвученную на предыдущей странице. Ну да ладно.

#410 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 March 2018 - 09:30

Просмотр сообщенияVlad_Biker (14 March 2018 - 09:00) писал:

С чипа объектива камере подаётся лишь информация о самом объективе, его профиль зашит в саму камеру.
Про камеру, вряд ли. Если так делать, то будут проблемы с объективами, появившимися после камеры. А вот протоколы обмена объектива с камерой есть разные. У старых FA слово было 15 байт (начиная счет с 0-го), потом у серии с PZ после передачи информации от объектива (такой же длины слово) появился обмен туда-сюда. "Договаривались" о включении контактов для PZ. У DA-серии слово увеличили до 31 байт, у SDM уже до 38 (если не подводит память). Обсуждаемый Тамрон имеет 31-байтное слово и в этой последовательности бинарных сигналов передать можно очень много, думаю, гораздо больше чем мы пока догадываемся.

Сообщение отредактировал Sealek: 14 March 2018 - 09:39


#411 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 March 2018 - 09:32

Просмотр сообщенияskyer (14 March 2018 - 09:18) писал:

P.S. Вы, по-моему, продаёте 135мм объектив с вмонтированными вручную в его байонет контактами. Не обратили внимание на работу АвтоББ до и после проведения этой процедуры?
Нет, не обращал. Но по моему относительно намеренно неправильной работы объективов - ерунда всё это. У самого Пентакса куча родной нечипованой оптики и никто в здравом уме так делать не будет, да и не делает. ББ может "врать" по разным причинам. Он может вообще не врать, просто пользователю может не нравиться "родной" профиль для жпегов из камеры.

#412 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 March 2018 - 09:36

Просмотр сообщенияskyer (14 March 2018 - 09:18) писал:

с контактными объективами сторонних производителей такую работу камеры также можно легко организвать. И будут тогда "желтящие Тамроны" и прочее.

Интересная мысль. Проверить относительно просто - заменить 19 байт с 75 на, например, 250 (PENTAX-DA 50-200). Но для этого надо иметь Тамрон, чтобы сравнить, будет ли разница.

#413 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 March 2018 - 09:41

Просмотр сообщенияSealek (14 March 2018 - 09:30) писал:

Про камеру, вряд ли. Если так делать, то будут проблемы с объективами, появившимися после камеры.
Так они и были. После введения SDM возникли проблемы с К-10D и более ранними камерами. Для "десятки" сделали новую прошивку с поддержкой SDM.
Опять таки новый 55-300 PLM так же на камерах старше К-3 вообще будет работать в урезанном режиме (без управления диафрагмой).

#414 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 March 2018 - 09:50

Просмотр сообщенияVlad_Biker (14 March 2018 - 09:32) писал:

У самого Пентакса куча родной нечипованой оптики и никто в здравом уме так делать не будет, да и не делает.
Так как раз для этой нечипованной оптики такую работу АвтоББ и могли внедрить. Любому производителю выгодно, чтобы пользователи позабыли старые объективы как можно быстрее, и начали использовать новые. Я думаю, нынешняя проблема с нехваткой современных объективов Пентакс в немалой степени связана как раз с тем, что народ на своих цифровиках сперва кинулся использовать старые объективы. Если Никон с Кэноном спрос поддерживали быстрым АФ и стабилизаторами в новых объективах, то Пентаксу в новых объективах особо и не было, что предложить. Старые зачастую были лучше новых.
В качестве примера приведу свой Юпитер 37А. На АвтоББ он выдаёт очень страшные цвета. Я не спорю, может, какие-то проблемы с цветами у него и наблюдаются... но АвтоББ мог бы убрать большую их часть запросто. Небольшие манипуляции с цветов в редакторах делают цветопередачу с 37А просто изумительной!

P.S. Ещё по поводу управления диафрагмой кольцом. Похоже, я только сейчас начал понимать прелесть фирменного ГиперПрограммного режима. Однако в должной мере воспользоваться им уже не могу. На К-1 управление диафрагмой кольцом уже не работает. Без фиксации диафрагмы на нужном значении в ГиперПрограммном режиме при изменении выдержки диафрагма всё время сбрасывается. А раньше она могла оставаться на нужном значении. Эх...

#415 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 March 2018 - 09:50

Просмотр сообщенияVlad_Biker (14 March 2018 - 09:41) писал:

Так они и были. После введения SDM возникли проблемы с К-10D
Возможно что в новые объективы на место ранее зарезервированных вписывают новые байты, которые старые камеры не могут понять.

#416 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 March 2018 - 09:58

Просмотр сообщенияSealek (14 March 2018 - 09:36) писал:

Интересная мысль. Проверить относительно просто - заменить 19 байт с 75 на, например, 250 (PENTAX-DA 50-200). Но для этого надо иметь Тамрон, чтобы сравнить, будет ли разница.
Кстати, возможно из-за различных типов просветления, применяющихся у объективов в камеру действительно может быть зашиты данные для тонкой "поправки" ББ.

Но в другой теме уже заметили. что, допустим Fa50 картинку немного уводит в коричневый, 43-ий лим немного синит.

Относительно моего опыта - проблем с ББ у моих мануальных объективов не вижу. Автофокусная сигма работает штатно.

А относительно "производители специально подгадили ББ" - это уже конспирология. Тот же Кэнон делает так, что автоэкспонирование и подтверждение фокусировки с нечипованными объективами просто не работают. Но при этом в работу датчика ББ никто не лезет. Это уже чревато.

#417 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 10:01

Придумал как решить проблему с ББ в к-5. Поеду сдам сегодня назад тамрон 70-200/2.8 и за эти деньги куплю тушку sony a7. Уже даже присмотрел одну б.у. за 589 евро. Сейчас соберусь с мыслями, всё ещё раз обдумаю и сделаю как всегда очередную глупость. (Зачем я вообще трачу деньги на фототехнику в 2018 году?! :dash: )

#418 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 March 2018 - 10:04

Просмотр сообщенияVlad_Biker (14 March 2018 - 09:58) писал:

Fa50 картинку немного уводит в коричневый
Кто писал, не помните? Просто FA50|1.4 существует в двух вариантах протокола с коротким словом (старые выпуски) и более длинным, у тех что новее.

#419 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 March 2018 - 10:12

Просмотр сообщенияSealek (14 March 2018 - 10:04) писал:

Кто писал, не помните? Просто FA50|1.4 существует в двух вариантах протокола с коротким словом (старые выпуски) и более длинным, у тех что новее.
http://www.penta-clu.../page__st__2372

#420 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 March 2018 - 10:25

Просмотр сообщенияDon Quijote (14 March 2018 - 10:01) писал:

за эти деньги куплю тушку sony a7.
Тоже отличный вариант! А7 первая хоть и без стаба, но по некоторым сведениям она имеет более широкий цветовой охват. И громкий затвор...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных