Перейти к содержимому


Самоделки для БФ и СФ


Сообщений в теме: 826

#571 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1223 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 02 February 2018 - 23:46

Доброго времени суток, meine Damen und Herren!
Опять навязываюсь со своей поделкой... :)
Итак, полевые испытания показали некоторые не то чтобы недостатки...особенности. Там, где их меньше всего ожидал :(
Смастерив матовое стекло с шторками-заслонками от бокового света, при компоновке кадра с "удовольствием" обнаружил, что подлезть с лупой не так-то и просто к оному :( Пришлось придумать лупу с т.н. вынесенной точкой. Другими словами, имея то же увеличение, держать её подальше от матового стекла. Собрана по схеме телеобъектива, т.е. отрицательный компонент ближе к глазу. В моём случае какая-то половинка "тевидона". Чтобы освободить руки смастерил оправу и обвеску в стиле "steampunk"...кожа ...латунь... :)

Я прислушался к советам коллег по клубу и укрепил углы моих "вилок" на камере. Выпилил уголки из двухмиллиметровой стали, усадил их на зверскую эпоксидку с винтами.

Последнее. Смастерил оттенитель вместо моих традиционных бленд. Гибкий "шланг" от какого-то usb-светильника плюс кусок абс-пластика. Недостаток - парусит. Когда необходимо, можно взять и в руки :)
Фото прилагаю
С уважением

zz

....

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP5414w.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP5415w.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP5416w.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP5417w.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP5418w.jpg


#572 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 03 February 2018 - 06:07

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (02 February 2018 - 23:46) писал:

Доброго времени суток, meine Damen und Herren!
Опять навязываюсь со своей поделкой... :)
Итак, полевые испытания показали некоторые не то чтобы недостатки...особенности. Там, где их меньше всего ожидал :(
Смастерив матовое стекло с шторками-заслонками от бокового света, при компоновке кадра с "удовольствием" обнаружил, что подлезть с лупой не так-то и просто к оному :( Пришлось придумать лупу с т.н. вынесенной точкой. Другими словами, имея то же увеличение, держать её подальше от матового стекла. Собрана по схеме телеобъектива, т.е. отрицательный компонент ближе к глазу. В моём случае какая-то половинка "тевидона". Чтобы освободить руки смастерил оправу и обвеску в стиле "steampunk"...кожа ...латунь... :)

Я прислушался к советам коллег по клубу и укрепил углы моих "вилок" на камере. Выпилил уголки из двухмиллиметровой стали, усадил их на зверскую эпоксидку с винтами.

Последнее. Смастерил оттенитель вместо моих традиционных бленд. Гибкий "шланг" от какого-то usb-светильника плюс кусок абс-пластика. Недостаток - парусит. Когда необходимо, можно взять и в руки :)
Фото прилагаю
С уважением

zz

....
орден самодельщика в студию))))

#573 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2018 - 07:06

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

орден самодельщика в студию))))
А кстати, мыслю так, идея вполне себе здравая. Неплохо бы было учредить нечто вроде ордена/медали/грамоты клуба за самые любопытные творческие и/или технические мысли/изделия/приспособления. Не смеюсь ни разу. Никаких призов, просто добавление "звездочки" или ленточки к аватарке. Почему бы нет? Клуб должен знать своих героев. Это в "обсуждениях фото" все сложно, там у самой классной фотки в два счета горизонт завалят, а в "самоделках" и "ремонтах" - самое оно.
Я вот, например, на этот кардан смотрю и слюной капаю. Конечно, можно пойти и подобный девайс тупо купить, дело же вовсе не в этом. Человек озаботился, напрягся, включил голову и руки, и вот - вуаля!
Супер!
Респект!

UPD И наверное не надо никаких лычек, степеней и градаций, типа "орден Сутулова первой степени", никаких дополнительных прав/обязанностей, просто небольшую звездочку/ленточку в уголке. А то в обсуждениях нафиг потонем.
А?

Сообщение отредактировал converter: 03 February 2018 - 07:12


#574 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 03 February 2018 - 10:50

Просмотр сообщенияconverter (03 February 2018 - 07:06) писал:

А кстати, мыслю так, идея вполне себе здравая. Неплохо бы было учредить нечто вроде ордена/медали/грамоты клуба за самые любопытные творческие и/или технические мысли/изделия/приспособления. Не смеюсь ни разу. Никаких призов, просто добавление "звездочки" или ленточки к аватарке. Почему бы нет? Клуб должен знать своих героев. Это в "обсуждениях фото" все сложно, там у самой классной фотки в два счета горизонт завалят, а в "самоделках" и "ремонтах" - самое оно.
Я вот, например, на этот кардан смотрю и слюной капаю. Конечно, можно пойти и подобный девайс тупо купить, дело же вовсе не в этом. Человек озаботился, напрягся, включил голову и руки, и вот - вуаля!
Супер!
Респект!

UPD И наверное не надо никаких лычек, степеней и градаций, типа "орден Сутулова первой степени", никаких дополнительных прав/обязанностей, просто небольшую звездочку/ленточку в уголке. А то в обсуждениях нафиг потонем.
А?
а поддерживаю) есть у нас достойные

#575 sontic

  • Модератор
  • 16733 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 03 February 2018 - 11:35

Просмотр сообщенияconverter сказал:

Это в "обсуждениях фото" все сложно, там у самой классной фотки в два счета горизонт завалят
Ничего сложного, вы только мух от котлет отделяйте и все))

#576 nettmann

  • Пользователь
  • 3294 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2018 - 13:49

converter
Доску почёта хотя бы...

#577 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2018 - 15:51

Просмотр сообщенияsontic сказал:

Ничего сложного, вы только мух от котлет отделяйте и все))
Вообще не проблема


Прикрепленное изображение: myxi big.jpg

#578 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1223 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 05 February 2018 - 22:10

:))
Спасибо, господа, очень приятно! Но, право, это предприятие было размазано на годы. За такой промежуток времени можно было бы и что-то поинтереснее соорудить. Тем не менее - ещё раз спасибо!
По-поводу ленточек/орденов/звёздочек/доск почёта...хм...а надо ли? На мой занудный взгляд, было бы может полезней какую-либо информационную страничку смастерить. Ну, там список со ссылками или я что-то по-обыкновению пропускаю? к примеру:
- изготовление того-то,
- переделка того-то итд...итп
Нечто подобное есть в "моноклях...", что-то похожее уже видел, опять же - где? Идея не моя :)
Вопрос не праздный, сам лично пару лет назад где-то (!!!) натыкался на вполне толковое объяснение как самостоятельно изготовить меха, чтобы в очередной раз не изобретатьвелосипед. Да-да поиск в помощь, но для меня это превратилось захватывающее мероприятие.

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 05 February 2018 - 22:19


#579 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 07 March 2018 - 08:48

У меня есть такой вопрос: кто может подсказать, как сделать кассету для фотобумаги 30х40. Повторять заводские вряд ли получится, сложные они, надо придумать свою конструкцию попроще, тем более заряжать при красном свете. Очень хочется попробовать на такой формат поснимать портрет именно на фотобумагу. Камеру думаю сделать сам. Конструкцию незамысловатую с одним объективом. Спеху нет, пока начну пробовать 18х24, а там глядишь что-нибудь придумаю

#580 Maшa

  • Пользователь
  • 4662 сообщений

Отправлено 07 March 2018 - 09:00

Просмотр сообщенияv-blinoff (07 March 2018 - 08:48) писал:

Спеху нет, пока начну пробовать 18х24, а там глядишь что-нибудь придумаю
Валера, я ЗА.
Нам нужна своя версия. :)
Прикрепленное изображение: 12109.jpg

Сообщение отредактировал Maшa: 07 March 2018 - 09:00


#581 nettmann

  • Пользователь
  • 3294 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2018 - 13:03

v-blinoff
Сын моего старинного друга занимается похожими проектами. Свои работы на выставках показывали. Сайт похоже такой у них http://foto-vintage.ru/
Посмотрите. Они там прямо на бумагу фотографировали...

Maшa Откуда фотография? Это муляж или рабочий объект?
До сих пор считал, что самая большая камера была собрана на шасси грузовика-вездехода для фотографирования горных пейзажей... была такая ссылка у меня...

#582 Maшa

  • Пользователь
  • 4662 сообщений

Отправлено 07 March 2018 - 13:38

Просмотр сообщенияnettmann (07 March 2018 - 13:03) писал:

Maшa Откуда фотография? Это муляж или рабочий объект?
До сих пор считал, что самая большая камера была собрана на шасси грузовика-вездехода для фотографирования горных пейзажей... была такая ссылка у меня...
Самый большой фотоаппарат.

Сообщение отредактировал Maшa: 07 March 2018 - 13:39


#583 donvostok

  • Пользователь
  • 16498 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 07 March 2018 - 14:32

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Самый большой фотоаппарат.
Самая большая в мире камера снимет фотографический эпос об Америке и ее блюзе

Источник: http://7ly.ru/2013/1...ob-amerike/?237



Похоже на фейк. Потому как на русскоязычных ресурсах ничего об этом проекте не гуглится.
Статья 2013 года.

#584 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2018 - 14:43

Просмотр сообщенияMaшa (07 March 2018 - 13:38) писал:

Маша , не соглашусь .
Во временна ссср имел дело с фотоаппаратом с диаметром первой линзы 2 метра .
Предназначался для репродукции фотошаблонов микросхем . Точно не помню ,
но оптическая схема объектива была то-ли 16 , то-ли 18 линз . Работал в синий и ближней УФ области .
Снимал начерченные тушью плакаты 3х3 метра , метров с 50-100 на фотопластинки .

Фокус не помню , около 5м .
Объектив возился на рельсовых направляющих .
Половина ангара , где стоял плакат и софиты , от половины с фотопластинкой отделялся фанерным щитом
с бархатным уплотнением (шторками) по краям .
Давал многие тысячи линий на мм .
По сути , персонал работал внутри ФА .
СССР гигантизмы любил. И денег на них не считал.
Там была еще система выравнивания градиента температуры в помещении , что воздух не дрожал .
Говорили , что это не предел , и есть ЗЛО система , с диаметром зеркала 3 м .

Сообщение отредактировал Krolik_1: 07 March 2018 - 14:52


#585 Maшa

  • Пользователь
  • 4662 сообщений

Отправлено 07 March 2018 - 15:01

Просмотр сообщенияv-blinoff (07 March 2018 - 08:48) писал:

У меня есть такой вопрос: кто может подсказать, как сделать кассету для фотобумаги 30х40.
Если мы вам помогли нажмите: ДА
Если нет нажмите НЕТ.
Но главное мы всегда готовы флудить. :)

#586 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2018 - 16:40

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

У меня есть такой вопрос: кто может подсказать, как сделать кассету для фотобумаги 30х40. Повторять заводские вряд ли получится, сложные они, надо придумать свою конструкцию попроще, тем более заряжать при красном свете. Очень хочется попробовать на такой формат поснимать портрет именно на фотобумагу. Камеру думаю сделать сам. Конструкцию незамысловатую с одним объективом. Спеху нет, пока начну пробовать 18х24, а там глядишь что-нибудь придумаю
Фанера , эпоксидка , мелкие шурупчики . Плюс столярный инструмент .
Сейчас есть замечательный предмет , ящики , с которых с югов везут хурму .
Постоянно возле рынков/ развалов валяются . Дерево типа бука , достаточно ровно напилино .
Если дома досушить годик , очень приятно работать

Сообщение отредактировал Krolik_1: 07 March 2018 - 17:06


#587 Maшa

  • Пользователь
  • 4662 сообщений

Отправлено 07 March 2018 - 17:53

Мне кажется вопрос не в материалах а как максимально быстро и лучше выровнять лист бумаги 30х40 для экспонирования не используя прижимного стекла.
Может быть я и ошибаюсь.

#588 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 07 March 2018 - 18:29

Просмотр сообщенияMaшa (07 March 2018 - 17:53) писал:

Мне кажется вопрос не в материалах а как максимально быстро и лучше выровнять лист бумаги 30х40 для экспонирования не используя прижимного стекла.
Может быть я и ошибаюсь.
это попадание прямо в "десятку". с тонкой баритовой бумагой , пересохшей в зимнем сухом воздухе , приходится "воевать", чтобы распрямить. а вариантов распрямить, не так уж и много: магнитики по периметру стального листа-основания кассеты, или отсос воздуха из-под листа бумаги, например, бытовым пылесосом, еще растяжка листа на чём-то подобном прямоугольным пяльцам для вышивки...

#589 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2018 - 19:12

Просмотр сообщенияMaшa (07 March 2018 - 17:53) писал:

Мне кажется вопрос не в материалах а как максимально быстро и лучше выровнять лист бумаги 30х40 для экспонирования не используя прижимного стекла.
Может быть я и ошибаюсь.

Просмотр сообщенияsimple (07 March 2018 - 18:29) писал:

это попадание прямо в "десятку". с тонкой баритовой бумагой , пересохшей в зимнем сухом воздухе , приходится "воевать", чтобы распрямить. а вариантов распрямить, не так уж и много: магнитики по периметру стального листа-основания кассеты, или отсос воздуха из-под листа бумаги, например, бытовым пылесосом, еще растяжка листа на чём-то подобном прямоугольным пяльцам для вышивки...

Все верно .
Кассета рассчитана под фотопластинку с толщиной 3 мм , причем твердую , ея не коробит. Пленка и бумага там болтаются , что позволяет коробится .
Поэтому под них надо делать конструкцию из плоского основания с прижимом по периметру , типа рамки для фотопечати .
А вот на это фанера и аккуратные тонкие досочки из твердых пород древесины самое оно .

Сообщение отредактировал Krolik_1: 07 March 2018 - 19:15


#590 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 March 2018 - 00:23

Тонкое , полированное, хорошего качества, стекло вполне удовлетворительно решает проблему прижатия и выравнивания бумаги, только ФЭ надо юстировать с учётом его толщины.

#591 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 08 March 2018 - 06:34

Вот я и решаю сейчас вопрос - со стеклом делать или так попробовать, с юстировкой проблем нет, это легко.

#592 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2018 - 10:47

Просмотр сообщенияalvi111 (08 March 2018 - 00:23) писал:

Тонкое , полированное, хорошего качества, стекло вполне удовлетворительно решает проблему прижатия и выравнивания бумаги, только ФЭ надо юстировать с учётом его толщины.

Просмотр сообщенияv-blinoff (08 March 2018 - 06:34) писал:

Вот я и решаю сейчас вопрос - со стеклом делать или так попробовать, с юстировкой проблем нет, это легко.

Мой личный опыт пересъемки фотошаблонов в масштабах 1:4 и 1:5 на высококонтрастных фотоматериалах ( про #584 речи нет)
говорит , что проблема нифига не решается . Даже если стекло заказное с просветлением .
В местах незначительного отслоения от стекла наблюдается "лестничное" двоение контуров , которого нет на пленке , поджатой по периметру , даже если она чуть отслаивается от основания (местные "пузыри"), причем как на целлюлозной основе , так и терефталевой .
Контактное копирование , если оригинал и контротип сжимать стеклом , эмульсия к эмульсии , а снизу подложена черная бумага и эластичная основа (кусок туристического коврика) вполне нормально , без "лестничного" двоения контуров

Сообщение отредактировал Krolik_1: 08 March 2018 - 10:49


#593 nettmann

  • Пользователь
  • 3294 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2018 - 13:55

Я где-то встречал обсуждение различных способов. Там было и обсуждение размокшей бумаги, наложенной на что-то... Надо искать эти обсуждения...

#594 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 March 2018 - 20:09

Просмотр сообщенияv-blinoff (07 March 2018 - 08:48) писал:

У меня есть такой вопрос: кто может подсказать, как сделать кассету для фотобумаги 30х40. ....

У меня есть репродукционная камера 30х40 см с какой-то самопальной кассетой для пленки.
Кассету достану- сфоткаю,могу замерить размеры. Для камеры летом сделаю раму из брусьев
для установки в автоприцепе ( других вариантов использования не вижу)

#595 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 March 2018 - 11:36

Просмотр сообщенияPeter (12 March 2018 - 20:09) писал:

У меня есть репродукционная камера 30х40 см с какой-то самопальной кассетой для пленки.
Кассету достану- сфоткаю,могу замерить размеры. Для камеры летом сделаю раму из брусьев
для установки в автоприцепе ( других вариантов использования не вижу)
отлично, спасибо, может мысли какие возникнут по поводу изготовления. Есть уже конечно кое какие соображения, но посмотреть не помешает

#596 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 March 2018 - 12:41

Вот такой монстр (Лейка -для масштаба )- кассета для кадра 30х40 см
материал- фрезерованный гетинакс, шибер- фольгированный стеклотестолит

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#597 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 March 2018 - 16:37

да уж... монстр))) Со стеклом? Не сильно понятно.

#598 savok

  • Пользователь
  • 8395 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 March 2018 - 17:47

Просмотр сообщенияPeter (13 March 2018 - 12:41) писал:

Вот гетинакс
Страна изготовитель сразу узнаваема. :)
Я плитой из гетинакса транец на катере усиливал когда в место разрешенных 30 75 вешал. Тяжеленный материал. :)

#599 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 March 2018 - 18:25

Просмотр сообщенияsavok (13 March 2018 - 17:47) писал:

Страна изготовитель сразу узнаваема. :)
Я плитой из гетинакса транец на катере усиливал когда в место разрешенных 30 75 вешал. Тяжеленный материал. :)
ну я точно буду делать из дерева, спину жалко))) уже одну операцию сделал, больше не хочу)))

#600 savok

  • Пользователь
  • 8395 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 March 2018 - 18:48

Просмотр сообщенияv-blinoff (13 March 2018 - 18:25) писал:

ну я точно буду делать из дерева, спину жалко))) уже одну операцию сделал, больше не хочу)))
Добро пожаловать в клуб.((
У вас надо использовать кедр, не ведёт, не гниёт, лёгок, технологичен.

Сообщение отредактировал savok: 13 March 2018 - 18:52






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных