Перейти к содержимому


Сменные фокусировочные экраны :)



Сообщений в теме: 2566

#2491 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 February 2018 - 10:53

Три дня взад :lol: купил зенит-122 за 100р.! у старьёвщика, 30 минут, канцелярский нож и он в к-5. Может спросить кому, он сказал ещё есть. :)
А прошлом году, за 200 у него юпитер-9 взял, с ломаной диафрагмой, разобрал, высыпал, помазал. Отличный софт объектив для цветуёчков. :)

#2492 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 February 2018 - 11:01

Просмотр сообщенияtemish (26 February 2018 - 09:24) писал:

Купил у дядюшки "Ляо" на Али экран для К5 2,8т.р. Инсталяция 5 минут...на выходе..."их бин счастлив" Кривой К5 автофокус на клиньях сразу же видно. И ничего не нужно пилить. 212й лежит как артефакт :)
Если интересно, пришлю сцылку на магаз.
давайте ссылку на экранчик
я тоже думаю, но для Д200 взять никоновского

#2493 Bombus

  • Пользователь
  • 243 сообщений

Отправлено 09 March 2018 - 18:40

Какой стороной ставить экран от Зенит 122 на К-3, клиньями к зеркалу или призме?

#2494 АБpic

  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 March 2018 - 21:48

savok, Какими объективами Вы снимаете на 5-ке, используя Зенитовский экран? Каков результат? Получу удовлетворение на К-5 с 55*, 70 и 18-135? Или рассмотреть другие ФЭ ?

Сообщение отредактировал АБpic: 09 March 2018 - 21:49


#2495 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 March 2018 - 10:14

Просмотр сообщенияBombus (09 March 2018 - 18:40) писал:

Какой стороной ставить экран от Зенит 122 на К-3, клиньями к зеркалу или призме?
Да вроде как обычно, сплошным матированинем к призме.

Просмотр сообщенияАБpic (09 March 2018 - 21:48) писал:

savok, Какими объективами Вы снимаете на 5-ке, используя Зенитовский экран? Каков результат? Получу удовлетворение на К-5 с 55*, 70 и 18-135? Или рассмотреть другие ФЭ ?
Выше написал за сколько мне зенит достался, с порванными шторками, думаю что у продавцов объективами можно найти почти за спасибо. :)
Поставил в основном для гелиосов, юпитеров, вег, но и с автофокусом гораздее.
С родным у меня не получалось совсем, + - пол метра. Поставил от плёночной минольты с сплошным матированнием, и наладилось дело. :) Пожалуй если бы покупал хороший, фирменный купил такой. В первый раз настройки отняли много времени. От зенита уже всё подошло. :)
На ближних и средних с Юпитер-9 +- 1 см., на дальних сложнее, а это знатная софтелка на открытой.
Резал строительным ножом с сменными лезвиями просто квадрат, без язычка. Обклеил малярной лентой, разметил, по линейке хрясь и готово.
Удачи в нашем не лёгком деле. :)

#2496 АБpic

  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 March 2018 - 17:57

savok, Спасибо!

#2497 Bombus

  • Пользователь
  • 243 сообщений

Отправлено 11 March 2018 - 18:12

В нете попался вот такой экран, к сожалению размеры и от какой модели олимпуса в описание нет, только цена.
Может быть кто та уже пробовал пилить такую лупу на Рentax.
ИзображениеИзображение


Изображение

Сообщение отредактировал Bombus: 11 March 2018 - 18:13


#2498 Bombus

  • Пользователь
  • 243 сообщений

Отправлено 12 March 2018 - 12:42

Нашел статейку по фокусировочным экранам Olympus http://www.mir.com.m...eens/index1.htm

Сообщение отредактировал Bombus: 12 March 2018 - 12:42


#2499 temish

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Сан-Ленинград

Отправлено 13 March 2018 - 11:27

Просмотр сообщенияbarns (26 February 2018 - 11:01) писал:

давайте ссылку на экранчик
я тоже думаю, но для Д200 взять никоновского

https://ru.aliexpres...2311.0.0.kDLAmw

#2500 mic-m

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 11 April 2018 - 11:06

Просмотр сообщенияwinhex (04 December 2015 - 12:03) писал:

Большое спасибо за наводку! Действительно, отличный вариант. Зашел, посмотрел и тут же заказал. :)
Каковы ваши отзывы по этим экранам. По описанию вроде чуть тоще чем нужно?

#2501 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 13 April 2018 - 10:28

Просмотр сообщенияmic-m сказал:

Каковы ваши отзывы по этим экранам. По описанию вроде чуть тоще чем нужно?
Экраны отличные, если нужен двойной клин, хороший выбор. Толщина тут особой роли не играет, т.к.все равно придется снимать юстировочную рамку и юстировать экран самостоятельно.

#2502 mic-m

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 14 April 2018 - 10:55

winhex,Спасибо за отзыв. Посмотрел на eBay, до сих пор есть в продаже по 2 шт. Закажу, будет чем заняться во время отпуска

#2503 AlekseyChe

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Фамилия:Черняев
  • Город:Ащдод

Отправлено 26 May 2018 - 11:20

Доброго времени суток, господа пентоксоманы!
Вот и я погрузился в бескрайний и загадочный мир ФЭ. После покупки бЭушной К-3 захотелось навести чистоту, так как в видоискателе звиздели тысячи и тысячи пылинок. Так как как всегда усе в первый раз, то и меня не миновали сии грабли. Экранчик был слегка поцарапан, что ввергло меня в неописуемое расстройство чувств. Решил приобрести новый и заодно с клиньями для дальнейшего юзынья мануальных линз.
Учитывая, что у наших узкоглазых братьев ФЭ для К-3 по завышенной цене, был приобретен экранчик к К10D\K20D, в надежде что счастье случится и он подойдет.
Приобретен был тут, что сразу советую! https://www.ebay.com...872.m2749.l2649
Качество отменное, светлый (на глаз как фирменный), с горизонтальными клиньями на 180 градусов.

И опять были, о грабли, - приносящие опыт! По размерам практический как родной и встал без проблем. Но вот на мануале полная расфокусировка. Изображение в верхнем клине в право, а в нижнем в лево. Автофокус естественно работает на ура. И голова моя седая (а может дурная), - посмотри сразу с какой стороны матирование!
И начались танцы с бубном великого фотошаманства. Убирание родной прокладки не произвело должного эффекта, как в прочим и наклеивание дополнительных полосок скоча на боковины экрана. Слава пентаксовскому богу, - танцевал не долго, ибо почерпнул инфу в этой ветке, что экраны К10D\K20D имеют обратное матирование и его надо просто перевернуть.
Заклеив поверхности скочем, отломал щипцами торчащий чубчик. Зашкурил место слома и продув от пыли вставил обратной стороной в К-3.
И о чудо! Все заработало с родной прокладкой. Фокус в ручную наводится точно и идеально и даже приятно! По клиньям легко контролируется автофокус. В видоискателе светло как при родном ФЭ.
Единственное, кадры стали намного светлее. Но это легко правится в настройках сюжетов (яркий,натуральный, портрет, пейзаж и т.д.) Раньше загонял ползунок в сторону высокий ключ, теперь в сторону низкого. Наверное действительно датчик стоит за ФЭ. И китайский экран повлиял на замер освещенности.
Но может быть проблема в другом? В процессе чистки (так как камера не новая) были обнаружены пятна на втором маленьком зеркале автофокуса, которое под основным. Ну... помыл и почистил и его!

РезюмЭ! Автофокус работает идеально, ручной тоже. Все кадры резкие, контрастность повысилась. Цвета яркие и насыщенные.
Видоискатель радует глаз и душу фотографа!

Вывод: Фокусировочные экраны от К10D\K20D подходят к К-3.

Есть вопросы, - задавайте. С удовольствием отвечу.
Алексей.

#2504 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 28 July 2018 - 12:16

Господа. А откуда бы занедорого взять экран с матированием по полю и микропризмами в центре на К-5? Старших моделей Зенитов, с которых экраны в этой теме успешно перепиливали, в наших краях немного. Зато много Киев-автоматов. Кто-нибудь знает - каков там экран по качеству и толщине?

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 28 July 2018 - 12:17


#2505 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 01 August 2018 - 01:13

Нежданно-негаданно обзавёлся я камерой Pentax A3 / A3000. Камера простенькая, но, на удивление, довольно приятная. Помимо всего прочего, приглянулся мне в ней фокусировочный экран. Он очень похож на экран в Super Program, но всё-таки отличается. Причём похоже, что экран в A3 / A3000 мне понравился больше. Матирование у него чуть более грубое и микрорастр гораздо более "зернистый". От всего этого ручная наводка на резкость получается быстрее. В этой связи у меня и возникло несколько вопросов:

1. Слышал, что фокусировочные экраны во многих плёночных камерах Пентакс довольно легко меняются, даже если производитель об этом отдельно ничего не заявлял. Можно ли экран от A3 / A3000 переставить в Super Program (без перепиливания)?
2. Картинка в видоискателе Super Program существенно ярче, чем в А3 / А3000. Не получится ли так, что после перестановки экранов экспозамер начнёт работать неправильно?
и ещё вопросы в тему:
3. Можно ли экран от А3 / А3000 поставить в Z-5p?
4. Не появятся ли после перестановки экранов проблемы с точностью экспозамера в Z-5p?
5. Не будет ли проблемы с точностью экспозамера в Z-5p, если поставить в него экран от Z-1p (в Z-1p экран более яркий)?

#2506 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 21 January 2019 - 19:31

Поставил в K-5II перепиленный экран от Олимпуса OM-1. Экран тоньше родного, но пока не вынул родную юстировочную прокладку - давал ошибку в пару сантиметров на ближних дистанциях. Странно, я что-то думал, что наоборот, придётся дополнительную прокладку городить.
На 4.5 уже микропризмы не очень эффективны, жаль.

#2507 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 06 March 2019 - 09:05

Друзья, после замены фок.экрана не работает автофокус на камере. Может такое быть? Это как-то взаимосвязано? Т.е вообще не подает никаких признаков жизни.

#2508 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 06 March 2019 - 12:05

Фазовый Аф вообще никак не связан с фокусировочным экраном. Датчики фаф находтся на полу камеры под основным зеркалом на специальной платформе. Между основным зеркалом есть еще дополнительное зеркало отклоняющее часть изображения на эти датчики.
Но все в камере может быть связано с руками которые меняли фокусировочный экран.

#2509 vollev

  • Пользователь
  • 1479 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 13 March 2019 - 12:57

Просмотр сообщенияMaikl (06 March 2019 - 09:05) писал:

Друзья, после замены фок.экрана не работает автофокус на камере. Может такое быть? Это как-то взаимосвязано? Т.е вообще не подает никаких признаков жизни.
Осмотрите контакты байонета, может загрязнились, пока возились с заменой экрана.
Пощелкайте переключателем АФ, может сдвинулся в промежуточное положение.
Попробуйте другие объективы.
Удачи.

#2510 Ermd

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2019 - 22:50

Добрый день! Хотел попросить совета. Есть два фотоаппарата: K-3 и K10D. K-3 я использую большую часть времени. Десятку беру с собой в походы и когда снимаю не торопясь для души, нравятся цвета на этом аппарате. Хочу поставить фокусировочный экран для съемки мануальными объективами. Снимать ими предполагается главным образом ростовые и поясные портреты. Во всяком случае фокусировочный экран хочу купить для того, чтобы было легче наводиться именно при такой съемке. Возникла мысль фокусировочный экран поставить на десятку, ею и снимать с ручными объективами, а троечку оставить как есть. Я так понимаю, что фокусировочный экран при съемке автофокусными объективами динамических сюжетов, птичек (когда их еще надо найти через видоискатель),будет скорее мешать. Фокусировочный экран хочу заказать K3 (без дополнительной разметки) на focusingscreen.com. Вопрос состоит в том, насколько оправдано поставить фокусировочный экран на "дополнительный" фотоаппарат и насколько подходит для моих задач именно этот экран.

#2511 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 09 April 2019 - 18:56

Ermd,
На всех своих Pentax, по мере их замены, ставил фок.экраны с клином от Katz Eye. После первой пробы на К10 продолжил их использование - дорого, но оно того стоит. А если добавить еще и увеличитель видоискателя O-ME 53 (или подобные - Tenpa), то вы точно попадете "в глаз" при съемке портретов.

Сообщение отредактировал audiofil: 09 April 2019 - 18:57


#2512 prosha

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 13 June 2019 - 11:47

Не пинайте сразу...
экран от К100 встанет в КР ?

#2513 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 June 2019 - 12:50

Просмотр сообщенияprosha (13 June 2019 - 11:47) писал:

Не пинайте сразу...
экран от К100 встанет в КР ?
Нет.

#2514 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 13 June 2019 - 15:25

Просмотр сообщенияZlыdenь (21 January 2019 - 19:31) писал:

На 4.5 уже микропризмы не очень эффективны, жаль.

И вдогонку - микропризмы в данном экране весьма чувствительны к углу, под которым смотришь в видоискатель. При отклонениях вместо совершенно рабочей /4 микропризмы темнеют уже после 2.8

#2515 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 03 August 2019 - 17:56

Вергул на место родной экран - Олимсусовские микропризмы со светосилой после телеконверетра не сочетаются. И прокладку вернул. А экран врёт. Убрал прокладку. Вроде не врёт. Четыре года нормально всё было с родным экраном и прокладкой. Щто происходит?

#2516 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 August 2019 - 18:18

Просмотр сообщенияZlыdenь (03 August 2019 - 17:56) писал:

И прокладку вернул. А экран врёт. Убрал прокладку. Вроде не врёт. Четыре года нормально всё было с родным экраном и прокладкой. Щто происходит?
Вот из за этих непоняток решил не ставить экран с клином в К1II, а то толку мало будет, а пыли много. Тоже интересно, почему в Вашей 5-ке теперь родная прокладка стала лишней?

#2517 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 03 August 2019 - 18:39

Просмотр сообщенияkreisser (03 August 2019 - 18:18) писал:

Тоже интересно, почему в Вашей 5-ке теперь родная прокладка стала лишней?

Вот и мне интересно. И как-то стрёмно.
А экран с микропризмами на оптике до /4 включительно себя оправдал вполне. Впрочем, то на кропе. На К-1 может и без того хорошо.
Очень интересный экран попадался в одной камере от Косины - матовое поле, крупный центральный круг с другим матированием и маленький круг с микропризмами. Даже странно, почему среди старых Олимпусов, Кэнонов и Никонов такого не нахожу.

#2518 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 August 2019 - 19:21

Просмотр сообщенияZlыdenь (03 August 2019 - 18:39) писал:

А экран с микропризмами на оптике до /4 включительно себя оправдал вполне.
Вот мне непонятна странность нашей фирмы, переходники под М42 оптику делают, а сменные экраны с клиньями и другими погремушками нет. Отдали жирный кусок китайцем и франкинштейнам. 100-500 такие экранчики пользовались бы спросом. А пилить и подгонять неохота.

Сообщение отредактировал kreisser: 03 August 2019 - 19:25


#2519 rakurs

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 September 2019 - 10:47

Подскажите, экран Katz Eye для К5 подойдёт ли на К3?

#2520 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 September 2019 - 11:16

Просмотр сообщенияrakurs (13 September 2019 - 10:47) писал:

Подскажите, экран Katz Eye для К5 подойдёт ли на К3?
должен подойти.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных