Перейти к содержимому


Критикуем классиков - Мане. Испанский гитарист


Сообщений в теме: 43

#31 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 08 February 2018 - 15:33

Просмотр сообщенияKuzmich (08 February 2018 - 12:13) писал:

Ну, мы смотрим на классика как на образец. Чтобы научиться чему-то для нашей фотографии. А эта картина была хорошо принята. Она была взята в Салон и после положительных отзывов ее даже перевесили в центр на видное место. Получила почетную награду в Салоне. Отзывы современных авторитетных художников, вроде Делакруа, были весьма комплиментарны. В общем, исходно признанная работа.

Кузмичь, как вы не понимаете, что при создании картины и создании фотографии императивы человека при мольберте с кистями, красками и человека с фотоаппаратом разные! Очень Разные! Художник выписывая пейзаж волен НЕ включать в него то что по его мнению не стоит, ещё на стадии его эскиза. Или же на оборот, он может даже придти на следующий день на это же место и дорисовать облака, допустим, которых вчера не было.
При зарисовке такой вот жанровой сцены, художник этот самый пресловутый окурок, к которому вы так прицепились, мог и СПЕЦИАЛЬНО его туда включить. Для пущего антуражу и раскрытия испанскости этого гитариста, или гитарности этого испанца, как вам угодно. И вы же строя здесь свои рассуждения, уже исходите из того что снимок дескать априори обрабатывается в редакторе в котором есть возможности приглушить яркость отдельных деталей, убрать вовсе эти самые детали, обрезать так, обрезать сяк. А это в корне не верно! Если уж вы нам как фотографам предлагаете критиковать художников, ставших классиками, то рассуждайте хотя бы уж с позиций классической плёночной фотографии. Без отсылок к инсинуациям, в не к ночи будет упомянутом, фотошопе.

P.S. И мой вам совет, коль есть время и его не куда деть, то возьмите карандаш, краски, бумагу и напишите что ни будь такое эдакое.

#32 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 February 2018 - 16:45

Просмотр сообщенияЖилБыл (08 February 2018 - 15:33) писал:

Кузмичь, как вы не понимаете, что при создании картины и создании фотографии императивы человека при мольберте с кистями, красками и человека с фотоаппаратом разные! Очень Разные!
Непонятно, почему вы считаете, что я этого не понимаю? Наоборот, понимаю очень отчетливо.

Просмотр сообщенияЖилБыл (08 February 2018 - 15:33) писал:

При зарисовке такой вот жанровой сцены, художник этот самый пресловутый окурок, к которому вы так прицепились, мог и СПЕЦИАЛЬНО его туда включить. Для пущего антуражу и раскрытия испанскости этого гитариста, или гитарности этого испанца, как вам угодно.
Я уверен, что он там специально ) Я лишь воспроизвожу классический аргумент.

Просмотр сообщенияЖилБыл (08 February 2018 - 15:33) писал:

И вы же строя здесь свои рассуждения, уже исходите из того что снимок дескать априори обрабатывается в редакторе в котором есть возможности приглушить яркость отдельных деталей, убрать вовсе эти самые детали, обрезать так, обрезать сяк. А это в корне не верно!
Я исхожу из того, что снимок можно обрабатывать и некоторые вещи часто рекомендуется обрабатывать определенным образом. Касательно обработки яркостей, например, это и на пленке было, без разницы. Часть с выбором того, что в кадре для многих видов съемки, например, для студийного портрета вполне валидна.
Я говорю о том, что изобразительно художник сделал против часто поминаемых фотографических правил. Ну и обсудить это. Может такие косяки не надо обрабатывать? Может быть при работе и обсуждении кадра надо на другом сосредоточиться?

Просмотр сообщенияЖилБыл (08 February 2018 - 15:33) писал:

Если уж вы нам как фотографам предлагаете критиковать художников, ставших классиками, то рассуждайте хотя бы уж с позиций классической плёночной фотографии. Без отсылок к инсинуациям, в не к ночи будет упомянутом, фотошопе.
Я тоже к разным обработкам фотошопным по разному отношусь. Я вообще приводил в критике вещи доступные к изменению при съемке подобной картинки или простом фотошопе. И при этом они не устранены и не мешают считать картину очень хорошей.

Просмотр сообщенияЖилБыл (08 February 2018 - 15:33) писал:

P.S. И мой вам совет, коль есть время и его не куда деть, то возьмите карандаш, краски, бумагу и напишите что ни будь такое эдакое.
Времени не так много. Вчера я сделал пост во время чтения "истории импрессионизма" упомянутой по тексту картины. Обсудить ее мне показалось интересной практикой.

По "Мане. Испанский гитарист" мы 7 в выдаче гугла, take into account )

#33 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 08 February 2018 - 21:23

Просмотр сообщенияKuzmich (08 February 2018 - 16:45) писал:

Я говорю о том, что изобразительно художник сделал против часто поминаемых фотографических правил.

А нет ни каких правил/стандартов/догм - расслабьтесь. Есть некоторые рекомендации на тему того, как сделать то или иное так что бы оно смотрелось лучше, и не более того. И именно сознательный отход от некоторых таких вот рекомендаций как правило и рождает отдельные шедевры и даже целые направления в искусстве.
Так что ваш изначальный посыл с примерами, критикуем мол господа, он изначально несколько несостоятелен.

#34 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 February 2018 - 21:30

Просмотр сообщенияЖилБыл (08 February 2018 - 21:23) писал:

А нет ни каких правил/стандартов/догм - расслабьтесь.
Ну где нет, а где и вполне себе есть ) Так-то я в общем и не напрягаюсь )

Просмотр сообщенияЖилБыл (08 February 2018 - 21:23) писал:

Есть некоторые рекомендации на тему того, как сделать то или иное так что бы оно смотрелось лучше, и не более того. И именно сознательный отход от некоторых таких вот рекомендаций как правило и рождает отдельные шедевры и даже целые направления в искусстве.
Это, конечно, это же и интересно обсудить. Что нарушено и в то же время не разрушило картинку )

Просмотр сообщенияЖилБыл (08 February 2018 - 21:23) писал:

Так что ваш изначальный посыл с примерами, критикуем мол господа, он изначально несколько несостоятелен.
Состоятелен, почему. Мы ведь похожим образом фотографии обсуждаем. Указываем автору на его недоработки и как можно улучшить кадр.

#35 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 08 February 2018 - 22:33

Просмотр сообщенияKuzmich (08 February 2018 - 21:30) писал:

... Мы ведь похожим образом фотографии обсуждаем...

ну ну ...

#36 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 11 February 2018 - 02:51

Ой, мужики жгут... Kuzmich, Вам надо было начинать с Эль Греко. Особенно с его "Моления о чаше". Вот где порезвиться можно.

А все эти импрессионисты-экспрессионисты и дальнейшие "исты" - это уже, считай, эпоха постмодернизма. Так что называть классикой чистый выпендрёж разноталантливых, (пусть великих и не очень) людей не очень правильно, на мой взгляд.

#37 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 14 February 2018 - 17:45

Просмотр сообщенияЗмей Горыныч сказал:

анняя работа Моне,невнимательный художник изобразил гитариста левшой (а что? имеет право)
Он рисовал внимательно, просто ещё в то время какой-нибудь BT100 с местного форума убедил художника отзеркалить картинку :)

#38 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 14 February 2018 - 20:28

Разве гитарист не может быть левшой? А Пол МакКартни, Джимми Хендрикс? :blink:

Зато - никто ни слова про колорит и экспрессию... :wacko:

Изображение


В театре. Царская ложа. (1918). Автор: Иван Владимиров.

#39 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2018 - 05:36

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

снимок дескать априори обрабатывается в редакторе в котором есть возможности приглушить яркость отдельных деталей, убрать вовсе эти самые детали, обрезать так, обрезать сяк. А это в корне не верно!
а как ещё? сырой жпег из камеры ляпнуть на форум, схватить минусов, обидеться на машиниста и пойти пешком?

#40 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 15 February 2018 - 07:56

А кто вам сказал что это 100% полноразмер (оригинал) картины здесь выставлен на старте?
Такое кол-во картин великих и не очень художников было обрезано (именно обрезано ножницами, ножом или другими режущими предметами) что ой-ёй.

#41 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 15 February 2018 - 08:57

Заметьте, большинство претензий, возникших в обсуждении, нужно адресовать не художнику, а фотографу, делавшему репродукцию картины.

#42 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 February 2018 - 21:25

Просмотр сообщенияdonvostok (15 February 2018 - 07:56) писал:

А кто вам сказал что это 100% полноразмер (оригинал) картины здесь выставлен на старте?
Мы исходим из того, что это не так до момента пока доказано обратное. Приведенные варианты в том числе с сайта владельца картины показывают, что не обрезана.

Просмотр сообщенияVitaly (15 February 2018 - 08:57) писал:

Заметьте, большинство претензий, возникших в обсуждении, нужно адресовать не художнику, а фотографу, делавшему репродукцию картины.
Неаккуратное осветление вокруг фигуры и руки явно от художника.

#43 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 17 February 2018 - 16:39

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Неаккуратное осветление вокруг фигуры и руки явно от художника.
Вот я с Вас тащщусь... :)

#44 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 09 March 2018 - 20:30

Изображение
А вот дерево из головы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных