Перейти к содержимому


Kodak Ektagraphic III слайдпроектор


Сообщений в теме: 48

#31 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 29 December 2017 - 01:55

Пришёл мне мой проектор (модель AMT - вторая сверху в линейке, но самая верхняя отличается лишь наличием вьюера, который совершенно непонятно зачем и нужен, а вот в мультивольтажной версии нет множества вкусностей, начиная с автофокуса) - новый, в коробочке, никогда ещё не вскрытый - не обманул прежний владелец:

Изображение

Обшёлся в $155.50. Причём я, когда бидился, поставил 160 в твёрдой уверенности, что я крою все мыслимые варианты как бык овцу. А оказалось, что не пожадничай мой конкурент на 8-10 баксов, и не видать мне проектора, как своих ушей!

Комплектация, естественно, продажная. включая магазин, ремоут на проводе, и прекрасную брошуру-инструкцию на английском. Единственным неприятным сюрпризом оказалость то, что в комлекте нет объектива (на который я рассчитывал). Но собственно об этом было написано на коробке - LENS SOLD SEPARATELY. Просто я не орбратил внимания. В принципе у меня есть объектив с умершего поектора, так что это - не проблема. Но - жалко.

С другой стороны - когда я его открыл, то в нос сразу же ударил восхитительный запах совершенно новой вещи! За это, наверное, всё же стоило малость переплатить (в принципе с зум-объективами эти проекторы на ибее можно поймать и дешеве, но - один Бог знает в каком они там состоянии, да и я не уверен что зум-объектив будет равноценен по качеству фиксфокалу, хотя, конечно и малость пофлексивнее).

Собрал, всталил объектив, зарядил магазин десятком слайдов, и подключил к сверхмощному трансу - переделланному трансформатору из тех, что стояли в ЖД вагонах в СССР (где была сеть в 127 вольт). Подал напряжение, и стал крутить туда-сюда слайды. Всё работает ОК, включая и автоматическую наводку на фокус (за которую я опасался особенно). Лапочка там - кварцевый галоген на 80 вольт, так что проблем не возникло никаких. Кстати да - с этой лампой световой поток проецирует слайды совершенно иначе, чем с лампой накаливания. Лампы эти есть в продаже - нужно будет сразу же прикупить одну или две про запас.

Так что да - подвожу итог: можно брать эти проекторы без опаски, если есть мощный транс конечно же. Будут работать без проблем.

Сообщение отредактировал WerySmart: 29 December 2017 - 02:00


#32 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 29 December 2017 - 02:14

Просмотр сообщенияWerySmart (29 December 2017 - 01:55) писал:

Так что да - подвожу итог: можно брать эти проекторы без опаски, если есть мощный транс конечно же. Будут работать без проблем.
Поздравляю. Но хочу заметить, что если ухудшилось охлаждение (из-за упавших оборотов вентилятора) -- вы не сразу это заметите.

#33 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 29 December 2017 - 02:59

Ксати - отыскал в Сети журнал Popular Photography Oct 1990, где было развёрнутое исследование о проекторах. Вот информация оттуда о купленном пной проекторе.Оказывается да - он таки всегда продавался без объектива, и стоил, при этом, $657 :blink: (это "лист прайс", но - тем не менее, "стрит" - я дуаю был где-то в районе 500)

Правда - тесты кодаковских объективов там не блещут. Думал уже поискать их 102/2.8, но там он ни в центре, ни про краю ничем не выдающийся, хотя и с хорошим контрастом. Возможно мой ныннешний Ектар с 3.5 будет и получше. Так что, наверноре, стоит присмотреться к альтернативным производителям.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Kodak Ectagraphic III AMT information.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 29 December 2017 - 03:00


#34 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 29 December 2017 - 04:03

Просмотр сообщенияRapucha (29 December 2017 - 02:14) писал:

Но хочу заметить, что если ухудшилось охлаждение (из-за упавших оборотов вентилятора) -- вы не сразу это заметите.

Возражать не буду. Но не думаю, что охлаждение уменьшилось всё же на заметную величипну - вентилятор крутит себе вполне бодренько. Впрочем - что делать? Буду эксплуатировать так, как есть. Главное - что все функции, связанные с собственно проекцией, и вся механика перемещения работают без проблем.

Особенно же радует, что механика там гораздо более прочная и надёжная, чем в проекторе для "домашних" пользователей - Some motor parts (ball bearings, motor pulley, etc.) are sturdier than Carousel; Ektagraphic also features three-year warranty instead of one.

Сообщение отредактировал WerySmart: 29 December 2017 - 04:31


#35 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 December 2017 - 08:26

Просмотр сообщенияWerySmart (29 December 2017 - 01:55) писал:

Лапочка там - кварцевый галоген на 80 вольт, так что проблем не возникло никаких. Кстати да - с этой лампой световой поток проецирует слайды совершенно иначе, чем с лампой накаливания. Лампы эти есть в продаже - нужно будет сразу же прикупить одну или две про запас.
Иначе - это лучше или хуже?

#36 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 29 December 2017 - 12:33

Просмотр сообщенияskyer (29 December 2017 - 08:26) писал:

Иначе - это лучше или хуже?

Мне показалось, что значительно лучше.

#37 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 29 December 2017 - 12:43

Просмотр сообщенияWerySmart (29 December 2017 - 04:03) писал:

Возражать не буду. Но не думаю, что охлаждение уменьшилось всё же на заметную величипну - вентилятор крутит себе вполне бодренько. Впрочем - что делать? Буду эксплуатировать так, как есть.

На 1/6 однако. А есть экономный режим лампы? Можно его включать почаще.

#38 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 December 2017 - 13:08

WerySmart, это хорошо. Спасибо!

#39 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 29 December 2017 - 15:54

Просмотр сообщенияRapucha (29 December 2017 - 12:43) писал:

А есть экономный режим лампы?

Да, есть. Но при экономном режиме картинка не так красиво смотрится. :)))

Собственно- вентилятор же в соновном охлаждает лампу. А лампа - материал в принципе расходный. Хотя - и не дешёвый. Но - красота требует жертв, не правда ли? :)

#40 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 30 December 2017 - 01:15

Просмотр сообщенияWerySmart (29 December 2017 - 15:54) писал:

Собственно- вентилятор же в соновном охлаждает лампу. А лампа - материал в принципе расходный. Хотя - и не дешёвый.
Слайд тоже.

#41 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 06 January 2018 - 23:35

Я вот затумался над объективом для этого проектора. В вышеупомянутом журнале (Popular Photography Oct 1990) есть такая вот информация об объективах - на фотографиях.

Из этой статьи следует, что собственно кодаковские объектривы (даже фиксфокалы, не говоря уже о зумах) - мягко выражасяь ничего особенного.

Оказывается, для серьёзных целией пользователями приобретались Golden Navitar-ы.

Ещё лучше были бы Шнайдер и Лейка. Но у тех - червячная резьба да и диаметр меньше. То есть - в этот проектор не подойдут.

Заглянул на Ибей - вроде эти Навитары можно приобрести по вполне себе аффордабле цене. В общем - задумался:

https://www.ebay.com...kEAAOSw42dZLFSz

https://www.ebay.com...agAAOSwySVaJbvx

Правда - эта компания выпускала только зуммы. А я предпочёл бы фикс-фокал.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Kodak Ectagraphic III AMT information 01.jpg
  • Прикрепленное изображение: Kodak Ectagraphic III AMT information 02.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 06 January 2018 - 23:36


#42 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 06 January 2018 - 23:56

А зачем вообще проектору резкий объектив? все ведь сожрется 1) неплоскотностью слайда в рамке и 2) неровностью экрана.

#43 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 07 January 2018 - 00:50

Просмотр сообщенияRapucha (06 January 2018 - 23:56) писал:

1) неплоскотностью слайда в рамке

Как раз это не большая беда - объекртивы для слайдов в рамке как раз и выпускались с учёром "прогиба". А для слайдов в стеклянных рамках были объективы с "линейным" полем. Об этом и в инструкции к проектору специально оговорено.

Просмотр сообщенияRapucha (06 January 2018 - 23:56) писал:

2) неровностью экрана.

Это - конечно сложнее. Но в принципе - и это решаемо, если очень захотеть.

Там, в журнале, ведь тесты проводились с реальными проекторами и слайдами. И разница, судя по тестам - была вполне очевидной.

#44 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 07 January 2018 - 03:01

Пока исследовал возможности применения объективов на проекторе, то обнаружил, что существоал лейсковский поектор на кодаковские карусельные магазины и объективы - Leitz Prodolux RT-300.


Изображение

Который, пользованный, при удаче, можно взять с объективом в пределах $80-100

"Понты идейцев" конечно же большие - но я вовсе не уверен, что он будет лучше (и даже сравним) с этой профессиональной кодаковской серией.

Но попутно я обнаружил, что туда шли лейковские объективы в специальном адаптере!

Изображение

То есть, оказывается, в купленный мною кодаковский проектор можно ставить лейковскую оптику!

Цены, правда, совсем не гуманны.

https://www.ebay.com...TwAAOSwzilZzq~N

Но - сама возможность уже заставляет призадуматься.

Сообщение отредактировал WerySmart: 07 January 2018 - 03:02


#45 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 January 2018 - 15:51

Вот - дилемма. Взять ли зумм от Golden Navitar, в пределах $20, или, всё же - покуситься на этот лейковский зумм, но уже за $80?

Если судить по тестам, приведенным выше, то эти Навитары по любому лучше даже фиксфокалов кодаковских. Хотя - относительно контраста - скорее фиксфокалы лучше. Лейка в этих тестах выглядит безусловным лидером. Но - почему-то они не указали как там дело с контрастом. Подозреваю - что у зумма многолинзового он в любом случае не может быть таким же, как у фиксфокала.

Вот и думай - что же взять? :wacko:

#46 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 09 January 2018 - 18:49

Имею кодаковский проектор с кодаковской линзой и лейковский проектор с лейковской линзой. Разницы не вижу

#47 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 January 2018 - 21:32

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (09 January 2018 - 18:49) писал:

Разницы не вижу

Нда.. Наверное - просто смотрели слайды, а не придирчиво их тестировали. :D

В той статье, кстати, рассказыввается, как сделать тестовый слайл для тестирования проектора.

Впрочем - я думаю, что разница, скорее всего, проявляется лишь на слайдах в стеклянных рамочках, проецируемых на идеально ровный экран, проэктором в точно выверенной, и идеально отстроенной позиции по отношению к экрану.

Но, хотя, лейковский Vario-Elmaron конечно же хочется. Ну так - "жебы был". Другой вопрос - готов ли я на это выложить почти что сотню зелёных (учитывая и доставку). :unsure:

Сообщение отредактировал WerySmart: 09 January 2018 - 21:34


#48 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 29 January 2018 - 01:04

Долго не мог решиться, что взять. Golden Navitar за $20, или, всё же - тот LEITZ 110-200/3.5 VARIO-ELMARON-P. Всё-таки разница в 60 зелёных, а - "есть ли смысл платить больше?". Всё-таки когда они были новыми, то по цене отличались не сильно - так, на "прайс за понты". Правда - вышеприведенные тесты утверждают, что лейковский, всё же, вроде был чуток получше. особенно - на краях кадра.

Но тут вдруг удалось сторговаться на точно таком же объективе, с таким же адаптером, как я выше ссылку давал. Спустили прайс до $60. В результате задавил жабу - там же ещё плюс адаптер прилагается, то есть можно использовать ВСЕ "европейские" объективы, в том числе - и фиксфокалы, если попадуться. Всё-таки у Кодака фиксфокалы для слайдпроэкции были только трплетами. А хочется, всё-же,чего-то тессароподобного. Ну -так. Чтобы было. :)

Вот - получил покупку наконец-то. Ешё ноздря в ноздрю с кодаковским триплетом не сравнивал. Но сам проектор этим объективом очень знатно декорируется, что ни говори - объективчик-то "муха не сидла". Видно - где-то все эти годы в ящике пролежал. Жалко только - крышек родных к нему нету. Прийдётся что-то подбирать.

Сообщение отредактировал WerySmart: 29 January 2018 - 01:07


#49 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 07 March 2018 - 21:32

Фокусное 110 длиновато для дома. Для дома надо 90 и ниже. Иначе слишком маленькое изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных