Перейти к содержимому


* * * * * 10 Голосов

Бёрдинг, обмен опытом


Сообщений в теме: 626

#511 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2016 - 22:54

elektrolitr, спасибо за замечательный текст, утащил ссылку в фейсбук, в группу Спортивных орнитологов :-)

#512 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 15 March 2016 - 00:41

Товарищи, подскажите где в Москве можно найти интересного чтото помимо воробьев и уток? Попало тут в руки 360/6 и 480/6.3, говорят, отменного качества - надо потестить бы...

#513 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2016 - 00:45

Думаю, Сокольники и Лосиный остров если протестировать . А так лучше за мкад км на 100.

#514 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 15 March 2016 - 00:49

Просмотр сообщенияArksonisIntro (15 March 2016 - 00:45) писал:

Лучше за мкад км на 100.
Это очевидно, но ради теста - лень.
А Сокольники вполне годятся, спасибо! Кого там поймать в это время года можно?

#515 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 March 2016 - 02:12

дятлов - четырех, как минимум, синиц - двух, воробьев - двух, поползней, ворон, воронов. Что-нибудь поинтереснее - это лучше в Лосиный Остров идти (м. М.Рокоссовского и оттуда на 13 трамвае до конечной, минут 10 - Детский Санаторий).

#516 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2016 - 09:49

Просмотр сообщенияLucky IL (15 March 2016 - 00:41) писал:

Товарищи, подскажите где в Москве можно найти интересного чтото помимо воробьев и уток? Попало тут в руки 360/6 и 480/6.3, говорят, отменного качества - надо потестить бы...
Есть еще Останкинский парк + Ботанический сад. Правда, в выходные в первом достаточно много народу. При определённом упорстве можете найти перепелятника, бородатую неясыть, пищуху, поползня, пухляков, зеленушек, рябинников, разных дятлов не исключены чечётки, коноплянки, чижи, вроде скворцы уже прилетели, ну и обычный московский набор.

#517 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2016 - 12:33

Большое событие для российских бёрдеров. Запущен новый сайт "Птицы европейской части России". Желающие могут зарегистрироваться и поучаствовать в наполнении.
http://www.erbirds.ru/index.php?l=ru

#518 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 30 March 2016 - 18:07

Просмотр сообщенияelektrolitr (14 March 2016 - 19:02) писал:

Вот сейчас собираюсь сходить в свой парк ночью- надеюсь услышать серую неясыть- говорят, в нашем парке была гнездовая территория (пока что совы для меня сродни грифонам и мамонтам, мифические существа- но я исправлюсь :) )
Совы - это отдельная тема, Вам понравится :) Я по съемке сов когда-то целый топик открыл в "Технике съемки"- почитайте, может пригодится (ибо занятие это...специфическое):
http://www.penta-clu...91#entry1887991
Если коротко:
1) серых неясытей в городских парках полно. Условия: довольно большая площадь (типа лесо-парк), много старых лиственных деревьев. Ушастые совы тоже не редкость, но их больше интересует хвойная посадка, хотя встречал их и на лиственных деревьях. Ещё можно домовых сычей поискать- те любят всякую урбанистику (заброшенные здания, трубы, гаражи и т.п.)
2) проще всего искать сов в период тока (февраль-март)- их тогда отлично видно и слышно;
3) совы отлично реагируют на запись голоса своих сородичей (отзываются и прилетают);
4) лучшее время для результативного "совинга"- полчаса сумерек и час после них.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP74471.jpg

Сообщение отредактировал whisker65: 30 March 2016 - 18:17


#519 Латышев

  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2016 - 16:34

Жители Москвы! Подскажите лесные массивы по совиной теме, мне тоже только видеть приходилось, причем обычно тень :). Можно и в области, не вопрос.

#520 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 04 April 2016 - 13:21

Коллеги, никто не пробовал использовать для подсветки птиц тактические фонари?
Просто вспышка обычно птиц вспугивает, а постоянный свет нет.
Вот хотел узнать используют ли коллеги такое или это только у меня безумная идея?

Сейчас попробовал в домашних условиях: фонарь с линзой на диоде Т6 (очень мощный) ДНЕМ ПРИ ЯРКОМ СОЛНЦЕ ИЗ ОКНА снижает ИСО в 2 раза ровно на дистанции 3 метра (повторяю я только что попробовал в домашних условиях) и положении расфокуса линзы фонаря таким образом чтобы свет от фонаря был равномерным по всему полю кадра (объектив 300 мм). А в пасмурную погоду вообще думаю...

Вот думаю использовать для подсветки в тени деревьев.

Скажите, я гений или я безумец?
В смысле идея толковая или бред?

З.Ы.
Если кто решит попробовать мою идею - недобросовестные продавцы часто продают одно под видом другого. Например в 2 раза более слабый Q5 (хотя тоже довольно мощный) под видом T6.
Сверхяркий диод Т6 очень легко отличить визуально. У него должно быть шесть (шесть а не три) горизонтальных полосок на теле диода.

Изображение

#521 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 05 April 2016 - 09:12

Это идея, в принципе. Попробую при случае- фонарь есть (даже с регулировкой дури на 3 позиции), прикручу на штативную лапу (как тут в соседней теме охотники на сов делают). Сейчас как раз пора "зябликов" пошла, их подсветить обычно хочется. Со вспышкой снимал, но мало- в декабре, когда у нас без пыхи ИСО6400 не хватало для выдержки 1/300. Воробьи и синицы

Предвижу нюансы с цветовой температурой (думаю, не критичные- снимаю в РАВ, в худшем случае фон затеплить придётся, что обычно только на пользу, да и гель можно при желании повесить). За равномерность по полю кадра даже не волнуюсь- главное центр высветить, а по периферии всё равно боке, будет виньетка- так и шут с ней, да и осветлить края не проблема.

#522 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 05 April 2016 - 10:43

elektrolitr, дело в том что на 300мм объективе даже на полном кадре (не говоря уже о кропе) угол обзора такой узкий, что луч фонаря тоже можно сузить достаточно чтобы свет был приличным на дистанции и поле было освещено равномерно (проверяйте положение линзы фонаря светя в потолок и найдите такое положение чтобы пятно было равномерное без точки посередине.
У меня получившееся значение светового пятна полностью с небольшим запасом перекрывает угол обзора 300мм объектива на ПОЛНОМ КАДРЕ (для кропа так вообще запас ого-го получается). При этом положение линзы фонаря оказывается в режиме когда луч наиболее мощен и дальнобоен (узкий пучок).
Я же говорил выше - с фонарем у меня при неизменной диафрагме и выдержке ИСО сразу в 2 раза ровно упало (с 640 до 320) на дистанции в 3,5 метра. Фонарь у меня такой: http://ru.aliexpress...2513863522.html
Недорогой но мощный. Специально искал фонарь на светодиоде Cree T6 чтобы его мощности хватало для подсветки птиц в дневных условиях. Ночью-то любой фонарь ярок, а вот днем...

Теперь думаю как фонарь к объективу аккуратно присобачить чтобы осевые луча и объектива были параллельны...

Сообщение отредактировал kestrel: 05 April 2016 - 10:44


#523 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 05 April 2016 - 13:26

Сужать у меня не получится, фонарь со стационарным отражателем без всяких регулировок. На глазок по памяти должен крыть поле зрения 300ки с гарантией и, но на потолке не проверял и даже не думаю такой ерундой заниматься :) Всё равно птаха в лучшем случае полкадра занимает, края не так важны.

Присобачивать надо как в недалёкой теме про ночную фотоохоту- разворачивать штативную лапу вверх тормашками и крепить фонарь к ней. Если под рукой нет спец. крепления- то вырезать из жёсткой пенки или пенорезины переходную деталь с полуцилиндрическим углублением (или треугольным даже, лишь бы фонарю задавало правильный курс) на одной стороне и плоской поверхностью с другой, поверх притянуть стяжками.

В любом случае, соберусь тут и попробую.

П.С. если у фонаря нет регулировки мощности, но есть регулировка фокусировки- то расфокусом мощность легко понизить до требуемых значений.

#524 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2016 - 19:38

Господа, применение фонаря уже обсуждалось в 2013г. и ув. Alvi111 показывал конструкцию и результат - http://www.penta-clu...ost__p__1554065

Сообщение отредактировал Anatol: 05 April 2016 - 19:40


#525 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 August 2016 - 08:21

По случаю, на выставке флоксов в ботаническом саду прикупил вот такой определитель

Прикрепленное изображение: IMGP0043.JPG

Это то же самое , что и полный определитель, только описание малость урезано, и по сравнению с ним формат намного удобней с собой брать.
Прикрепленное изображение: IMGP0044.JPG

#526 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 09 August 2016 - 08:28

А можно фото нескольких страниц в развороте? Спасибо.

#527 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 August 2016 - 09:09

Прикрепленное изображение: IMGP0045.JPG
Прикрепленное изображение: IMGP0046.JPG
Прикрепленное изображение: IMGP0047.JPG

#528 Латышев

  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2016 - 15:01

Приветствую! Помогите разрешить сомнения автора, чуть не открывшего новый гибрид чайки и чибиса...
Как обработать фото, что бы все же можно было получить действительный окрас этой чайки.
Скорее всего это тень собственного крыла. Но как её убрать?
Прикрепленное изображение: Вопрос.jpg

Сообщение отредактировал Латышев: 16 September 2016 - 15:02


#529 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2016 - 20:46

Просмотр сообщенияЛатышев (16 September 2016 - 15:01) писал:

Как обработать фото, что бы все же можно было получить действительный окрас этой чайки.
Скорее всего это тень собственного крыла. Но как её убрать?
На первый взгляд имеется пересвет на брюхе, т.е светло-серое превратилось в белое с резким переходом, это уже не вылечить. Впрочем, если снимали в raw, можно посмотреть остался там какой нибудь цвет или нет.

P.s. Пмсм, вот теперь и Вы видите, как легко ввести в заблуждение жюри бёрдерских соревнований, когда орнитологические знания применяются без учета фотографических ;)

Сообщение отредактировал Anatol: 18 September 2016 - 20:50


#530 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2017 - 11:31

Просмотр сообщенияGrey64 (22 November 2017 - 20:31) писал:

Финансовое бедствие представляю :) полная замена имеющегося парка хотя бы на К-32 с бат.ручкой+ *fa (da)-300/4.5 или Sigma 50-500 лучше конечно *fa-300/2.8, а еще лучше.... :)
Ну Вы размахнулись:) К3-II снято с производства, рекомендую посмотреть в сторону К70. Батарейная ручка - а нафига? Что до оптики - 300мм маловато будет, а сигмовские зумы с 500мм на длинном конце на вторичном рынке стоят вполне гуманно. Ну а если совсем бюджетно, то можно обойтись 80-400 или 400мм от токины

#531 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 23 November 2017 - 13:12

Grey64, посмотрите в сторону Sony RX10M2. Поскольку Сони уже выпустила четвертую модель этой камеры, на первую-вторую цены могут упасть. Оптический зум 24-600 делает весьма неплохие картинки.

#532 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 November 2017 - 14:36

Николаич, Так 600 это у неё ЭФР (которое в нашем деле только в заблуждение вводит), а реальное с учётом кропа 2.2 всего 272 мм , маловато будет.

Сообщение отредактировал alvi111: 23 November 2017 - 14:41


#533 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2017 - 14:57

Просмотр сообщенияНиколаич (23 November 2017 - 13:12) писал:

Grey64, посмотрите в сторону Sony RX10M2. Поскольку Сони уже выпустила четвертую модель этой камеры, на первую-вторую цены могут упасть. Оптический зум 24-600 делает весьма неплохие картинки.
Hиколаич, а ничего, что эта сонька стоит как самолёт, при уже отмеченном недостатке в фокусном и позиционировании, как просъюмер с ориентацией на съёмку видео ;)

#534 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 23 November 2017 - 16:02

Ну вот, хотя бы здесь, в качестве оффтопика, можно поговорить. А то в профильную ветку никто не заглядывает: http://www.penta-clu...ost__p__2079504
Во-первых, насчет цены. "Двойка" на яндекс-маркете стоит 77 тыс. Это не дороже, чем покупать К-70 с сигмой 100-500. Думаю, что "единичку" можно купить еще дешевле. Особенно, если поискать на вторичном рынке.
Во-вторых, качество картинок для наших любительских птичко-целей более чем хорошее. https://www.dpreview...s/post/57990651
А уж вес и размер, по сравнению с сигмовскими зумами, так просто радует.

Сообщение отредактировал Николаич: 23 November 2017 - 16:10


#535 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 November 2017 - 16:21

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Sony RX10M2
У двойки макс. ЭФР 199 мм - это для нас, любителей птичек ниочём, а тройка уже 100тыров, да за эти деньги такую систему собрать можно.. :rolleyes: , правда б.у ( на качество это вряд ли окажет влияние)
А побюджетней на пентакс - прикупить к Таиру (SMC Pentax M 300/4) адаптер AF 1,7Х и будет уже ФР =510 и автофокус. Тушка особого значения не имеет, хотя К-3 предпочтительней

Сообщение отредактировал alvi111: 23 November 2017 - 16:54


#536 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 23 November 2017 - 17:01

alvi111, а вы пробовали снимать такой системой? Я вот, цеплял AF 1,4 к F300*, и имея 420 мм, отказался от этой связки. Мелкую птичку поймать в видоискатель невозможно, качество с адаптером падает, и лучше кропить кадр, сделанный на 300 мм.
Что меня больше всего интересует в соньке, так это скорость АФ и скорость зума. Без зума, только с длинным телевиком, можно снимать в засидке, со штатива. Но не с подхода.

#537 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 November 2017 - 17:19

Николаич, Не только пробовал, но и только на неё снимаю ( DA * 300 + HD 1,4Х , или иногда AF 1,7Х), когда хочется картинки подушевней то A* 300/2,8 + AF 1.7Х, ( 4 кг веса ) и практически всегда с рук, а вот Сигму 150-500 уже года два на камеру не ставил (кому бы пристроить). По моим наблюдениям родные адаптеры, конвертеры не только не портят картинку , а в некоторых случаях даже улучшают. (где то в профильных топиках про оптику приводил примеры)

#538 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 23 November 2017 - 18:10

Просмотр сообщенияalvi111 сказал:

4 кг веса
Вот-вот...От этого я и хочу убежать. Хотя мой F300* (самый легкий телевик у пентакса с этим фокусным) вместе с К3 весят порядка двух кг, но даже этот вес (при отсутствии зума!) считаю избыточным. Сигма у меня была. Как, впрочем, и Токина 80-400. Расстался. Сейчас оптимальный для фотоохоты телевик выпустил Тамрон. http://www.tamron.ru...63-di-vc-usd-g2 Для пентакса не делают.
Попробовал его у коллеги с никоном. Почему-то приходилось вручную докручивать фокус. Смысл АФ теряется. Ну, и, конечно, размер и вес...Для съемки с машины еще ничего. Таскать на себе подолгу - задумаешься. Хотя снимки с этого тамрона впечатляют.
Насчет адаптера...Сначала пробовал кенко 1,5. Не понравился. Потом купил последний пентакс 1,4 HD. Не понравился тоже!
Наверно, я просто не умею их готовить... :)

Сообщение отредактировал Николаич: 23 November 2017 - 18:22


#539 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 November 2017 - 18:56

Проблему чрезмерного веса решил неопреновым ремнём через плечо, вроде не так напрягает, а при съемке, кмк, так и вовсе вес способствует стабилизации, ну с размером , однако ничего не сделаешь. А так да, и мне хотелось бы чего поменьше да полегче и с хорошим качеством картинки, но увы, природу не обманешь :( .

Что то мы заофтопились, сейчас Анатолий нас попросит отседова :)

Сообщение отредактировал alvi111: 23 November 2017 - 19:37


#540 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 23 November 2017 - 21:31

Просмотр сообщенияAnatol (23 November 2017 - 11:31) писал:

Ну Вы размахнулись :) К3-II снято с производства, рекомендую посмотреть в сторону К70. Батарейная ручка - а нафига? Что до оптики - 300мм маловато будет, а сигмовские зумы с 500мм на длинном конце на вторичном рынке стоят вполне гуманно. Ну а если совсем бюджетно, то можно обойтись 80-400 или 400мм от токины
Снят с производства еще не значит умер, еще есть на вторичке очень приличные тушки. Бат.ручка для веса, антитряс-стабилизатор :) А К-70 не хочу, она не так уж и далеко ушла от к-50. С Сигмами засада не в цене, брать из-за бугра "кот в мешке" даже из Японии у многих проблемы с АФ на длинном конце (елозят туда сюда) особенно при слабом свете. Хотя может это К-50 себя так ведет. Правда брал у колеги mrcaga его Сигмупроблем не было. Тут смотрел несколько, но не срослось. Токины как то не по душе. Да и 400 от 300 ближе чем 500 от 400.;) По мне лучше хорошие 300,чем невнятные 400.
Николаич, Меня вопрос веса пока особо не напрягает, 90% съемок не то что "с подхода", "с подъезда" тут мне бы больше третья рука пригодилась руль в это время держать и третий глаз бы не помешал:). Про вес *F-300/4,5 сдается мне, что *FA-300/4,5 будет полегче (мне он очень понравился в работе, единственный недостаток передняя линза крутится при фокусировке с поляриком проблемно снимать).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных