Перейти к содержимому


Гелиос 44 - а зачем ?


Сообщений в теме: 5624

#4801 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2017 - 07:29

Просмотр сообщенияksenophoto (08 November 2017 - 02:35) писал:

Ну о чём же мы тогда спорим господа хорошие?

Просмотр сообщенияksenophoto (01 November 2017 - 02:25) писал:

С бокешкой тут постарался переходник М42-РК без бесконечности. Недавно приобрёл нормальное кольцо и всё выправилось без такого зудящего рисунка. Т.е. в переходных кольцах и есть убийственность.


#4802 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 November 2017 - 09:52

Ну вообще то я слово убийственность употребил как комплимент, а вы что подумали? :)

#4803 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 08 November 2017 - 15:07

Просмотр сообщенияksenophoto (07 November 2017 - 22:25) писал:

Конечно не станет. Однако если вы снимали и сравнивали, а не просто слали смайлики с глупыми шутками было бы понятно о чём речь.

Еще раз, Вам уже не однократно сказали, что - изменение рабочего отрезка (причем фактически камеры а не объектива) никоим образом не связано с характеристиками стекол объектива, т.е. рисунок оптики (боке и прочее бла-бла-бла) никак не изменяться.
У вас просто сдвигается точка фокусировки и не более, стекла же не меняются? расстояние между линзами в линзоблоке не меняется?, так каким образом изменение РО повлечет изменение рисунка??????? Если сравнивать с работой человеческого глаза Вы таким образом становитесь близоруким, вот и все. Ну право же, просто осознайте сей факт и прекратите не нужный спор.

#4804 ksenophoto

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 08 November 2017 - 19:35

Я только выложил несколько фото и ответил на комментарий. Конечно, лёжа в шкафу своих характеристик объектив не изменит. Однако при установке на камеру результат напрямую будет зависеть от того, как вы его будете ставить. Не теоретик к сожалению, а только фотографирую, так что невежа, не спорю.

Сообщение отредактировал ksenophoto: 08 November 2017 - 19:53


#4805 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2017 - 19:38

Просмотр сообщенияksenophoto (08 November 2017 - 19:35) писал:

Я только выложил несколько фото и ответил на комментарий. Конечно, лёжа в шкафу своих характеристик объектив не изменит. Однако при установке на камеру результат напрямую будет зависеть от того, как вы его будете ставить. Не теоретик к сожалению, а только фотографирую, так что невежа, не спорю.
Так сделайте пару снимков. С одной и той же точки, один и тот же объект на одной и той же дистанции с тем же фоном. Одно фото со стандартным переходником, а другое - с "блином".

#4806 ksenophoto

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 08 November 2017 - 19:45

Я снимал одним и другим. Результаты видел.

#4807 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2017 - 19:48

ksenophoto, прям вот парные, чтобы все условия один в один, только разные переходники? Так покажите. А то мы тут, дурни, головы ломаем :)

#4808 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 November 2017 - 21:27

По идее, разница не должна быть заметной, но, с другой стороны... какая-то разница быть должна. Одно дело, когда фокус настраивается изменением дистанции от передней линзы/группы линз до задних линз и другое дело, когда фокус подстраивается изменением дистанции от задней линзы до матрицы. Тот же самый вопрос можно адресовать и владельцам автофокусного телеконвертера от Петнакс, а также нового автофокусного адаптера для Лейковских объективов для камер Сони.

#4809 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2017 - 22:17

Просмотр сообщенияskyer (08 November 2017 - 21:27) писал:

По идее, разница не должна быть заметной, но, с другой стороны... какая-то разница быть должна. Одно дело, когда фокус настраивается изменением дистанции от передней линзы/группы линз до задних линз и другое дело, когда фокус подстраивается изменением дистанции от задней линзы до матрицы.
у Гелиоса-44 какой тип фокусировки?

#4810 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2017 - 22:21

skyer, когда у объектива при фокусировке линзблок перемещается одним куском, то без разницы, каким способом его двигать.

#4811 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 08 November 2017 - 22:56

Просмотр сообщенияksenophoto (08 November 2017 - 19:45) писал:

Я снимал одним и другим. Результаты видел.
Снимали, но не сравнивали лоб в лоб по всем правилам. А правила эти таковы, что сравнивается всегда лишь один параметр (в данном случае размытие, получаемое при разных переходниках), а всё остальное (камера, руки, объектив, диафрагма, выдержка, объект, время съёмки, дистанции, направление съёмки, время года, сила ветра и т.д.) должно быть одинаковым. Это я вам как профессиональный тестировщик говорю B). Если одно из условий не выполнено, то грош-цена вашему сравнению.

#4812 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 November 2017 - 23:21

Просмотр сообщенияKNA (08 November 2017 - 22:21) писал:

skyer, когда у объектива при фокусировке линзблок перемещается одним куском, то без разницы, каким способом его двигать.
Если одним куском, то понятно. А если не одним, то, возможно, что разница будет заметна.

#4813 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2017 - 00:03

skyer, А мы тут про Гелиос-44 или про объективы с плавающими схемами? :)

#4814 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 09 November 2017 - 00:32

KNA, ваша правда :)

#4815 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2017 - 07:35

Просмотр сообщенияskyer (08 November 2017 - 23:21) писал:

А если не одним, то, возможно, что разница будет заметна.
небольшой задел для отдельной ветки? )
интересно сколько таких объективов на М42 было, у которых фокусировка происходит не перемещением всего оптического блока, а частями? Вероятно зумы М42? И фиксы у которых например для фокусировки только переднюю линзу перемещают?

#4816 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2017 - 07:47

Просмотр сообщенияKamerer сказал:

небольшой задел для отдельной ветки? ) интересно сколько таких объективов на М42 было, у которых фокусировка происходит не перемещением всего оптического блока, а частями? Вероятно зумы М42? И фиксы у которых например для фокусировки только переднюю линзу перемещают?
Поддерживаю создание ветки про объективы с необычными оптическими схемами .
Здесь недавно обсуждался Ленар с куб-призмой для фокусировочного визира .
Я некоторе время назад рассматривал витрину с мыльницами (чего то ждал , надо было чем то занятся).
На одном из объективов латиницей было написано что то типа "варио триплет" с диапазоном фокусных расстояний 3 .
Я чуть в осадок не выпал .

#4817 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 09 November 2017 - 08:00

Krolik_1, что вас так удивило?

#4818 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2017 - 09:44

Просмотр сообщенияsontic сказал:

что вас так удивило?
Потуги сделать (и продать) на 3х линзах систему переменного фокусного расстояния

#4819 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 09 November 2017 - 09:47

Просмотр сообщенияKrolik_1 (09 November 2017 - 09:44) писал:

Потуги сделать (и продать) на 3х линзах систему переменного фокусного расстояния
от триплета там, скорее всего, одно название. У меня была Сони с Вариотессаром, вряд ли там четыре линзы было.

#4820 Dizom

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2017 - 10:54

Просмотр сообщенияVlad Drakula (09 November 2017 - 09:47) писал:

от триплета там, скорее всего, одно название. У меня была Сони с Вариотессаром, вряд ли там четыре линзы было.
Чудно! Тема про Гелиос 44, а договорились до трёх линз. Гелиос наш - это копия Биотара Цейса. Когда собран качественно, он лучше Биотара. Из последних выпусков лучшие были Валдайского завода, которые Гелиос 44-М-7. Уже с МС просветлением и очень резкие прямо с открытой диафрагмы. Минус - часто смазка попадает в лепестки диафрагмы и они залипают. Где чинить - вопрос...

#4821 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 09 November 2017 - 11:19

Просмотр сообщенияDizom (09 November 2017 - 10:54) писал:

Где чинить - вопрос...
Чинить смазку на лепестках? У себя дома, где ж ещё :). Последние модификации Гелиосов вполне дружелюбны в плане разборки-сборки, никаких сюрпризов в виде выскакивающих шариков, всё интуитивно-понятно.

#4822 Dizom

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2017 - 11:48

Просмотр сообщенияAlexander_46 (09 November 2017 - 11:19) писал:

Чинить смазку на лепестках? У себя дома, где ж ещё :). Последние модификации Гелиосов вполне дружелюбны в плане разборки-сборки, никаких сюрпризов в виде выскакивающих шариков, всё интуитивно-понятно.
Видите ли? У последних Гелиосов залипают лепестки прыгающей диафрагмы. Чтобы до них добраться, нужно разбирать оптический блок. Это можно сделать. Но, после сборки у вас получится совсем другой объектив с разъюстированной схемой без резкости и прежнего рисунка.

#4823 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 09 November 2017 - 11:59

Просмотр сообщенияDizom (09 November 2017 - 11:48) писал:

Видите ли? У последних Гелиосов залипают лепестки прыгающей диафрагмы. Чтобы до них добраться, нужно разбирать оптический блок. Это можно сделать. Но, после сборки у вас получится совсем другой объектив с разъюстированной схемой без резкости и прежнего рисунка.
Что там может разъюстироваться, если линзы просто ложатся на свои места, и по-другому их поставить невозможно (переворот не в счёт)? Разбирал не один объектив, и после сборки, как ни странно, получалось ровно то же самое. Попробуйте, вам понравится :).

#4824 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2017 - 13:07

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

Что там может разъюстироваться, если линзы просто ложатся на свои места, и по-другому их поставить невозможно (переворот не в счёт)? Разбирал не один объектив, и после сборки, как ни странно, получалось ровно то же самое. Попробуйте, вам понравится :).
Сущая мелочь .
Доцентровка производится вращением линз в оправах .
Но даже маркировка карандашом по торцу не гарантирует качественной сборки .
По критерию паспортного разрешения объектива в лин/ мм , а не 1.5 раза хуже . Для отечественных это ожидаемый
с большой вероятностью результат. Для импортных возможно будет чуть лучше .
Переборку объектива можно делать только в крайнем случае , если альтернативой является отправка в помойку .
Даже если руки растут из правильного места .

#4825 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 09 November 2017 - 13:26

Просмотр сообщенияKrolik_1 (09 November 2017 - 13:07) писал:

Переборку объектива можно делать только в крайнем случае , если альтернативой является отправка в помойку .
Даже если руки растут из правильного места .
Крайним является, как бы, не каждый первый. Из-за пылинки на внутренней линзе ковырять никто, кроме гипер-перфекциониста не будет. А если всё нутро в масле или диафрагма залипла, то вариантов нет.

#4826 Dizom

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2017 - 14:34

Просмотр сообщенияAlexander_46 (09 November 2017 - 13:26) писал:

Крайним является, как бы, не каждый первый. Из-за пылинки на внутренней линзе ковырять никто, кроме гипер-перфекциониста не будет. А если всё нутро в масле или диафрагма залипла, то вариантов нет.
Александр. Варианты есть. Но, самому лезть точно не следует. Кролик вам всё написал очень грамотно. Я разделяю такое отношение.

Просмотр сообщенияDizom (09 November 2017 - 14:32) писал:

Александр. Варианты есть. Но, самому лезть точно не следует. Кролик вам всё написал очень грамотно. Я разделяю такое отношение. У меня имеется объектив Olympus Zuiko 1.4/50, в который лазил любитель. Снаружи всё в порядке, только объектив после такой "переборки" стал обладать уникальной характеристикой. Он резкий по краям и не резкий в центре. И за это я его очень ценю. Но, это может и не произойти с Гелиосом.

Сообщение отредактировал Dizom: 09 November 2017 - 14:35


#4827 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 09 November 2017 - 14:39

Просмотр сообщенияDizom (09 November 2017 - 14:34) писал:

У меня имеется объектив Olympus Zuiko 1.4/50, в который лазил любитель. Снаружи всё в порядке, только объекит после такой "переборки" стал обладать уникальной характеристикой. Он резкий по краям и не резкий в центре.
От такого спасаю прямые и, главное, растущие из нужного места руки. А если ты гвоздь забить не можешь, то к объективу ближе, чем на 10 метров и подходить не стоит. Если мне память не изменяет, этот Зуйко радиоактивный. Хорошо что тот любитель просто испортил объектив, а ведь мог бы и линзу фонящую случайно проглотить.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 09 November 2017 - 14:59


#4828 Dizom

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2017 - 14:59

Просмотр сообщенияAlexander_46 (09 November 2017 - 14:39) писал:

От такого спасаю прямые и, главное, растущие из нужного места руки. А если ты гвоздь забить не можешь, то к объективу ближе, чем на 10 метров и подходить не стоит. Если мне память не изменяет, этот Зуйко радиоактивный. Хорошо что тот любитель просто испортил объектив .а ведь мог бы и линзу фонящую случайно проглотить.
Александр. Память вам изменяет. Это Zuiko не радиоактивный. Радиоактивный был 1.2/55 white nose. :) Хорошо, что вы шутите.

#4829 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2017 - 10:35

Давно хотел спросить но всё руки не доходили.

Почему 99% попадавшихся мне на б\у рынке гелиосов 13-лепестковых в таком плачевно-удручающем состоянии..?
Просто 44 черные или 44-2 - вполне себе, а 44/13, как будто им не то гвозди забивали, не то землю вспахивали...

#4830 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 16 November 2017 - 11:32

Просмотр сообщенияDynamicF (16 November 2017 - 10:35) писал:

Почему 99% попадавшихся мне на б\у рынке гелиосов 13-лепестковых в таком плачевно-удручающем состоянии..?
Наверное, потому, что с экземплярами в хорошем состоянии расставаться никто особо не спешит. Ну и о возрасте забывать не стоит (всё ж, самый первый), что-то износилось, а что-то забыто и пылится на чердаках.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных