Перейти к содержимому


Ленар-2 (Lenar-2) - редкий киносъёмочный зум. Пристраиваем на цифровую зеркалку и беззеркалку.


Сообщений в теме: 101

#61 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 October 2017 - 15:03

Просмотр сообщенияnitar58 (13 October 2017 - 14:44) писал:

kreisser,как вы определяли ЗФО.
Он должен быть постоянный для всех фокусных расстояний, при фокусировке на бесконечность.
Еще один момент для контроля. Скорее всего съёмная часть - это основной объектив, и он должен быть сфокусирован на бесконечность, в противном случае делительный кубик режиссерского канала будет будет вносить дополнительный хроматизм и сферическую аберрацию, а остальной объектив будет работать как зрительная труба с переменным увеличением 0,5-2 .
Вот здесь полностью с Вами соглашусь. Увы, основной объектив пока не дает бесконечность. Надо резать лишний хвост, что добиться соответствие ЗФО.
ЗФО определен справочными данными=64.76мм. Замер делаю механически, от центра задней линзы, по другому никак. И вот здесь все стыкуется с величиной на странице 55.
Жаль конечно, нет настоящего чертежа именно для Ленар-2.

#62 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2017 - 15:17

kreisser, Я так и не понял как вы определяете положение фокальной плоскости? И повторю вопрос о передней части объектива со снятой задней частью, работает ли она как зрительная труба?

#63 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 October 2017 - 15:50

Просмотр сообщенияnitar58 (13 October 2017 - 15:17) писал:

И повторю вопрос о передней части объектива со снятой задней частью, работает ли она как зрительная труба с переменным увеличением 0,5-2 .?
Без задней части работает как зрительная труба с переменным фокусом, отличная резкая картинка.

#64 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 October 2017 - 15:55

Просмотр сообщенияnitar58 (13 October 2017 - 15:17) писал:

kreisser, Я так и не понял как вы определяете положение фокальной плоскости?
Расстояние от задней линзы до матрицы указано в справочнике, вычел рабочий отрезок камеры, и тем самым определил где объектив должен соединяться с камерой.
тем же путем отработал и с рабочим расстоянием указанным на 55 странице. Величины, где будет адаптер, совпали.

#65 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2017 - 16:10

kreisser,про переднюю часть в режиме зрительной трубы.
Фокусировка на бесконечность?
Глаз не испытывает напряжения при изменении фокуса?
Про фокальную плоскость.
Попробуйте определить её реальное положение с помощью матового стекла, кусочка кальки и просто куска белой бумаги, спроецировав изображение удалённого предмета, только для съёмной части, и для всего объектива в сборе при разных фокусных расстояниях (фокусировка на бесконечность).

#66 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 October 2017 - 16:29

Просмотр сообщенияnitar58 (13 October 2017 - 16:10) писал:

kreisser,про переднюю часть в режиме зрительной трубы.
Фокусировка на бесконечность?
Глаз не испытывает напряжения при изменении фокуса?
На бесконечность, всё четко, как вроде и стекла между глазом и объектом нет. И так на всех фокусных.

Просмотр сообщенияnitar58 (13 October 2017 - 16:10) писал:

Про фокальную плоскость.
Попробуйте определить её реальное положение с помощью матового стекла, кусочка кальки и просто куска белой бумаги, спроецировав изображение удалённого предмета, только для съёмной части, и для всего объектива в сборе при разных фокусных расстояниях (фокусировка на бесконечность).
ОК, сделаю завтра, в светлое время, отпишусь.

#67 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2017 - 16:37

kreisser,может в темное время лучше. Днём сплошные засветки, контраст может быть низкий, а когда темно, можно наводиться на удалённую светящуюся вывеску, или группу фонарей.

#68 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 October 2017 - 14:54

Кто незнаком с работой главных редакторов печатных изданий, то сообщу что у них на столе всегда есть две папки ХП1 и ХП2. Вот приносит репортеры материалы в газету и только главвреду известно куда в какую паку материал попадет.
ХП1 - хай полежит, ХП2 - х... р пойдет.

Так и в этом случае, единственные справочные данные Яковлева-Волосова не внушали у меня доверия и не плясали величины с друг другом.
И пришлось тему забросить в папку ХП1.
Сегодня решил найти величину заднего фокального отрезка дедовский способом с помощью тубуса из картона и флагмана былой эпохи LX.
Т.к. объектив состоит из телескопической системы переменного увеличения и собственно объектива, выкрутил последний из тубуса (см. фото) и начал замеры. Собственно объектив это линзоблок который по умолчанию сфокусирован на бесконечность. Вот эту величину я и искал с помощью нехитрой системы.
Замер показал что задний фокальный отрезок 83мм а не как на чертеже 64.76мм. Возможно там опечатка и эта величина 84,76? Мой замер показал 83.
Т..е. отрезать надо совсем малость, и тогда непонятно как было продано то изделие на ебее, которое должно быть с огромным перебегом за бесконечность.
Пока фото, резать совсем малую толику хвоста 15.5мм, под Т-маунт адаптер.
Прикрепленное изображение: 12.jpg

Прикрепленное изображение: 13.jpg

Прикрепленное изображение: 14.jpg

Прикрепленное изображение: 1z14.jpg

Прикрепленное изображение: 1zz.jpg

Сообщение отредактировал kreisser: 19 October 2017 - 15:20


#69 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 October 2017 - 15:56

nitar58 Вам спасибо за подсказки. Итак в справочнике есть и правильная величина зарисованная неправильно этот рабочее расстояние 57мм, оно совпало с моим замером заднего фокального отрезка. Пазл сложен, теперь к токарю.
Прикрепленное изображение: 2x.jpg

Прикрепленное изображение: 2zzz111.jpg

#70 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2017 - 16:44

kreisser,если вы хотите сделать под переходник, как у Ю-37А, то там 49 мм, на два мм больше, чем кончик съемной части, и резать там нужно меньше 15,5 мм. Покажите вашу цепочку расчетов.
Я бы не стал резать родной хвост, а выточил бы новый, не такой он сложный.

#71 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 October 2017 - 18:39

Просмотр сообщенияnitar58 (19 October 2017 - 16:44) писал:

kreisser,если вы хотите сделать под переходник, как у Ю-37А, то там 49 мм, на два мм больше, чем кончик съемной части, и резать там нужно меньше 15,5 мм. Покажите вашу цепочку расчетов.
Я бы не стал резать родной хвост, а выточил бы новый, не такой он сложный.
Совершенно верно диаметр к советским А объективам 49мм, а в нашем случае диаметр белой части хвоста 47мм, 2 мм не хватает и советский адаптер будет болтаться.
Но если взять адаптер китайский, то там никогда нет 49мм, а как раз бывают и по 47.
В моем случае буду использовать адаптер КП-А/К изготовленные РСУ. Покупал на Бережковской набережной в 2004-м.
Там два внутренних диаметра 49 и 47, и сейчас на кончик хвоста он садится как влитой.
По поводу резать 15.5мм немного ввел в заблуждение. Там всего белый хвост длиной 20мм... 57-45.5= 11.5мм такой кончик хвоста надо оставить и есть точка касания с фланцем камеры с байонетом -К или М42.
Ну и минус задняя стенка адаптера.
По поводу выточить хвост. Если для коллекции, возможно родной надо бы и оставить. То что я его на кинокамеру не поставлю 100%, и то что сейчас Ленар просто бесполезная игрушка тоже 100%.
После переделки на зеркалку, это объектив, который с помощью адаптеров и на беззеркалку можно поставить.
А выточить хвост не так просто,это уже не только токарные но фрезерные работы. Найти болванку алюминия или дюрали, выточить и вырезать ушки байонета, нарезка внутренней резьбы для линзоблока, плюс чернение/ плюс на двух винтиках стопорную пластину сделать и прикрутить. Затянет такие деньги, и боюсь что и растянется по времени на месяцы с нашими спецами, ради того чтоб родной хвост где то пылился годами.
Встречу токарь назначил на завтра.

#72 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 24 October 2017 - 14:35

Объектив переделал под T-mount для зеркалок, через переходник ставиться и на беззеркалки.
Так как там две шкалы фокусного сравнил с зумм звездой *80-200, Ленар-2 с фокусным 50-200, полевые испытания когда солнышко выглянет.
Смотрел в видоискатель LX других ФФ у меня пока нет, на длинном конце едва затенены края, на широком чуть больше, так что можно и на фуле использовать.
В будущем задумка выточить переходник под светофильтры 77х0,75 так как у объектива экзотическая резьба 76х0.75, и еще хочу купить китайскую лапу для установки на штатив.
Если есть пользователи, то посоветуйте какую.
Объектив не для съемки каждый день, а так понты погонять, друзей удивить. Тяжелый и редкий.

Прикрепленное изображение: 15.jpg

Прикрепленное изображение: 16.jpg

Прикрепленное изображение: 17.jpg

#73 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 25 October 2017 - 20:27

Pentax K20D + Lenar-2 f=50-200 1:4.5 1967

Объектив для крепких парней, вместе с фотоаппаратом и батблоком = 3кг, ещё и любопытные взгляды прохожих.
Но приятная тяжесть.
Словил последнее солнышко, и до нас холода дошли, утром +4, днём +9

Прикрепленное изображение: 2982.jpg

Прикрепленное изображение: 2987.jpg

Прикрепленное изображение: 2992.jpg

Прикрепленное изображение: 2995.jpg

Прикрепленное изображение: 3002.jpg

Прикрепленное изображение: 3022.jpg

Прикрепленное изображение: 3025.jpg

Прикрепленное изображение: 3035.jpg

#74 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 30 October 2017 - 02:53

https://meshok.net/i...%B1%D0%BB%D1%8F

#75 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 October 2017 - 19:56

Просмотр сообщенияbaryshnikv (30 October 2017 - 02:53) писал:

Этот ранний 3,8/40-162, рекомендую выиграть. Кстати, по фото видно что с задней линзой намудрили, она там не правильно прикручена.

#76 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 November 2017 - 20:40

Pentax K20D + Lenar-2 f=50-200 1:4.5 1967
Прикрепленное изображение: 3123xxP.jpg

Младший сын Саша.

#77 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 November 2017 - 19:54

Pentax K20D + Lenar-2 f=50-200 1:4.5 1967

Прикрепленное изображение: 3238p.jpg

Прикрепленное изображение: 3247p.jpg

Прикрепленное изображение: 3257p.jpg

Прикрепленное изображение: 3266p.jpg

Прикрепленное изображение: 3270p.jpg

#78 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 10 January 2018 - 21:58

Просмотр сообщенияkreisser (19 October 2017 - 18:39) писал:

В моем случае буду использовать адаптер КП-А/К изготовленные РСУ. Покупал на Бережковской набережной в 2004-м.
Там два внутренних диаметра 49 и 47, и сейчас на кончик хвоста он садится как влитой.
Приветствую столкнулся с такой же проблемой, какой хвостовик ставить? и где их вообще купить можно? у меня Ленар2м только с другой хвостовой частью (короткой) как я понял этот задний блок должен по умолчанию быть настроен на бесконечность (от этого и плясать)?

#79 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 January 2018 - 11:19

Просмотр сообщенияЙван (10 January 2018 - 21:58) писал:

Приветствую столкнулся с такой же проблемой, какой хвостовик ставить? и где их вообще купить можно? у меня Ленар2м только с другой хвостовой частью (короткой) как я понял этот задний блок должен по умолчанию быть настроен на бесконечность (от этого и плясать)?
Да,проверьте как описано в сообщении 68. А хвостовик советую Т-маунт, будет мультисистемный объектив.

#80 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 11 January 2018 - 12:44

Просмотр сообщенияkreisser (11 January 2018 - 11:19) писал:

А хвостовик советую Т-маунт, будет мультисистемный объектив.
Нужен ведь на 47мм а где именно такой найти и желательно с байонетом К ?

#81 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 11 January 2018 - 12:58

заказывал недавно хвостовик из Китая дк там оказался диаметр внутреннего кольца аж 52мм (единственный что нашел для Пентакса) а где найти нормальные на 49 и на 47 ?

#82 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 January 2018 - 01:31

Просмотр сообщенияЙван (11 January 2018 - 12:44) писал:

Нужен ведь на 47мм а где именно такой найти и желательно с байонетом К ?
Покупал в РСУ на Бережсковской набережной в Москве.
http://kamepa.ru/adapter.htm#cat_23
Есть и сейчас за 800рэ
Адаптеры объективов для Pentax
Объектив:Объектив типа А отечественный, Камера:Pentax K
КП-А/К. Сменный задний хвостовик, подходящий только к отечественным объективам: Юпитер-37А,-21А,11А, Мир-10А, Пеленг-8А, Таир-11А,-3А, Таир-3С, МТО-500А, МТО-1000А , Телемар-22А и т.д. Рабочий отрезок соблюдается.

#83 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 January 2018 - 11:08

Просмотр сообщенияЙван (11 January 2018 - 12:58) писал:

заказывал недавно хвостовик из Китая дк там оказался диаметр внутреннего кольца аж 52мм (единственный что нашел для Пентакса) а где найти нормальные на 49 и на 47 ?
китайские и у меня есть, подгонял под наш ГОСТ (как у советских А объективов) либо расточкой внутренней окружности (хорошо когда такие попадаются), либо приходилось вытачивать кольцо прокладку, ставил горячее по холодному навсегда. РУСУшные точ точь повторяют размеры как у наших А объективов, но непонятно с какого сплава сделаны, цвет мне не нравиться. На Ленаре (см. фото) как раз РСУшный стоит. .

#84 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 January 2018 - 20:21

Просмотр сообщенияkreisser (12 January 2018 - 11:08) писал:

китайские и у меня есть, подгонял под наш ГОСТ (как у советских А объективов) либо расточкой внутренней окружности (хорошо когда такие попадаются), либо приходилось вытачивать кольцо прокладку, ставил горячее по холодному навсегда. РУСУшные точ точь повторяют размеры как у наших А объективов, но непонятно с какого сплава сделаны, цвет мне не нравиться. На Ленаре (см. фото) как раз РСУшный стоит. .
а что за РСУ? можно ссылочку или еще чего? он как раз на 47мм?

Просмотр сообщенияkreisser (12 January 2018 - 01:31) писал:

Покупал в РСУ на Бережсковской набережной в Москве.
http://kamepa.ru/adapter.htm#cat_23
Есть и сейчас за 800рэ
Адаптеры объективов для Pentax
Объектив:Объектив типа А отечественный, Камера:Pentax K
КП-А/К. Сменный задний хвостовик, подходящий только к отечественным объективам: Юпитер-37А,-21А,11А, Мир-10А, Пеленг-8А, Таир-11А,-3А, Таир-3С, МТО-500А, МТО-1000А , Телемар-22А и т.д. Рабочий отрезок соблюдается.
я так посмотрел 800р то дороговато) а можно где то по дешевле найти?

#85 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 January 2018 - 01:23

Просмотр сообщенияЙван (12 January 2018 - 20:21) писал:

а что за РСУ? можно ссылочку или еще чего? он как раз на 47мм?

я так посмотрел 800р то дороговато) а можно где то по дешевле найти?
Так ссылка на РСУ выше, так где по Вашему дороговато.Дешевле под наш ГОСТ никто не делает. Про китайские писал, надо подгонять.

#86 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 January 2018 - 12:53

Просмотр сообщенияkreisser (13 January 2018 - 01:23) писал:

Так ссылка на РСУ выше
а понял просто не прочитал что за ссылка. вот я не понял РСУ в точности по советскому госту сделаны на 49мм а как же вы его тогда на ленар поставили?

#87 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 January 2018 - 00:48

Просмотр сообщенияЙван (13 January 2018 - 12:53) писал:

а понял просто не прочитал что за ссылка. вот я не понял РСУ в точности по советскому госту сделаны на 49мм а как же вы его тогда на ленар поставили?
Наверно Вы не читали более ранние сообщения, там проинформировал что в наших адаптерах типа-А есть еще одна окружность в47мм (если память не изменяет), скажем ступенькой к 49мм, потому и поставил.
По поводу ремонта Вашего неудачно разобранного объектива, начните с изучения схемы, в этой теме она есть.

#88 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 January 2018 - 01:36

Вот нашел адаптацию, можно и так.


#89 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 14 January 2018 - 12:28

Просмотр сообщенияkreisser (14 January 2018 - 00:48) писал:

По поводу ремонта Вашего неудачно разобранного объектива, начните с изучения схемы, в этой теме она есть.
Схему видел, но на ней только расположение линз, тем более это схема не Ленар2м вроде (или я действительно что то пропустил), за видео спасибо.

#90 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 14 January 2018 - 21:19

с зумом разобрался - выставил "золотую середину" и все вроде сходиться начало.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных